ТЕРРОРизм

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение border 06 Январь Пятница, 2006 15:20

mischenko писал(а):1. Террор со стороны психически больных людей.
2. Террор с целью наживы.
3. Международный терроризм с целью создания новых империй, основанных на религии.
4. Внутригосударственный политический терроризм с целью захвата власти или смены правящего режима.
5. Терроризм с целью достижения независимости.
Внутренние механизмы каждого из этих видов терроризма совершенно различны.

Не, я говорю о 3-м типе терроризма в твоей классификации. Имхо, 1,2 и 4-й - для общества опасности не представляют потому, что несистемны, а 5-й - один из вариантов 3-го.
Воющем, я говорю о терроризме международном в том смысле, в котором он упоминается всвязи со взрывами в Лондоне, США, Израиле и Египте.
А то так можно и воспитание своего ребенка к одному из видов терроризма причислить... :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение mischenko 06 Январь Пятница, 2006 15:37

Масштабно мыслишь, border! Это я о терроризме при воспитании детей. Кстати, ты не далёк от истины. В качестве подвида можно ввести и такой. И это почти не будет шуткой.
А вот 3-й и 5-й виды терроризма (по моей классификации) очень ошибочно объединять. Совершенно разные спусковые механизмы. Правда, они могут быть объединены в другом смысле - в реальной жизни часто происходит объединение стремления к освобождению с религиозными завихрениями, как, например, в той же Чечне. А вот в Северной Ирландии не идёт речи о создании исламской империи. Там борются только за независимость.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Финансирование терроризма

Сообщение Moff 29 Январь Воскресенье, 2006 00:35

Недавно услышал из СМИ,что терракт в Беслане финансировали из России.Чесно говоря был потрясен этой новостью.Кому нужно убивать родных детей?Ведь этим ничего никому не доказать,кроме своего отвратительного зверства и безжалостности.
Но мне также интересен и другой вопрос.Кто стоит за такими террористами как Басаев и другие?Ведь они всего лишь исполнители,а кто же заказчики :?:
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Re: Финансирование терроризма

Сообщение border 29 Январь Воскресенье, 2006 01:06

Mufflon писал(а):Недавно услышал из СМИ,что терракт в Беслане финансировали из России.Чесно говоря был потрясен этой новостью.

Во-первых, совсем не обязательно верить всему, что слышишь в СМИ.
Во-вторых, думаю, там все пошло не так, как планировалось. Слишком много оказалось случайных факторов,что стало фатальным.
Я вот на какой вопрос ответ не могу найти.
На счет теракта на Дубровке. Зачем понадобилось расстреливать спящих террористов ?.. Кто-нить знает ответ более убедительный, чем тот, который напрашивается у меня ? - "спецслужбы убирали свидетелей."
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Moff 29 Январь Воскресенье, 2006 01:18

1.На мой взгляд все проще...Сумбур в действиях ''Альфы'' является причиной наступившего в зале хаоса поэтому стреляли всех подряд.Тем более,что большинство людей было убито именно из за гранат ''Альфы''/Задыхающиеся люди не успевали добежать до выходов...
2.Твоя версия очень похожа на правду!Больно уж все не ладно в Российском правительстве.
Еще удивляет как набитый террористами грузовик спокойно ездил по Москве?
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Сообщение Теленетовский хомяк 29 Январь Воскресенье, 2006 10:46

Не надо лезть в глобализационные процессы так рьяно и демократии поменьше татарам давать! И конроль у нас должен быть над мусульманами, а то не дай бог и у нас начнется!В таком хаосе что сейчас твориться может фиг знает что начаться!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение mischenko 29 Январь Воскресенье, 2006 21:44

Теленетовский хомяк писал(а):Не надо лезть в глобализационные процессы так рьяно и демократии поменьше татарам давать!

Уточни про процессы, пожалуйста.
Вторая часть предложения - это :shock:
Как осуществить твою мудрую рекомендацию?
И конроль у нас должен быть над мусульманами, а то не дай бог и у нас начнется!

Ты объясняй свои предложения, ведь не все схватывают на лету твои мысли. Я, например, не догоняю, что значит "контроль над мусульманами". Подглядывать в мечетях, как они молятся? Или следить, чтобы больше двух не собирались?
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Финансирование терроризма

Сообщение Der Krieger 30 Январь Понедельник, 2006 11:54

border писал(а): Зачем понадобилось расстреливать спящих террористов ?.. Кто-нить знает ответ более убедительный, чем тот, который напрашивается у меня ? - "спецслужбы убирали свидетелей."


Мне кажется это была обычная перестраховка со стороны спецслужб - все таки спящий - это живой террорист, он может нажать на кнопку на своем поясе шахида и т.п. А мертвый - безопасен...
Кому нужно брать в плен 2-3 десятка рядовых террористов? чтобы их в тюрьме кормить, чтоб они отсидели лет по 10 и вышли? А так - проблем меньше имхо...
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Re: Финансирование терроризма

Сообщение Богомол 30 Январь Понедельник, 2006 12:30

Der Krieger писал(а):Мне кажется это была обычная перестраховка со стороны спецслужб - все таки спящий - это живой террорист, он может нажать на кнопку на своем поясе шахида и т.п. А мертвый - безопасен...
Кому нужно брать в плен 2-3 десятка рядовых террористов? чтобы их в тюрьме кормить, чтоб они отсидели лет по 10 и вышли? А так - проблем меньше имхо...

Мне кажется, что так может рассудить обыватель вроде меня (ну допустим я увидел спящих террористов - да и перестрелял их всех со страху). Такие "перестраховки" со стороны спецслужб - явный перебор, как на мой взгляд. Эти люди были не нужны - вот их и убили. Почему не нужны - догадываемся сами )
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Re: Финансирование терроризма

Сообщение border 30 Январь Понедельник, 2006 15:00

Der Krieger писал(а):Мне кажется это была обычная перестраховка со стороны спецслужб - все таки спящий - это живой террорист, он может нажать на кнопку на своем поясе шахида и т.п. А мертвый - безопасен...

Не срастается. Их все равно потом пришлось "разминировать". Не удивлюсь даже, если их сначала разминировали, а затем расстреляли спящих, потому, что при выстреле у спящего могут непроизвольно сократиться мышцы и все может взлететь на воздух.
Кому нужно брать в плен 2-3 десятка рядовых террористов? чтобы их в тюрьме кормить, чтоб они отсидели лет по 10 и вышли? А так - проблем меньше имхо...

OK. 2-3 десятка не надо(их там столько и не было, кстати). Возьмите 2-4 человека и устройте показательный процесс над ними. С народным возмущением и все такое. Нет ? Так мало того, что они этого не сделали, они на всякий случай постреляли и не только террористов. Был сюжет про мать, сын которой только что вернулся из армии и пошел на этот спектакль. В результате был застрелен в затылок сидящим в зале на своем месте. Видимо тоже "на всякий случай". Этот эпизод доказывает, что была дана команда расстрелять всех причем с контрольными в голову.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Moff 05 Февраль Воскресенье, 2006 03:40

Еще один вопросец.
Почему то мне кажется,что Масхадов жив.Просто власти РФ с ним тихо договорились.Ну видел я какой-то труп,но он явно не был похож на Масхадова...Тем более,новость о его смерти пришла в СМИ сразу после ложной новости об убийстве Басаева его же боевиками.Как то быстро и смешно все это происходит.
P.S
1.Непонятно для чего было сделано куча днк проверок трупа.
2.Банально звучат слова о поимке одного из главных террористов в каком-то подвальчике.
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Сообщение mischenko 24 Февраль Пятница, 2006 11:05

При чтении этого поста я прошу вас быть максимально объективными, вдумчивыми, честными перед собой. Не спешите делать скоропалительные выводы, не вспыхивайте от праведного гнева. Поверьте, что прежде, чем прийти к изложенным взглядам, я прошёл долгий и не простой путь размышлений. Это неблагодарная тема, и я знаю, что подставляю себя, и мог бы не дразнить гусей (ладно бы гусей…), но я привык уважать себя, а уклонение от этой темы (которое вы бы даже не заметили), для меня означало бы признание в трусости.
Есть пять основных видов терроризма:
1. Террор со стороны психически больных людей.
2. Террор с целью наживы.
3. Международный терроризм с целью создания новых империй, основанных на религии.
4. Внутригосударственный политический терроризм с целью захвата власти или смены правящего режима.
5. Терроризм с целью достижения независимости.

С первым видом всё очевидно – больных людей надо лечить и контролировать их дальнейшее поведение.

Второй вид – это уголовщина. Причём жестокая, дерзкая. К таким террористам должны применяться самые жёсткие, из принятых уголовным кодексом, меры. При освобождении заложников допустимы любые действия против террористов, вплоть до их уничтожения.

Третий вид самый опасный. Создание империй – это отвратительное зло, а создание античеловеческих империй, в которых людей силой заставляют подстраиваться под чужие идеи – это двойное зло. Ну, а если идеи, ко всему прочему ложные, тогда – это просто катастрофа для целых поколений людей. Террористы, осуществляющие попытку создания подобных империй – враги не только для тех государств, против которых направлены их террористические удары, но и враги для народов, которые они хотят «осчастливить» религиозной империей. Уничтожение подобных террористов – безусловное благо. Ещё большее значение имеет идеологическая работа, направленная на разъяснение пагубности религиозных империй. Без такой работы, уничтожение террористов не приведёт к стратегическому успеху. Пока спецслужбы будут возиться с одним террористом, появится сотня других, более обученных. Идеологическая пропаганда не будет действенна среди нищенствующего, малограмотного народа. Поэтому кроме правильных слов, нужны и правильные дела – оказание экономической, гуманитарной, образовательной, медицинской помощи тем народам, в среде которых черпают своих рекрутов террористические лидеры.

Четвёртый вид в большинстве случаев опасен и очень вреден. Но если некая политическая сила изберёт террор для свержения античеловеческого, преступного режима (например, пол потовского или гитлеровского), то честь ей и хвала! Ведь очевидным благом было бы уничтожить террористическим актом Пол Пота или Гитлера. Проблема в том, что практически каждая оппозиционная политическая сила считает правящую партию преступной и может посчитать себя вправе бороться с ней и таким способом, как террор. Это абсолютно недопустимо. Где же та грань, когда можно объявить террор правящему режиму? Эта грань легко определима – если режим начал массово проливать кровь граждан – люди обязаны защищаться. Если вас убивает бандит, вы же попытаетесь нанести ему упреждающий смертельный удар? Надеюсь, что да. Защищаясь убивать можно. Естественно, такой вид терроризма можно признать полезным в единственном случае – если он направлен только против преступных властных структур и от него не страдают простые люди.

Пятый вид – это ответ на государственный терроризм.
Он очень плох, как любое насилие, но он объясним.
Мало кто задумывается, что он лишь реакция на государственный терроризм. Подчеркну – со стороны имперского государства в отношении силой удерживаемого народа проводится государственный терроризм. Он намного более подлый и опасный, чем ответный, вынужденный терроризм боевиков. Его не называют терроризмом, поскольку пропаганда в руках имперских сил и бандитами называются борцы за свободу, а не руководители бандитских государств (так было всегда с момента зарождения империй – покопайтесь в истории). А они именно бандитские, потому что ограбили другой народ – лишили свободы и силой навязывают им свои правила жизни.
Все империи – это бандитские государства, они возникли бандитским образом и ведут себя по-бандитски, не отпуская на свободу покорённые народы.
Была бы фашистская Германия бандитским государством по отношению к СССР, если бы захватила его? Все вы в один голос воскликните: «Да!» Но себя в качестве бандита-захватчика имперский народ никогда не считает. Это фашисты плохие, а мы ведь добрые, зла никому не желаем, чего они рыпаются, неблагодарные, как смеют разваливать «наше» государство? Но ведь и абсолютное большинство немцев были хорошими людьми, ничуть не хуже русских, а даже более развиты и цивилизованны. И поверьте, государство, которое они бы образовали, было бы процветающим в экономическом отношении. Причём только на первом этапе оно было бы фашистским, а к этому времени давно бы стало демократическим. Но они были бы бандитским государством по отношению к русскому, украинскому и прочим покорённым народам, так как нам самим следует решать свою судьбу. И мы бы требовали независимости, а если бы её не давали, то отстаивали её вооружённым образом, разваливая «их» государство. А они бы называли нас сепаратистами и бандитами, искренне считая созданную империю своим государством, за которое заплатили своей кровью их отцы и деды, и упрекая нас: «Что вы ворошите прошлое? Когда это было? Сейчас другие времена – это наше государство, а вы народ, входящий в состав нашего государства. У вас такие же права, как и у нас, ну, правда, государственный язык – немецкий, но чем он плох?»
Скажите, как может бороться малый народ за свою независимость с большим и мощным государством? Может, вы советуете вообще не бороться?
Тогда вы не понимаете объективных процессов, происходящих на данном историческом этапе. Все народы идут к освобождению. Как можно не замечать этот процесс?
Кстати, вы приветствовали освобождение африканских народов в недавнем прошлом? Думаю, что приветствовали. Или англичане, французы, испанцы, немцы, имевшие колонии в Африке хуже русских? По-вашему остальные народы не имеют права на империю, а русские имеют?
Никто не имеет право на империю.

Как избежать терроризма?
Очень просто – дать справедливо требуемую свободу и помочь в становлении государственности.
Например, Чечню надо было не бомбить и не утюжить системами залпового огня (уничтожая тысячи женщин и детей), а извинившись за многолетнее господство, отпустить. И напрягая максимум сил, реально помочь экономически. Помочь даже в ущерб себе, в ущерб своей экономике – надо платить по историческим счетам (платить за многолетнее господство).
Мне очень не нравятся боевики, взрывающие жилые дома – я умею экстраполировать ситуацию и на свой дом. Среди жильцов всегда есть дети, а их смерть ничем оправдать нельзя. Боевики, взрывающие дома – убийцы. Можно совершать диверсии иначе, без гибели мирных жителей. Это бы привлекало не меньшее внимание, но не порождало бы ответную ненависть русского народа, а делало бы его союзником борцов за независимость (пусть не всех, но главную их часть – думающую). То есть эти диверсии были бы во сто крат более эффективными, чем те, при которых проливается кровь. Руководители боевиков плохие психологи и плохие стратеги, у них справедливая ярость затмевает рассудок.

При ведении войны народ должен знать о ней правду, чтобы можно было говорить: «Народ поддерживает войну!» То есть надо честно говорить – столько детей и женщин убито, столько покалечено, столько женщин изнасиловано, столько убито и ранено солдат. Показывать убитых и раненых детей. Я говорю о детях и женщинах с обеих воюющих сторон. Люди должны понимать зло войны, её боль.
Сейчас замалчиваются сведения о тысячах убитых и искалеченных детей, о зверски изнасилованных чеченских женщинах. В российских средствах массовой информации неофициально, вскользь назывались два страшных числа: более ста тысяч погибших мирных чеченских жителей и из них тридцать тысяч детей. Официально они не подтверждались, но и не опровергались – власть набрала в рот воды, набычилась и молчит. Вот если при наличии подобной официальной информации народ поддерживает войну, тогда она правомерна, тогда это народная война. Другое дело, каков народ, поддерживающий такую войну? Я считаю – паршивый! И такой народ не должен удивляться, что время от времени взрываются бомбы в людных местах: «за что боролись – на то и напоролись». Нельзя чужих детей убивать безнаказанно.

Я резко против терроризма, ненавижу его самым сильным образом, считаю его величайшим злом и величайшим преступлением. Но я твёрдо знаю, что в оценке этого страшного явления необходимо соблюдать объективность и последовательность в определении ступеней терроризма. А последовательность такова: первопричина политического терроризма – в государственном терроризме империи – это первая ступень (порождающая), а терроризм подневольного народа – это вторая ступень (вынужденная). Её бы не было, не будь империи. Поэтому я, прежде всего, против государственного терроризма империи. Прежде, чем объявлять борьбу с террором, признайте наличие своего (государственного) терроризма, отпустите подневольный народ и помогите ему в становлении государства. Если террор осуществляет независимое и никак не ущемляемое государство (это невозможно, но предположим такую ересь), то с ним следует поступить максимально жёстко, не останавливаясь перед объявлением ему войны и временной оккупации – ради смены правящего режима. Сменили режим, и сразу ушли, оказав помощь. Не каются – снова оккупировать и снова сменить режим, и снова уйти. И так столько раз, сколько потребуется. Но это только гипотетические действия, так как я уверен, что ни одно государство в мире не будет рассадником терроризма, если его не притеснять, а в меру сил помогать.

КОРНИ ТЕРРОРИЗМА
Люди хотят жить хорошо. Хорошо по их собственным представлениям, а не по навязанным им извне.
Хорошая жизнь – это, прежде всего, вольная жизнь. ВОЛЬНАЯ! СВОБОДНАЯ! НЕЗАВИСИМАЯ! Ведь даже в дружной семье дети стремятся уйти от родителей и строить семью по своим законам.
Что же говорить о народах, имеющих разную культуру, разный язык, разную религию? Да если к тому же один народ завоёван другим.
Ведь русские считают благом освобождение от монголо-татарского ига. Ну, и жили бы до сих пор под «батыйцами». Нет, пошли на смертный бой (и правильно сделали), и стали национальными героями. Но чем хуже чеченцы, идущие на бой за свободу? Тем, что воюют против русских? Ответьте на эти вопросы.
Итак, главный корень терроризма – подневольность, отсутствие независимости. Перечислите все народы, которые обвиняются в терроризме, и вы признаете, что это так.
Остальные корни – это корешки, ветвящиеся из главного корня.

Первый корешок – это религиозный экстремизм, который набирает силу только при затянувшейся борьбе за независимость, как протест против длительности борьбы, против её малой эффективности. В результате на гребень борьбы взбираются самые активные, самые воинственные борцы. Зачастую это люди с неадекватной психикой. И чем дольше длится борьба, тем более агрессивными взращиваются боевики, такова страшная эволюция любой борьбы.

Другой корешок – низкий уровень жизни народа. Ему легко указать врага – поработитель. Даже, если это не соответствует истине, то доказать обратное можно только опытным путём – предоставлением независимости.

Третий корешок – низкая грамотность населения. Она порождает религиозный фанатизм. Безграмотному человеку, больному фанатизмом, легко вложить в одну руку Библию или Коран, а в другую бомбу во имя Господа.

Четвёртый корешок – дети и молодёжь подневольного народа, начавшего борьбу за освобождение, не видели в своей жизни ничего, кроме насилия, подлости и жестокости оккупантов, слёз матерей, сжатых кулаков отцов. Могут ли они в таких условиях полюбить империю? Если могут (скажите, за что?), то они извращенцы – мазохисты (тупые и трусливые). Нельзя любить завоевателя. Вы бы полюбили?
Согласитесь, что, разложив по полочкам причины терроризма, становятся очевидны пути борьбы с ним.
Бороться надо не с терроризмом, потому что он непобедим.
Бороться надо с причинами терроризма: предоставить независимость, помочь экономически (очень-очень помочь), помочь с образованием и медициной (первое прочищает мозги, второе просветляет сознание, обращается к человеческой благодарности, и в высшей степени полезно обеим сторонам).
К сожалению, максимум, на что готовы лучшие из ныне живущих людей – это на призывы: «Пусть отделяются! Наплачутся без нас! Закроем границы и посмотрим, как они без нас проживут».
Плохо проживут (в ближайшие годы), потому что всё разрушено, а люди отучены от нормальной жизни, да и среди борцов за независимость всегда бывают разные взгляды на пути дальнейшего развития, а в руках привычное оружие, почему бы не «популять» друг в друга? К тому же в жёсткой конкурентной борьбе трудно выстоять даже экономически мощным странам. Что же говорить о новых государствах, вырвавшихся из объятий империй, кровоточащих от нанесенных ран? Неужели злорадствовать по этому поводу? А кто повинен в таком исходе? Не имперский ли народ? Ответ очевиден. Так порождается ненависть, а с ней и обоюдные враги.
Обратите внимание на очень важный, но почему-то никем «не замечаемый» момент – террористам нигде не дают слова. Они требуют его, иногда только ради этого захватывают заложников, рискуя своей жизнью и отдавая её, но всё тщетно. А ведь мудрецы, в том числе и Сенека, говорили: «Кто принимает решение, не выслушав одной из двух сторон, тот несправедлив, если даже его решение справедливо».
Почему же террористам не дают возможности высказать свои требования? Ответ очевиден: власть боится правды. Боится, что люди начнут думать и сравнивать, если услышат не только ложь государственной пропаганды, но и правду подневольного народа. Ведь если за империей правда, то требование дать слово «бандитам» чрезвычайно выгодно государству. Не террористы должны требовать предоставления слова, а власть должна заставлять их высказываться, чтобы народ понял, насколько «чудовищны» и «неправильны» взгляды «бандитов».
На самом деле, правда за притесняемым народом. Если дать ему возможность рассказать о ней, то у власти не останется идеологического оружия против «бандитов». «Бандиты» превратятся в борцов за свободу, а имперские силы в захватчиков, то есть в бандитов (без кавычек).
Имперские солдаты и сейчас воюют плохо, а как они будут воевать, если поймут, что они не освободители и не «наводители» конституционного порядка, а обычные захватчики, поработители? Поэтому для власти главная задача – прополоскать до вакуума головы солдат и населения, и не допустить, чтобы в вакуум попало хоть одно слово правды. Посмотрите, какие подлые фильмы выпускает империя – о «славных» парнях из спецназа, кучами валящих «плохих» боевиков. До какой степени надо презирать свой народ, чтобы начинять мозги таким дерьмом? А народ «хавает» этот бред и любит свою власть за крутость, ну, а сосунки сами мечтают стать спецназовцами, чтобы так же лихо мочить чеченцев.
Если бы правители империй хотели понять истину, стремились к объективности и справедливости, то обязательно собирали бы открытые форумы по обсуждению проблем терроризма, выслушивали бы все конфликтующие стороны. «Сражаться» надо за круглым столом, а не на поле боя. Правда за теми, кто стремится к открытой дискуссии, а неправда с теми, кто избегает спора. Вот и подумайте кто прав, а кто нет.
Терроризм не появляется сам по себе. Скажите, кому хочется умирать, пусть даже во имя Родины или Аллаха? Никому.
Терроризм порождают сильные государства, не желающие терять захваченные территории, либо не захваченные, но контролируемые, что практически одно и то же.
Россия породила чеченский терроризм. И продолжает упорствовать в этом направлении, тем самым, порождая всё более экстремистские методы борьбы против себя. Терроризм будет всё жёстче и жёстче, не надо быть ясновидящим, чтобы предвидеть это. Нельзя загонять людей в угол, люди опаснее крыс.
Империи напрасно тешат себя иллюзией своей мощи, они ещё не поняли, с чем столкнулось человечество. Современные террористы – это детский сад по сравнению с тем монстром, который вскоре возникнет. Вообще, во власти есть разумные люди, способные просчитывать ситуацию хотя бы на десять лет вперёд? Гоняются за десятком человек, считая, что в них корень всех проблем – вот поймаем, умертвим в тюрьме, как Радуева и всё успокоится. Ничего не успокоится, системные проблемы не решаются таким примитивным, дебильным способом. Системные проблемы решаются системно. Нужно менять характер взаимоотношения государств, народов, национальностей. Следует чётко запомнить (а в идеале – понять) простую аксиому – все народы равны. Поэтому каждый народ имеет право на независимость, без поучающей руки (кулака) старшего «брата».
Чем чеченский народ хуже, например, эстонского (их численность приблизительно одинакова, хотя дело, конечно, не в численности)? Почему право быть независимыми признаётся за эстонцами, но не признаётся за чеченцами?
Многие россияне в настоящее время фашисты, хотя они и возмутятся, услышав это. Но признание одного народа лучше, чем другой – это и есть фашизм.
Нельзя всерьёз воспринимать объяснение своих захватнических действий в Чечне терроризмом или защитой от агрессии со стороны Чечни. При этом надо иметь в виду, что чем дольше не давать справедливо требуемую свободу, тем менее адекватными будут требования лидеров подневольного народа. Объясняется это просто. Вначале борьбу ведут адекватные люди. Их убивают. На смену приходят всё более жёсткие лидеры (это естественный отбор во время войны). Со временем, во главе борьбы за независимость могут стать люди с больным сознанием. Вот их аппетиты могут стать неадекватными – создание своих империй или тому подобная чушь, которая, скорее всего, окажется приправлена религиозным экстремизмом в виде агрессивного религиозного течения. Вот тогда действительно придётся защищаться от монстра, которого сами же взрастили. При этом имперские подонки, виновные во всём от начала до конца, будут верещать: «Мы же предупреждали, что они бандиты!»
Необходимо осознать, что никто, никогда не присоединялся из чувства любви. Под крыло более сильного государства загоняла беда – опасность захвата более жестоким противником.
Представьте себе аналогию: за вами гонятся бандиты, вы подбегаете к ближайшему дому и просите хозяина спасти вас – укрыть в его доме. Хозяин пускает вас. Бандиты уходят ни с чем. Вы говорите хозяину: «Ну, я пойду», а он вас не отпускает. Что вы сделаете в этом случае? Правильно – хозяину в тыкву и на волю! Хозяин дома не имеет права удерживать вас. Он имеет право потребовать плату за приют, если он не благородный человек, но удерживать вас не может. Кого надо убеждать, что это правильно? Уверен, что никого. Но почему точно такая же ситуация с народами не является для людей такой же очевидной?
Что же говорить, если это было не добровольное вхождение, а насильственный захват?
В этом случае захваченный народ, не только имеет право на приобретение независимости, но и на материальную компенсацию за многолетнее рабство. То есть в этом случае не спасённый должен платить хозяину-спасителю, а наоборот – захватчик порабощённому.
Приведёт ли такая политика к полному развалу России? Конечно, приведёт.
Но это, в любом случае, неизбежный исторический финал всех без исключения империй. В недалёком будущем абсолютно все народы обретут независимость – таков ход истории.
Плох ли развал России для самой России?
Посмотрите на нынешнюю Австрию, некогда мощную империю. Её развал в 1918 году многие австрийцы восприняли, как катастрофу. А как относятся к этим событиям современные австрийцы? Хотели бы они по-прежнему держать в узде чехов, поляков, украинцев, венгров и других? И как бы это они делали? Если бы были демократическим государством, то австрийцы не смогли бы управлять собственным государством, поскольку, из-за малочисленности проигрывали бы выборы другим национальностям. Ну, а как бы они смогли править не демократически, а принуждением даже обсуждать не буду – их бы свергли.
А сейчас довольны все и австрийцы и остальные независимые народы. Предложите современным австрийцам, что Украина, Польша, Венгрия, Румыния, Чехия, Словакия вновь хотят войти в состав Австрии. Австрийцы придут в ужас! Они лишатся своей родины, ими будут управлять иностранцы. Развал империи – это благо для всех, для имперского народа в том числе. Перестаёт болеть голова, как удерживать рвущиеся на свободу народы.
Единственное, что следует учесть – это осуществить не спонтанный развал, а управляемое, цивилизованное разделение. Отвести на этот процесс достаточное время (несколько лет), обговорить, что кому достанется в результате «развода». В случае возникновения сложностей, привлечь третью сторону – международные структуры.
В конце я хочу уточнить своё личное отношение к чеченцам, на примере которых, анализировал терроризм. Вы могли подумать, что у меня особые симпатии к этому народу. На самом деле это не так. У меня нет к ним ни симпатии, ни антипатии. Я их не знаю, а их менталитет мне чужд, их фанатичная приверженность к религии – чужда вдвойне. Русские мне ближе и полностью понятны. Несмотря на то, что я украинец, у меня русская культура, русский менталитет (он не мог быть иным в русифицированной Восточной Украине). Именно поэтому я так болезненно воспринимаю жестокое, преступное поведение своих братьев славян. В чеченском вопросе (и во всех остальных) для меня главным является не понятие «свой» или «чужой», а только справедливость. Это чувство и делает меня сторонником чеченцев, которым я искренне желаю победы. А русским я желаю поражения в войне, которое будет означать победу над своим преступным прошлым. Ведь Германия не проиграла, а выиграла во второй мировой войне. Потерпел поражение фашизм, а немцы победили.
У русских должен потерпеть поражение империализм, а русский народ от этого выиграет. Все от этого выиграют.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение d-ev-il 24 Февраль Пятница, 2006 12:44

Мищенко - зачёт! это ж сколько усердия нужно что бы такоё трактат написать! 8)
Впервые я начал рассматривать Россию как "угнетателя чеченского народа" или как государственного террориста в 9-ом классе, когда на изложении с продолжением была описана описана ситуация Украины и России. и в продолжениии , когда я задумался о таких проблемах, написал про Чечню, про её народ, который борется за независимость, а их называют террористами. Когда я это писал, то особого значения этому не придал..... а моих родителей вызвали в школу :o
Аватара пользователя
d-ev-il

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 Ноябрь Воскресенье, 2005 23:56
Откуда: Donеzk Stadt www.peugeot-club.org www.suzuki-club.org

Сообщение Теленетовский хомяк 24 Февраль Пятница, 2006 14:22

Мда...Это просто....да у меня слов нет .... думать о таком да еще так наивно... как ребенок который хочет узнать кто его маме с папой принес! Мищенко да у тебя вообще хоть серое вещество осталось такое печатать! Мне с тобой спорить что с иеговистом о боге! Ты ему одно, а он тебе приходи к нам вместе помолимся!
Я тебе одно скажу!
Третий вид самый опасный. Создание империй – это отвратительное зло, а создание античеловеческих империй, в которых людей силой заставляют подстраиваться под чужие идеи – это двойное зло. Ну, а если идеи, ко всему прочему ложные, тогда – это просто катастрофа для целых поколений людей. Террористы, осуществляющие попытку создания подобных империй – враги не только для тех государств, против которых направлены их террористические удары, но и враги для народов, которые они хотят «осчастливить» религиозной империей. Уничтожение подобных террористов – безусловное благо. Ещё большее значение имеет идеологическая работа, направленная на разъяснение пагубности религиозных империй. Без такой работы, уничтожение террористов не приведёт к стратегическому успеху. Пока спецслужбы будут возиться с одним террористом, появится сотня других, более обученных. Идеологическая пропаганда не будет действенна среди нищенствующего, малограмотного народа. Поэтому кроме правильных слов, нужны и правильные дела – оказание экономической, гуманитарной, образовательной, медицинской помощи тем народам, в среде которых черпают своих рекрутов террористические лидеры

Не понимание сущности жизни, переразвитый гуманизм эволюционирующий в маразм, причем большими темпами!
Четвёртый вид в большинстве случаев опасен и очень вреден. Но если некая политическая сила изберёт террор для свержения античеловеческого, преступного режима (например, пол потовского или гитлеровского), то честь ей и хвала! Ведь очевидным благом было бы уничтожить террористическим актом Пол Пота или Гитлера. Проблема в том, что практически каждая оппозиционная политическая сила считает правящую партию преступной и может посчитать себя вправе бороться с ней и таким способом, как террор. Это абсолютно недопустимо. Где же та грань, когда можно объявить террор правящему режиму? Эта грань легко определима – если режим начал массово проливать кровь граждан – люди обязаны защищаться. Если вас убивает бандит, вы же попытаетесь нанести ему упреждающий смертельный удар? Надеюсь, что да. Защищаясь убивать можно. Естественно, такой вид терроризма можно признать полезным в единственном случае – если он направлен только против преступных властных структур и от него не страдают простые люди

Прочитай еще раз сам и попытайся найти все-таки грань, и здесь очень много противоречий! Ты запутался! И еще против пол потовского и гитлеровского режима терроризм не возможет, потому что идеологически люди страной довольны и полностью со всем согласны, причем страна имеет рычаги сдерживания всякого насилия, конечно же не со своей стороны!
Пятый вид – это ответ на государственный терроризм.
Он очень плох, как любое насилие, но он объясним.
Мало кто задумывается, что он лишь реакция на государственный терроризм. Подчеркну – со стороны имперского государства в отношении силой удерживаемого народа проводится государственный терроризм. Он намного более подлый и опасный, чем ответный, вынужденный терроризм боевиков. Его не называют терроризмом, поскольку пропаганда в руках имперских сил и бандитами называются борцы за свободу, а не руководители бандитских государств (так было всегда с момента зарождения империй – покопайтесь в истории). А они именно бандитские, потому что ограбили другой народ – лишили свободы и силой навязывают им свои правила жизни.

Тут ты немного в термине терроризм разберись, а то любую разборку на улице ты причислишь к терроризму!
Все империи – это бандитские государства, они возникли бандитским образом и ведут себя по-бандитски, не отпуская на свободу покорённые народы.

США не забудь! Или это госудасртво для тебя ангел с крылышками?
Никто не имеет право на империю.

Опять США не забудь!
Очень просто – дать справедливо требуемую свободу и помочь в становлении государственности

И поцеловать их всех в зад! Кстати а террористов это не касается пусть они такими гуманными будут! Вообще ты Мищенко забываешь что терроризм происходит на спорных территориях и так рассуждать нельзя, например Чечня, Косово, Палестина- на этих территориях нет преобладания определенных народов на столько чтобы им дать независимость! В Чечне много русских, в Косово сербов, в Палестине евреев и как ты смотрел в глазасвоим гражданам если отдал территорию на которой они всю жизнь жили и их семьи здесь жили, а тут какому-то народишку отдали территорию, а их выгнали из этой территории! И раздавать земли это балбесность!Давай Крыму например дадим независимость, многие здесь за, я например проитв, или Донецку!
Например, Чечню надо было не бомбить и не утюжить системами залпового огня (уничтожая тысячи женщин и детей), а извинившись за многолетнее господство, отпустить. И напрягая максимум сил, реально помочь экономически. Помочь даже в ущерб себе, в ущерб своей экономике – надо платить по историческим счетам (платить за многолетнее господство).

Как по мне то всех этнических чеченцев надо было вырезать и приглушить это все на долгие века! Другого выхода нет, клин клином вышибают!
Терроризм порождают сильные государства, не желающие терять захваченные территории, либо не захваченные, но контролируемые,

Во первых их порождает человеческий эгоизм и недруги!А также неполноценное развитие личности!
все народы равны

Как не прискорбно, но рано или позно ты это поймешь что это не так!
У русских должен потерпеть поражение империализм, а русский народ от этого выиграет. Все от этого выиграют

У русских к сожалению или к радости уже нет империи, есть имперские замашки, но империи там в помине нет! Не говоря уже о Великой Империи США! Последний наследник имперского правления, сегодняшний Вавилон-почему то я тут критики Мищенко не увидел!
К всему прочитанному прошу относится как к фантастическому боевику! Мищенко браво!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение mischenko 24 Февраль Пятница, 2006 14:28

:arrow: Хомяк

Внимательнее относись к цитатам - ты вписываешь свои слова в мои цитаты.
На твои возражения отвечу чуть позже, сейчас спешу по делам.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Теленетовский хомяк 24 Февраль Пятница, 2006 14:33

mischenko писал(а)::arrow: Хомяк

Внимательнее относись к цитатам - ты вписываешь свои слова в мои цитаты.
На твои возражения отвечу чуть позже, сейчас спешу по делам.

Нет Мищенко в этом случае я ничего не вписывал или опять ты оранжевыми методами пользоваться стал? Сказал что-то, потом говоришь что я это сказал! Нет увы все слова твои! Кстати некчемно и утопично! Подумай! Хотя бы с кем нибудь из дедушек посоветуйся!
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Сообщение mischenko 24 Февраль Пятница, 2006 14:36

Теленетовский хомяк писал(а):
mischenko писал(а)::arrow: Хомяк

Внимательнее относись к цитатам - ты вписываешь свои слова в мои цитаты.
На твои возражения отвечу чуть позже, сейчас спешу по делам.

Нет Мищенко в этом случае я ничего не вписывал или опять ты оранжевыми методами пользоваться стал? Сказал что-то, потом говоришь что я это сказал! Нет увы все слова твои! Кстати некчемно и утопично! Подумай! Хотя бы с кем нибудь из дедушек посоветуйся!

А ты гнилой пацан, Хомяк, ну ка поклянись здоровьем близких, что не изменил свой пост.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Сообщение Maz!1a 24 Февраль Пятница, 2006 14:38

mischenko, если кто-то редактирует пост, то внизу поста появляется приписка о том, сколько раз и кем редактировалось.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Сообщение d-ev-il 24 Февраль Пятница, 2006 14:39

Как по мне то всех этнических чеченцев надо было вырезать и приглушить это все на долгие века! Другого выхода нет, клин клином вышибают!
Да ты не один так думаешь! так думало российское правительство сразу после распада союза. для подавления восстания правительство РФ связалось с чеченскими бандитами и обеспечивало это античеченское сопротивление оружием и деньгами. вот почему в чечне так много оружия. вот только москва думала, что они перейдут на их сторону, а этого не получилось. вот такой "небольшой" просчёт, и москва снова воюет с чечнёй уже хрен знает сколько лет. и вообще на этой войне по-любому люди зарабатывают деньги и по-моему она (война) в какой-то мере выгодна РФ.
Аватара пользователя
d-ev-il

 
Сообщения: 224
Зарегистрирован: 13 Ноябрь Воскресенье, 2005 23:56
Откуда: Donеzk Stadt www.peugeot-club.org www.suzuki-club.org

Сообщение Теленетовский хомяк 24 Февраль Пятница, 2006 14:44

А ты гнилой пацан, Хомяк, ну ка поклянись здоровьем близких, что не изменил свой пост.

Мог бы и в личку написать, а кластся мне не перед кем я не собираюсь!Особенно перед выжившим и обидчивым дедушкой!Могу здоровью и девственностью твоей внучки поклясться! Хочешь?
Аватара пользователя
Теленетовский хомяк

 
Сообщения: 420
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 09:02
Откуда: От Бажи сбежал!

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

cron