Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Сообщение Шалтай Болтай 10 Ноябрь Четверг, 2005 21:44

cccp писал(а):
Шалтай Болтай писал(а): А зачем они вообще нужны ? Какая вообще разница на каком языке дети будут учиться ? Ну и пусть учатся на украинском. Суть школьной программы ведь от этого не меняется. В совке например учили дополнительно украинский (не будем вспоминать ту позорную практику когда от него можно было получить освобождение.) Ну и пусть теперь так же русский изучают. Какая вообще разница ?

а разница в том, что ребенок дома на одном , а в школе на другом языке общается, тяжело получается как-то

Я выше про это писал. (пара постов вверх). Это не нагрузка это развитие. И это полезно. Полезнее было бы на трех. А еще полезнее на четырех. Ты почитай биографии известных дореволюционных писателей. Пушкин сколько языков знал ? Французкиий, английский и латынь это точно. Причем учил в детстве. Что дети сейчас тупее ? Или украинский такой дико сложный язык ?
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Сочин 10 Ноябрь Четверг, 2005 23:49

Шалтай Болтай писал(а)::arrow: Сочин
Знаеш, до революции во многих семьях была традиция разговаривать с ребенком в определенные дни на разных языках. Скажем в пятницу только на английском, во вторник на немецком и тому подобное. Нехилый стресс для ребенка, да?

и что? еще много чего было до революции. Например, основная масса населения - неграмотные.
Правда потом из этих детей вырастали писатели, ученые свободно владеющие пятью шестью языками. И я не думаю, что они были недовольны что их учили таким образом.

ну и что? теперь мне следовать тому что там кто-то не жаловался?
А тут два языка, да еще почти одинаковые, и все, хана, родители рыдают над судьбой бедного дитя. ЕРУНДА. Просто обленились.

кто? родители?
А насчет древнеегипетского, так я бы выучил с удовольствием, будь у меня такая возможность.

Да ну?! Что это за отмазки типа нет возможности?!! Видимо ты просто обленился. :lol:
И знаеш, слушать заявления о том, что ребенка не нужно учить языкам от современного человека просто странно, (а тут ведь как раз самый благоприятный момент, дома русский, в школе украинский).

Дай пожалуйста ссылочку где я говорил что не нужно изучать украинский язык?
Некоторые наоборот стараются отдавать детей в немецкие, английские школы. Это нормально.

Да ради Бога.
Да и вообще, что это значит родной, не родной. Что в жизни нужен только родной язык ?

Нет, ну ты действительно не понимаешь о чем речь или просто прикидываешься??
Высказывание А: «Я не хочу чтобы моего ребенка учили наукам на не-родном украинском языке».
Высказывание А как-то противоречит твоему последнему и всем предыдущим постам?
А если я оленевод из какого то глухого стойбища, что мне только на родном языке всю жизнь говорить ?

Да это сугубо твое личное дело. Хоть на пальцах общайся. )
Вот поэтому и бред эти все вопли об ущемлении русского языка.

Да что ты?! Это утверждение отныне брать за аксиому?
Кстати у умных и трудолюбивых таких проблем нет. Они язык выучат и все нормально.

Ой как интересно, и ты, несомненно, без ложной скромности, причисляешь себя к их числу, в отличие от всех остальных неразумных и ленивых?!
Кстати, где-то я уже эту фразу видел... это наверное в стиле "повторение - мать учения"?
А у тупых и ленивых тоже нет проблем.
А еще таких проблем нет у слепоглухонемых. Им вообще учить языки не нужно.
А еще у парализованных тоже нет таких проблем.
Ни у кого нет таких проблем.
Чего это вообще тут на форуме развели дискуссию, не понятно!!!
И рады будут, что овладели новыми знаниями.

и флаг им в руки. я совсем не о новых знаниях веду разговор, если ты не заметил.
Shtirlits писал(а):Изучение любого языка не должно нести навязчивый характер.

В школах сейчас идёт жёсткий контроль над изучением украинского языка и истории украины.

Для сведения про школы:
Когда я был во Львове, то спросил:"Сколько у вас школ с русским языком приподавания?". Мне ответили - ДВЕ!


А зачем они вообще нужны ? Какая вообще разница на каком языке дети будут учиться ? Ну и пусть учатся на украинском.

А зачем на украинском? Вот и отдавай своих детей в школу с древне-египетским языком обучения? чем не развитие для ребенка? Никакой же разницы нету!
Суть школьной программы ведь от этого не меняется.

ну так тем более!
Шалтай Болтай писал(а):
cccp писал(а):а разница в том, что ребенок дома на одном , а в школе на другом языке общается, тяжело получается как-то

Я выше про это писал. (пара постов вверх). Это не нагрузка это развитие. И это полезно.

ну конечно! вперед в древне-египетскую школу(основной язык обучения)! да-да, а то ты посмотри на них, совсем обленились!
Полезнее было бы на трех.

+шумерский язык(во второй половине дня). Все равно ж на каком языке учиться!
А еще полезнее на четырех.

+санскрит(факультатив). Ну так, для общего развития, ведь не помешает!
Ты почитай биографии известных дореволюционных писателей. Пушкин сколько языков знал ? Французкиий, английский и латынь это точно. Причем учил в детстве. Что дети сейчас тупее ?

Угу! А учились дореволюционные пушкины как раз в общеобразовательных школах!
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Shtirlits 10 Ноябрь Четверг, 2005 23:52

Шалтай Болтай писал(а):
Shtirlits писал(а):Изучение любого языка не должно нести навязчивый характер.

В школах сейчас идёт жёсткий контроль над изучением украинского языка и истории украины.

Для сведения про школы:
Когда я был во Львове, то спросил:"Сколько у вас школ с русским языком приподавания?". Мне ответили - ДВЕ!


А зачем они вообще нужны ? Какая вообще разница на каком языке дети будут учиться ? Ну и пусть учатся на украинском. Суть школьной программы ведь от этого не меняется. В совке например учили дополнительно украинский (не будем вспоминать ту позорную практику когда от него можно было получить освобождение.) Ну и пусть теперь так же русский изучают. Какая вообще разница ?


Ты знаешь не какой кроме того, что мне не дают говорить на родном-русском языке!!!
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение border 10 Ноябрь Четверг, 2005 23:57

Shtirlits писал(а):Ты знаешь не какой кроме того, что мне не дают говорить на родном-русском языке!!!

Да ладно врать-то . Кто это тебе не дает говорить на родном-русском языке ? :wink:
Вопрос чисто риторический. Отвечать на него не надо, а то ты и впрямь начнешь доказывать тут, что кто-то запрещает... А кто-то станет делать вид, что тебе верит :D
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Shtirlits 11 Ноябрь Пятница, 2005 00:01

border писал(а):
Shtirlits писал(а):Ты знаешь не какой кроме того, что мне не дают говорить на родном-русском языке!!!

Да ладно врать-то . Кто это тебе не дает говорить на родном-русском языке ? :wink:
Вопрос чисто риторический. Отвечать на него не надо, а то ты и впрямь начнешь доказывать тут, что кто-то запрещает... А кто-то станет делать вид, что тебе верит :D


А я всё таки отвечу :wink:
Учитель говорил, когда я случайно перескакивал на русский.
Мне нравится выражение:"Нiта мова"
Выводы делай сам...
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение border 11 Ноябрь Пятница, 2005 00:08

Shtirlits писал(а):А я всё таки отвечу :wink:
Учитель говорил, когда я случайно перескакивал на русский.
Мне нравится выражение:"Нiта мова"
Выводы делай сам...

А ты не путай реальную жизнь с образовательным процессом, и все будет нормально :) А то я возьму, и сделаю для себя вывод, что ты шизофреник. А оно тебе надо ? :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Juvenis 11 Ноябрь Пятница, 2005 00:20

Shtirlits писал(а):Учитель говорил, когда я случайно перескакивал на русский.
Мне нравится выражение:"Нiта мова"

Ты же вроде в коллеже учишься. Значит обучение на русском. Значит перескакивал на русский на уроке украинского языка или литературы. Верно?
Так в чем проблема?! :? Ты б еще возмутился, что на уроке английского нужно по-английски отвечать :lol:
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Шалтай Болтай 11 Ноябрь Пятница, 2005 07:41

:arrow: Сочин
Перебор. С шумерским и санскритом. Хотя, ты что действительно желаеш, чтобу твои дети знали только один язык (русский), или просто поспорить нравится ? А когда они вырастут. И их не будут брать на работу из за незнания элементарного украинско. Что тогда говорить будеш ? Документация ведь вся на украинском. И никто этого не отменит. Или отправишь их на шахту гайки крутить ? Там язык совсем другой нужен. Меня ему уже обучили. Десяток слов заменяет все остальные.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Богомол 11 Ноябрь Пятница, 2005 10:19

Maz!1a
Офтоп на счет ига со своей стороны считаю закрытым. too

Закрыт так закрыт :roll:
Shtirlits
В школах сейчас идёт жёсткий контроль над изучением украинского языка и истории украины.

Ага. А ещё математики, географии и других дисциплин. Ужас, до чего дожили!
В Украине на фоне заявлений о присвоении русскому языку статуса государственного, идёт жёсткая украинизация

А кто это заявляет насчет русского языка?
И что такое жесткая украинизация? Пальцы рубят?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение galychanka 11 Ноябрь Пятница, 2005 12:07

Shtirlits писал(а):Изучение любого языка не должно нести навязчивый характер.

В школах сейчас идёт жёсткий контроль над изучением украинского языка и истории украины.

Для сведения про школы:
Когда я был во Львове, то спросил:"Сколько у вас школ с русским языком приподавания?". Мне ответили - ДВЕ!

В Украине на фоне заявлений о присвоении русскому языку статуса государственного, идёт жёсткая украинизация

Приведу один факт:
Во Львове сейчас модны футболки с названием:"Спасибо тебе мама, что я не москаль"(остальное додумывайте сами).

У Львові 2 школи, в яких викладання йде виключно на російській мові, але є школи, яких немало, де є класи з російською мовою навчання і українською, тобто є вибір! А це важливо!
А на рахунок футболок, так Ви особисто бачили такі? Я, проживаючи в нашому місті ніразу таких на свої очі не бачила, тільки читала про це в інеті, що мабуть так само зробили і Ви.
І потім, ну що це за фраза "идёт жёсткая [u]украинизация"? невже в країні Україна має йти русифікація?? Чи як??
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение Shtirlits 11 Ноябрь Пятница, 2005 13:02

galychanka писал(а):У Львові 2 школи, в яких викладання йде виключно на російській мові, але є школи, яких немало, де є класи з російською мовою навчання і українською, тобто є вибір! А це важливо!
А на рахунок футболок, так Ви особисто бачили такі? Я, проживаючи в нашому місті ніразу таких на свої очі не бачила, тільки читала про це в інеті, що мабуть так само зробили і Ви.
І потім, ну що це за фраза "идёт жёсткая [u]украинизация"? невже в країні Україна має йти русифікація?? Чи як??


Лівьв мені дуже подобається гарне місто, але мені не подобається націоналістичні погляди мешканців міста. Коли спілкуєшся російською мовою, то постійно чуєш:"Москаль! Клята москальська мова!"

Я бачив таку футболку у одного хлопця, він був одягнутий у форму націоналіста(говоря порусски скинхед).

В Україні не повина йти ні українізація, ні русифікація :!:

Населення повине саме обирати якою мовою спілкуватися, ви ж самі кажите повинен бути вибір.
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Сочин 11 Ноябрь Пятница, 2005 13:48

Шалтай Болтай писал(а)::arrow: Сочин
Перебор. С шумерским и санскритом. Хотя, ты что действительно желаеш, чтобу твои дети знали только один язык (русский), или просто поспорить нравится ?

мда. потрудись перечитать мой предыдущий пост. желательно максимально внимательно. И покажи мне где я писал что знать они должны только один язык?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Mangust 11 Ноябрь Пятница, 2005 16:29

Shtirlits писал(а):Лівьв мені дуже подобається гарне місто, але мені не подобається націоналістичні погляди мешканців міста. Коли спілкуєшся російською мовою, то постійно чуєш:"Москаль! Клята москальська мова!"

Я бачив таку футболку у одного хлопця, він був одягнутий у форму націоналіста(говоря порусски скинхед).

В Україні не повина йти ні українізація, ні русифікація :!:

Населення повине саме обирати якою мовою спілкуватися, ви ж самі кажите повинен бути вибір.

Хочу сказать одно, что когда кто-то в порыве эмоций сказал что-то не то, то уже вызывают в суд за сепаратизм, а когда "в тупую" идет пропаганда экстремизма и разжигание межэтнического и международного конфликта - это нормально. А еще учебник просмотрел по истории для 5-го класса (новый). Оказывается фактически УПА победила во Второй мировой войне, ни слова об СССР... Ну да ладно, в общем мое мнение такое: всех, кто разжигает вражду - в тюрьмы, в независимости русскоязычный он или нет. :evil:
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение border 11 Ноябрь Пятница, 2005 17:52

Mangust писал(а):в общем мое мнение такое: всех, кто разжигает вражду - в тюрьмы, в независимости русскоязычный он или нет. :evil:

Ты с лозунгами-то полегче, а то так и самому в тюрьме оказаться можно. Почти любой пост в любой теме этой ветки, так или иначе попадает под "разжигание вражды" :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Шалтай Болтай 11 Ноябрь Пятница, 2005 18:00

Mangust писал(а):
Shtirlits писал(а):Лівьв мені дуже подобається гарне місто, але мені не подобається націоналістичні погляди мешканців міста. Коли спілкуєшся російською мовою, то постійно чуєш:"Москаль! Клята москальська мова!"

Я бачив таку футболку у одного хлопця, він був одягнутий у форму націоналіста(говоря порусски скинхед).

В Україні не повина йти ні українізація, ні русифікація :!:

Населення повине саме обирати якою мовою спілкуватися, ви ж самі кажите повинен бути вибір.

Хочу сказать одно, что когда кто-то в порыве эмоций сказал что-то не то, то уже вызывают в суд за сепаратизм, а когда "в тупую" идет пропаганда экстремизма и разжигание межэтнического и международного конфликта - это нормально. А еще учебник просмотрел по истории для 5-го класса (новый). Оказывается фактически УПА победила во Второй мировой войне, ни слова об СССР... Ну да ладно, в общем мое мнение такое: всех, кто разжигает вражду - в тюрьмы, в независимости русскоязычный он или нет. :evil:

Про УПА это они лихо. Может УПА и Берлин брала ? Хотя СССР, про который так стараются забыть западенцы, тоже не радовал детишек правдивыми учебниками истории. Я по ним учился, сейчас вспоминаю, какая была брехня. 90 процентов всего было придумано. Так что ничего нового.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Шалтай Болтай 11 Ноябрь Пятница, 2005 18:13

Сочин писал(а):
Шалтай Болтай писал(а)::arrow: Сочин
Перебор. С шумерским и санскритом. Хотя, ты что действительно желаеш, чтобу твои дети знали только один язык (русский), или просто поспорить нравится ?

мда. потрудись перечитать мой предыдущий пост. желательно максимально внимательно. И покажи мне где я писал что знать они должны только один язык?

Потрудился. Перечитал. Я тебе про то, что изучение в школах большого колличества языков это полезно и правильно, ты про шумерский и санскрит. Это ты украинский с ними сравниваеш ? Я имел ввиду, что человеку знающему больше языков гораздо проще в жизни найти себя. Это полезно. И причем тут неграмотные до революции. По моему ты просто уклоняешся от темы. А насчет "только один язык", это ведь следует из твоих рассуждений. Тебе не нравится, что дети в школе говорят на одном языке а дома на другом. А это ведь само подразумевает знание уже двух языков. Ты иронизируеш по поводу изучения в школе большего колличества языков (санскрит, древнеегипетский - это не я придумал). Из этого следует, что если будет как ты хочеш то дети будут учить ОДИН язык. На котором говорят дома.

Прошу прощения за два подряд.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение galychanka 11 Ноябрь Пятница, 2005 18:22

Shtirlits писал(а):
galychanka писал(а):У Львові 2 школи, в яких викладання йде виключно на російській мові, але є школи, яких немало, де є класи з російською мовою навчання і українською, тобто є вибір! А це важливо!
А на рахунок футболок, так Ви особисто бачили такі? Я, проживаючи в нашому місті ніразу таких на свої очі не бачила, тільки читала про це в інеті, що мабуть так само зробили і Ви.
І потім, ну що це за фраза "идёт жёсткая [u]украинизация"? невже в країні Україна має йти русифікація?? Чи як??


Лівьв мені дуже подобається гарне місто, але мені не подобається націоналістичні погляди мешканців міста. Коли спілкуєшся російською мовою, то постійно чуєш:"Москаль! Клята москальська мова!"

Я бачив таку футболку у одного хлопця, він був одягнутий у форму націоналіста(говоря порусски скинхед).

В Україні не повина йти ні українізація, ні русифікація :!:

Населення повине саме обирати якою мовою спілкуватися, ви ж самі кажите повинен бути вибір.

Ну ми ж, цілком нормальні люди, не будемо звертати увагу на тупих скінів, чи нациків, називайте, як хочете, особисто для мене це не показник ненависті до східняків, чи росіян.
І мені прикро, що по ходу ми всі так і спілкуємося Схід-Захід, протистояння нікуди не зникало і , нажаль, не зникне. Політикам вигідно розпалювати ворожнечу, тому що народ між собою чубиться, а вони і задоволені, бо тоді менше звертають увагу на їхні гнусні справи.
А яка гарна ідея - соборна, єдина країна Україна! Це мабуть утопія, як думаєте??
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение Mangust 12 Ноябрь Суббота, 2005 01:13

border писал(а):
Mangust писал(а):в общем мое мнение такое: всех, кто разжигает вражду - в тюрьмы, в независимости русскоязычный он или нет. :evil:

Ты с лозунгами-то полегче, а то так и самому в тюрьме оказаться можно. Почти любой пост в любой теме этой ветки, так или иначе попадает под "разжигание вражды" :)

Кстати вот и свобода слова! :) Прости не увидел, а где ты прочел лозунги например: "Геть москалей! Или мочите бандеровцев!" ? Хоть по чуть-чуть начинай сообразжать, что означает разжигать этнический конфликт. Вот, если есть подобные заявления, или стишки как на футболе с подобными призывами, то нужно сразу арестовывать тех, кто это распространяет и вместе с авторами таких идей под суд. Или, по твоему, оранжевых трогать нельзя?
Последний раз редактировалось Mangust 12 Ноябрь Суббота, 2005 01:35, всего редактировалось 2 раз(а).
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Mangust 12 Ноябрь Суббота, 2005 01:30

galychanka писал(а): Ну ми ж, цілком нормальні люди, не будемо звертати увагу на тупих скінів, чи нациків, називайте, як хочете, особисто для мене це не показник ненависті до східняків, чи росіян.
І мені прикро, що по ходу ми всі так і спілкуємося Схід-Захід, протистояння нікуди не зникало і , нажаль, не зникне.

Рано или поздно, люди все равно поймут, что такое поведение глупость. Просто нужно изолировать зачинщиков и исполнителей таких идей. Можно их считать даже врагами народа, если они граждан Украины друг против друга стравливают.
Політикам вигідно розпалювати ворожнечу, тому що народ між собою чубиться, а вони і задоволені, бо тоді менше звертають увагу на їхні гнусні справи.

Золотые слова! При чем эта технология отвлечения людей на другие проблемы, придумана америкосами еще в 1969 году. При чем граждане даже этого не замечают. Вот например показать, как разбился самолет, кучи трупов, боль и ужас родных и т.д. При определенной последовательности показа событий, у вас у самих волосы дыбом встанут. А вот если показать этот сюжет и тут же пустить следом (а то и прервать) рекламу какого-нибудь шампуня, то этот сюжет абсолютно не вызовет никаких эмоций. Так это просто реклама, а показ каких-либо подготовленных событий для отвлечения, отвлекут людей от реальной проблемы в два счета.
А яка гарна ідея - соборна, єдина країна Україна! Це мабуть утопія, як думаєте??

Нет, не утопия, придет время и люди перестанут слушать "скінів, чи нациків", а просто попросят правоохранительные органы изолировать подобных людей, и тогда все будет в порядке. А я думаю, что по большому счету, недолго осталось. Какие-то 5-7 лет назад, люди еще на это велись, а сейчас совсем другая ситуация. Затейщикам этого приходится возить своих приверженцев на автобусах по городам, чтобы создать видимость, что их много, но люди это уже поняли. Так что все уляжется, и люди сами решат как им дальше жить, и думаю, что решат в лучшую сторону.
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Сочин 12 Ноябрь Суббота, 2005 02:43

Богомол писал(а):
Мантис, ты согласен с тем, что русскоязычным является значительная часть населения Украины?

Значительная? Да, разумеется. Я считаю, что на Украине имеется три наиболее значительных группы: украиноязычные, русскоязычные и коренное население Крыма.

А как бы ты оценил, процентное соотношение этих групп?
Поддерживаю в плане того, что государственного хватит и одного. Но в русскоязычном регионе хотелось бы видеть русский язык по статусу максимально приближенным к официальному.

Дело в том, что это возможно лишь с дополнительными денежными затратами населения того региона. Львов не обязан и не будет платить за приближение к официальному русского языка, не так ли?

Да ты что? А последствия наводнений в Закарпатье тоже должны ликвидироваться исключительно за счет жителей Закарпатья? Это что политика двойных стандартов? Значит, деньги налогоплательщиков и Донецка в том числе могут преспокойно идти на развитие государственного языка, а вот чтобы люди могли нормально себя чувствовать в преимущественно русскоговорящем регионе - так еще денег отстегнуть надо или как? Да и вообще о каких затратах идет речь? Просто не мешайте и денег не надо, а то по телевизору уже почти только украинский язык, в театр пойдешь - тоже украинский.
К тому же, тут ещё вопрос в том, что значит "приближенный к официальному". В Донецке проблемы испытывает скорее украиноязычная его часть, а не наоборот.

Вот и пусть государство поможет этой, далеко не самой значительной части населения Донецка, без ущемления русскоговорящей части!
Ну и что? у меня то же самое. Но это не мешает мне считать родным русский язык.

Так ведь ни один нормальный украинец из этого проблемы делать не будет. Родной русский - да ради Бога :)

Ну так не я один считаю этот язык родным, это раз.
Я хочу включить телевизор и смотреть трансляцию футбольного матча на русском языке, раньше у меня был выбор - смотреть национальный канал с его государственным языком либо, скажем, ТРК "Украина" с русским языком. Теперь же здесь тоже и трансляции и новости вещаются на государственном языке. Теперь хочешь-не хочешь - приобщайся к украинскому языку.
Обьясняю: вот есть ребенок - до школы с ним родители общаются на русском языке. А потом - бац - в школе весь процесс обучения идет на украинском языке. Мне не нравится, что мой ребенок будет чувствовать дискомфортно себя в новой языковой среде. Либо мне придется изначально с ним говорить на украинском языке, что тоже меня не особо прельщает. Про необходимость изучения украинского языка, заметь, речи не идет.

Я думаю, русскоязычные классы - решение этой проблемы.

А мне вот говорят, что из-за этого дети будут недоразвитые, а сам я, придерживаясь таких взглядов, являюсь либо ленивым либо дураком. :oops:
Да что вы говорите? а у умных и трудолюбивых нет проблем?

Языковых? Да наверное нету :)

умный трудолюбивый немой имеет? :))
ну научились этому новому и что дальше? Нужно срочно начинать любить этот язык?

Любить или нет - дело добровольное. Но если я хочу жить в Египте, то учить их язык мне придется. Не факт, что полюблю, конечно.

конечно, а вот учить ты будешь египетский на удобном для тебя языке? я вот не считаю не-родной украинский язык удобным для себя для изучения египетского.
И потом, русскоговорящая часть населения Украины как-бы слегка больше русскоговорящих в Египте, не так ли? И в новейшей истории Украины русскоговорящее население было изначально и изначально составляло значительную его часть, в отличие от того же Египта, вот и нужно с ним(с этим населением) считаться.
да есть масса людей не владеющих госязыком не то что свободно, а вообще никак. Большей частью люди достаточно взрослые, у которых действительно не было возможности/желания/необходимости его изучать.
И такие люди действительно испытывают проблемы в различных инстанциях в связи с этим незнанием.

Э нет, тут как-то разобрать надо.
Не было возможности: это как? Не могу представить себе этого, учитывая 14-летний срок.

Человек с невысокой квалификацией, занятый на производстве не связанном с применением украинского языка, который получает гроши за свой труд. У него совсем другие приоритеты, совсем не изучение государственного языка, языка государства которое не может ему обеспечить возможность получать достойную зарплату. Этот человек пытается выжить, хоть бы прокормить свою семью. Я с этим знаком не по-наслышке.
MbISHA
Украинский должны знать все(кто живет на Украине и является укранцем)!!! Но, любить (или общатся на нем )этот язык никто не заставляет!!! МОЕ МНЕНИЕ(спасибо)

Это и моё мнение ;)

Бабушка которой 88 лет обязана перед тем как отойти в мир иной выучить мову, вдруг ставшую ридной? :oops:
Шалтай Болтай писал(а): Потрудился. Перечитал.

Надеюсь что это помогло...
Я тебе про то, что изучение в школах большого колличества языков это полезно и правильно,

Вот именно, ты себе вбил в голову что ты там про что-то говоришь, и не слышишь и не видишь то что говорю я. В третий раз говорю - ткни пальцем в пост, где я написал обратное.
ты про шумерский и санскрит. Это ты украинский с ними сравниваеш ?

да. для меня точно так же приемлемо изучение моим ребенком английского на украинском как изучение английского на этих языках.
Я имел ввиду, что человеку знающему больше языков гораздо проще в жизни найти себя. Это полезно.

Безусловно. ты мне покажешь где я написал обратное?
И причем тут неграмотные до революции.

точно также как не к чему здесь упоминание Пушкина.
Знаешь ли, есть такой литературный прием, называется гипербола по-моему, - явное и преднамеренное преувеличение, с целью увеличения выразительности. Так вот с шумерксим и санскритом - это гипербола. С неграмотными до революции - тоже.
По моему ты просто уклоняешся от темы.

ну то, что ты не видишь связи моих слов с сабжем, совсем не значит что таковой нет. так что здесь очень кстати слово - "по-моему". :)
А насчет "только один язык", это ведь следует из твоих рассуждений.

Ну это смотря как рассуждать. По моим рассуждениям ничего такого не следует. если по твоим следует - покажи причинно-следственные связи.)
Тебе не нравится, что дети в школе говорят на одном языке а дома на другом.

ну и? да, не нравится! отсюда следует что я против изучения нескольких языков?
А это ведь само подразумевает знание уже двух языков.

Моя принципиальная позиция в том, что я хочу, чтобы мой ребенок обучался на моем родном языке ничего не говорит о знании нескольких языков. Неужели это не понятно?
Ты иронизируеш по поводу изучения в школе большего колличества языков (санскрит, древнеегипетский - это не я придумал).

гипербола.
Из этого следует, что если будет как ты хочеш то дети будут учить ОДИН язык. На котором говорят дома.

Ты можешь мне скзать кроме последнего вывода рассуждения, на основе которых ты вывел из утверждения
1) "я хочу, чтобы мой ребенок обучался на моем родном языке, а на не-родном";
утверждение 2) "если будет как ты хочеш то дети будут учить ОДИН язык";? :?
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2