Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 18:10

Богомол писал(а):[Во-первых не вижу, где ссср их приводит.

читай внимательней :wink:
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение МыША 08 Ноябрь Вторник, 2005 18:16

Богомол писал(а):
Во-вторых, вот оно русское отношение: "украинского языка, как такового уже и не осталось". Или это русская мечта? ;)

Только ненадо тут обострять отношения!!! :lol: На самом деле Украинский есть, но кое-где в зависимости от 10000000000 причин он приобрел некоторый "оттенок" У нас(на Востоке) много "суржика", там(на Западе) тоже много заимствованых слов!!! Но в школах преподают "чистый"(если мона так сказать) украинский(я имею ввиду язык Шевченко, Леси Украинки и тю дю)

А вообще-то, напоминаю, что тема этого форума уж никак не "проблема выбора языка в Украине"!! :idea:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Maz!1a 08 Ноябрь Вторник, 2005 18:24

Богомол писал(а):
Maz!1a писал(а):Ссср привел уйму стран, где присутствует не один гос. язык. Там никто не воюет и никуда отсоединятся не хочет. А украинского языка, как такового уже и не осталось. Мы мешаем его с русским, западная Украина с польским и т.п. Чего только стоят телеведущие и правительство!

Во-первых не вижу, где ссср их приводит.
Во-вторых, вот оно русское отношение: "украинского языка, как такового уже и не осталось". Или это русская мечта? ;)

1. Читай внимательнее выше^
2. Я не русский и национальность здесь не играет роли. Я высказываю своё мнение, а подколки оставь пожалуйста при себе.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 20:32

Mantis писал(а):Maz!1a
cccp
Финляндия(финский и шведский),Ирландия( ирландский, гельский и английский), Бельгия(французский,нидерландский, немецкий),Швейцария(немецкий, французский и итальянский). Еще примеры?

Ирландия, язык почти уничтожен англичанами. По сей день идет террористическая война. Казалось бы подходит, но русские при советах не смогли так хорошо уделать украинский, как англичане уделали ирландский, так что не проходит.
Бельгия. Кто мне скажет, существует ли бельгийский язык? ;) Чудо-пример.
Швейцария. Аналогично. Нашпрехайте мне по-швейцарски, плиз.
Все это БЫЛО, господа, читайте сами эту ветку внимательнее. Про страны писал Мангуст, ответил ему я. Точь-в-точь.
Сколько можно играть в заевший патефон? Привели пример с Бельгией, опомнились что пример некорректен, замолкли, через пару дней снова тот же пример в качестве аргумента двигают.

тебе мало примеров??еще привести?
а подкалывать и умничать я тоже умею :wink:
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Maz!1a 08 Ноябрь Вторник, 2005 20:45

Mantis писал(а):Почему же не играет? Очень даже. Мне таджики или немцы не говорят, что украинского нет. А среди русских - так каждый второй.
Особенность национальная, так сказать.
Ну не русский так не русский, ради Бога. Может, украинец.

У меня вообще отсутствует национальность, так что не к чему придраться. Свою точку зрения я строю с такой позиции, что бы мне хорошо жилось, а на остальных мне [censored]. А если ты защищаешь гос. интересы, то флаг я тебе куплю и санитаров вызову. Какой ты лучше язык знаешь - русский или украинский? На каком языке тебе удобнее общаться, заполнять всякого рода документы и т.д и т.п?
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение Mangust 08 Ноябрь Вторник, 2005 23:31

galychanka писал(а): Мені, звичайно,відомо, що наша держава багатонаціональна, але суть не міняється, але ж мова єднання має бути одна, і не англійську ж нам вибирати, нє?
От до прикладу можна взяти наших сусідів, тобто росіян, в них більш багатонаціональна країна, одначе ж в їх столиці всі малі і великі народи спілкуються однією, підкреслюю однією мовою!
Хіба хтось забороняє людям спілкуватися на їх рідній мові? Я таких прикладів не знаю, але все ж таки державна мова має бути одна!

А я думаю, що небуло б у нас ніяких проблем, якби спочатку держава почала би піклуватися про людей, якби людина, що прийшла до влади, наприклад Ющенко, зробив би людей, дійсно фінансово благополучними, поліпшив би якість життя і т.щ.. От тільки тоді, у кожного, прокинулася б гордість за свою країну, патріотизм і бажання говорити офіційною мовою країни. І тільки тоді це стане модним як в Україні, так і в інших країнах, це був би гідний приклад для наслідування. А так напаскудили в своїй країні, так ще й інші намагаємося учити. А для країн, таких як Білорусія і Куба, ці моралі взагалі смішні. Це рівносильно тому, як слухати бомжа, що розповідає як заробити гроші.
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Шалтай Болтай 08 Ноябрь Вторник, 2005 23:33

А помоему такого понятия, как РОДНОЙ язык после определенного возраста уже не существует. Я например думаю по русски, но когда ко мне обращаются по украински или там кино какое то подсознательно переключаюсь на него. Причем сам того не замечая. И я думаю у трети населения Украины, если не больше, так же. И на каком языке учиться и работать мне до фениной бени. Так какой язык для меня родной ?

Из украинского языка прямо какое то пугало сделали. Такой уже страшный. Жуть. А ведь вполне нормальный язык. Не сложный и красивый. Просто не понимаю причин почему многие родители сопротивляются чтобы их дети учились на украинском. Что они от этого русский забудут ? Или математика на украинском и математика на русском разные ? Дома ведь все на русском говорят, так что все здесь нормально. Глупо как то. Хотя может наслушались этой базарной бабы Витренко, а своего мозга нет, вот и несут подобный бред.

Вообще языковая проблема у нас, как мне кажется, есть только у ленивых и тупых. Таким вместо того, чтобы научиться чему то новому гораздо проще орать на Витренковских митингах "Верите нам русский" или подобную ерунду.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Mangust 08 Ноябрь Вторник, 2005 23:41

Богомол писал(а): Тогда зачем этот вечный гон на США?

Лучше свою страну защищай, а не США, так будет справедливей... А причен более, чем достаточно, и не только у меня, а еще и приблизительно 4-4,5 млрд людей из 6 млрд на планете.
С понятием "этикет" знаком?
Я да, а ты?
Постарайтесь без перехода на личности общаться.
Где??? :shock:
Никогда о проблемах не слышал. Кто хочет - учится.
А напрасно, я же не зря тебе приводил цитаты, тамошних заправлял: "Сказал слово по-русски - отрубить палец...". Не хочешь такое коментировать?
Учитесь вежливо беседовать, в жизни пригодится ИМХО.
Хочу заметить, что кроме тебя и еще одного человека, мне такого никто не говорил. Так что можно вспомнить пословицу: Скоро мир захватят горбатые и назовут всех прямых уродами...
Это, может, у вас шла об этом речь, т.к. лично я ничего подобного не говорил.

Но ведь мы говорим о западной Украине, ты эти моменты как-то не особо коментируешь, все отмазки лепишь: не знаю, не слышал...
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Mangust 08 Ноябрь Вторник, 2005 23:50

Шалтай Болтай писал(а):А помоему такого понятия, как РОДНОЙ язык после определенного возраста уже не существует. Я например думаю по русски, но когда ко мне обращаются по украински или там кино какое то подсознательно переключаюсь на него. Причем сам того не замечая. И я думаю у трети населения Украины, если не больше, так же. И на каком языке учиться и работать мне до фениной бени. Так какой язык для меня родной ?

Из украинского языка прямо какое то пугало сделали. Такой уже страшный. Жуть. А ведь вполне нормальный язык. Не сложный и красивый. Просто не понимаю причин почему многие родители сопротивляются чтобы их дети учились на украинском. Что они от этого русский забудут ? Или математика на украинском и математика на русском разные ? Дома ведь все на русском говорят, так что все здесь нормально. Глупо как то. Хотя может наслушались этой базарной бабы Витренко, а своего мозга нет, вот и несут подобный бред.

Вообще языковая проблема у нас, как мне кажется, есть только у ленивых и тупых. Таким вместо того, чтобы научиться чему то новому гораздо проще орать на Витренковских митингах "Верите нам русский" или подобную ерунду.

Если ты не заметил, то эта проблема волнует большое количество людей, а не только Витренко. Если бы только дело было в ней, то это не нашло бы такого резонанса в обществе. А проблема, для особо умных, объясню в чем заключается. Все дело в том, что когда люди учили экономику, право, медицину и т.д., т.е. спец предметы на русском, а теперь их заставляют перейти сразу (а не постепенно) на украинский язык, то это видишь ли, очень мешает рабочему процессу, потому как многие термины на русском языке, знаешь ли, отличаются от таких же терминов на украинском. Или этот момент ты не принял во внимание, только потому, что такое не смогло поместиться в такой умной голове? Так что нужно постараться это уместить, если конечно есть куда... (без перехода на личности) :lol:
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Шалтай Болтай 08 Ноябрь Вторник, 2005 23:57

:arrow: Mangust
Я кстати видел этот ролик про слова и пальцы. Кстати в Москве недавно такие же ребята митинговали. Только на свой лад. "Москва для москвичей", "Русские идут" и т п. Ты побольше телевизионщикам верь. Они тебе и не такого напоказывают. А перед выборами особенно.
Никто правды по ящику не говорит, и нет никаких гарантий, что тот митинг и выступление, этого позорного маленького фюрера (про слова и пальцы), не срежисировала другая сторона. В нашей жизни много чего бывает, чего мы не знаем. А верить всему, что по ящику крутят нельзя. Там ничему верить нельзя.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Juvenis 09 Ноябрь Среда, 2005 00:00

Mangust писал(а):
Учитесь вежливо беседовать, в жизни пригодится ИМХО.
Хочу заметить, что кроме тебя и еще одного человека, мне такого никто не говорил.
Этим еще одним был я? :D Извините за оффтоп, просто рассмешило.

Mangust писал(а):...а теперь их заставляют перейти сразу (а не постепенно) на украинский язык...
Ага, сразу - в течение 14 лет :lol:
Если вы не поняли человека, вы не имеете права осуждать его.
А если поняли, то, вполне возможно, не пожелаете этого делать.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Шалтай Болтай 09 Ноябрь Среда, 2005 00:09

Mangust писал(а):
Шалтай Болтай писал(а):А помоему такого понятия, как РОДНОЙ язык после определенного возраста уже не существует. Я например думаю по русски, но когда ко мне обращаются по украински или там кино какое то подсознательно переключаюсь на него. Причем сам того не замечая. И я думаю у трети населения Украины, если не больше, так же. И на каком языке учиться и работать мне до фениной бени. Так какой язык для меня родной ?

Из украинского языка прямо какое то пугало сделали. Такой уже страшный. Жуть. А ведь вполне нормальный язык. Не сложный и красивый. Просто не понимаю причин почему многие родители сопротивляются чтобы их дети учились на украинском. Что они от этого русский забудут ? Или математика на украинском и математика на русском разные ? Дома ведь все на русском говорят, так что все здесь нормально. Глупо как то. Хотя может наслушались этой базарной бабы Витренко, а своего мозга нет, вот и несут подобный бред.

Вообще языковая проблема у нас, как мне кажется, есть только у ленивых и тупых. Таким вместо того, чтобы научиться чему то новому гораздо проще орать на Витренковских митингах "Верите нам русский" или подобную ерунду.

Если ты не заметил, то эта проблема волнует большое количество людей, а не только Витренко. Если бы только дело было в ней, то это не нашло бы такого резонанса в обществе. А проблема, для особо умных, объясню в чем заключается. Все дело в том, что когда люди учили экономику, право, медицину и т.д., т.е. спец предметы на русском, а теперь их заставляют перейти сразу (а не постепенно) на украинский язык, то это видишь ли, очень мешает рабочему процессу, потому как многие термины на русском языке, знаешь ли, отличаются от таких же терминов на украинском. Или этот момент ты не принял во внимание, только потому, что такое не смогло поместиться в такой умной голове? Так что нужно постараться это уместить, если конечно есть куда... (без перехода на личности) :lol:

Не знаю, моему рабочему процессу это никогда не мешало. Наверное из за очень умной головы. А у нас половина документации на украинском, а половина на русском. И часто взаимосвязана. А если кто то не желает поднапрячься и заставить поработать свою голову, то это его проблемы. Таким дорога на митинги. Лозунги орать. В защиту русского языка.

Медицину учат на латыни.

Право -так законы написаны на украинском, на каком же их еще толковать.

Экономика, что на руском, что на украинском - один фиг. ( Я ее и на том и на том учил, никаких проблем там быть не может. Выучи украинские термины и все.)

Украинский плохо подходит для технических дисциплин, но кто сказал, что русский для этого подходит лучше. Язык инженера - английский.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Viciouzzz 09 Ноябрь Среда, 2005 00:44

MbISHA писал(а):
Богомол писал(а):
Во-вторых, вот оно русское отношение: "украинского языка, как такового уже и не осталось". Или это русская мечта? ;)

Только ненадо тут обострять отношения!!! :lol: На самом деле Украинский есть, но кое-где в зависимости от 10000000000 причин он приобрел некоторый "оттенок" У нас(на Востоке) много "суржика", там(на Западе) тоже много заимствованых слов!!! Но в школах преподают "чистый"(если мона так сказать) украинский(я имею ввиду язык Шевченко, Леси Украинки и тю дю)

БУГАГАГАГ.
Извините, не удержалсо.
ЧИтал подиагонали - но это бросилось в глаза.
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Богомол 09 Ноябрь Среда, 2005 10:34

Шалтай Болтай
Я например думаю по русски, но когда ко мне обращаются по украински или там кино какое то подсознательно переключаюсь на него. Причем сам того не замечая. И я думаю у трети населения Украины, если не больше, так же.


Не знаю, моему рабочему процессу это никогда не мешало. Наверное из за очень умной головы. А у нас половина документации на украинском, а половина на русском. И часто взаимосвязана. А если кто то не желает поднапрячься и заставить поработать свою голову, то это его проблемы. Таким дорога на митинги. Лозунги орать. В защиту русского языка.

Медицину учат на латыни.

Право -так законы написаны на украинском, на каком же их еще толковать.

Экономика, что на руском, что на украинском - один фиг. ( Я ее и на том и на том учил, никаких проблем там быть не может. Выучи украинские термины и все.)

Украинский плохо подходит для технических дисциплин, но кто сказал, что русский для этого подходит лучше. Язык инженера - английский


Вообще языковая проблема у нас, как мне кажется, есть только у ленивых и тупых. Таким вместо того, чтобы научиться чему то новому гораздо проще орать на Витренковских митингах "Верите нам русский" или подобную ерунду.

Абсолютно согласен в принципе.
cccp
тебе мало примеров??еще привести?
а подкалывать и умничать я тоже умею

Мне не мало примеров, я указал на их несостоятельность. Вы несогласны? Поясните, в чем.
Между прочим, я в состоянии привести массу примеров стран с одним государственным языком. Вот только к чему?
Maz!1a
У меня вообще отсутствует национальность, так что не к чему придраться.

Весьма интересно. Не думал, что национальность, как и раса, может отсутствовать.
Свою точку зрения я строю с такой позиции, что бы мне хорошо жилось, а на остальных мне [censored].

Не могу осудить такую точку зрения, т.к. в некоторой мере разделяю её.
А если ты защищаешь гос. интересы, то флаг я тебе куплю и санитаров вызову.

Что ж так плохо с восприятием альтернативных мировоззрений?
Какой ты лучше язык знаешь - русский или украинский? На каком языке тебе удобнее общаться, заполнять всякого рода документы и т.д и т.п?

На украинском. Я думал, это очевидно для старожилов конференции :roll: Я в плане использования языков отличаюсь от некоторых русскоязычных только тем, что не раздуваю проблемы из того, что мне очень часто приходится общаться на русском. Вот и всё.
Mangust
Лучше свою страну защищай, а не США, так будет справедливей... А причен более, чем достаточно, и не только у меня, а еще и приблизительно 4-4,5 млрд людей из 6 млрд на планете.

Почему Вы не ответили мне на мой, вполне конкретный вопрос? Если не хотите, то так бы и написали.
Я да, а ты?

Да, знаком.
Где???

Если Вам действительно интересно, я могу дать цитату. Но на мой взгляд полезнее просто забыть об этом, и постараться в будущем на личности не переходить.
А напрасно, я же не зря тебе приводил цитаты, тамошних заправлял: "Сказал слово по-русски - отрубить палец...". Не хочешь такое коментировать?

Трепаться у нас могут многие, но что-то я не видел отрубленных за русский язык пальцев. Ибо их нет.
Хочу заметить, что кроме тебя и еще одного человека, мне такого никто не говорил. Так что можно вспомнить пословицу: Скоро мир захватят горбатые и назовут всех прямых уродами...

Эти фразы мне не совсем понятны в контексте беседы.
Но ведь мы говорим о западной Украине, ты эти моменты как-то не особо коментируешь, все отмазки лепишь: не знаю, не слышал...

Во-первых, Вы мне приписывали слова, которых я не говорил. Во-вторых, если я чего-то не знаю, и о чем-то не слышал, то прямо об этом говорю. Это проблема?
Если ты не заметил, то эта проблема волнует большое количество людей, а не только Витренко. Если бы только дело было в ней, то это не нашло бы такого резонанса в обществе.

О каком резонансе речь?
Все дело в том, что когда люди учили экономику, право, медицину и т.д., т.е. спец предметы на русском, а теперь их заставляют перейти сразу (а не постепенно) на украинский язык

За 14 лет не изучить украинский язык, зная при этом русский, могли только два типа людей:
1) Умственно неполноценные
2) Сознательно нежелающие его учить.
Или этот момент ты не принял во внимание, только потому, что такое не смогло поместиться в такой умной голове? Так что нужно постараться это уместить, если конечно есть куда... (без перехода на личности)

Образец этикета. И вежливо, и перехода нет. Браво.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Maz!1a 09 Ноябрь Среда, 2005 11:31

Mantis писал(а):Весьма интересно. Не думал, что национальность, как и раса, может отсутствовать.

Раса не может, а национальность может.

Mantis писал(а):Что ж так плохо с восприятием альтернативных мировоззрений?

Очень плохо. Ты до сих пор греешь мечту, что гос-во сделает для тебя что-нибудь хорошее?

Mantis писал(а):На украинском. Я думал, это очевидно для старожилов конференции. Я в плане использования языков отличаюсь от некоторых русскоязычных только тем, что не раздуваю проблемы из того, что мне очень часто приходится общаться на русском. Вот и всё.

Вот с этого и надо было начинать разговор, если ты свободно владеешь украинским, тогда твоя точка зрения полностью становится ясной.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение Богомол 09 Ноябрь Среда, 2005 12:51

Maz!1a писал(а):
Mantis писал(а):Весьма интересно. Не думал, что национальность, как и раса, может отсутствовать.

Раса не может, а национальность может.

Аргументировать в состоянии?
Maz!1a писал(а):
Mantis писал(а):Что ж так плохо с восприятием альтернативных мировоззрений?

Очень плохо. Ты до сих пор греешь мечту, что гос-во сделает для тебя что-нибудь хорошее?

Заметно. По поводу вопроса - не стоит тут разводить цинизм, я очень прошу :) А то чувствую, сейчас будет откровение от Познавшего Жизнь Мазилы заблудшему Мантису.
Кстати, что-нибудь хорошее государство так или иначе делает для всех, к примеру отоплением занимается именно оно. Многих не устраивает качество услуг, но это уже другой вопрос.
Вот с этого и надо было начинать разговор, если ты свободно владеешь украинским, тогда твоя точка зрения полностью становится ясной.

А что, тут есть люди, которые не владеют госязыком свободно?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение galychanka 09 Ноябрь Среда, 2005 13:10

Mangust писал(а):Я с тобой согласен, что чем больше языков будут преподавать, тем лучше, но ведь речь идет о том, что именно на Западной Украине громились школы, которые кроме остальных языков изучают еще и русский. Все уперлось в то, что русский язык, как оказывается, изучать нельзя! Это враждебный язык! А вот например немецкий можно... :lol: Вот я и не могу понять националистов (западноукраинских), граничащих с экстремизмом, почему они русских так ненавидят?

Дарма Ви так говорите, чого не було так це погромів російських школ.
В нас є українські школи, російські, 2 польських і наскільки мені відомо, кожний задовільняє свої потреби у вивчанні мови, яку він хоче вивчати
Скажу навіть більше, зараз в багатьох школах як другу мову вивчання вибирають російську, попри те, що вивчають англійську, німецьку, польську
А ще маленький відступ.. в нашому місті на російській мові вміють розмовляти всі, а от чи вміють вільно розмовляти українською на Сході?
Надіюся на дискусію)))
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение Maz!1a 09 Ноябрь Среда, 2005 15:13

Богомол писал(а):
Maz!1a писал(а):
Mantis писал(а):Весьма интересно. Не думал, что национальность, как и раса, может отсутствовать.

Раса не может, а национальность может.

Аргументировать в состоянии?

Да. Паспортом.

Mantis писал(а):Заметно. По поводу вопроса - не стоит тут разводить цинизм, я очень прошу :) А то чувствую, сейчас будет откровение от Познавшего Жизнь Мазилы заблудшему Мантису.
Кстати, что-нибудь хорошее государство так или иначе делает для всех, к примеру отоплением занимается именно оно. Многих не устраивает качество услуг, но это уже другой вопрос.

Я стараюсь быть реалистом. Вообще не понял, к чему пример с отоплением? Я могу привести пример того, что у людей на западной Украине уже год воды в домах нет. Хорошее гос-во, которое ведёт политику кредитования, а вот водой людей обеспечить не может.

Mantis писал(а):А что, тут есть люди, которые не владеют госязыком свободно?

Я не владею украинским, потому как "одно слово по-русски, второе по-украински" не считаю владением языка. Родной язык человека тот, на котором он думает. Вот ты на каком языке думаешь? Наверное, не на украинском.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение Богомол 09 Ноябрь Среда, 2005 17:10

Maz!1a
Да. Паспортом.

Да уж. Если национальность определяется строчкой в паспорте...
Вот интересный вопрос, если взять японца, и поменять ему графу "национальность" на китайца, он станет представителем китайской национальности?
Или если проделать то же самое с русским в направлении грузинской национальности?
Я стараюсь быть реалистом.

Разве для этого обязателен цинизм?
Вообще не понял, к чему пример с отоплением?

К тому, что государство сделало что-то хорошее (т.е. полезное для меня).
Я могу привести пример того, что у людей на западной Украине уже год воды в домах нет. Хорошее гос-во, которое ведёт политику кредитования, а вот водой людей обеспечить не может.

Ну и что? Ты спросил, делает ли гос-во что-то хорошее лично мне - я показал пример, где делает. Вот и все :roll:
Я не владею украинским, потому как "одно слово по-русски, второе по-украински" не считаю владением языка.

А почему за 14 лет ты не выучил украинский в приемлемой для общения и заполнения бумаг форме? В чем была проблема?
Родной язык человека тот, на котором он думает.

Я с этим несогласен. Я свою точку зрения на этот вопрос не раз выражал, а в этой теме её озвучил Шалтай-Болтай. Можно думать на английском - и это нормально - но родным языком у тебя будет русский. Просто ты великолепно владеешь английским, вот и думаешь на нем без проблем.
Вот ты на каком языке думаешь? Наверное, не на украинском.

Прошу прощения, но это, ИМХО, очень узколобое заявление. Насчет "наверное".
Думаю я на том языке, на котором мне удобно, благо я хорошо владею русским и имею возможность на нем думать. Когда я пишу посты на русском языке, говорю с человеком на русском языке, я думаю преимущественно на русском языке. Во всех остальных случаях - разумеется на украинском.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 17:11

Богомол писал(а):А то чувствую, сейчас будет откровение от Познавшего Жизнь Мазилы заблудшему Мантису.

:lol: Классно сказал!!! :lol:

galychanka писал(а):А ще маленький відступ.. в нашому місті на російській мові вміють розмовляти всі, а от чи вміють вільно розмовляти українською на Сході?

Ой, тільки не треба тут казки розповідати!!! Мої друзі цим літом були у Львові і, приїхавши, розповілі, що в магазині не змогли купити харчі собі. :? Бо продавець у відповідь на російську мову казала:"Я вас не розумію" І робила такі очі -----> :shock: (це вже від мене)!!! :)
Хоча можна припустити, що вона робила це із принципа, але факт залишаеться фактом!!!
galychanka писал(а):Надіюся на дискусію)))

Завжди радий поспілкуватися!!! :oops:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron