Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Оценка деятельности правительства

Положительная
6
18%
Отрицательная
19
59%
Не определился
7
21%
 
Всего голосов : 32

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 17 Март Среда, 2010 15:06

http://unian.net/rus/news/news-367909.html
Вице-премьер-министр Владимир СЕМИНОЖЕНКО заявляет, что в этом году выпускники будут иметь возможность сдавать тесты внешнего независимого оценивания (ВНО) на том языке, котором они учились в школах.

«Было допущено неравенство и неравная конкурентность абитуриентов относительно языка сдачи независимого тестирования. Наш принцип, который будет заложен, – на каком языке он окончил школу, например, окончил венгерскую школу в Мукачево, окончил школу с болгарским языком обучения, русские школы, украинские, – будут сдавать на том языке, на котором они учились», - сказал В.СЕМИНОЖЕНКО.

Это разумное решение - справедливое по отношению к ученикам.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Mantis 17 Март Среда, 2010 15:26

mischenko писал(а):Это разумное решение - справедливое по отношению к ученикам.

Разом з переходом усіх державних шкільних закладів на українську - так, цілковито розумне рішення.

Додано опісля 4 хвилини 33 секунди:
ВЕРХОВНЫЙ СУД ЗАПРЕТИЛ ПРОВОДИТЬ ЕГЭ НА ТАТАРСКОМ
03.07.2009 13:18

Кассационная коллегия Верховного суда РФ подтвердила законность проведения Единого госэкзамена (ЕГЭ) только на русском языке. Напомним, ранее ВС не стал удовлетворять требования родителей ученика одного из лицеев Казани, которые надеялись, что их ребенок будет сдавать ЕГЭ на татарском языке.

Аида Камалова обратилась в Верховный суд с жалобой на то, что проведение государственной итоговой аттестации на русском языке нарушает права ее несовершеннолетней дочери. Девушка учится в школе, где основным является татарский язык. Ответчиком по данному делу выступало министерство образования и науки РФ.

Отметим, что в качестве аргумента в поддержку истицы фигурировало письмо президента Татарстана Минтимера Шаймиева, в котором он согласился лично оплатить перевод ЕГЭ на татарский.

В пресс-службе ВС сообщили, что "в удовлетворении иска об оспаривании пункта 5 положения о формах и порядке проведения государственной аттестации обучающихся, освоивших программы среднего общего образования отказано", поскольку ученики национальных школ должны уметь переводить текст с родного языка на русский.

http://www.regions.ru/news/2225089/
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 17 Март Среда, 2010 15:31

Mantis писал(а):Разом з переходом усіх державних шкільних закладів на українську - так, цілковито розумне рішення.

Да нет сомнения, что украинский язык будет в фаворе. И чем дальше тем больше. В Украине ведь живём. Но тут в другом дело - нельзя подставлять детей, и если по каким-либо причинам они обучались на не украинском языке, то и тесты/экзамены для ОБЪЕКТИВНОЙ оценки знаний следует проводить на языке обучения.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Fa1coN 17 Март Среда, 2010 18:23

Да, это вполне логично. Хотя поздно. раньше нужно было это вводить...сейчас кто сдаёт внешку - все уже учатся на укр....за исключением совсем бешеных каких-то случаев, если учились в другой стране.
Изображение
Вова Путин не фраер - один раз ответит, два раза спросит (с)
Аватара пользователя
Fa1coN
Андрей
 
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 29 Ноябрь Вторник, 2005 10:25
Откуда: Не скажу.

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Ra1nMan 17 Март Среда, 2010 21:27

Внешка сдается за сало. Не бойтесь, пацы.
самоутверждаюсь в интернете
Аватара пользователя
Ra1nMan

 
Сообщения: 2330
Зарегистрирован: 17 Ноябрь Четверг, 2005 15:08

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 19 Март Пятница, 2010 21:51

http://unian.net/rus/news/news-368391.html
Правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы в концессию.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Мухліс 19 Март Пятница, 2010 21:59

mischenko писал(а):http://unian.net/rus/news/news-368391.html
Правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы в концессию.
Это же запрещено законом, не?
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 19 Март Пятница, 2010 22:01

Мухліс писал(а):
mischenko писал(а):http://unian.net/rus/news/news-368391.html
Правительство инициирует передачу украинской газотранспортной системы в концессию.
Это же запрещено законом, не?

Ну пока это только намерения правительства, а не действия. А закон (к началу действий) коалиция сумеет изменить.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Мухліс 21 Март Воскресенье, 2010 16:33

border писал(а):
Мухліс писал(а):по каким вопросам Тигипко вице-премьер?

По вопросам экономики

Окремий пласт проблем Тігіпка – це міжнародний напрямок. Йому віддали тему формування позитивного інвестиційного іміджу України, інтеграцію до СОТ, співробітництво з МВФ, Світовим банком, ЄБРР та іноземними державами.

Тему економічної політики Тігіпко суміщатиме з напрямком, який вів у попередньому уряді Григорій Немиря. Відповідник його посади якого зараз відсутній в Кабміні – це інтеграція до ЄС, НАТО та адаптація законодавства України до європейського.
http://www.pravda.com.ua/articles/2010/03/19/4876540/
Азаров попросить у МВФ мільярди, щоб залатати бюджетну дірку
Кабмін попросить у Міжнародного валютного фонду 5 мільярдів доларів, щоб покрити дефіцит бюджету.

Про це телеканалу "Інтер" повідомив віце-прем'єр Сергій Тігіпко.

Він зазначив, що місію МВФ, яка прибуде до Києва наступного тижня, найбільше цікавить бюджет України.

"Основні питання, які цікавлять місію - на який бюджет будемо виходити. Вони хочуть побачити реалістичний бюджет. Занадто великі очікування ми не зможемо давати зараз соціальному сектору. Сьогодні завдання - захистити бідних і дати старт економіці", - сказав Тігіпко.

Як відомо, місія МВФ відвідає Київ з 24 березня по 2 квітня.
http://www.pravda.com.ua/news/2010/03/21/4879728/
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 22 Март Понедельник, 2010 17:20

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2 ... 2/4882009/
Статья о степени легитимности правительства избранного с нарушениями Конституции.
Я разделяю мнение автора.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение border 22 Март Понедельник, 2010 19:53

mischenko писал(а):Статья о степени легитимности правительства избранного с нарушениями Конституции.
Я разделяю мнение автора.

То, что коалиция создана с заведомым нарушением Конституции - это к бабке не ходи. Тут и спорить нечего, если нет желания выставить себя в нелицеприятном виде. А вот на счет легитимности правительства - тут не факт. Как ни крути - а оно избрано реальным большинством депутатов ВР, и следовательно - вполне легитимно.
Я считаю, что если по правильному - надо давать отсчет работы ВР без создания коалиции с момента объявления несостоятельности предыдущей. Толку в этом, правда, немного. Роспуск парламента - право, а не обязанность президента. Однако, единственный шанс - собрать коалицию БЮТ, НУНС и БЛ - кажется мне весьма призрачным по причине наличия неуемных личных амбиций у отдельных граждан.
А еще, если следовать Конституции, то депутат(избранный по открытым партийным спискам) автоматически должен терять мандат при выходе из фракции, с которой он в ВР попал... Хотя, причем тут правительство... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 22 Март Понедельник, 2010 20:31

border писал(а):А вот на счет легитимности правительства - тут не факт. Как ни крути - а оно избрано реальным большинством депутатов ВР, и следовательно - вполне легитимно.

С юридической точки зрения всё совсем не так гладко.
Читаем Конституцию статью 83:
http://www.president.gov.ua/ru/content/chapter04.html
Статья 83.
Коалиция депутатских фракций в Верховной Раде Украины в соответствии с настоящей Конституцией вносит предложения Президенту Украины по кандидатуре Премьер-министра Украины, а также в соответствии с настоящей Конституцией вносит предложения по кандидатурам в состав Кабинета Министров Украины.

А если коалиция не существует (не существует так как создана с нарушением главного закона страны), то как она может предпринимать ХОТЬ КАКИЕ-ТО действия? ЛЮБОЕ действие нелегитимной коалиции НЕЛЕГИТИМНО. Любой результат деятельности нелегитимной коалиции - НЕЛЕГИТИМЕН. В том числе и правительство.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение border 22 Март Понедельник, 2010 21:35

mischenko писал(а):А если коалиция не существует (не существует так как создана с нарушением главного закона страны), то как она может предпринимать ХОТЬ КАКИЕ-ТО действия?

Это всё буквоедство. Понятно, что два юриста могут до хрипоты спорить на эту тему и каждый будет казаться по своему правым. Я же говорю о другом. Правительство избрано большинством депутатов ВР - факт. "Коалиция" по смыслу создается для того, чтобы было большинство и ВР могла работать и принимать законы. Если коалиции(в том смысле, с котором это слово соответствует букве) нет, но есть большинство - это условие соблюдается.
А с точки зрения букв, конечно можно спорить. Причем на любые темы. То запятая не там, то окончание или суффикс сомнительны.
mischenko писал(а):ЛЮБОЕ действие нелегитимной коалиции НЕЛЕГИТИМНО

Да вовсе нет. Я ж говорю. Рещение большинства депутатов ВР - легитимно в любом случае(если не содержит нарушения законов). А как называется это большинство, - «коалиция» или «шмаолиция» - с точки зрения духа закона - не важно.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 22 Март Понедельник, 2010 22:03

border писал(а):А как называется это большинство, - «коалиция» или «шмаолиция» - с точки зрения духа закона - не важно.

Когда нарушается буква закона исчезает и дух закона. А появляется жизнь по понятиям. Нет смысла в законе, если нарушается его буква.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение border 22 Март Понедельник, 2010 23:00

mischenko писал(а):Когда нарушается буква закона исчезает и дух закона. А появляется жизнь по понятиям. Нет смысла в законе, если нарушается его буква.

Так же, как нет смысла в законе, когда нарушается его дух. :)
Когда буквой закона подменяется дух закона - закон становится тем самым «дышлом», которое ловкие демагоги крутят в желаемом направлении. Не зря в суде кроме адвокатов существует судья(а иногда и присяжные), который в конечно счете решает, позиция какой стороны больше соответствует духу закона.
Я просто хочу сказать, что у нас нет знаний юриспруденции, достаточных для квалифицированного спора на эту тему. Поэтому я и предлагаю разговаривать о духе закона, а не о букве. А дух закона каждый человек понимает «интуитивно».
Например, я считаю, дух Конституции в том, что граждане избирают в ВР своих представителей, которые большинством голосов принимают законы, по которым живет и работает общество. И по большому счету нет разницы, кто именно и каким именно способом формирует это большинство.
Другое дело, что дух Конституции не в том, что общество выбирает двух-трех человек, которые за взятки и откаты нанимают себе 448 "кнопкодавов" и наделяют их депутатской неприкосновенностью.
С точки зрения духа Конституции(в моей трактовке) - ВР вообще вся нелегитимна. Потому, что подавляющее большинство этих депутатов никто не избирал и никто за них лично не голосовал. Поэтому ни их голоса, ни их коалиции, ни принятые ими решения вообще ничего не стОят. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение mischenko 23 Март Вторник, 2010 16:04

border писал(а):Когда буквой закона подменяется дух закона - закон становится тем самым «дышлом», которое ловкие демагоги крутят в желаемом направлении.

Очень сложно трактовать понятие "дух". Как в религии, как в бытовой речи/понимании, так и относительно законов. А букву закона трактовать просто - то что написано, то и исполняй.
Вот когда опираешься на "дух" тогда и появляются "понятия" в вольной трактовке о справедливости.
mischenko

 
Сообщения: 3601
Зарегистрирован: 02 Январь Понедельник, 2006 22:29
Откуда: Донецк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение border 23 Март Вторник, 2010 17:57

mischenko писал(а):Очень сложно трактовать понятие "дух". Как в религии, как в бытовой речи/понимании, так и относительно законов.

А как по мне - так наоборот, - легко. В понятие "воспитание" входит умение быстро определять что "хорошо и правильно", а что "плохо и неправильно".
mischenko писал(а):А букву закона трактовать просто - то что написано, то и исполняй.

Особенно тогда, когда в закон как будто специально заложена масса противоречий для того, чтобы им "вертеть". :)
Если бы всё было так просто, не нужен был бы конституционный суд, который, кстати, завален всякими обращениями на предмет определения правильной(читай, соответствующей духу) трактовки статей Конституции.
mischenko писал(а):Вот когда опираешься на "дух" тогда и появляются "понятия" в вольной трактовке о справедливости.

Как неожиданно слышать такое от убежденного бютовца... :mrgreen:
Ну а если без шуток - то "понятия" к этому спору вообще никак не относятся. Если есть острое желание применять закон "по понятиям" - всегда найдется "специалист", который найдет ту букву закона, которую надо применить и не заметит ту букву, которая противоречит. Снова таки, в идеале буква закона всегда соответствует его духу, но до идеала нам пока очень далеко. И если учитывать все буквы, которые в Конституции есть(а не только те, которыми нам тычут заинтересованные лица) - картина нарисуется настолько сложная, что без помощи "духа" - тут никак не разобраться. :)
Что касается коалиции и правительства - еще раз - я считаю что настоящая коалиция - незаконна в части ее образования. Прошлая коалиция тоже не была законной, но по другой причине. В ней не было большинства депутатов. То есть, другими словами, она была фиктивной. Правительство не представляло интересы большинства в парламенте, следовательно тоже было не вполне легитимным, хоть и было легальным. Ну если тебе так нравится, то настоящее правительство более легитимно, чем предыдущее, но менее легально. Хрен редьки не слаще.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Mantis 25 Март Четверг, 2010 13:12

http://dapashlivy.livejournal.com/ - знову в онлайні :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение Мухліс 06 Апрель Вторник, 2010 17:05

Азаров каже, що газ за 330 доларів неприйнятний, і чекає на відповіді Росії
Текст:
Ціна російського газу у 330 доларів за тисячу кубометрів для України є неприпустимою в контексті бюджету на 2010 рік.

Про це сказав прем'єр Микола Азаров, обговорюючи питання бюджету-2010 із президентом Віктором Януковичем на щотижневій зустрічі в вівторок.

Азаров зазначив, що головна проблема в роботі над проектом бюджету-2010 - розрахунок макроекономічних показників, а від ціни на газ залежить рентабельність роботи насамперед хімічної промисловості і гірничо-металургійного комплексу, а також нормальне функціонування підприємств житлово-комунальної сфери.

"Вочевидь, що за ціною на газ у 330 доларів за тисячу кубів хімпром зупиниться, а гірничо-металургійна галузь працюватиме з мінусовою рентабельністю. Тож, відповідно, не буде і бюджетних надходжень", - сказав Азаров, повідомляє прес-служба президента.

Прем'єр також зазначив, що за ціни на "блакитне паливо" у 330 доларів США за тисячу кубометрів НАК "Нафтогаз", обтяжений попередніми боргами, матиме касовий розрив майже у 60 млрд грн.

"Це неприпустимо для бюджету, адже його загальний дефіцит обчислюється, в тому числі, з урахуванням дефіциту НАК", - сказав Азаров.

"Ми працювали над цими проблемами і зараз хочемо отримати відповіді від наших російських партнерів на ті сигнали, які президент і уряд України надсилали російській стороні стосовно цінової ситуації на цей рік", - додав він.

Азаров дуже сподівається на позитивну реакцію російських колег. За його словами, це дасть можливість зверстати бюджет поточного року з урахуванням нормалізації роботи вітчизняної промисловості і, відповідно, підвищення соціальних стандартів.

Зі свого боку, Янукович зазначив, що під час свого візиту до Москви коротко говорив із керівництвом Росії і про газові питання.

"З нашого боку - є ініціатива, з їхнього - бажання розглянути наші пропозиції. Тому давайте не затягувати час і разом з керівниками паливно-енергетичного комплексу розробимо відповідні пропозиції", - сказав він Азарову.

"В історії нашої роботи не було такого, щоб ми не знаходили рішення. І в даному випадку ми не можемо сидіти, треба діяти", - заявив президент.

Він зауважив, що газова проблематика буде звучати й на переговорах із президентом Казахстану Нурсултаном Назарбаєвим у середу, 7 квітня.

Раніше джерело в уряді повідомило агентству "Інтерфакс-Україна", що ціна імпортного газу для України на ІІ квартал 2010 року складе близько 330 доларів за тисячу кубометрів.
Мне вот интересно как они смогут Миллера убедить.
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Мониторинг деятельности правительства Н. Я. Азарова

Сообщение border 06 Апрель Вторник, 2010 17:26

Мухліс писал(а):Мне вот интересно как они смогут Миллера убедить.

Тут просто всё. Или берите за ту цену, которую просит продавец или не берите. Или предложите продавцу за товар не деньги, а что-то другое. Или надавите на продавца другими способами. Но так, как языком очень сложно надавить на жопу(а именно это, видимо, пытается сделать Янукович), вариант для этой власти снизить цену на газ - один. Отдать газотранспортную систему и войти в союзное государство областями. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron