Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Сообщение Шалтай Болтай 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 16:33

Mangust писал(а):
Mantis писал(а): Сколько раз просил не лить на уши душещипательные истории от агентства ББС?
"Срочно повесить", "камнями в детей" - ну нет здесь толпы с митинга, для кого эти красочные эпитеты, изображающие Запад Украины маньяками?
Ты вот мне лучше скажи(насчет школ), сколько украиноязычных школ есть на Донбассе, и в Крыму? Только не начинай песню, что мол тут оно никому не надо, поэтому просвещенные русские просто мудро не учат на украинском.

А по поводу школ, так я тебе скажу что нужно было учиться, а не прогуливать, во всех школах Донбасса изучение украинского языка ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Интересно сколько эту тему про язык будут мусолить. ЯЗЫКОВ НУЖНО ЗНАТЬ БОЛЬШЕ. И русский нужно знать, и украинский , и английский и другие. С каким бы удовольствием я учился бы в школе где обучали бы на 4-5 языках. А не так как у нас было, всем плевать. От украинского освобождали, училка английского толком язык и не знала, про остальное никто и не задумывался. Да и какая разница на каком языке учиться, говорить. Теорема Пифагора и на русском и на украинском, и на китайском значит одно и то же. А вопли про свободный выбор языка в школах приведут к тому, что дети выходя из этих школ не будут способны прочитать элементарный текст. Ни на украинском, ни на английском. Я таких много вижу. Три слова связать не могут. Народ у нас ленивый. Выбирать будут, что полегче. В союзе так и было. Пол украины в школах от украинского освобождали, а теперь бекают, слушать тошно. Так что правильно, ЗАСТАВЛЯТЬ. И ни как иначе с нашими людьми нельзя. Тоже мне страна. Половина населения говорит на государственном языке как какие то африканские эмигранты. Стыдоба.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение artur_m29 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 17:39

Заставить что-то учить НЕВОЗМОЖНО. Можно заставить класть рельсы, мешать бетон на стройке, и так далее, а учиться человек ТОЛЬКО по собственному желанию.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Шалтай Болтай 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 18:42

artur_m29 писал(а):Заставить что-то учить НЕВОЗМОЖНО. Можно заставить класть рельсы, мешать бетон на стройке, и так далее, а учиться человек ТОЛЬКО по собственному желанию.

У детей с 1 по 7 класс одно желание, гонять в Кваку круглые сутки или гулять с друганами. Если бы им дали возможность отказаться от каких либо предметов то большая часть отказалась бы от всех. С большим удовольствием. И поэтому ЗАСТАВЛЯТЬ учить тот же украинский, английский и т п , просто необходимо. Ты же не думаеш, что сопливый пацан в 13 лет будет рассуждать про то, что ему нужно будет для жизни, работы, карьеры. А взрослые всякими освобождениями и отменами, потакают всеобщему отупению. Франко тот говорят 8 языков знал. И ничего, я думаю меньшим патриотом своей страны он от этого не стал. Причем даже не важно какой страны. Образованым человек должен быть в любой стране.
Хотя я тут по моему не по теме завел. Прошу прощения.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение artur_m29 06 Ноябрь Воскресенье, 2005 20:29

:arrow: Шалтай Болтай
А что такое по твоему заставлять? Свяжеш ты его, посадиш в классе, и будеш втирать что-нибудь 18 часов в сутки, но если ему это не интересно он НИЧЕГО не запомнит, ну или запомнит до контрольной/экзамена. Толку то.
Просто в детском возрасте педагоги должны заинтересовать ребенка в учебе, но у нас в школах нет педагогов. Хорошо если они знают сами материал, а чтоб еще и учить умели, особенно детей, это вообще нонсенс.
В ВУЗах там конечно принцип другой. Там уже ты сам в состоянии решать что учить, а что нет. Преподам до этого дела нет.
потому и названия разные преподаватель и учитель.
Remember to keep yourself alive, there is nothing more important than that. (с) Afteni Shakur

Моя жизнь - лестница вверх без перекладин. (c) Old T
artur_m29

 
Сообщения: 988
Зарегистрирован: 13 Январь Четверг, 2005 18:16

Сообщение Mangust 07 Ноябрь Понедельник, 2005 12:43

Шалтай Болтай писал(а): Интересно сколько эту тему про язык будут мусолить. ЯЗЫКОВ НУЖНО ЗНАТЬ БОЛЬШЕ. И русский нужно знать, и украинский , и английский и другие. С каким бы удовольствием я учился бы в школе где обучали бы на 4-5 языках. А не так как у нас было, всем плевать. От украинского освобождали, училка английского толком язык и не знала, про остальное никто и не задумывался. Да и какая разница на каком языке учиться, говорить. Теорема Пифагора и на русском и на украинском, и на китайском значит одно и то же. А вопли про свободный выбор языка в школах приведут к тому, что дети выходя из этих школ не будут способны прочитать элементарный текст. Ни на украинском, ни на английском. Я таких много вижу. Три слова связать не могут. Народ у нас ленивый. Выбирать будут, что полегче. В союзе так и было. Пол украины в школах от украинского освобождали, а теперь бекают, слушать тошно. Так что правильно, ЗАСТАВЛЯТЬ. И ни как иначе с нашими людьми нельзя. Тоже мне страна. Половина населения говорит на государственном языке как какие то африканские эмигранты. Стыдоба.

Я с тобой согласен, что чем больше языков будут преподавать, тем лучше, но ведь речь идет о том, что именно на Западной Украине громились школы, которые кроме остальных языков изучают еще и русский. Все уперлось в то, что русский язык, как оказывается, изучать нельзя! Это враждебный язык! А вот например немецкий можно... :lol: Вот я и не могу понять националистов (западноукраинских), граничащих с экстремизмом, почему они русских так ненавидят?
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 07 Ноябрь Понедельник, 2005 16:35

Сочин
Встречный вопрос - почему мне нужно отдавать ребенка учится на украинском языке? В то время как я сам мыслю и говорю на русском и с ребенком буду разговаривать на своем родном языке.

Встречный ответ: не знаю, почему тебе нужно. Не нужно - отдавай в русскоязычную, благо недостатка в них я на Донбассе не замечаю. Зато замечаю недостаток украиноязычных школ, о чем и заявил.
А теперь ты мне ответь, почему мне мне нужно отдавать ребенка учится на русском языке? Ведь ответ "Не нужно - отдавай в украиноязычную" тут не пройдет за катастрофической нехваткой таких учзаведений в Донбассе.
Получается - у кого вырвалось - сами виноваты, да? Почему меня должна заботить такая проблема как "чтобы не вырвалось"?

Нет, получается не стоит брать в качестве примера лично меня.
artur_m29
Я не о том, на что был расчет, а о том, что делалось реально.
Видеть союзника в тех, кто считает всех не арийцев (то есть и тебя в том числе) нелюдями мягко говоря не много странно. Не находиш?

Япония и ряд других, не менее серьёзных стран, не находила.
Есть одно серьезное отличие: Гитлер был нацистом, в отличие от Сталина.

А, ну это ж меняет дело. Один задекларировал свой нацизм, а другой просто устраивал геноцид. Уж конечно второй дядя лучше.
Ну как оргумент их героизма ыт приводиш тот факт, что об этом много говорят, что и называется популярностью.

Нет, как рагумент героизма я привожу факт борьбы против превосходящего силами противника. Если это не героизм, то защитники крепости Брест - не герои.
Они не достигли НИКАКОГО результата

С тем же успехом можно сказать, что никакого результата не достигли коммунисты.
Речь о Донбассе, который ОУН-УПА тогда Украиной не считали.

Это тебе кто сказал?
ОУН считает территорией Украины земли куда восточнее Донбасса ;)
Допустим, они боролись за независимость Украины, но то, что они ей называли имеет мало общего с тем, чем она является сейчас.

Ну и что?
Впринципе достаточно, чтобы понять что ты согласен с тем, что сотрудничество с фашистами было не теолько не необходимо, а и губительно, в том числе и для самих ОУНовцев.
А за такие "ошибки" героями не считают, а скорее расстреливают.

Давай сперва расстреляем все НКВДшное старьё на пенсиях, а потом будем предлагать расстрелы дальше, ок? А то как-то интересно выходит, избирательно.
Мы вроде как о 30х говорим. При чем тут 90е? Этоу же другие люди, другая организация.

Мы о сороковых говорим, а 90е тут при эволюции организации.
Задекларировать благие идеи и цели и я могу, но вредли меня героем Украины назовут.

Ты так пишешь уже в который раз - будто они ничего не сделали конкретного, а только задекларировали.
Я считаю, что во время нападения внешнего агрессора не всремя заниматься своими внутренними конфликтами, время объедениться, и направить все совместные усилия на победу над врагом, врагом для ВСЕХ.

А я так не считаю. Не хватало приносить свой народ в жертву "человечеству".
Самопожертвования, ИМХО, Украине хватило и так.
Если даже это для них было абсолютно неприемлимо, значит надо было честно воевать против всех с самого начала, а не искать союза с дьяволом.

См. мою подпись, насчет "честной войны". ИМХО сам термин "честно воевать" какой-то не от мира сего.
При здравом, не затманеном националистско-нацистскими штучками уме это можно было понять еще тогда, когда Германия положила с прибором на одного из своих союзников - СССР.

Есть мнение, что если бы Германия не напала на союз, было бы наоборот. Мнение достаточно распространенное.
Mangust
Честно сказать ПСПУ по барабану кто и каким путем развития идет, это дело каждой страны, и только им решать как строить свое благополучие.

Тогда зачем этот вечный гон на США?
Слышал такую песню Лолиты: "Слушай отвали!"?

С понятием "этикет" знаком?
По поводу камней, смотри телевизор чаще, там это все как раз очень четко показали, а я верю своим глазам, а не твоим бредням.

Постарайтесь без перехода на личности общаться.
А по поводу школ, так я тебе скажу что нужно было учиться, а не прогуливать, во всех школах Донбасса изучение украинского языка ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Нужно внимательнее читать мои посты. Я не про изучение языка, а про язык обучения.
А скажи мне сколько школ на западной Украине, где изучение русского языка хотя бы как-то допускается?

Никогда о проблемах не слышал. Кто хочет - учится.
Хотя, что с тобой разговаривать, я ведь тебе уже написал в прошлом посту все. Так что слушай песни Лолиты, когда захочешь, что-либо или какой-нибудь бред мне написать.

Учитесь вежливо беседовать, в жизни пригодится ИМХО.
но ведь речь идет о том, что именно на Западной Украине громились школы, которые кроме остальных языков изучают еще и русский. Все уперлось в то, что русский язык, как оказывается, изучать нельзя! Это враждебный язык!

Это, может, у вас шла об этом речь, т.к. лично я ничего подобного не говорил.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение МыША 07 Ноябрь Понедельник, 2005 17:22

Богомол писал(а):Зато замечаю недостаток украиноязычных школ, о чем и заявил.
А теперь ты мне ответь, почему мне мне нужно отдавать ребенка учится на русском языке? Ведь ответ "Не нужно - отдавай в украиноязычную" тут не пройдет за катастрофической нехваткой таких учзаведений в Донбассе.


Только не надо пузыриться!!! :) :) :) Если возникло желание прошу в ДССШ №65 (на "Ветке"). Школа ЧИСТО( :lol: ) НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ !!! Сам в ней проучился 8 лет и не жалею!!! Хотя если чесно - ушел оттуда (9-й класс) из-за смены руководства(тетку директора поставили - кошмарную)!!!
А так у нас в городе все нормальные(под нормальными имею ввиду ну хоть как-то ближе к центру, так как периферия у нас преподавателями обижена) школы чадо твое научат украинскому на 5+!!! Ну если уж совсем не веришь то я также слыхал о "Украинском лицее" название не помню, но что есть - ЖЕЛЕЗНО!!! 8)

Богомол писал(а):С понятием "этикет" знаком?

Богомол писал(а):Постарайтесь без перехода на личности общаться.

Богомол писал(а):Учитесь вежливо беседовать, в жизни пригодится ИМХО.


НУ не учите людей жить!!! Каждый сам в ответе за свои слова...за что и получают, иногда...(это НИ К КОМУ не относится)
-------------------------------------------------------------------------
Обьясните,пожалуйста, значение слов ИМХО??? Не дайте умереть чайником!!! :wink:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Сочин 08 Ноябрь Вторник, 2005 14:57

Шалтай Болтай писал(а): Интересно сколько эту тему про язык будут мусолить. ЯЗЫКОВ НУЖНО ЗНАТЬ БОЛЬШЕ. И русский нужно знать, и украинский , и английский и другие.

Не вопрос! Вот только на каком языке вести обучение негуманитарным дисциплинам?
Да и какая разница на каком языке учиться, говорить.

Большая. На родном или на не-родном языке.
А вопли про свободный выбор языка в школах приведут к тому, что дети выходя из этих школ не будут способны прочитать элементарный текст.

Совсем не факт. Ведь
Теорема Пифагора и на русском и на украинском, и на китайском значит одно и то же.

Половина населения говорит на государственном языке как какие то африканские эмигранты. Стыдоба.

Ну ты интересный, а у этой половины спросили какой язык для них родной? Тут, имхо, нужно говорить не о том что половина населения неграмотная и плохая, а о том что мнение и интересы этой половины не заботят власть.

Богомол писал(а):Встречный ответ: не знаю, почему тебе нужно. Не нужно - отдавай в русскоязычную, благо недостатка в них я на Донбассе не замечаю.
Зато замечаю недостаток украиноязычных школ, о чем и заявил.
А теперь ты мне ответь, почему мне мне нужно отдавать ребенка учится на русском языке? Ведь ответ "Не нужно - отдавай в украиноязычную" тут не пройдет за катастрофической нехваткой таких учзаведений в Донбассе.

Все правильно - отдавай в украиноязычную. Вплотную этим вопросом я не занимался, но могу сказать что моя племянница учится полностью на украинском языке, школа расположена в Макеевке, и далеко не в центре города. Если уж в Макеевке можно найти такую школу, то что уж говорить о Донецке? Было бы желание!))
Получается - у кого вырвалось - сами виноваты, да? Почему меня должна заботить такая проблема как "чтобы не вырвалось"?

Нет, получается не стоит брать в качестве примера лично меня.

Ну почему же? Я беру себя лично. Для меня родной язык русский и я хочу свободно на нем говорить и не думать о том чтобы что-то там не вырвалось. :roll:
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение galychanka 08 Ноябрь Вторник, 2005 16:41

Сочин писал(а):
Mantis писал(а):Ты вот мне лучше скажи(насчет школ), сколько украиноязычных школ есть на Донбассе, и в Крыму? Только не начинай песню, что мол тут оно никому не надо, поэтому просвещенные русские просто мудро не учат на украинском.

Встречный вопрос - почему мне нужно отдавать ребенка учится на украинском языке? В то время как я сам мыслю и говорю на русском и с ребенком буду разговаривать на своем родном языке.
А если вдруг эти ублюдки все таки доберуться до власти, и вдруг словцо по-русски вырвется? Что потом рассказывать будешь? А ведь эти уроды не шутили, вполне серьезно говорили...

Слушай, ты не понимаешь, да? Почему у меня должно вырваться словцо по-русски, ты мне можешь объяснить?

Пр що взагалі йдеться?
Як можна так немасштабно мислити?
"Моя рідна мова російська і ніякої іншої мені не треба!!"
В усьому світі тільки зростає повага до людей, які знають декілька мов, я вже не кажу, що це розширює світогляд людини, тай з рештою інтелект.
А головне, ось що хотіла сказати, ну як можна, народившись і проживаючи в Україні так категорично бути проти корінної мови?
Якщо моя рідна китайська(це припущення :)), щож мені вимагати від керіництва розповсюджувати китайську?
Хлопці і дівчаточка, вчить мову, погано від цього навчання всім точно не буде!

:D
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 16:48

galychanka писал(а):Пр що взагалі йдеться?
Як можна так немасштабно мислити?
"Моя рідна мова російська і ніякої іншої мені не треба!!"
В усьому світі тільки зростає повага до людей, які знають декілька мов, я вже не кажу, що це розширює світогляд людини, тай з рештою інтелект.
А головне, ось що хотіла сказати, ну як можна, народившись і проживаючи в Україні так категорично бути проти корінної мови?
Якщо моя рідна китайська(це припущення :)), щож мені вимагати від керіництва розповсюджувати китайську?
Хлопці і дівчаточка, вчить мову, погано від цього навчання всім точно не буде!

:D

да будет Вам известно,что на территории нашего госудорства живут не только украинцы, а половина населения общается именно на русском языке,так что стоит задуматься над этим. от государства и правительства не отвалится,если они сделают 2 гос языка, почему-то другие гос-ва могут с несколькими языками жить, а для нас это проблема.
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение galychanka 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:08

cccp писал(а):
galychanka писал(а):Пр що взагалі йдеться?
Як можна так немасштабно мислити?
"Моя рідна мова російська і ніякої іншої мені не треба!!"
В усьому світі тільки зростає повага до людей, які знають декілька мов, я вже не кажу, що це розширює світогляд людини, тай з рештою інтелект.
А головне, ось що хотіла сказати, ну як можна, народившись і проживаючи в Україні так категорично бути проти корінної мови?
Якщо моя рідна китайська(це припущення :)), щож мені вимагати від керіництва розповсюджувати китайську?
Хлопці і дівчаточка, вчить мову, погано від цього навчання всім точно не буде!

:D

да будет Вам известно,что на территории нашего госудорства живут не только украинцы, а половина населения общается именно на русском языке,так что стоит задуматься над этим. от государства и правительства не отвалится,если они сделают 2 гос языка, почему-то другие гос-ва могут с несколькими языками жить, а для нас это проблема.

Мені, звичайно,відомо, що наша держава багатонаціональна, але суть не міняється, але ж мова єднання має бути одна, і не англійську ж нам вибирати, нє?
От до прикладу можна взяти наших сусідів, тобто росіян, в них більш багатонаціональна країна, одначе ж в їх столиці всі малі і великі народи спілкуються однією, підкреслюю однією мовою!
Хіба хтось забороняє людям спілкуватися на їх рідній мові? Я таких прикладів не знаю, але все ж таки державна мова має бути одна!
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение Maz!1a 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:29

galychanka писал(а):От до прикладу можна взяти наших сусідів, тобто росіян, в них більш багатонаціональна країна, одначе ж в їх столиці всі малі і великі народи спілкуються однією, підкреслюю однією мовою!
Хіба хтось забороняє людям спілкуватися на їх рідній мові? Я таких прикладів не знаю, але все ж таки державна мова має бути одна!

Это всё хорошо и красиво, ну а теперь возьмём к примеру Канаду. Сколько там гос. языков? А в нашей стране так исторически сложилось, что восточная часть населения склоняется к русскому языку, а западная к украинскому. Зачем теперь людей насиловать? Не легче принять второй гос. язык, он кому-то помешает?
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:35

galychanka писал(а):Хіба хтось забороняє людям спілкуватися на їх рідній мові? Я таких прикладів не знаю, але все ж таки державна мова має бути одна!

да при чем здесь английский.Вам привести пример государств в каких по несколько гос языков? пожалуйста: Финляндия(финский и шведский),Ирландия( ирландский, гельский и английский), Бельгия(французский,нидерландский, немецкий),Швейцария(немецкий, французский и итальянский). Еще примеры?
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Богомол 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:43

MbISHA
Только не надо пузыриться!!! Если возникло желание прошу в ДССШ №65 (на "Ветке"). Школа ЧИСТО( ) НА УКРАИНСКОМ ЯЗЫКЕ !!! Сам в ней проучился 8 лет и не жалею!!! Хотя если чесно - ушел оттуда (9-й класс) из-за смены руководства(тетку директора поставили - кошмарную)!!!
А так у нас в городе все нормальные(под нормальными имею ввиду ну хоть как-то ближе к центру, так как периферия у нас преподавателями обижена) школы чадо твое научат украинскому на 5+!!! Ну если уж совсем не веришь то я также слыхал о "Украинском лицее" название не помню, но что есть - ЖЕЛЕЗНО!!!

Вы меня снова неверно поняли. Я спросил СКОЛЬКО таких школ в Донбассе, а не есть ли они в принципе.
НУ не учите людей жить!!! Каждый сам в ответе за свои слова...за что и получают, иногда...(это НИ К КОМУ не относится)

Я не учу людей жить. Я даю людям понять, в каком тоне со мной не стоит беседовать.
Обьясните,пожалуйста, значение слов ИМХО??? Не дайте умереть чайником!!!

Примерно "по моему скромному мнению".
Сочин
Не вопрос! Вот только на каком языке вести обучение негуманитарным дисциплинам?

В русскоязычных школах - на русском, в украиноязычных - на украинском.
Большая. На родном или на не-родном языке.

Рад пониманию :)
Все правильно - отдавай в украиноязычную. Вплотную этим вопросом я не занимался, но могу сказать что моя племянница учится полностью на украинском языке, школа расположена в Макеевке, и далеко не в центре города. Если уж в Макеевке можно найти такую школу, то что уж говорить о Донецке? Было бы желание!))

Предлагаю заняться вопросом чуток плотнее, и узнать, сколько именно в Донбассе таких школ. А потом мы рассудим, много это, достаточно или мало.
Ну почему же? Я беру себя лично. Для меня родной язык русский и я хочу свободно на нем говорить и не думать о том чтобы что-то там не вырвалось.

Ну потому, что для меня это правило, даже будучи введенным в реальную жизнь, погоды не делает. Потому меня и не надо брать.
cccp
да будет Вам известно,что на территории нашего госудорства живут не только украинцы, а половина населения общается именно на русском языке,так что стоит задуматься над этим. от государства и правительства не отвалится,если они сделают 2 гос языка, почему-то другие гос-ва могут с несколькими языками жить, а для нас это проблема.

Да будет Вам известно, что свои слова никакой официальной статистикой Вы не подтвердите. Т.е. аргумент на уровне "ББС".
Maz!1a
Сколько можно писать одно и то же? В Канаде не ввели один-единственный канадский язык хотя бы потому, что такового в природе нет. А ввели два потому, что Канаду оккупировали две некоренные нации, т.е. их языки в равных правах между собой - ни тот, ни другой не являются коренными.
И, кстати, обстановка там бывает очень нестабильна, уже пару раз были попытки отсоединения по языковому признаку. Оно нам надо? Мне - нет.
Насчет "не легче ли принять второй" - нет не легче, и сто раз уже лично я писал, почему.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение Crash 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:47

Богомол писал(а):Насчет "не легче ли принять второй" - нет не легче, и сто раз уже лично я писал, почему.

Поддерживаю, правильно говоришь! Я такого же мнения, есть страна, есть язык! Что ещё надо??? Вон Россия рядом, чумодан в руки и поехал:)
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:50

Crash писал(а):
Богомол писал(а):Насчет "не легче ли принять второй" - нет не легче, и сто раз уже лично я писал, почему.

Поддерживаю, правильно говоришь! Я такого же мнения, есть страна, есть язык! Что ещё надо??? Вон Россия рядом, чумодан в руки и поехал:)

а я не поддерживаю,потому что это идиотизм :roll:
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Crash 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:53

cccp писал(а):
Crash писал(а):
Богомол писал(а):Насчет "не легче ли принять второй" - нет не легче, и сто раз уже лично я писал, почему.

Поддерживаю, правильно говоришь! Я такого же мнения, есть страна, есть язык! Что ещё надо??? Вон Россия рядом, чумодан в руки и поехал:)

а я не поддерживаю,потому что это идиотизм :roll:

Идиотизм это то, что ты предлагаешь! И ещё много идиотизма было в СССР:))) ну это так к слову :D
О светлом будущем заботятся политики, о светлом прошлом - историки, о светлом настоящем - журналисты.
Аватара пользователя
Crash
Перед прочтением - сжечь!
 
Сообщения: 3592
Зарегистрирован: 04 Декабрь Суббота, 2004 23:03
Откуда: Donetsk

Сообщение cccp 08 Ноябрь Вторник, 2005 17:58

Crash писал(а):Идиотизм это то, что ты предлагаешь! И ещё много идиотизма было в СССР:))) ну это так к слову :D

ну не больше чем в нынешнем государстве.
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Maz!1a 08 Ноябрь Вторник, 2005 18:00

Mantis писал(а):Сколько можно писать одно и то же? В Канаде не ввели один-единственный канадский язык хотя бы потому, что такового в природе нет. А ввели два потому, что Канаду оккупировали две некоренные нации, т.е. их языки в равных правах между собой - ни тот, ни другой не являются коренными.
И, кстати, обстановка там бывает очень нестабильна, уже пару раз были попытки отсоединения по языковому признаку. Оно нам надо? Мне - нет.
Насчет "не легче ли принять второй" - нет не легче, и сто раз уже лично я писал, почему.

Ссср привел уйму стран, где присутствует не один гос. язык. Там никто не воюет и никуда отсоединятся не хочет. А украинского языка, как такового уже и не осталось. Мы мешаем его с русским, западная Украина с польским и т.п. Чего только стоят телеведущие и правительство!
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение Богомол 08 Ноябрь Вторник, 2005 18:05

Maz!1a писал(а):Ссср привел уйму стран, где присутствует не один гос. язык. Там никто не воюет и никуда отсоединятся не хочет. А украинского языка, как такового уже и не осталось. Мы мешаем его с русским, западная Украина с польским и т.п. Чего только стоят телеведущие и правительство!

Во-первых не вижу, где ссср их приводит.
Во-вторых, вот оно русское отношение: "украинского языка, как такового уже и не осталось". Или это русская мечта? ;)
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron