Вторая Мировая Война

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Вторая Мировая Война

Сообщение DAnEq 23 Март Среда, 2005 02:10

Имел короткую беседу с одним историком, он говорит, что все то что написано в книгах Суворова - правда, но только та ее часть, которая выгодна автору, а на самом деле все было по другому
Предлагаю обсудить тему
Где ты, Дэн ? - Здесь. Какое время ? - Сейчас.
Кто ты, Дэн ? - Я есть этот момент. (Дэн Миллман, "Путь мирного воина")
DAnEq

 
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 05 Март Суббота, 2005 20:47
Откуда: Семипалатинский ракетный полигон, Казахстан

Сообщение Mantis 23 Март Среда, 2005 11:44

DAnEq
Ну я могу согласиться с тем, что
все то что написано в книгах Суворова - правда, но только та ее часть, которая выгодна автору

Но согласиться с
на самом деле все было по другому

- ну как же, если он пишет правду, а было иначе ))
Естественно, у каждого автора есть недоговорки и свои выводы. Ну не избавится от этого, и не нужно. Главное, чтобы фактов было больше, чем выводов, вот чего кстати не скажешь о новом идоле "молодёжной истории" - Калашникове ))
Вечно у него фантазии на заданную тему :lol:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Гость 23 Март Среда, 2005 12:50

Суворов иногда пишет банальные и очевидные вещи (например, в Ледоколе) про то, что СССР готовился к войне и всемирной революции, которые вызывают шквал негодований и неверия.

А ведь... Стоит внимательно посмотреть старые советские фильмы, поговорить с дедушками (я уже не поговорю :cry: ), почитать труды Сталина и Ленина, чтобы убедиться в том, что никакое это не открытие Суворова, а просто констатация очевидного и известного (не всем) факта, впрочем разбавленного своими домыслами ("чтобы было бы если") и т.д.

В инете есть масса опровержений его работ, показывающих подтасовку фактов Суворовым и т.д. Впрочем, никогда не смотрел на цитируемые Суворовым и его оппонентами места из литературных источников, у меня нет на это времени, я - программист, а не историк.

Сейчас читать Суворова не стал бы. С гораздо большим удовольствием ещё раз перечитаю Лермонтова, Чехова, чем Суворова, чего и другим советую...
Гость

 

Сообщение border 23 Март Среда, 2005 13:46

Да. В конце концов Суворов ведь не историк, а публицист. Это, все-таки, немного разные вещи. Суворов к своим "изысканиям" прибавляет уж слишком много патетики, которая в свою очередь сильно влияет на его толкование фактов. Опять же много преувеличений, да и ошибки откровенные есть. Но направление имхо он держит правильно. Я читал и Суворова и его критиков и опровергателей. Вобщем все опровержения сводится либо к тому, что, мол, "у него в 2-й главе на стр. ###, неправильно буква указана, следовательно вся его теория неверна...", либо "да. все так и было, но как-то у него это все не так описано..."
А по сути с ним никто толком и не спорит.
А то, что Гитлер был дурак - так это сами немецкие генералы в мемуарах пишут. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 23 Март Среда, 2005 14:54

border писал(а): А то, что Гитлер был дурак - так это сами немецкие генералы в мемуарах пишут. :)

Однако харизмы имел запредельные показатели. Да и таким уж дураком бы я его не назвал ))
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение border 23 Март Среда, 2005 15:53

Mantis писал(а):
border писал(а): А то, что Гитлер был дурак - так это сами немецкие генералы в мемуарах пишут. :)

Однако харизмы имел запредельные показатели. Да и таким уж дураком бы я его не назвал ))

Дык и я не называл... :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Mantis 23 Март Среда, 2005 16:34

border писал(а):Дык и я не называл... :wink:

Дык я и не пишу, что ты его так называл ;) :D
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение cccp 24 Март Четверг, 2005 22:18

кстати в этом году 60! лет со дня окончания войны.
у кого кто-нибудь из родственников(дедов,прадедов) воевал? у меня прадед всю войну прошел, был в рейхстаге! имеются трофейные немецкие часы,достались от прадеда.
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Curse 24 Март Четверг, 2005 23:20

cccp писал(а):кстати в этом году 60! лет со дня окончания войны.
у кого кто-нибудь из родственников(дедов,прадедов) воевал? у меня прадед всю войну прошел, был в рейхстаге! имеются трофейные немецкие часы,достались от прадеда.

Дед - летчик, 1 раз сбивали, учавствовал, в битве под Курском...
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение Shtirlits 24 Март Четверг, 2005 23:25

cccp писал(а):кстати в этом году 60! лет со дня окончания войны.
у кого кто-нибудь из родственников(дедов,прадедов) воевал? у меня прадед всю войну прошел, был в рейхстаге! имеются трофейные немецкие часы,достались от прадеда.


У меня прадед на Калиниском фронте под Москвой воевал, в составе сибирских дивизий. Был также и под Сталинградом. Прошёл всю войну.
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Shtirlits 25 Март Пятница, 2005 17:35

Я думаю, что если мы живём в Украине, то надо было бы назвать тему Великая Отечественная Война.
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Storm 26 Март Суббота, 2005 12:36

cccp писал(а):кстати в этом году 60! лет со дня окончания войны.
у кого кто-нибудь из родственников(дедов,прадедов) воевал?


У меня дед воевал, с 1943 года, как освободили Донбасс, так сразу и забрали, ему как раз 18 стукнуло (1925 года рождения). Рассказывал, что когда немцы сгоняли на работы в Германию, он с братом три дня по полям бегал, в кукурузе прятался. В армии сначала в пехоте служил, 1ый Белорусский, Берлин брал, после оставили в контингенте. Домой вернулся в 1949. Осталось - много медалей, и боевых, и юбилейных.

В нем так и остался осколок немецкой минометной мины в животе, сразу в медсанбате не смогли вытащить, перебинтовали, так он в нем и остался.
Только две вещи бесконечны: вселенная и тупость, и я еще не уверен по поводу вселенной. (Альберт Эйнштейн)
----------------------------------------------------
Конфликт знаний порождает новое знание, конфликт веры - войну.
Аватара пользователя
Storm
Верховный
 
Сообщения: 546
Зарегистрирован: 22 Июнь Вторник, 2004 09:43
Откуда: Земля, Солнечная система, Млечный путь

Сообщение Curse 26 Март Суббота, 2005 23:03

Эх, а почему все забыли 1805 и 1914 года =(
Chernobyl Generation
Аватара пользователя
Curse
VSD Priest
 
Сообщения: 1396
Зарегистрирован: 07 Май Пятница, 2004 21:02

Сообщение Поляг 26 Март Суббота, 2005 23:06

M@zill@ писал(а):Эх, а почему все забыли 1805 и 1914 года =(


Потому что это не 2 мировая война :wink:
Our life as Electro... That brightly, quickly flies and gives light inside... That loss... That simply presses beaten...But sometimes it madly rushes as if the Trance... and has dinner as House also falls asleep under Lounge;)
Аватара пользователя
Поляг
Artful to drag
 
Сообщения: 3425
Зарегистрирован: 19 Ноябрь Пятница, 2004 12:32
Откуда: From places not so remote...

Сообщение plassard 31 Март Четверг, 2005 15:52

Каждый описывает события так, как выгодно ему, поэтому докопаться до истины невозможно. Разве что находить среднее между рассказами.
Великие души обладают волей, а слабые имеют только желания.
Аватара пользователя
plassard

 
Сообщения: 256
Зарегистрирован: 16 Февраль Среда, 2005 21:16
Откуда: Донецк

Сообщение Shtirlits 31 Март Четверг, 2005 18:58

plassard писал(а):Каждый описывает события так, как выгодно ему, поэтому докопаться до истины невозможно. Разве что находить среднее между рассказами.


Что-то я не понял про, что ты говоришь?
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение Vladik 26 Июль Вторник, 2005 19:54

ПАЦАНЫ! ВЫ ТРАВИТЕ РЕАЛЬНУЮ СУБСТАНЦИЮ, ПО СУЩЕСТВУ СВЯЗАННУЮ С МУЖСКИМ ПОЛОВЫМ ОРГАНОМ, за исключеним ваших родственников. Мне есть кем гордиться как и вам!
ПРО СУВОРРОВА ПРАВДА НО НЕ ВСЁ. НЕ ЧИТАЛ,НО ФИЛЬМ ВИДАЛ!
лучше обсудите технические подробности операций. больше пользы для вас
kvs
Аватара пользователя
Vladik

 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 10 Июль Воскресенье, 2005 21:49
Откуда: Donetsk

Сообщение AlexMSQ 25 Сентябрь Воскресенье, 2005 23:42

А кто читал Исаева, Мельтюхова?
AlexMSQ

 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 25 Сентябрь Воскресенье, 2005 23:17
Откуда: г. Донецк

Сообщение Mangol 26 Октябрь Среда, 2005 11:06

AlexMSQ писал(а):А кто читал Исаева, Мельтюхова?

Этих ребят я нечитал,но зато очень внимательно читал книгу Суворова.И по меря прочитания всё больше с ним соглашался.
( . )( . )
http://vkontakte.ru/id2050711 Я в контакте
Аватара пользователя
Mangol
«Гопник»
 
Сообщения: 945
Зарегистрирован: 16 Октябрь Воскресенье, 2005 22:44
Откуда: невозьмись появился.........

Сообщение Kloun 09 Май Вторник, 2006 13:21

С праздником !!!
Давайте краще щокирующие или интересные факты. ОСОБЕННО ТЕ КТО МОЖЕТ ПЕРЕДАТЬ СЛОВА ОЧЕВИДЦЕВ И УЧАСТНИКОВ!!!
Например: на Сталинград сбросили 1000 тон бомб за ночь. По числу участвующих самолетов и весу сброшенных бомб СТАЛИНГРАДСКАЯ НОЧЬ с 23 на 24 августа была реализацией самой массированной операции люфтваффе после 22 июня 1941 года... Более половины бомб были зажигательными... Город горел так что газету можно было читать в 70 км от него... Цель - деморализация всех защитных функций города именно через крупно масштабное истребление мирного населения. Потом перепись населения показала что из 500 тысяч проживавших в городе жителей после лета 1942 года осталось 1500 человек большинство из которых было убито именно в эту ночь.
" Весь город охвачен огнем ,-с удовлетворением запишет в дневнике офицер 267-го полка 94-й дивизии Вильгельм Гофман,- по приказу фюрера люфтваффе предало его огню. Так им русским и надо чтобы они прекратили сопротивление..."
Но каждый дом, каждый квартал, каждая улица и прежде всего дух каждого из защитников города оказался неприступной крепостью. :D
На один из таких домов немцами было потрачено больше сил чем при взятии Парижа!!! Но его так и не взяли!!!
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron