ОУН-УПА

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение cccp 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:32

а вообще, с какой болды затеяли эту тему, или Вы хотите сказать,что УПА-это освободители? иль Вы хотите смести в одну группу УПА с Красной армией?
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Viciouzzz 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:36

DeadUser писал(а):
border писал(а):
Но почему теперь о своих "подвигах" нужно кричать всем и добиваться признанием себя "героем"?!

Потому, что они считают, что они действительно воевали за Украину. Воевали против всех в разное время. А советская пропаганда приклеила ярлык "предатели". Они просто слабо понимают, кого именно они предали. Гитлера или Сталина.

Интересно, как можно участвовать в борьбе за Украину, уничтажая украинских граждан? :shock:

Кстати тогда действительно был один народ - советские люди и одна страна - Советский Союз.
И те же украинцы были разбросаны по всей этой необъятной стране и разобраться кто есть кто не представлялось возможным. Это сейчас повылезали "украинцы". :lol: С польскими и русскими кровями.)))

Тем более, как правильно было подмечено, украинской державы не существовало к тому времени уж ооочень давно, она находилась во власти других государств, следовательно смешение кровей было аццкое. И кто после это больший украинец, я или Мантис? :lol:
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Врушка 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:49

Ребята, я не пойму кто на чьей стороне? Если я не ошибаюсь, то ОУН-УПА в 1941 наладили хорошие отношения с немцами, то есть с теми людьми, которые были нашими врагами во времена ВОВ. Я права? Тогда о чем спор? Или я ошибаюсь?
Аватара пользователя
Врушка
Маленькая лгунья
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 17 Август Среда, 2005 15:59

Сообщение cccp 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:50

Врушка писал(а):Ребята, я не пойму кто на чьей стороне? Если я не ошибаюсь, то ОУН-УПА в 1941 наладили хорошие отношения с немцами, то есть с теми людьми, которые были нашими врагами во времена ВОВ. Я права? Тогда о чем спор? Или я ошибаюсь?

а как всегда есть за и против,вот и высказывают свои мнения
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Mangust 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:51

cccp писал(а):а вообще, с какой болды затеяли эту тему, или Вы хотите сказать,что УПА-это освободители? иль Вы хотите смести в одну группу УПА с Красной армией?

Ты 100 % прав! Раньше никто не поднимал эту тему, а зачем поднимать? Или Упа решили всем доказать, что они воевали на стороне фашистов, чтобы те для них Украину завоевали? Тогда мозгов у них очень много! Это они прикрываются легендой об освобождении... А чего ж тогда они воевали только против СССР, воевали бы и против фашистов, и тогда они правда воевали бы за вільну Украину, а то получается примкнули к конкретным захватчикам, расстреливали вместе с ними людей, при чем украинцев, а теперь кричат, что мы Украину освобождали... Вообще бред какой-то...
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение border 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:51

cccp писал(а):а вообще, с какой болды затеяли эту тему, или Вы хотите сказать,что УПА-это освободители? иль Вы хотите смести в одну группу УПА с Красной армией?

Это кто-то другой хочет смешать в кучу УПА и гитлеровскую армию. :)
А когда ты говоришь об "освободителях", ты что имеешь в виду, кстати ? Грань между освободителями и завоевателями очень тонка. Если вообще есть.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение cccp 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:53

border писал(а):Это кто-то другой хочет смешать в кучу УПА и гитлеровскую армию. :)
А когда ты говоришь об "освободителях", ты что имеешь в виду, кстати ? Грань между освободителями и завоевателями очень тонка. Если вообще есть.

ну вообще-то каждый знает или вернее должен знать, что Красная армия вела освободительную войну, а не захватническую
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Гость 17 Октябрь Понедельник, 2005 15:55

border писал(а):Это кто-то другой хочет смешать в кучу УПА и гитлеровскую армию. :)
А когда ты говоришь об "освободителях", ты что имеешь в виду, кстати ? Грань между освободителями и завоевателями очень тонка. Если вообще есть.

Ты не видишь разницы между освободителями и завоевателями? Фашисты освобождали СССР или завоёвывали? Разницы нет совсем...
Гость

 

Сообщение Mangust 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:00

border писал(а):Это кто-то другой хочет смешать в кучу УПА и гитлеровскую армию. :)
А когда ты говоришь об "освободителях", ты что имеешь в виду, кстати ? Грань между освободителями и завоевателями очень тонка. Если вообще есть

Я, правда в другой теме, уже ответил, что люди, которые отрекаются от фашистов не носят фашистские кресты, флаги и медали. А во-вторых нужно дебаты почаще смотреть, и как на них объясняют людям, что мы примкнули к фашистам только потому, что воевать одним с СССР нам было не под силу. Так какие они освободители, если позволили фашистам убивать и издеваться над украинцами, и мало того еще и поддерживали фашизм?
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Врушка 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:02

Самое главное, состоит в том, что в 1941 ОУН (Бандера) и УПА были противоборствующие группировки люто друг друга ненавидевшие. я права?
Аватара пользователя
Врушка
Маленькая лгунья
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 17 Август Среда, 2005 15:59

Сообщение border 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:04

Mangust писал(а):Раньше никто не поднимал эту тему, а зачем поднимать? Или Упа решили всем доказать, что они воевали на стороне фашистов, чтобы те для них Украину завоевали?

А что тебя тут удивляет ? Еще раз повторю свой вопрос. Почему Сталин имел право воевать на стороне Германии для осуществления своих шкурных целей, а УПА - нет ?
Тогда мозгов у них очень много! Это они прикрываются легендой об освобождении... А чего ж тогда они воевали только против СССР, воевали бы и против фашистов, и тогда они правда воевали бы за вільну Украину, а то получается примкнули к конкретным захватчикам, расстреливали вместе с ними людей, при чем украинцев, а теперь кричат, что мы Украину освобождали... Вообще бред какой-то...

Ну, мозгов у всех хватает. Воевали они не только против СССР, как кому-то хочется, а и против Польши и против Германии. Расстреливали людей не только члены УПА и немцы, а и бойцы Красной армии, а уж сколько наруду они в концлагерях положили - так просто жуть.
Украину они не освобождали, конечно, а просто воевали с ее "освободителями".
--------------------
Флаги у вас были Российские(то есть, иностранные).
--------------------
Уверен, что другая сторона конфликта изложила бы Киевские события ровно противоположно тебе. Доверия у меня, честно говоря нет ни к одной стороне. Я просто понимаю, что надо начинать пиариться перед выборами. Вывод я делаю один. Киевскую администрацию после этого безобразия надо гнать поганой метлой. Нельзя было разрешать акцию тем и другим в одно и то же время и в том же месте.
-------------------
Если у тебя есть претензии ко мне, ты(как и все другие) имеешь право жаловаться в вышестоящие инстанции.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Лиреас 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:07

Врушка писал(а):Самое главное, состоит в том, что в 1941 ОУН (Бандера) и УПА были противоборствующие группировки люто друг друга ненавидевшие. я права?

По-моему ошибаешься. ОУН - Коновалец что ли....
А вот УПА была разделена на умеренных (Мельниковцы) и радикальных (Бендеровцы). Они то и гнали друг на друга, если не ошибаюсь
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Врушка 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:11

Лиреас, по-моему УПА основал Василий Боровец, а ОУН как раз Бандера... Люди, кто что основал?
Аватара пользователя
Врушка
Маленькая лгунья
 
Сообщения: 364
Зарегистрирован: 17 Август Среда, 2005 15:59

Сообщение border 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:12

cccp писал(а):ну вообще-то каждый знает или вернее должен знать, что Красная армия вела освободительную войну, а не захватническую

Что Вы говорите ?... А от кого она Польшу освобождала в 39-м ?
Освободительную войну(в случае с Украиной), если отвлечься от политических предпочтений, могла вести ТОЛЬКО украинская армия.
Украинской армии на тот момент не было. Одна империя воевала с другой, отвоевывая одна у другой чужие страны и территории.
О каких освободительных войнах вы говорите ?
Хотя "каждый знает" - конечно, аргумент неубиенный... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mangust 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:18

border писал(а): А что тебя тут удивляет ? Еще раз повторю свой вопрос. Почему Сталин имел право воевать на стороне Германии для осуществления своих шкурных целей, а УПА - нет ?

Сталин делил с Германией сферы влияния, а не захватывал территории, за исключением по-моему Польши, когда там не нашли общиего языка по поводу Германии...

border писал(а):Ну, мозгов у всех хватает. Воевали они не только против СССР, как кому-то хочется, а и против Польши и против Германии. Расстреливали людей не только члены УПА и немцы, а и бойцы Красной армии, а уж сколько наруду они в концлагерях положили - так просто жуть.
Украину они не освобождали, конечно, а просто воевали с ее "освободителями".

Бред! в концлагерях у фашистов парились не только бойцы красной армии, а еще и дети, и чтобы ты знал несовершеннолетние, над которыми ставили медицинские опыты, которых распиливали на части... Или ты об этом не знал?

border писал(а): Флаги у вас были Российские(то есть, иностранные).


Я видел, какие флаги у нас были, а вот у коммунистов были флаги СССР, а где ты увидел флаги России я не пойму...

border писал(а): Уверен, что другая сторона конфликта изложила бы Киевские события ровно противоположно тебе. Доверия у меня, честно говоря нет ни к одной стороне. Я просто понимаю, что надо начинать пиариться перед выборами. Вывод я делаю один. Киевскую администрацию после этого безобразия надо гнать поганой метлой. Нельзя было разрешать акцию тем и другим в одно и то же время и в том же месте.


А они и так все изложили (по мере возможности) как они того хотели... Только там еще и простые люди были, которых просто поразило то, что люди с фашистскими флагами и различной свастикой идут по центральной улице... И пиар тут не при чем! Я не хочу, чтобы фашизм процветал в нашей стране, который осудил весь мир!
border писал(а): Если у тебя есть претензии ко мне, ты(как и все другие) имеешь право жаловаться в вышестоящие инстанции.

Да я ж не девочка бегать и жаловаться, как некоторые... :wink:
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Viciouzzz 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:19

Скажи, border, в 45ом году СССР освобождала или захватывала Европу?
Я воскрешу всех твоих погибших котов -
Ты готов?..
Аватара пользователя
Viciouzzz
пистон изумруднага города
 
Сообщения: 1857
Зарегистрирован: 17 Февраль Вторник, 2004 23:01
Откуда: у меня столько мозгов?

Сообщение Mangust 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:23

border писал(а): Что Вы говорите ?... А от кого она Польшу освобождала в 39-м ?
Освободительную войну(в случае с Украиной), если отвлечься от политических предпочтений, могла вести ТОЛЬКО украинская армия.
Украинской армии на тот момент не было. Одна империя воевала с другой, отвоевывая одна у другой чужие страны и территории.
О каких освободительных войнах вы говорите ?
Хотя "каждый знает" - конечно, аргумент неубиенный... :)

А Польша, которая принимала хоть и скрыто в 1939 году сторону Германии, вела пропаганду против СССР как раз на западной Украине. Поработали хорошо, до сих пор срабатывает.
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение border 17 Октябрь Понедельник, 2005 16:57

Viciouzzz писал(а):Скажи, border, в 45ом году СССР освобождала или захватывала Европу?

А ты это не у меня а у поляков, восточных немцев, у чехов спроси.
Мое мнение по этому вопросу. СССР освобождал от немцев восточную европу ровно для того, чтобы занять ее самому. То есть, одновременно и освобождение и завоевание. Их только что официально в состав СССР не ввели. А так - полный набор :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение cccp 17 Октябрь Понедельник, 2005 17:06

border писал(а):
Viciouzzz писал(а):Скажи, border, в 45ом году СССР освобождала или захватывала Европу?

А ты это не у меня а у поляков, восточных немцев, у чехов спроси.
Мое мнение по этому вопросу. СССР освобождал от немцев восточную европу ровно для того, чтобы занять ее самому. То есть, одновременно и освобождение и завоевание. Их только что официально в состав СССР не ввели. А так - полный набор :)

ну я б посмотрел, что было бы с Европой, если бы союз не освобождал
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Predator 17 Октябрь Понедельник, 2005 17:28

cccp писал(а):
border писал(а):
Viciouzzz писал(а):Скажи, border, в 45ом году СССР освобождала или захватывала Европу?

А ты это не у меня а у поляков, восточных немцев, у чехов спроси.
Мое мнение по этому вопросу. СССР освобождал от немцев восточную европу ровно для того, чтобы занять ее самому. То есть, одновременно и освобождение и завоевание. Их только что официально в состав СССР не ввели. А так - полный набор :)

ну я б посмотрел, что было бы с Европой, если бы союз не освобождал

СССР однозначно освобождали Европу. Но сначала , на кануне 2-й мировой войны СССР ,а именно руководство страны во главе со Сталиным запланировало в союзе с Германией эту самую Европу захватить ,и не только Европу а весь мир.
Таким образом 23 августа 1939 года был подписан "пакт Молотова-Риббентропа",известный еще как "пакт о ненападении".В этом пакте излагались совместные планы ведения войны.Сначала страны действовали совместо -напали на Польшу ,но затем СССР объявила нейтралитет в мировой войне. Но 22 июня 1941 года без объявления войны и расторгнув "пакт о ненападении" Германия напала на СССР и таким образом союзники превратились во врагов.......
Что-же касаеться ОУН-УПА,то они воевали против всех
"Сила не может быть светлой или темной,все зависит от нас,от того как мы используем ее"-Люк Скайуокер
Аватара пользователя
Predator

 
Сообщения: 326
Зарегистрирован: 01 Июль Пятница, 2005 19:12

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron