АНАРХИЗМ (ой батько Махно)

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

АНАРХИЗМ (ой батько Махно)

Сообщение Тимур 24 Октябрь Понедельник, 2005 19:10

сабж ясен
Cogito ergo sum.
Аватара пользователя
Тимур

 
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 Февраль Среда, 2005 17:45
Откуда: ЭПФ

Re: АНАРХИЗМ (ой батько Махно)

Сообщение Богомол 25 Октябрь Вторник, 2005 08:47

Тимур писал(а):сабж ясен

Не совсем. Можно чуток поконкретнее сказать, что тут будет обсуждаться (современный анархизм, его концепция или исторические реалии с участием Махно, или ещё что)?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Re: АНАРХИЗМ (ой батько Махно)

Сообщение water 25 Октябрь Вторник, 2005 20:15

Богомол писал(а):Можно чуток поконкретнее сказать, что тут будет обсуждаться ?

да судя по всему, ничерта здесь не будет обсуждаться :lol:
Аватара пользователя
water

 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 18 Август Среда, 2004 18:43

Сообщение border 25 Октябрь Вторник, 2005 21:05

Так чё, закрыть ? :) Видимо, действительно тема анархизма народу неинтересна. Да и партии такой нету. Спонсировать нагнетание страстей некому. :lol:
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Red 25 Октябрь Вторник, 2005 21:59

Да и партии такой нету. Спонсировать нагнетание страстей некому



Да и не может быть у анархистов партии по определению, они против политической борьбы, не учавствуют в выборах и не создают предвыборных блоков, хотя вот клоуны из СДПУ ( О ) забацали САУ ( союз анархистов украны ), который является самой что ни на есть политической партией, вопрос только, для чего социал - демократам липовая партия, кстати, может, кто видел развешанные по нашему городу плакаты Мы заставим чиновников работать, подписанные антиволокитным комитетом, так вот этот АК был создан председателем городского совета
Аватара пользователя
Red

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Июнь Среда, 2005 14:13

Сообщение Лиреас 25 Октябрь Вторник, 2005 23:54

Анархистской партии не может быть по определению, т.к. они не стремятся прийти к власти. Есть на Украине 2 чисто анархистские организации: РКАС (революционная конфедерация анархо-синдикалистов) и ФАД (федерация анархистов Донбасса).
Организации типа ТАП, Автоном и др. нельзя назвать чисто анархистскими.
ДАвайте вопросы. Отвечу
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Red 18 Ноябрь Пятница, 2005 02:12

Есть на Украине 2 чисто анархистские организации: РКАС (революционная конфедерация анархо-синдикалистов) и ФАД (федерация анархистов Донбасса).
Организации типа ТАП, Автоном и др. нельзя назвать чисто анархистскими.
ДАвайте вопросы. Отвечу



Интересно было бы просветиться кстати, рассказывай, коль не врешь
Аватара пользователя
Red

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Июнь Среда, 2005 14:13

Сообщение Лиреас 13 Декабрь Вторник, 2005 02:42

"Аквариум"
Фрагмент книги Виктора Суворова

Были времена! Но прошли. А ведь были же. Была Красная Армия, а против нее Белая армия. А еще была Зеленая армия. Командовал ею батько Фома Мокроус. Хорошо зеленые воевали. Да вот беда - поверили красным, соединились с ними в Красно-зеленую армию. Тут им и конец пришел. А армия снова Красной называться стала.
Хорошие были времена. Захотел к красным - пожалуйста. Не захотел - можешь к белым убежать или еще каким. Много всяких было: григорьевцы, антоновцы, - петлюровцы. А лучше: Революционно-повстанческая армия Украины - РПАУ, РПАУ - это Армия и государство. Философия простая: роль государства - защищать население от внешних врагов. Это и все. Внутри государства - каждый сам себе государь. Делай что хочешь, - только других не обижай. Если враги нападут, государство армию выставляет - только добровольцы. Не хочешь за свою свободу воевать - будь рабом. Вот такие были порядки в РПАУ.
У нас на хуторе все старики те славные времена помнят. И руководителя той армии помнят - Нестора Ивановича Махно. Говорят старики, что Нестор Иванович совсем не таким был, как его в кино красные показывают. Говорят, он был парнем молодым. Я потом в энциклопедии проверял. Не врут старики: в восемнадцатом году Нестору Ивановичу тридцати лет не было. Волосы у него длинные были, правда. По плечам распущены. Мужики его святым почитали. Крестились, увидев.
Едет Нестор Иванович по Екатеринославу на четверке вороных. Хмур. Дума великая в глазах его. Четверкой вороных Великий Немой правит. Хромает Нестор Иванович, верхами не ездит: на тачанке, рядом с пулеметом. А Великий Немой завсегда рядом. Он батьке Махно и кучер, и ординарец, и телохранитель, и придворный палач: приговоры Нестора Ивановича совсем короткие.
Едет Нестор Иванович - мужики в пояс кланяются, свой он: крестьянский царь. На тачанке его пулеметной сзади серебряными гвоздиками девиз выбит: "Эх, не догонишь!" Спереди - "Эх, не возьмешь!" А рядом с батькиной тачанкой верхами: батько Макета, Николай Мельник, Гришка Антихрист, Никодим Пустовойт да Лев Андреевич Задов - начальник разведки. Разведка в РПАУ на уровне высших мировых стандартов стояла. В невыгодных условиях Махно никогда боя не принимал. Уходил. Исчезал. Армия его рассыпалась. Пушки, пулеметы по оврагам да буеракам, кони на лугах пасутся, тачанки пулеметные девок на ярмарку возят. Мужики по дворам сидят. На солнышке. Улыбаются.
Махновская армия от всех других юмором острым отличалась да улыбками. Сам Нестор Иванович - большой шутник был. Дума великая на челе его, а в глазах бесенята озорные. За хорошую шутку жаловал он, как за победу в бою. Лихо Нестор Иванович воевал! В одну ночь собирал он всю свою армию в кулак и бил тем кулаком внезапно по самому уязвимому месту. В армии его семнадцать кавалерийских дивизий было. Трепетали города от грохота копыт его конницы. А если удача против него, свистнет батько - и вновь его армия рассыпалась, затаилась, до первой темной ночки исчезла.
Неуязвим был батько Махно. Но красным поверил. Зря, батько, поверил. Нашел, кому верить. Махновская кавалерия вместе с красными в Крым ворвалась белых резать. А как белых порезали, развернулась внезапно Первая Конная армия против своего союзника. Конная армия! Голая степь. Конец ноября двадцатого года. Конная армия! Лавина. Грохот копыт на десятки верст. Степь уже морозом прихватило. Степь вроде бескрайнего бетонного поля. От горизонта до горизонта. Красные не стреляли и даже "ура" не кричали. Десятки тысяч клинков со свистом вылетели из ножен, засверкали на солнце. И пошла Конная армия! И пошла. Вой и свист. Человек в толпе звереет. И лошадь звереет. Пена клочьями. Кони - звери! Люди - звери! Свист клинков. Блеск нестерпимый. Грохот копыт. Кавалерийские дивизии красных большим крюком махновскую армию обходят, отрезая пути, а вся Конная армия в лоб. Галопом. Внезапно. Против союзника! Руби! Даешь! Отдельная кавалерийская бригада особого назначения пленных тут же клинками рубит и своих тоже. Тех, кто в бою не звереет. Р у б и!!!
Развернул Нестор Иванович триста восемьдесят пулеметных тачанок. Четыреста шестнадцать его пулеметов стегнули Первую Конную армию свинцовым ураганом. Но поздно. Поздно. Кому ты, Нестор Иванович, поверил? Поздно. Никогда ты боя в неравных условиях не принимал. Уходил, А тут куда же уйдешь от союзника? Руби! Захлебнулась 6-я кавалерийская дивизия красных собственной кровью. Трупов - горы. Раненых нет. Раненых кони топчут: Первая Конная армия лавиной идет! Ей не время своих раненых обходить. Руби! Зря ты, Нестор Иванович, им поверил. Зря. Я бы им не поверил. Я им и сейчас не верю.
Знаешь, Нестор Иванович, я бы к красным служить не пошел. Я бы под твои черные знамена. Да нет тебя, и нет других армий, кроме Красной. И никуда не убежишь. Прошли те славные времена. В принципе, мало что изменилось. Каждый сам себе банду вербует. Только называется это - не банда, а группа. Правда, что группы друг друга шашками не секут, но от этого разве легче? Раньше хоть ясно было, кто белый, кто зеленый. А сейчас каждый себя для удобства к красным причисляет. Но каждый красный остальным красным не верит. Другие красные для него союзники, как Первая Конная армия для батьки Махно союзником была.
Плохие времена. Все товарищи. Все братья. А когда человек человеку друг, товарищ и брат, как тут угадаешь откуда по тебе удар нанесут? Откуда лавина внезапно развернется и затопчет тебя копытами?
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Лиреас 13 Декабрь Вторник, 2005 02:51

Кто-то много неправды когда-то говорил про ОБОЙМУ (донецких анархистов-музыкантов)
Их сайт: http://www.tooboyma.narod.ru/
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Лиреас 13 Декабрь Вторник, 2005 03:19

Проклинайте меня, проклинайте,
Если я вам хоть слово солгал,
Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал.

За тебя, угнетенное братство,
За обманутый властью народ.
Ненавидел я чванство и барство,
Был со мной заодно пулемет.

И тачанка, летящая пулей,
Сабли блеск ошалелый подвысь.
Почему ж от меня отвернулись
Вы, кому я отдал свою жизнь?

В моей песни не слова упрека,
Я не смею народ упрекать.
От чего же мне так одиноко,
Не могу рассказать и понять.

Вы простите меня, кто в атаку
Шел со мною и пулей сражен,
Мне б о вас полагалось заплакать,
Но я вижу глаза ваших жен.

Вот они вас отвоют, отплачут
И лампады не станут гасить...
Ну, а батько не может иначе,
Он умеет не плакать, а мстить.

Вспоминайте меня, вспоминайте,
Я за правду, за вас воевал...

Н.Махно, 1921

(вся информация предоставлена www.makhno.ru)
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Red 15 Декабрь Четверг, 2005 00:41

Кто-то много неправды когда-то говорил про ОБОЙМУ (донецких анархистов-музыкантов)



1) Они не анархисты, откуда ты это взял ???

«Обойма» - это объединение молодых музыкантов, писателей и художников, созданное для всесторонней взаимопомощи и продвижения нестандартного искусства



2) Это просто тусовка торчков, ничего путного из себя не представляющая, смотри сам перлы из истории одной группы состоящей в обойме :


Я – Бук. Я создатель и лидер панк-банды Цирроз (Донецк).
Сначала о себе. Студент. Музыку начал слушать с Высоцкого, Любэ и пр. В 13 лет я впервые услышал Сектор Газа, зафанател и решил, что не успокоюсь, пока не куплю все альбомы. Покупая их, параллельно слушал Красную Плесень.
Признаюсь, эти две группы пробудили во мне безграничную любовь к панку и положили начало моему неформализму


один боевой товарищ Юра Г. – одноклассник, неформал, торчок, и очень свободный человек


Планируется включить в состав бомж-балет и саксофон


Без комментариев, смотрите фото выложенные на их сайте - поднимите себе настроение
Аватара пользователя
Red

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Июнь Среда, 2005 14:13

Сообщение Лиреас 15 Декабрь Четверг, 2005 00:51

:arrow: Рэд
Привіт.
Засновники Обойми в обличчі А.Ольхіна й кО - анархісти, колись були в РКАС (ФАД), а те, у що перетворюють спілку "Бригада Цирроз" - іншна справа. І це не дуже добре, як на мене
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Red 15 Декабрь Четверг, 2005 02:13

Если не заметил, они себя не называют анархистами, обойма - это просто кружок по интересам - выпить водки, поплакаться на жизнь, побренчать на гитарах
Аватара пользователя
Red

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 Июнь Среда, 2005 14:13

Сообщение Лиреас 15 Декабрь Четверг, 2005 02:57

Red писал(а):Если не заметил, они себя не называют анархистами, обойма - это просто кружок по интересам - выпить водки, поплакаться на жизнь, побренчать на гитарах

Текс....треба буде провести з ними діалог, хай самі кажуть, до кого себе причислюють :lol:
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Лиреас 21 Декабрь Среда, 2005 00:40

1919 г.

Товарищи рабочие, крестьяне, повстанцы! Когда мы еще в дни гетманщины и германо-австрийского угнетения подняли знамя восстания за свое освобождение, то мы боролись за поруганную нашу свободу, за свободу и радость быть вольными сынами революции, смело и независимо строящими свою жизнь без всякого циканья на нас какой бы то ни было государственной власти и без экономического порабощения нас этой властью... Мы считали, что городские рабочие и трудовое крестьянство в революционный момент сами должны заботиться о своих нуждах и друг о друге и что эти заботы должны будут привести к прочной революционной связи рабочего города с крестьянской деревней, что между ними установится товарищеский продуктообмен, при котором крестьянская община будет снабжать союзы городских рабочих всем необходимым продовольствием и сырьем, а союзы городских рабочих будут взамен этого снабжать крестьян необходимыми в хозяйстве сельскохозяйственными орудиями, материалами, мануфактурой, обувью и всем необходимым для хозяйственного и социального организма деревни. Этот товарищеский продуктообмен между рабочими союзами города и крестьянскими общинами деревни сам по себе установил бы и утвердил бы великое здание свободного рабоче-крестьянского хозяйства, которое общими гигантскими силами всех трудящихся привело бы нас в единую свободную Анархическую Коммуну, цветущую садами, знаниями, чувством солидарности и покоющуюся на фундаменте, который гласит "от каждого по его силам-способностям и каждому по его надобностям-потребностям".

Между тем взамен такого свободного анархического плана революции мы видим, как освобождающийся от буржуазии народ покрывается многочисленными органами государства, которые прибирают народ к своим цепким властным рукам и навязывают ему свою диктатуру, свой план строительства новой жизни. И хуже всего то, что эти органы власти выдвигаются не самой трудящейся массой, а строятся сверху в чиновничьем порядке из людей по большей части неизвестных и ненужных трудящимся массам. Такими органами являются многочисленные комиссариаты, в т.ч. и чрезвычайные комиссии, имеющие целью овладеть революционным народом и принудить его жить по программе политической партии-.

Как же практически должны поступить мы, революционные повстанцы, чтобы наша борьба принесла нам желанные плоды, настоящую свободу и подлинное равенство? Выступать ли против существующей власти в целях ее свержения и установления другой, "лучшей", как говорят меньшевики и левые эсеры? Нет и нет! Всякое свержение власти сейчас вызовет к жизни другую власть, не лучшую, а скорее худшую. Не в замене одной власти другою найдет народ свое избавление от позора рабства и гнета капитала, но лишь в устройстве жизни, при которой вся полнота власти находится у самого трудового народа и ни в какой степени не передается какому бы то ни было органу или политической партии. Освобождение трудящихся есть дело самих трудящихся - этот лозунг означает не только то, что трудящиеся могут освободиться от капиталистического рабства лишь своими усилиями, но также и то, что новая свободная жизнь трудящихся может быть построена самими трудящимися и никем больше. Путь этого строительства давно указал трудовому народу революционный анархизм, и наша великая рабоче-крестьянская революция с особенной яркостью указывает нам сейчас этот путь. Это путь самостоятельности рабочих и крестьянских масс, путь их революционного творчества. Мы пережили все виды государственной власти, начиная от самой реакционной - монархической и кончая самой революционной - большевистской Все они показали нам невозможность творить свободную жизнь народа силою государственной власти. Для нас, борющихся за политическое освобождение и равенство трудящихся, ясен путь нашей борьбы Пусть себе та или иная власть сидит в Харькове или в Москве и воображает, что она творит революцию. Мы, дети революции и сыны трудового народа, будем творить свою свободу у себя на местах. У себя в деревнях и селах мы, прогнав помещиков и прочих дармоедов и угнетателей, а в городах фабрикантов, банкиров и иных капиталистов и взяв в общее достояние их собственность, соединяемся в вольные общины, здраво и дельно обсуждаем наши хозяйственные и общественные дела и сообща решаем их. Если для проведения в жизнь наших общинных дел нам нужны исполнительные органы, мы создаем их, не наделяя их никакой властью, а лишь давая им определенные поручения, которые являются их прямой обязанностью-.

Пусть же воцарится на земле полная свобода и действительное равенство трудящихся!

Во имя этого равенства и свободы теснее сомкнем свои боевые колонны. Пусть громовыми раскатами пронесется клич по всей революционной Россию "Долой гнет капитализма и государства! И пусть живет Царство Правды и Слободы - Анархический Коммунизм!"

Чего добиваются повстанцы-махновцы Издание штаба дивизии повстанцев войск имени Батько-Махно. 1919. С. 9-16.
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Viciouzzz 21 Декабрь Среда, 2005 01:03

Оставьте тему, пожалуста.

Болик, пешы есчо и если можно поподробней о том, кто есть кто среди наших "анархистов".
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Лиреас 23 Декабрь Пятница, 2005 01:13

Изображение
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Che_Guev@ra 24 Декабрь Суббота, 2005 00:14

Короче Лиреас можно за тобой закрепить прозвише "Анархист"

Вообше Махно это еще тот бандит, прикрывавшийся примитивными идеями анархизма. Можно с уверенностью сказать, что евреев от полного истребления на территории Украины спасло лишь то, что Махно Петлюра и Скоропатский враждовали между собой и не действовали сообщя. Это были обыкновенные бандитские группировки. И то что "проклятые" большевики предали его, лучше не говорить,так как он хитрил и предавал больше всех, потому и продержался дольше .
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение Лиреас 24 Декабрь Суббота, 2005 00:21

"Махновщина и евреи". Игорь Польских.


Прежде всего, следует отметить, что махновщина являлась движением интернациональным. В нем были представлены все национальности: украинцы (большинство), русские, греки, кавказцы, евреи и др. Никакого места в этом движении не имели ни национальные, ни религиозные предрассудки. Из социальных движений того времени махновщина - одно из немногих, где абсолютно не интересовались ни своей, ни чужой национальностью или религией, где главным почитались труд и свобода труженика. Естественно, этому движению был чужд антисемитизм.
С возникновением махновского движения многие евреи - анархисты прибыли в район Гуляй-Поля, чтобы принять участие в реализации идеалов анархизма. Большинство из них в свое время участвовали в революционном движении, отбывали каторгу, кто - то жил в эмиграции в Европе и Америке. В армии махновцев они играли значительную роль. В приведенный ниже список включены некоторые из евреев - анархистов, соратников батьки Махно.
Коган. Помощник председателя высшего органа движения - Районного Гуляй-Польского Военно - Революционного Совета. Рабочий, затем земледелец. Схвачен в уманьском лазарете и убит деникинцами.
Л. Зиньковский (Задов). Начальник армейской контрразведки, впоследствии комендант особого кавалерийского полка. Рабочий. До революции отбыл 10 - летнюю каторгу. Один из активнейших деятелей махновского движения. Ничего общего не имеет с образом Левы Задова, который создала официальная пропаганда, пытаясь скомпрометировать движение и его деятелей.
Елена Келлер. Секретарь культ - просветотдела армии. Участница профессионального движения в США. Работница. Одна из организаторов анархистской конфедерации "Набат".
Иосиф Эмигрант (Гетман). Член культпросветотдела армии. Рабочий. Активный участник анархистского движения на Украине. Один из организаторов и член секретариата конфедерации "Набат".
Я. Алый (Суховольский). Член культпросветотдела армии. Рабочий. Отбывал каторгу по политическому делу. Один из организаторов и член секретариата конфедерации "Набат".
Следует учесть, что работники культпросвета армии были своего рода политическими комиссарами, отвечавшими за воспитательную работу среди повстанцев. Некоторые активные участники движения сумели эмигрировать, но большая часть их погибла во время гражданской войны и в период чисток (в частности, Л. Задов).
В армии махновцев были и еврейские подразделения. Наиболее известна батарея артиллериста Шнейдера, имевшая еврейскую же полуроту прикрытия. Защищая Гуляй-Поле, батарея в июне 1919 года до конца, до последнего сражалась с деникинцами.
Сам Махно понимал, что значительная часть крестьянского населения заражена антисемитизмом, и вел с этим беспощадную борьбу, применяя методы, свойственные периоду гражданской войны. В феврале 1919 года он предложил всем еврейским колониям создавать отряды самообороны, выделил им нужное для этого оружие и боеприпасы. Одновременно он потребовал от своего культпросветотдела и всех командиров усилить разъяснительную работу среди местного населения.
С участниками еврейских погромов Махно расправлялся быстро и решительно. У атамана Григорьева он потребовал ответа за чудовищный погром, учиненный его бандами в мае 1919 года в Елизаветграде, и ряд других антисемитских действий. "Такие негодяи, как Григорьев, позорят всех повстанцев Украины, и им не должно быть места в рядах честных тружеников - революционеров", - заявил Махно. Григорьев и его штаб были расстреляны, причем в расстреле атамана принимал участие сам батька.
Еврейское население Гуляй-Поля, Александровска, Бердянска, Мариуполя, все земледельческие еврейские колонии, расположенные в зоне действий махновских войск, надежно ими защищались и пострадали в годы гражданской войны меньше, чем в других районах Украины.
Сохранились распространявшиеся махновцами книги, брошюры, воззвания, листовки, посвященные борьбе с антисемитизмом. В подписанном лично Махно в том же мае 1919 года обращении к "Рабочим, крестьянам и повстанцам" говорилось: "Ваш революционный долг - пресечь в корне всякую национальную травлю и беспощадно расправляться со всеми виновниками еврейских погромов..."
Евреи Гуляй-Поля отвечали ему взаимностью. В 1918 году, добираясь из Москвы на Украину, Махно чуть не погиб, попав в руки к немцам с чемоданом анархистской литературы. Гуляй-польский еврей заплатил огромную сумму денег для освобождения батьки, который впоследствии изыскал возможность отблагодарить своего спасителя.
Приведенные примеры показывают, что руководитель повстанческого движения на Украине в годы гражданской войны Махно был отнюдь не таким, каким его рисовали большевики, сделавшие все возможное, чтобы скомпрометировать этого человека, жизнь которого удивительно напоминала жизнь героев самых интересных приключенческих романов.

Лондон
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Лиреас 24 Декабрь Суббота, 2005 00:23

:arrow: Che Guevara
То, что у тебя есть свое мнение, это очень хорошо, но я не вижу фактов, ссылок...
И вообще, этот топик скорее исторический, чем идеологический
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron