Украинский нацизм/национализм

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Сообщение Богомол 28 Февраль Среда, 2007 11:41

Апнуто по причине вопиющей безграмотности некоторых товарищей:
http://forum.telenet.dn.ua/viewtopic.ph ... 412#662412
Специально для интересующихся русских, ликбез по понятию "национализм".
Современные представления о национализме в цивилизованном мире радикально отличаются от тех, что бытуют в России. Достаточно взглянуть на определения понятия «национализм», которые даны в ряде авторитетных словарей и энциклопедий:

nationalism
1. Devotion to the interests or culture of one's nation.
2. The belief that nations will benefit from acting independently rather than collectively, emphasizing national rather than international goals.
3. Aspirations for national independence in a country under foreign domination.
The American Heritage Dictionary of the English Language (4th ed.) © 2000 by Houghton Mifflin Company

nationalism
1. The state of being national; national attachment; nationality.
2. An idiom, trait, or character peculiar to any nation.
3. National independence; the principles of the Nationalists.
Webster's Revised Unabridged Dictionary © 1998 MICRA

nationalism
Ideology based on the premise that the individual's loyalty and devotion to the nation-state surpass other individual or group interests.
Encyclopaedia Britannica © 2002

Мы видим, что в этих определениях понятие «национализм» имеет нейтральную или скорее даже положительную коннотацию (преданность культуре своей нации, стремление к национальной независимости - что в этом плохого?). Иначе и быть не может, поскольку все европейские государства-нации - Франция, Великобритания, Германия - созданы, сконструированы на базе идей национализма - национализма, соответственно, французского, британского, немецкого. То же самое можно сказать и о «новых нациях» Латинской Америки, Азии и Африки, Центральной и Восточной Европы.

В то же время в российском общественном сознании национализм устойчиво ассоциируется с «экстремизмом», «расизмом», «фашизмом», «антисемитизмом» и прочими малоприятными вещами. Причины этого положения, на наш взгляд, таковы.

Во-первых, негативное отношение к национализму досталось нам в наследство от коммунистической эпохи.

Во-вторых, негативизм постоянно подогревается деструктивной деятельностью разнообразных экстремистских «патриотических» и «националистических» групп, нагло объявляющих себя «русскими националистами».

В-третьих, и это, по-видимому, самое главное - Россия в своём историческом развитии так и не смогла достичь состояния «русского национального государства». Русской нации никогда не было и нет до сих пор - она не успела сформироваться. На смену Российской империи пришла империя СССР, посткоммунистическая Россия несвободна от «имперских комплексов» и никак не может вписаться в реалии сегодняшнего дня.

На наш взгляд, именно формирование новой русской нации сделает, наконец, Россию «нормальной европейской страной» и позволит русским занять адекватное и достойное место среди других наций планеты. Если русские не создадут своей нации, они исчезнут с исторической сцены. «Русский националист» сегодня - это проектировщик, конструктор и строитель русской нации.

Цель проекта Nationalism.org - создать интеллектуальный ресурс для этой работы.

Редакция Nationalism.org

Сам сайт
http://nationalism.org/
Не бойтесь, заходите, читайте. Литературы, собственно, тоже куча - может хоть спорить будете на чем-то основываясь...
P.S.
Почему только "русским"? По причине уникальности негативного отношения к этому термину, и в то же время рьяного следование его принципам у многих представителей данной нации.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение border 17 Апрель Вторник, 2007 12:44

Вот, чем не тема для дискуссии ?
http://www.gatago.net/ukr/politics/37148327.html
....Возможно ли совместить демократию с политическим национализмом,всячески утверждающим приоритет титульной нации? При каких условиях они не образуют взрывоопасный коктейль, разрушивший за последние сто лет не одну империю и страну? Разрушит ли национализм Украину в условиях свободы слова и
либеральной демократии?...
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 17 Апрель Вторник, 2007 13:16

border
Cтатья спорная.
Она обличает национализм и проводит чёрно-белую границу между демократией и национализмом.
Я сторонник демократии, к национализму отношусь многовекторно (вообще, по большому счёту, я космополит и являюсь патриотом только потому, что этого требует нынешний этап развития украинского общества и общечеловеческого общества).

Положительно оцениваю национализм в двух случаях:
1. В период нахождения в империи, как средство сохранить свой народ, свою нацию, свою культуру, свой язык. На этом этапе националисты - национальные герои, которые в сложнейших условиях, неся потери материальные, потери свободы, а зачастую и потери жизней, будучи оболганными пропагандой империи, спасают нацию от забвения/исчезновения и, в итоге, добиваются независимости.

2. В период выхода из состава империи, когда постимперские силы ещё фактически сильнее национальных сил. Если не поддержать в этот период национальные силы, а кричать о равных правах - это значит, лицемерно предоставить преимущества имперским силам против обескровленных национальных сил. Вот у нас такой период. Здесь очень важно иметь чувство меры и возрождать свою нацию с максимальной тактичностью относительно других граждан страны. Для этого требуется мудрость (взаимная), которой у людей ещё нет. Отсюда проблемы и агрессия.



А вот после возрождения титульной нации, её языка, национализм следует постепенно вытеснять из жизни общества.
В развитом демократическом обществе разговоры о нациях должны стать анахронизмом.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Богомол 17 Апрель Вторник, 2007 13:53

border
О, отлично.
Я чуть попозже примкну к разговору.
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение border 17 Апрель Вторник, 2007 14:02

fighter писал(а):Cтатья спорная.

Ну, знамо дело, спорная... Затем и выложил. :)
fighter писал(а):Она обличает национализм и проводит чёрно-белую границу между демократией и национализмом.

Мне так не показалось. Как по мне, она вовсе не обличает национализм. Скорее, утверждает(вполне аргументировано, как по мне), что национализм в сочетании с демократией образует взрывоопасную смесь, способную разрывать государства и империи. То есть, по автору, для безопасного существования государства должен быть либо национализм, либо демократия. Тут просто надо определить приоритеты. Что, например, важнее, демократия, нация или цельное государство ? Если важна "соборность" и демократия - надо вводить второй государственный-русский. Если национализм - прийдется смириться с последующим неминуемым распадом страны.
А некоторый черно-белый стиль статьи, как по мне, вполне уместен для более яркой иллюстрации происходящих процессов.
На самом деле автор считает, что в условиях Украины вполне возможно сосуществование и того и другого(национализма и демократии). Для этого украинский национализм нужно постоянно "окультуривать". А русская часть общества достаточно инертна для того, чтобы не затевать на территории Украины "национально-освободительной борьбы". :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 17 Апрель Вторник, 2007 14:12

border писал(а):Ну, знамо дело, спорная... Затем и выложил

Правильно сделал, болевые проблемы надо выговаривать, а не выбивать вместе с мозгами.
border писал(а):Мне так не показалось. Как по мне, она вовсе не обличает национализм

Прочти внимательнее - в статье жёсткое неодобрение национализма.
border писал(а):Что, например, важнее, демократия, нация или цельное государство ?

Цельное государство, так как демократия "штука" неотвратимая по мере взросления общества, а взрослеют все, тут никуда не денешься (к счастью).
border писал(а):Если важна "соборность" и демократия - надо вводить второй государственный-русский. Если национализм - прийдется смириться с последующим неминуемым распадом страны.

Почему ты так категоричен - "или-или"?
Ты же сам понимаешь:
border писал(а):в условиях Украины вполне возможно сосуществование и того и другого(национализма и демократии)
А русская часть общества достаточно инертна для того, чтобы не затевать на территории Украины "национально-освободительной борьбы".
Или это только мнение автора статьи?
border писал(а):Для этого украинский национализм нужно постоянно "окультуривать".

100%.
Как и тех, кто столь непримирим с национализмом. Ведь те, кто наиболее непримирим с украинским национализмом являются русскими националистами (некоторые даже не отдавая себе отчёт в этом).
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение border 17 Апрель Вторник, 2007 15:18

fighter писал(а):в статье жёсткое неодобрение национализма.

Ну, неодобрение и обличение - все-же разные вещи.
fighter писал(а):Цельное государство,

То есть, ты считаешь, что на данном историческом этапе надо несколько "свернуть" демократию в целях сохранения страны(демократия все равно свое со временем возьмет). Я правильно понял ?
fighter писал(а):Или это только мнение автора статьи?

Это в какой-то степени наше с ним общее мнение, но здесь нужно оговориться, что подобное сосуществование возможно только в "тепличных" условиях. Без учета маргиналов всех мастей и влияния на ситуацию заинтересованных стран. В реале мы этого не имеем. Поэтому вероятность, что прийдется столкнуться с "или-или", достаточно высока.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Шалтай Болтай 17 Апрель Вторник, 2007 15:38

fighter писал(а):border
А вот после возрождения титульной нации, её языка, национализм следует постепенно вытеснять из жизни общества.
В развитом демократическом обществе разговоры о нациях должны стать анахронизмом.

А знаешь, если это укоренится, то потом очень трудно будет это "вытеснить". Особенно когда эти идеи начнут мутировать в нацизм.
А ведь начнут. В России сейчас вот как раз начало этой мутации.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Богомол 17 Апрель Вторник, 2007 16:16

Шалтай Болтай
В России никакое не начало. То, что там сейчас происходит - оно из России никуда не девалось. Оно всегда там варилось, и регулировалось государством.

Добавлено спустя 12 минут 22 секунды:

Так, первые мысли, которые приходят в голову по простении текста.
1)
Две мировые войны и почти весь ХХ век понадобились Европе, чтобы изжить свои национализмы, ведь именно в их изживании и заключена суть мировых войн.

Некорректно, т.к. национализм в Европе не изжился и никуда не делся. Произошла эволюция национализма, в плане - как не смешно - некоторого отхода от генетического национализма в ментальный. И ничего больше.
Отсюда по статье идут некорректные выводы дальше, по ходу подкрепляясь такими же аргументами. Может не суть важно, но надо это улавливать :)
Сейчас читаю дальше, и вижу все больше подобных моментов. Думаю, прежде чем перейти к сути, автор решил хорошенько подготовить читателя :)
Дальше буду читать уже из дому...
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение fighter 17 Апрель Вторник, 2007 16:28

border писал(а):То есть, ты считаешь, что на данном историческом этапе надо несколько "свернуть" демократию в целях сохранения страны(демократия все равно свое со временем возьмет). Я правильно понял ?

Ты меня неправильно понял.
Демократию я не предлагаю сворачивать. Для меня демократия святее священной коровы в Индии. Хотя при форс-мажорных обстоятельствах (придумай - каких, потому что мне они в голову не приходят), ради сохранения единого государства (не империи, так как империю я бы своими руками развалил бы) "корову" можно зарезать. Вот в РФ, ради сохранения государства, свернули демократию. Это не мой вариант. Там сворачиванием демократии спасают единство империи - это большое зло, которое обернётся нацизмом и кровью.

В Украине нет подавления иных народов, не имеющих своей родины (кроме крымских татар, моё мнение по которым ты отлично знаешь, и которых пока не давят непредоставлением независимости).
В этом отношении нарушения демократии нет. Русских в Украине не притесняют непредоставлением им независимости, так как у русских есть огромная этническая родина, путь в которую им всегда открыт.
Выборные и прочие атрибуты демократии тоже соблюдаются.
Есть единственная проблема - языковая. Её мы долго обсуждали и можем продолжить в соответствующей теме.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Богомол 19 Апрель Четверг, 2007 08:52

Прошу прощения, приболел.
Хочу прокомментировать дальше.
Когда автор начинает "мысленный эксперимент", он с самого начала допускает один очень интересный ляп.
Читаем.
Заменим 15 млн. русских и русскоговорящих граждан Украины на 15 млн. граждан любой другой национальности со среднестатистическим уровнем
национального самосознания.

Здесь четкая подмена понятий, после которой мы имеем цифру "15 миллионов", которыми потом оперируем в качестве 15 миллионов граждан некоторой национальности.
Подмена понятий состоит в том, что автор вдвое завысил число граждан определенной национальности за счет русскоязычного населения.
Сами понимаете цену последующих выводов автора :)
Риторику по поводу особенностей русского империализма я не комментирую - ну порассуждал автор, привел свои мысли без аргументов. Молодец. :)
Правда, автор потом использует выводы из своих размышлений как аксиомы в дальнейшем анализе ситуации, так что я даже не знаю, что и сказать :)
Дальше у нас идет тезис:
Главная ошибка элиты Восточной Украины - ее пренебрежение
интеллигенцией. Концерты поп-звезд для массового электората - это
необходимо, полезно, но недостаточно, ибо на уровне идей, идеологий восток вчистую проигрывает борьбу западу. Элита востока слишком медленно приспосабливается к новым реалиям, недостаточно использует демократию и ее лозунги. Виной тому - генезис этой элиты, в которой доминируют крепкие хозяйственники советской выучки и новые украинцы, но недостаточно интеллектуалов.

Тут я согласен, хотя, конечно, термин "крепкие хозяйственники советской выучки" вызывает только улыбку.
А потом статья неожиданно закончилась. :)
Что могу сказать: в сухом остатке у нас явный недостаток аргументов, и несколько эффективных против казуалов подтасовок. Саму идею статьи можно пообсуждать - но кто-то должен занять позицию автора, т.к. содержание статьи никакой критики не выдерживает :)
Кто будет за автора? Давайте поговорим :)
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение border 19 Апрель Четверг, 2007 14:07

Богомол писал(а):Кто будет за автора? Давайте поговорим

Ну, в принципе, я могу за него побыть. Думаю, он не обидится. :)
На счет 15 миллионов. - Вопрос не принципиальный. Ну, пусть будет 10 миллионов. Или даже 7(меньше не могу, сорри). Смысл в том, что будь вместо 7 миллионов русских(русскоязычных, русскокультурных) 7 миллионов, скажем, болгар; да еще если бы они были сконцентрированы в какой-то конкретном р-не Украины - вряд ли они бы так относительно безропотно сносили, скажем так, давление на их культуру и язык.
Собственно, смысл с татьи в том, что Украине надо юзать национализм(автор признает, что национализм в необходим любой стране для самоутверждения) культурно и аккуратно, не допуская сильного радикализма. Иначе - разорвет и уже разорвало бы, не будь это "меньшинство" русским.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Шалтай Болтай 19 Апрель Четверг, 2007 14:29

border писал(а):Собственно, смысл с татьи в том, что Украине надо юзать национализм культурно и аккуратно, не допуская сильного радикализма.

Как ты его не юзай все равно нетитульные нации будут чувствовать себя ущемлёнными. И начнётся заколдованный круг. Мягкий национализм, несколько недовольные негры (для примера), подзакручиваем гайки давя недовольство, негры недовольны ещё больше и так до того, пока либо негров не перестреляют либо сами негры "титульных" не изведут.
Ктати первый пункт недовольства это у нас русский язык. Как тут быть в плане "мягкого" юзанья национализма, когда даже за "региональный статус" титульные готовы покусать. А ведь, что такое этот "региональный статус" никто тогда толком и не понял. Да и разбираться не пожелали. Сразу в суд. Где тут мягкость и шелковистость ? :D
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение AR2R 19 Апрель Четверг, 2007 15:04

Шалтай Болтай писал(а):Мягкий национализм, несколько недовольные негры (для примера), подзакручиваем гайки давя недовольство, негры недовольны ещё больше и так до того, пока либо негров не перестреляют либо сами негры "титульных" не изведут.

Заметь, что в США относительно афроамериканцев гайки только откручивают и все больше и больше.
I'm always right. It's like, when I'm right, I'm right, and when I'm wrong, I could've been right...
so I'm still right 'cause I could've been wrong!
(с) Get Rich or Die Tryin'
AR2R

 
Сообщения: 2061
Зарегистрирован: 01 Апрель Суббота, 2006 00:51

Сообщение Mantis 19 Апрель Четверг, 2007 15:49

border
border писал(а):На счет 15 миллионов. - Вопрос не принципиальный. Ну, пусть будет 10 миллионов. Или даже 7(меньше не могу, сорри).

8,5 кажется
border писал(а):Смысл в том, что будь вместо 7 миллионов русских(русскоязычных, русскокультурных) 7 миллионов, скажем, болгар; да еще если бы они были сконцентрированы в какой-то конкретном р-не Украины - вряд ли они бы так относительно безропотно сносили, скажем так, давление на их культуру и язык.

Да, но.
Они, во-первых, не сконцентрированы у нас особо нигде кроме Крыма. Во-вторых их там явно не "давят". :) А в-третьих, они все равно "ропщут".
Будь там, кстати, концентрация (т.е. не будь там крымцев), нам бы ИМХО не пришлось сейчас напрягать воображение по вопросу "а что было бы, если". :)
В-четвертых, важно еще то, какую именно нацию заселить в предлагаемом примере в Украину, так как это таки имеет большое значение. Некоторые нации легко ассимилировались бы, а некоторых и пары миллионов хватит на гражданскую войну. Для примера - сравните ситуации с беларусами и афганцами.
Ну и в-пятых, автор ИМХО неправильно понимает мотивы потенциально протестного населения. Они "тихие" вовсе не потому, что они - русские. Они так себя ведут потому, что они - русские определенного исторического периода. Которые очень и очень привыкли к тому, что их защищает государство и "крававая гэбня" (tm). И как только рухнул союз, со своей системой поддержки ребят, которые равнее других, для них это стало таким шоком, что по сей день далеко не все еще отошли.
А в то же время растет молодое поколение, которое как раз и озвучивает достаточно радикальные лозунги, вроде "а вот я хочу, проблемы титульной нации мне побоку, и баста".
Иными словами, тезис "радуйтесь, ребята, что у вас тут русские, а не..." - т.е.
border писал(а):Иначе - разорвет и уже разорвало бы, не будь это "меньшинство" русским.

- он ИМХО в корне неверный. Время, конечно, покажет, но мне сдается что поляков ассимилировать было легче :)
А что касается
border писал(а):Собственно, смысл с татьи в том, что Украине надо юзать национализм(автор признает, что национализм в необходим любой стране для самоутверждения) культурно и аккуратно, не допуская сильного радикализма.

- так это само собой. Вопрос только в том, как определить текущее положение дел по внедрению национализма.
Вот как по мне, Ющенко проводил вполне нормальную в этом плане политику.
Продолжу немного погодя...

Добавлено спустя 24 минуты 21 секунду:

Продолжаю, хотя вобщем-то основную мысль уже высказал. :)
Значится, Ющенко. Ющенко у нас, как по мне, пытался сбалансировать в один курс то, что Кучма делал своими "многовекторными" рывками, подмасливая то одним, то другим в зависимости от ситуации, своей табуретке на пользу, однако стране во вред.
Ющенко поступил наоборот, в ущерб свому табурету. Стал проводить спокойную европейскую политику, без рывков в крайности, чем серьёзно огорчил радикалов с обеих сторон :)
Однако, те, кого я бы назвал "поміркованими" националистами, по большому счету ничего против этого не имели и не имеют. Им не нужно "все и сразу", не нужно на ком-то отыгрываться за что-то.
Однако, то-ли так сложилось случайно, то-ли страна еще не готова к такому зрелому пути... Желание баланса и спокойного развития многими - причем с обеих сторон - было воспринято как слабость.
И с одной стороны в последнее время стали долетать такие выкрики, что даже "помірковані" засомневались, а не слишком ли рано мы стали вводить такую культуру национализма.
Такие пироги.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 29 Февраль Пятница, 2008 10:04

http://www.pravda.com.ua/ru/news/2008/2/28/72238.htm
Национализм vs патриотизм: парадоксы украинской действительности

В статье много довольно обоснованных упрёков в адрес национализма.
А если выбирать приоритетность по заголовку статьи "Национализм vs патриотизм", то патриотизм должен быть в разы приоритетнее.
Хотя на данном этапе развития украинского общества только-только вышедшего из империи и имеющего ослабленную украинскую нацию, умеренный национализм полезен.
Кстати, патриот с лёгкостью поймёт националистов и их заботу о возрождении и укреплении украинской нации.
Хотелось бы, чтобы и националисты понимали патриотов.

Ну, а мне, космополиту, понятны и те и другие.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 29 Февраль Пятница, 2008 10:08

fighter писал(а):В статье много довольно обоснованных упрёков в адрес национализма.

Сам вчора конкретики від Штирлиця зажадав, а тут... )
fighter писал(а):А если выбирать приоритетность по заголовку статьи "Национализм vs патриотизм", то патриотизм должен быть в разы приоритетнее.

Угу. А якщо обирати між "їсти" та "пити", що там в нас буде більш приоритетним?
fighter писал(а):Хотелось бы, чтобы и националисты понимали патриотов.

Ідеологія націоналізму обмеження на розумові здібності не накладає. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение fighter 29 Февраль Пятница, 2008 10:14

Mantis писал(а):Сам вчора конкретики від Штирлиця зажадав, а тут... )

Дык, я же ссылку на статью дал, которую одобряю.
Mantis писал(а):Угу. А якщо обирати між "їсти" та "пити", що там в нас буде більш приоритетним?

Более приоритетно - пить.
А если аллегориями пользоваться, то патриотизм даст и пищу и питьё.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Mantis 29 Февраль Пятница, 2008 10:32

fighter писал(а):Дык, я же ссылку на стаью дал, которую одобряю.

А, тобто усю цілком? :) Ну тоді я зараз, 5 хвилин...
fighter писал(а):Более приоритетно - пить.

Взагалі, для нормального функціонування організму, тре робити й те, й інше.
fighter писал(а):А если аллегориями пользоваться, то патриотизм даст и пищу и питьё.

Хіба що космополітові :)

Добавлено спустя 8 минут 13 секунд:

Почитав. На Президанта автор жене добре, пряника йому за це від ЮВТ.
Де там обгрунтовано женуть на націоналізм - не знайшов. Взяті конкретні люди й їхні конкретні поразки - це, звісно, круто; але я так само можу написати статтю, де бруд піде в напрямок космополітизму на прикладах того ж радянського союзу й конкретних "космополітиків-інтернаціоналістів".
:?

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:

P.S.
І от де я автора не розумію зовсім - так це тут:
Главным критерием служит реакция российских СМИ и лично Владимира Путина

Но действительно ли кремлевское руководство так сильно беспокоят культурно-исторические инициативы украинских коллег? Надо полагать, при очередном известии о чествовании Шухевича или Бандеры товарища Путина бросает в холодный пот?

Вероятно, услышав об уголовной ответственности за непризнание Голодомора геноцидом, Владимир Владимирович громко плачет и зовет маму, а после принудительной украинизации нашего кинопроката ВВП мучают ночные кошмары?

Есть опасения, что дело обстоит не совсем так. Точнее, совсем не так. Фактически историко-языковая активность украинского руководства играет на руку официальной Москве, помогая кремлевским пропагандистам формировать эффектный образ врага.

До автора не доходить, що реакція Кремля чи ВВП, взагалі-то, мало кого обходить й абсолютно не є самоціллю "активності"? Він не розуміє, що це робиться для України, а не для того щоб полякати Путіна? :)
Чого взагалі автор пхає Росію в контекст наших внутрішніх справ? До чого вона тут? :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение national-patriot 29 Февраль Пятница, 2008 15:03

Якась у цього топіку не доречна, й, навіть, образлива назва. автору, мабуть, подобається мішати все до однієї купи.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron