Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Re: Языковые страсти

Сообщение Ауэуаэва 28 Февраль Воскресенье, 2010 21:53

мне почемуто кажеться что для изменения гос языка в конституции потребовался бы референдум....
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Re: Языковые страсти

Сообщение kaizzer 28 Февраль Воскресенье, 2010 22:47

мне почему-то кажется что мы живем в Украине, Ярик. :wink:
Аватара пользователя
kaizzer

 
Сообщения: 3006
Зарегистрирован: 30 Сентябрь Суббота, 2006 14:27

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 28 Февраль Воскресенье, 2010 23:35

Ауэуаэва
Так и есть, но они идут в обход - дают право региональным властям решать. Повесится можно >.<
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение FeN1x 01 Март Понедельник, 2010 00:58

Fa1coN писал(а):Так и есть, но они идут в обход - дают право региональным властям решать. Повесится можно


Не спеши вешаться :) . Еще никто ничего никому не дал. А если случится чудо и проголосуют "за", что плохого? Проблема будет решена. Людям от этого будет хорошо, что в этом ужасного?
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 01 Март Понедельник, 2010 11:58

FeN1x писал(а):А если случится чудо и проголосуют "за", что плохого? Проблема будет решена.

Да нормальное это решение - разумный компромисс (и не государственный, и в то же время успокоит всех русскоговорящих).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 01 Март Понедельник, 2010 13:15

FeN1x
1) Украинизация пойдет к чертям, Украина так и останется разделена на русскоязычную и україномовну. Тебе, может, это и хорошо конечно...
2) Мне, как жителю Донецка, придётся учиться на российском языке? Уж извольте. Или я что-то не так понял? Живём в Украине - язык УКРАИНСКИЙ. И точка. Разговаривайте на каком хотите, это никто не запрещает.
Хотя в одном ты прав - не стоит спешить с выводами, закон не приняли.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 01 Март Понедельник, 2010 13:23

Fa1coN писал(а): Украинизация пойдет к чертям, Украина так и останется разделена на русскоязычную и україномовну.

Украинизация в Украине будет идти в ЛЮБОМ случае. Если будет принят такой закон, то украинизация будет проходить мягче и дольше. А русскоязычной и україномовной наша страна будет очень долго - века (пока существует Украина).

Добавлено спустя 38 секунд:
Fa1coN писал(а):Мне, как жителю Донецка, придётся учиться на российском языке?

По выбору. И это - нормально.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Ауэуаэва 01 Март Понедельник, 2010 13:53

По выбору. И это - нормально.
этот выбор и щас есть.
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Re: Языковые страсти

Сообщение border 01 Март Понедельник, 2010 14:01

mischenko писал(а):Украинизация в Украине будет идти в ЛЮБОМ случае.

Вовсе не в "любом случае".
Имхо закон должен предписывать областным радам брать на себя расходы, связанные с ведением делопроизводства на украинском и каких угодно(по их выбору) других языках. При этом всё государственное образование должно быть на гос. языке.
Вообще-то, будь моя воля, я бы вообще запретил дошкольные учреждения в Украине с негосударственным языком общения. В семье - разговаривайте хоть на суахили. Можете отправить в частную школу с любым языком обучения. Но тестирование - исключительно на украинском, образование в национальных ВУЗ-ах - исключительно на украинском. При том, что научные работы, статьи и диссертации - на каком угодно языке. Ну и еще можно договориться с РФ о взаимном признании результатов тестирования.
Фильмы - разрешить показывать с русским(или каком угодно другим) дубляжом при условии, что фильм сначала обязательно дублируется на украинском, а затем, если надо - на любом другом. Но только дублируется в Украине и с привлечением украинских средств. А то наши доблестные прокатчики на словах ратуют за удобство зрителей, а на деле - за то, чтобы не тратиться на дубляж, а брать готовую копию в РФ.
Ну и естественно, льготы для украиноязычной полиграфической продукции.
Вот такой я тиран и сатрап... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 01 Март Понедельник, 2010 22:24

mischenko писал(а):сли будет принят такой закон, то украинизация будет проходить мягче и дольше.

Она и сейчас проводится очень мягко. Точнее - до этого времени
mischenko писал(а):А русскоязычной и україномовной наша страна будет очень долго - века (пока существует Украина).

Брехня.
border
Имхо, фильмы стоит всё-же показывать на украинском языке. В остальном - согласен.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 01 Март Понедельник, 2010 23:42

mischenko писал(а):
FeN1x писал(а):А если случится чудо и проголосуют "за", что плохого? Проблема будет решена.

Да нормальное это решение - разумный компромисс (и не государственный, и в то же время успокоит всех русскоговорящих).

Російськомовні й зараз спокійні. На цьому форумі таких взагалі процентів 90, а утиснуті в нас тільки Фенікс та Куа :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение FeN1x 02 Март Вторник, 2010 12:16

Fa1coN писал(а):1) Украинизация пойдет к чертям,


Туда ей и дорога.

Fa1coN писал(а):Украина так и останется разделена на русскоязычную и україномовну.


Так пусть переходит на русский - какие проблемы?

Fa1coN писал(а):Тебе, может, это и хорошо конечно...


Да. А что, лучше когда плохо?

Fa1coN писал(а):2) Мне, как жителю Донецка, придётся учиться на российском языке?


Сомневаюсь, ибо российского языка нет. Есть русский. А язык обучения должен быть по собственному выбору, а не по чьему-то идиотскому повелению.

Fa1coN писал(а):Живём в Украине - язык УКРАИНСКИЙ. И точка.


У себя на кухне. Украина - двуязычная, два гос.языка. И точка. Никакой украинизации. Баста!

Fa1coN писал(а):Разговаривайте на каком хотите, это никто не запрещает.


Вы тоже не стесняйтесь. Общайтесь в быту на украинском, никто не против. Только не нужно новые научные и технические термины изобретать и пхать их повсюду из принципа - лишь бы не по-русски. Украинский корабль - суднО. :D Позорище.

И пора бы уже усвоить - весь народ одеть в вышиванки не получится. Если это кому-то надо из высоких идейных соображений - чудаки были всегда. Переломить русских через колено не получится, кишка тонка у украинизаторов, да и задница ихняя хорошего пинка не выдержит. :) Вообще-то ты в курсе, что Украину разворовали и уронили очень низко? И сверхидейные оранжевые много в том преуспели. Их руки крали, а головы вещали о неньке, мове и злой Москве. Как твое национальное самосознание стерпело такой беспредел...
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 02 Март Вторник, 2010 14:59

FeN1x писал(а):Украинский корабль - суднО. Позорище.

Тобі ганьба, поліглоте. Російське слово "судно" та українське "корабель" тобі як завжди невідомі?
От вже невіглас, а ще лізе кудись своє ціннюще ІМХО пхати :lol:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 02 Март Вторник, 2010 15:02

Fa1coN писал(а):
mischenko писал(а):А русскоязычной и україномовной наша страна будет очень долго - века (пока существует Украина).
Брехня.

Жёстко ты со мной... А как будет, позволь, полюбопытствовать?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 02 Март Вторник, 2010 15:21

mischenko писал(а):Жёстко ты со мной... А как будет, позволь, полюбопытствовать?

Як в більшості слов'янських європейських країн. Хорватії, Сербії, Чехії, Словаччині, Польщі, тощо.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 02 Март Вторник, 2010 15:28

mischenko писал(а):Жёстко ты со мной... А как будет, позволь, полюбопытствовать?

Ну, это смотря кто будет у власти. Но вечно Украина двуязычной не останется.
Последний раз редактировалось Fa1coN 02 Март Вторник, 2010 15:45, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 02 Март Вторник, 2010 15:36

Fa1coN писал(а):Ну, это смотря кто будет у власти. Но вечно Украина двуязычной не останется.

Я и не говорю, что вечно. Земля не вечна, люди во вселенной не вечны... Ну, а если брать обозримый отрезок времени (десятилетия, столетия), то Украина будет двуязычной до тех пор, пока постепенно не станет моноязычным наш земной мир. Тогда да, будут наверное все англоязычными. А вот только украиноязычной Украине точно никогда не быть. Да и не нужно это.

Кстати, от того кто будет при власти - НИЧЕГО не зависит в плане языков (исчезновения одного из них).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 02 Март Вторник, 2010 15:47

mischenko
Я с тобой не согласен. Уже сейчас видны изменения, всё больше люди ( в основном - молодежь ) любит, интересуется и пытается разговаривать на украинском языке.
Пожалуй я уточню - я прекрасно понимаю, что будут люди, которые говорят и на русском, и на остальных языках. Но русскоговорящих станет на порядок меньше, если будет проводится политика украинизации. Другое дело, что мы получили такого президента...в целом - получили, значит заслуживаем.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 02 Март Вторник, 2010 15:55

файтер писал(а):Кстати, от того кто будет при власти - НИЧЕГО не зависит в плане языков (исчезновения одного из них).

Про що можна з такою високоосвіченою людиною розмовляти? :)
Файтере, ну ти хоча б про досвід Польщі у відродженні мови почитав щось.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 02 Март Вторник, 2010 15:55

Fa1coN писал(а):Пожалуй я уточню - я прекрасно понимаю, что будут люди, которые говорят и на русском, и на остальных языках. Но русскоговорящих станет на порядок меньше, если будет проводится политика украинизации.

Число русскоговорящих будет уменьшаться (очень медленно), но обязательно останется достаточно много - практически все этнические русские останутся русскоговорящими (знающими и украинский язык). И это состояние в распределении языков останется до периода перехода на единый язык землян.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron