Вторая Мировая Война

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение mischenko 13 Апрель Вторник, 2010 14:35

kaiZzer писал(а):Но в целом, без прославления коммунистов было изложенно (это учебники где-то 2002-2004 года), не пойму зачем это вообще убирали. Неужели сейчас вернут субъективную пропаганду времен совка?)

К сожалению, я не в теме по учебникам истории (законил школу 40 лет назад)и собственного чёткого мнения у меня нет. Есть большие сомнения в том, что сейчас в принципе можно написать хороший учебник истории без перекоса в ту или иную идеологическую сторону. Сейчас возможен перекос в сторону совкового взгляда (как близкий руководству РФ).
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение border 13 Апрель Вторник, 2010 18:46

С моей точки зрения, имеет смысл говорить именно о 2-й мировой войне.
Для Украины эта война была "отечественной" ровно в той же мере, что и для Польши, Чехословакии, Франции и пр. С той разницей, что такой страны, как Украина тогда, вообще-то, не было. Поэтому если употреблять фразу "отечественная война" в том смысле, в каком она упоминается в русских учебниках истории - ее никак нельзя использовать в украинских. Это все равно, что фактически признать своим отечеством РФ, а не Украину. Поэтому я понимаю желание Табачника и FeN1x-а на счет того, чтобы всячески игнорировать существование отдельной страны с названием Украина(а в идеале поскорее исправить это "историческое недоразумение"). Понимаю, но категорически не поддерживаю.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Samael 13 Апрель Вторник, 2010 21:00

война это круто. а скучища это отстой.
про войну игрушек много крутых. про драки и стрельбу потому что это круто.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Шалтай Болтай 13 Апрель Вторник, 2010 22:15

border писал(а):С моей точки зрения, имеет смысл говорить именно о 2-й мировой войне.
Для Украины эта война была "отечественной" ровно в той же мере, что и для Польши, Чехословакии, Франции и пр. С той разницей, что такой страны, как Украина тогда, вообще-то, не было. Поэтому если употреблять фразу "отечественная война" в том смысле, в каком она упоминается в русских учебниках истории - ее никак нельзя использовать в украинских. Это все равно, что фактически признать своим отечеством РФ, а не Украину.

Как тогда в украинских учебниках следует употреблять термин "Отечественная война 1812 года"? Она ведь тоже для Украины никакой отечественной не была. А была скорее Первой Европейской.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение border 13 Апрель Вторник, 2010 23:14

Шалтай Болтай писал(а):Как тогда в украинских учебниках следует употреблять термин "Отечественная война 1812 года"?

Вариант «французско-русская война 1812г.» имхо был бы вполне корректным.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение FeN1x 14 Апрель Среда, 2010 08:58

Fa1coN писал(а):Какой, блин, раздел о ВОВ. Учат просто вторую мировую войну, вот и всё. А раздел о ВОВ..это тот, где хорошие коммунисты бьют плохих "фашистов", которые подступно напали, а наши бравые вояки воевали за Русь матушку. этот?


А ты поговори с ветеранами, знаток. Они тебе популярно объяснят, почему Великая Отечественная. И потерпи, пока умрут из них последние, недолго ждать осталось. Поколение, которое прошло через войну, конечно же ничего в ней не смыслит. Правильные оценки могут давать только нынешние шелкоперы, прежде всего - национально-озабоченные. А насчет бравых вояк - интересно бы на тебя посмотреть под, скажем, получасовым артобстрелом. Подозреваю, штаны бы сухими не остались.

border писал(а):С моей точки зрения, имеет смысл говорить именно о 2-й мировой войне.
Для Украины эта война была "отечественной" ровно в той же мере, что и для Польши, Чехословакии, Франции и пр. С той разницей, что такой страны, как Украина тогда, вообще-то, не было. Поэтому если употреблять фразу "отечественная война" в том смысле, в каком она упоминается в русских учебниках истории - ее никак нельзя использовать в украинских.


Очередной куплет песни-страдания о несчастной Украине и ее сплюндрованном народе. Не надоело?

border писал(а): Это все равно, что фактически признать своим отечеством РФ, а не Украину. Поэтому я понимаю желание Табачника и FeN1x-а на счет того, чтобы всячески игнорировать существование отдельной страны с названием Украина(а в идеале поскорее исправить это "историческое недоразумение"). Понимаю, но категорически не поддерживаю.


У тебя навязчивые глюки. К психоаналитику сходил бы, что ли. Сколько можно приписывать мне то, что я не говорил.
Табачник наводит порядок после свидомых бездарей. Померанчевый тарантас уходит, это есть факт. Крики потерпевших не учитываются.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Mantis 14 Апрель Среда, 2010 10:29

FeN1x писал(а):А ты поговори с ветеранами, знаток. Они тебе популярно объяснят, почему Великая Отечественная. И потерпи, пока умрут из них последние, недолго ждать осталось

FeN1x писал(а):Очередной куплет песни-страдания о несчастной Украине и ее сплюндрованном народе. Не надоело?

FeN1x писал(а):У тебя навязчивые глюки. К психоаналитику сходил бы, что ли.

Як це типово - "бити на сльозу" в одному реченні, цинічно посміхатися в іншому й переходити на відверті образи у третьому. Яскраво змальовує особистість дописувача та йому подібних.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Fa1coN 14 Апрель Среда, 2010 11:22

FeN1x

Помоему я всё-же не про это писал...и уважение к ветеранам у меня есть. Ну да ладно, я смотрю тут один ты не понял, так что не страшно :D


А почему у нас до сих пор нету голосования на счёт Табачника?) Или я что-то пропустил?:)
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение border 14 Апрель Среда, 2010 11:38

FeN1x писал(а):Очередной куплет песни-страдания о несчастной Украине и ее сплюндрованном народе. Не надоело?

Ты о чем вообще ?..
FeN1x писал(а):У тебя навязчивые глюки. К психоаналитику сходил бы, что ли.

Очередная попытка цивилизованной полемики закончилась вполне предсказуемо. :crazy:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Ауэуаэва 14 Апрель Среда, 2010 13:54

Яскраво змальовує особистість дописувача та йому подібних.
забей все маскалськие ананисты такие. они жопу рвут за вперде расея а потом валят в америку
Аватара пользователя
Ауэуаэва
забанен пожизненно)
 
Сообщения: 3616
Зарегистрирован: 21 Май Воскресенье, 2006 11:17

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Шалтай Болтай 14 Апрель Среда, 2010 15:21

Fa1coN писал(а):А почему у нас до сих пор нету голосования на счёт Табачника?)

Табачник классный. У него бородка и очки как у Гордона Фримена. :mrgreen:
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Fa1coN 14 Апрель Среда, 2010 18:43

Шалтай Болтай
Да не, не похож :mrgreen: Да и гордон вообще личность непонятная, им Гман командует
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение FeN1x 15 Апрель Четверг, 2010 11:14

border писал(а):Очередная попытка цивилизованной полемики закончилась вполне предсказуемо. :crazy:


Вполне цивилизованно. Адекватно. Какая полемика, если я читаю про себя некие выводы, несовместимые со мной. Тут надо спасаться изо всех сил! Так что пардон, ежели на мозоль, однако мой выстрел второй.))
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Мухліс 15 Апрель Четверг, 2010 12:40

FeN1x писал(а):однако мой выстрел второй.))
Это был выстрел себе в ногу.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение border 15 Апрель Четверг, 2010 13:18

FeN1x писал(а): я читаю про себя некие выводы, несовместимые со мной.

Собственно, я тебя не оскорблял, а то, что ты русский патриот - так у тебя это на лбв подписи написано. Нет в этом ничего оскорбительного. Так что, на счет "к психоаналитику" - возможно, тебе самому бы не помешало... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Samael 15 Апрель Четверг, 2010 19:59

FeN1x писал(а):интересно бы на тебя посмотреть под, скажем, получасовым артобстрелом. Подозреваю, штаны бы сухими не остались.

а че я там забыл ?
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение Hatab 16 Апрель Пятница, 2010 09:42

суицид, растянувшийся на всю жизнь
Аватара пользователя
Hatab

 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 Апрель Суббота, 2005 22:47
Откуда: Ultima Online Hybrid\RoFL

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение FeN1x 16 Апрель Пятница, 2010 10:09

border писал(а):Собственно, я тебя не оскорблял, а то, что ты русский патриот - так у тебя это на лбв подписи написано. Нет в этом ничего оскорбительного. Так что, на счет "к психоаналитику" - возможно, тебе самому бы не помешало... :)


"Русский патриот" у тебя получается как ругательство. Рискуешь в этом направлении перебдеть самого Ющенко. :)
Однако вернемся к теме. Для нашего народа прошлая война - прежде всего Великая Отечественная. Попытки тихо слить это название и заменить Второй Мировой - часть обязательной программы, которую свидомые патриоты будут исполнять до конца дней своих. Развал СССР - это была только часть великого плана США по устранению своего главного конкурента. Украине в этом процессе, похоже, отведена роль "чего изволите?" Теперь надо развалить историческую память народа, подменить понятия, героев, укрепить русофобство - что с успехом и происходит. Собственно, Украина как государство не состоялась и меня мало интересует. Отношение к Великой Отечественной - просто одна и иллюстраций подлого спектакля, в котором так называемые украинские патриоты исполняют позорную роль.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение mischenko 16 Апрель Пятница, 2010 10:33

FeN1x писал(а):Отношение к Великой Отечественной - просто одна и иллюстраций подлого спектакля, в котором так называемые украинские патриоты исполняют позорную роль.

На отношнении к Великой Октябрьской революции, а затем на отношении к Великой Отечественной войне воспитывались советские граждане. Эти события были крайне важны власти и позволяли ей списывать любые трудности на революцию, а затем на войну. Ведь и спустя десятилетия после ВОВ комми объясняли проблемы в стране перенесенной войной, хотя ВСЕ другие страны выбрались из разрухи и бед войны за считанные годы и НИКАК не ощущали её воздействия на текущий момент начиная с середины 50-х. Положа руку на сердце, можешь ли ты сказать, что история ВОР и ВОВ была изложена с достаточной степенью правдивости? С достаточной для правильных выводов о системе власти. Насколько я понимаю, история ВОР и ВОВ крайне переврана советскими источниками. Я не за то чтобы очернять всю историю как ВОР так и ВОВ, но я за то,чтобы мифы из обоих глобальных событий были НАКОНЕЦ-ТО удалены и заменены правдой. А правда этих событий - РАЗНАЯ: и достойная восхищения и достойная презрения и осуждения.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Вторая Мировая Война

Сообщение FeN1x 16 Апрель Пятница, 2010 10:56

mischenko писал(а): можешь ли ты сказать, что история ВОР и ВОВ была изложена с достаточной степенью правдивости? С достаточной для правильных выводов о системе власти. Насколько я понимаю, история ВОР и ВОВ крайне переврана советскими источниками.


Не без того. Но память не переврешь никакими учебниками. А власть что тогда, что теперь использует тему в своих интересах. Я к тому, чтобы любую власть посылать куда подальше, слушать только ветеранов и свою совесть.
Слава России!
Аватара пользователя
FeN1x

 
Сообщения: 2758
Зарегистрирован: 09 Январь Понедельник, 2006 22:19
Откуда: Из пепла...

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4