Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Re: Языковые страсти

Сообщение FeN1x 03 Март Среда, 2010 13:33

Fa1coN писал(а):
Ты Бордер? Ничего не понимаю..

А это что, ваш приватный разговор, и Мантис не может высказаться?


Еще как может! Только Мантис - это все-таки немножечко не Бордер. :) Меня, видишь ли, интересуют корни. Корни, истоки неприязни Бордера к СССР и РФ. Если ты что-то об этом знаешь - подключайся, высказывайся, буду признателен.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Языковые страсти

Сообщение border 03 Март Среда, 2010 14:23

FeN1x писал(а):Меня, видишь ли, интересуют корни. Корни, истоки неприязни Бордера к СССР и РФ.

Какие еще "корни неприязни" ?.. Меня вот, наоборот, интересуют "корни приязни" некоторых к СССР. :?
Ты, сам того не ведая, правильно пошутил на счет тюрьмы. Совок по сути и был той же тюрьмой. Местом, в котором регулярно кормят(хоть и хреново), в котором ограничены все возможные свободы и в котором слово "право" - фактический синоним слову "обязанность".
Хотя, я конечно лукавлю. Достаточно просто найти людей, для которых "тюрьма - мать родна" и понять их тоже достаточно просто. Сложнее понять почему непросто для тебя понять обратное, - почему некоторым людям нравится свобода(со всеми вытекающими из нее последствиями и недостатками). :)
Что касается РФ - я могу понять народ, который хочет обратно в тюрьму. Но любить его при этом я не обязан.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Языковые страсти

Сообщение Шалтай Болтай 03 Март Среда, 2010 15:36

border писал(а): Меня вот, наоборот, интересуют "корни приязни" некоторых к СССР. :?

В СССР было вкусное мороженное. И ситро. А молоко из бутылок умело скисать на второй день, а не стоять месяцами. :P
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 03 Март Среда, 2010 15:58

Fa1coN писал(а):Сохраняются, не поспоришь.

Fa1coN писал(а):Подавлять никто не собирается.

Отсюда что следует? Что русский язык не будет ущемляться/подавляться (не те времена и не те возможности у государства), а сие означает - не будет ослабевать. О чём я тебе и пытаюсь сказать.
Fa1coN писал(а):Не такое уж и огромное:)

А не можешь прикинуть - какое число русскоговорящих в Украине?
Fa1coN писал(а):
mischenko писал(а):Русский язык - отличный язык, кстати, более удобный, чем украинский (как минимум не имеет неудобных апострофов). Зачем его забывать?
*Убеждая себя : молчу...я молчу...я спокоен...спокоен.*
Для сохранения крепкой нервной системы не держи в себе негатив. Посему - говори, не молчи. И возрази, чем же русский язык плох?
Fa1coN писал(а):
Языковая острота - временная.
Её почти и нету.
Острота есть. Искусственно подогреваемая с обеих сторон. Но будет это действительно временно.

Кстати, ты откоментировал большинство пунктов, но пропустил 4 и 6. Почему?
Честно говоря, твои возражения не слишком меня переубеждают. Сам себя перечитай, может быть поймёшь о чём я.

Fa1coN писал(а):И да, давайте не будем судить о далёком будущем, на каком языке мы будем говорить через мильёны лет, какие государства останутся и что будет, хорошо?

Ну не суди. Но не устанавливай рамки другим. Ага?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 03 Март Среда, 2010 16:06

Шалтай Болтай писал(а):А молоко из бутылок умело скисать на второй день, а не стоять месяцами. :P

Де такое молоко купить, а? :D
mischenko писал(а):Отсюда что следует? Что русский язык не будет ущемляться/подавляться (не те времена и не те возможности у государства), а сие означает - не будет ослабевать. О чём я тебе и пытаюсь сказать.

Отсюда следует, что украинцы начнут говорить на украинском, а российская диаспора тут останется, но их тут не так уж и много:)
mischenko писал(а):Для сохранения крепкой нервной системы не держи в себе негатив. Посему - говори, не молчи. И возрази, чем же русский язык плох?

а)Я не хочу в бан
б)Русский язык не плох. Меня выбесила другая часть предложения.
mischenko писал(а):Кстати, ты откоментировал большинство пунктов, но пропустил 4 и 6. Почему?

А что мне там комментировать? Страна действительно есть, вот только зачем им "поддерживать" русский язык в Украине?)
mischenko писал(а):Честно говоря, твои возражения не слишком меня переубеждают.

Не беда:)
mischenko писал(а):Ну не суди. Но не устанавливай рамки другим. Ага?

Поясню. Я не устанавливал рамки, я хотел сказать что это глупо. Учту, и буду говорить более понятно.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение border 03 Март Среда, 2010 20:05

Шалтай Болтай писал(а):А молоко из бутылок умело скисать на второй день

Я скажу больше. Оно могло быть скисшим уже в момент покупки. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Языковые страсти

Сообщение Samael 03 Март Среда, 2010 23:00

http://udaff.com/i/image/11/27/112719.jpg
предположитедьнл груши из чуркистана
 !  Предупреждение от border:
Офтоп.
 
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 05 Март Пятница, 2010 00:27

mischenko писал(а):Отсюда что следует? Что русский язык не будет ущемляться/подавляться (не те времена и не те возможности у государства

Ще один
mischenko писал(а):И возрази, чем же русский язык плох?

Апострофа немає 8)
Fa1coN писал(а):Де такое молоко купить, а?

Я таке кожного дня купую :)
А щоб воно не було прокислим на момент придбання, можна скуштувати просто на місці трошки
Люблю селян :up:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 09 Март Вторник, 2010 15:16

http://gazeta.ua/index.php?id=330337
Янукович пообіцяв залишити українську єдиною державною мовою
Президент вручив шевченківські премії
09.03.2010 13:19

Президент України Віктор Янукович заявляє, що українська мова буде єдиною державною мовою в Україні.

Про це він повідомив на зустрічі з лауреатами шевченківської премії у Каневі у вівторок.

"В Україні розвиватиметься українська мова, як єдина державна мова", - сказав він.

Приємного, борці )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 09 Март Вторник, 2010 16:51

Хм, а чего это ты следующее предложение не скопировал? Всё так-же, как и ожидалось.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 10 Март Среда, 2010 13:42

Fa1coN писал(а):Хм, а чего это ты следующее предложение не скопировал?

?
Fa1coN писал(а):Всё так-же, как и ожидалось.

Ким і що очікувалося?..
Потім мені ще кажуть, що я загадками розмовляю :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение Fa1coN 10 Март Среда, 2010 16:20

Пардон, я ступил. Кто может объяснить правильно, что за хартия такая?
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Языковые страсти

Сообщение mischenko 10 Март Среда, 2010 17:49

Fa1coN писал(а):Кто может объяснить правильно, что за хартия такая?

http://www1.umn.edu/humanrts/euro/Rets148.html
Европейская хартия региональных языков или языков меньшинств.

В принципе штука хорошая.
В Украине она замедлит украинизацию.
Это и хорошо и плохо.
Хорошо тем, что снизит градус истерики по поводу языков.
Плохо тем, что украинцы дольше будут становиться украинцами, а будут дольше выворачивать шеи в сторону России с пренебрежительным отношением к собственной стране.

Кстати, эта хартия в Украине ратифицирована в 2006 г. Но она была "заретуширована" в практическом применении. ИМХО
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Языковые страсти

Сообщение Samael 10 Март Среда, 2010 20:56

mischenko писал(а):Плохо тем, что украинцы дольше будут становиться украинцами, а будут дольше выворачивать шеи в сторону России с пренебрежительным отношением к собственной стране.

это не моя страна, я ее не выбирал при всем желании
(сам каклом становись)

Добавлено спустя 1 минуту 51 секунду:
mischenko писал(а):Целью спора лучше видеть не "победу", а выяснение истины или донесение её.

зашибись, это же цитирование меня двухгодичной давности

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
border писал(а):Сложнее понять почему непросто для тебя понять обратное, - почему некоторым людям нравится свобода(со всеми вытекающими из нее последствиями и недостатками).

потому что некоторые которые мнят себя сильно умными отбиваются от коллектива и много себе позволяют
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Языковые страсти

Сообщение border 10 Март Среда, 2010 22:26

Samael писал(а):это не моя страна, я ее не выбирал при всем желании

Ну если ты не способен или не хочешь что-то для себя выбрать, так кто-то сделает это за тебя. В чем проблема ? :)
Samael писал(а):потому что некоторые которые мнят себя сильно умными отбиваются от коллектива и много себе позволяют

Короче, ты не понимаешь людей, которым нравится свобода потому, что "некоторые" мнят себя сильно умными ? Это в смысле "мнят себя сильно умными" те, кто считает себя вправе командовать другими ? Или те, кто "мнят себя слишком умными" для того, чтобы беспрекословно подчиняться тем, кого они "сильно умными" не считают ? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Языковые страсти

Сообщение Mantis 10 Март Среда, 2010 23:18

Fa1coN писал(а):Пардон, я ступил. Кто может объяснить правильно, что за хартия такая?

Це така штука, згідно якої можна порахувати нац. склад донецької області, й перевести тут половину шкіл на україномовне викладання :)
Страшна річ насправді, тут я з Файтером згоден - якщо ту хартію ввести, то російськомовним утисненим добродіям настане повна дупа порівняно з поточним становищем. :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Языковые страсти

Сообщение Ra1nMan 11 Март Четверг, 2010 00:00

Украинская мова — смесь русского диалекта и польского языка, которая появилась в XVIII веке. В этой стране ее используют националисты, поддерживаемые америкосами, проводя на их бабки «филологические» исследования и компании по «очистке» языка! Все это делается, чтобы поссорить нас с нашими братьями русскими, чтобы у нас и дальше не было стабильности! Чтобы америкосы смогли поставить тут свои ракеты и бомбить Россию, а потом и Китай!
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Re: Языковые страсти

Сообщение Ауэуаэва 11 Март Четверг, 2010 00:53

январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
january february march april may June July August septemper october november december
січень лютий березень квітень травень червень липень серпень вересень жовтень листопад грудень
таким образом мы видим что русский язык ето искусственно созданный язык при помощи перевода татарами латинских слов кириллицей :|
Все это делается, чтобы поссорить нас с нашими братьями русскими, чтобы у нас и дальше не было стабильности! Чтобы америкосы смогли поставить тут свои ракеты и бомбить Россию, а потом и Китай!
а почему меня это должно волновать? :(
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Re: Языковые страсти

Сообщение Мухліс 11 Март Четверг, 2010 06:04

Mantis писал(а):
Fa1coN писал(а):Пардон, я ступил. Кто может объяснить правильно, что за хартия такая?

Це така штука, згідно якої можна порахувати нац. склад донецької області, й перевести тут половину шкіл на україномовне викладання :)
Страшна річ насправді, тут я з Файтером згоден - якщо ту хартію ввести, то російськомовним утисненим добродіям настане повна дупа порівняно з поточним становищем. :mrgreen:
Мантис прав, в преамбуле хартии написано:
члены Совета Европы писал(а):подчеркивая значение взаимного обогащения культур и языкового многообразия и учитывая, что защита и развитие региональных языков или языков меньшинств не должны осуществляться в ущерб официальным языкам и необходимости их изучения;
Mantis, какие там ещё есть интересные места?
Последний раз редактировалось Мухліс 11 Март Четверг, 2010 06:07, всего редактировалось 2 раз(а).
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Языковые страсти

Сообщение Crash 11 Март Четверг, 2010 06:06

Ra1nMan писал(а): Все это делается, чтобы поссорить нас с нашими братьями русскими, чтобы у нас и дальше не было стабильности! Чтобы америкосы смогли поставить тут свои ракеты и бомбить Россию, а потом и Китай!

1. Они нам не братья, а соседи.
2. Кого там бомбить??? Звездная болезнь никак не пройдёт после СССР.
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron