Украинский нацизм/национализм

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Украинский нацизм/национализм

Сообщение Престидежитатор 11 Апрель Понедельник, 2005 11:20

во до чего может довести навязчивая идея превосходства рассы/нации:

Недавно узнал много нового про Украину и украинский язык. Хочется поделиться.

"У нас есть все основания считать, что Овидий писал стихи на древнем
украинском языке" (З. Гнаткевич "От Геродота до Фотия". "Вечерний
Киев").

"Украинский язык – допотопный язык Ноя, самый древний язык в мире, от которого произошли кавказско-яфетически е, прахамитские и прасемитские группы языков" (Б. Чепурко "Украинцы", "Основа" N23, Киев).

"В основе санскрита лежит какой-то загадочный язык "сансар", занесенный на нашу планету с Венеры. Не об украинском ли языке идет речь? " (А.
Братко-Кутынский "Феномен Украины", "Вечерний Киев").

"Арии (ории) – древнейшее название украинцев. Первые пахари мира. Приручили коня, изобрели колесо и плуг" (С. Плачинда "Словарь древнеукраинской мифологии", Киев).

Во как!!! За всю историю человечества еще никто не отваживался присвоить себе честь изобретения колеса, плуга, приручения домашних животных!
Но это еще не все. Цитирую удивительные строки из публикации кандидата исторических наук Ю. Джеджулы "Тысяча лет украинской диаспоры":

"… Люди являются плодоносной ветвью украинского национального древа".

Без комментариев...


ЗЫ: Уважаемые админы и модераторы! Ничего про название топов в правилах я не нашел, либо покажите, либо не нарушайте авторских прав тех, кто создает топы и их заголовки, тем более руководствуясь собственными убеждениями. Спасибо!
Последний раз редактировалось Престидежитатор 12 Апрель Вторник, 2005 13:36, всего редактировалось 2 раз(а).
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение Mantis 11 Апрель Понедельник, 2005 12:34

1) Название темы изменено, т.к. про национализм я тут ничего не нашел ))
2) Санскрит и укранский действительно имеют много общих слов (к примеру слово "майдан")
3) Арийская раса действительно дала начало многим народам, в том числе и украинцам ;) Просто в ходе 2 мировой фашисты сумели вбить в головы некоторых славян сомнительный тезис о том, что лишь они являются арийской расой, а вроде как славяне - это раса рабская, от слова "слэйв" произошедшая.
А вообще - надо либо увлекаться антропологией, либо не выдёргивать неизвестно откуда неизвестно какие цитаты неизвестно в каком контексте сказанные :lol:
Вот до чего доводят навязчивые попытки выставить славян посредственной расой ничтожеств ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Лиреас 11 Апрель Понедельник, 2005 16:08

:lol: :lol: :lol:

Каждый зарабатывает деньги по-своему. Проффесора львовского университета, а также другие канадские украинцы такое любят, нечему тут удивляться :lol: Однако, как правильно подметил Мантис, санскрит родственен украинскому, равно как и русскому и остальным индоевропейским языкам.
А остальное - пусть пишут! Они этим кого либо оскорбляют разве?
Я не украинец, и я мне от этих "идей" хуже не стало :)
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Hawk 11 Апрель Понедельник, 2005 17:19

Лиреас писал(а):Я не украинец, и я мне от этих "идей" хуже не стало :)

Проблема в том, что найдется масса людей, которым СТАНЕТ хуже от таких идей, или лучше.... :D Вообщем, которые поверят в этот бред.
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Сообщение border 11 Апрель Понедельник, 2005 17:27

Hawk писал(а):
Лиреас писал(а):Я не украинец, и я мне от этих "идей" хуже не стало :)

Проблема в том, что найдется масса людей, которым СТАНЕТ хуже от таких идей, или лучше.... :D Вообщем, которые поверят в этот бред.

Всегда найдется бред, в который захочет поверить какая-нить часть населения... Желательно только, чтобы этот(или какой-нить другой) бред не был принят на вооружение очередной властью.
А то народ у нас (да и не только у нас) на разводы попадается уж больно легко. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 11 Апрель Понедельник, 2005 18:24

Проблема в том, что найдется масса людей, которым СТАНЕТ хуже от таких идей, или лучше.... Вообщем, которые поверят в этот бред.

Хе, так ведь проблема не в бреде, проблема в верующих :lol:
ИМХО, верить можно в Бога; а по вопросам, которые изучаются определённой наукой может быть только мнение. На чём-то основанное (желательно).
А по большому счёту заявление "я не верю в арийское происхождение украинцев" является таким же глупым, как и "я верю в арийское происхождение украинцев" :) Утверждать и отрицать нужно, а не верить :lol:
border
Желательно только, чтобы этот(или какой-нить другой) бред не был принят на вооружение очередной властью

А почему? Просто интересно :) Ведь были (и есть) страны, в которых приняты на вооружение достаточно бредовые/сомнительные идеи, а вреда населению они не наносят - напротив...
Правда, потом у этих народов как правило возникают проблемы с манией величия :) Либо проблемы не возникают, но мания есть )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Престидежитатор 11 Апрель Понедельник, 2005 18:45

Mantis писал(а):1) Название темы изменено, т.к. про национализм я тут ничего не нашел ))

А это уже превышение полномочий на основе собственных убеждений, что имхо админу непозволительно. Фу таким быть! :evil:
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение Престидежитатор 11 Апрель Понедельник, 2005 18:51

Лиреас писал(а)::lol: :lol: :lol:

Каждый зарабатывает деньги по-своему. Проффесора львовского университета, а также другие канадские украинцы такое любят, нечему тут удивляться :lol:

Кто-то тут из сторонников нового режима на форуме с Януковича как-то стебался по поводу написания слова "профессор" или мне показалось?
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение Mantis 11 Апрель Понедельник, 2005 19:00

DeadUser
А это уже превышение полномочий на основе собственных убеждений, что имхо админу непозволительно. Фу таким быть!

Хе, а это тогда обсуждение действий )))
Если серьёзно, покажи мне пожалуйста, где тут про национализм - и название вернётся. А то, к примеру, создавать тему про линукс, а говорить в ней про окошки можно считать оффтопом ))
Кто-то тут из сторонников нового режима на форуме с Януковича как-то стебался по поводу написания слова "профессор" или мне показалось?

Кажется, Лиреас с сарказмом использовал это словечко ) Или мне показалось...
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Лиреас 11 Апрель Понедельник, 2005 20:47

Хех....заметили все-таки :lol: А я так надеялся..... :cry: :lol: (Мантис, прости что подвел :wink: )
:arrow: ДедЮзер
Месть твоя страшна!!!!! :cry: :lol:

Только не надо оффтопить :) Так что скажем, что нацизм - плохо, однако плохо, когда он выливается в действия. А каждый пусть думает как хочет, тут уже ничего не поделаешь.
Я не думаю, что кто-нибудь когда-нибудь переубедит какого-нибудь российского содата, воевавшего в Чечне, равно как любого скина, равно как и любого нациста, что кавказцы - нормальные люди, что черные - нормальные люди........, что украинцы - нормальные люди (:lol: :lol: )

Ну вы мою идею поняли :) Если хотите, давайте обсудим!
я нормальная. только люблю чёрное, мрачные картинки, тяжёлую музыку и заумные книжки. делать мне нехрен просто, вот и занимаюсь чем хочу=) (с) Dea
Аватара пользователя
Лиреас

 
Сообщения: 1341
Зарегистрирован: 15 Ноябрь Понедельник, 2004 13:10
Откуда: ліс

Сообщение Hawk 12 Апрель Вторник, 2005 12:29

Mantis писал(а):
Проблема в том, что найдется масса людей, которым СТАНЕТ хуже от таких идей, или лучше.... Вообщем, которые поверят в этот бред.

Хе, так ведь проблема не в бреде, проблема в верующих :lol:

Ну так, я это и написал: "....найдется масса людей..."
А поводу названия топа - ну обзовите его "Украинофобия: быть или не быть..." :lol: :lol:
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Сообщение Shtirlits 12 Апрель Вторник, 2005 16:20

За чем далеко ходить за примером в Украине существует УНА-УНСО, которые ни чем не лучше фашистов, а то что в Украине множество националистов, так это давно известный факт.
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Mantis 12 Апрель Вторник, 2005 16:33

Shtirlits
в Украине существует УНА-УНСО, которые ни чем не лучше фашистов

Расскажи нам про это побольше ) Очень интересно, насколько простираются твои познания в этом вопросе... Кроме того, что эта организация так называется, и что они не лучше фашистов ;)
а то что в Украине множество националистов, так это давно известный факт

Меньше, чем нужно, однако положение улучшается огромными темпами ))
Кстати в любой стране мира полно националистов... И везде, кроме ссср это считалось положительным качеством ;) Потому, что в ссср старались растворить много наций в одной... но это отдельная тема ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Shtirlits 12 Апрель Вторник, 2005 16:40

Мантис я не знаю может быть ты забыл, но национализм ведёт к расовой ненавести!
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Mantis 12 Апрель Вторник, 2005 18:47

Shtirlits писал(а):Мантис я не знаю может быть ты забыл, но национализм ведёт к расовой ненавести!

Глупости. Глупости из советского словаря.
Доказать-то можешь?
И что там по УНА-УНСО? )
P.S.
Или ты с нацизмом путаешь?
P.P.S.
Нескромный вопрос, однако это облегчит спор... Ты по национальности кто? (судя по всему, русский)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Престидежитатор 12 Апрель Вторник, 2005 19:10

А какая разница между нацизмом и национализмом? Объясните чайнику
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение Juvenis 12 Апрель Вторник, 2005 19:22

DeadUser писал(а):А какая разница между нацизмом и национализмом? Объясните чайнику

Не претендую на точное и исчерпывающее определение, но все же.

Национализм - идеология, в основе которой утверждение о национальной исключительности, превосходстве и т. п. Ничего дурного в умеренном национализме я не вижу, наоборот.

Нацизм (он же национал-социализм) объединяет в себе идеи крайнего национализма и социализма. Нацизм был официальной идеологией в гитлеровской Германии.
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Престидежитатор 12 Апрель Вторник, 2005 19:25

Короче одно и то же - типа мы круче других, а все остальные - негры позорные. Так выходит?
..©DeadUser
Престидежитатор
Васян
 
Сообщения: 2017
Зарегистрирован: 12 Февраль Четверг, 2004 15:02

Сообщение Juvenis 12 Апрель Вторник, 2005 19:27

DeadUser писал(а):Короче одно и то же - типа мы круче других, а все остальные - негры позорные. Так выходит?

Не так. Мы просто очень особенные и должны этим гордиться.
А негры нам никак не мешают :)
(Это я про здоровый национализм).
Juvenis

 
Сообщения: 1219
Зарегистрирован: 27 Февраль Воскресенье, 2005 00:27

Сообщение Mantis 12 Апрель Вторник, 2005 19:29

DeadUser
Короче одно и то же - типа мы круче других, а все остальные - негры позорные. Так выходит?

Поясняю на твоём примере: националист может (хотя обычно этого не делает) сказать, что его нация - особенная (что лицами закомплексованными может быть расценено как аналог фразы "мы круче всех"); а нацист к этом добавит, что "все остальные - негры позорные".
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28

cron