Манифест среднего класса

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

К какой социальной группе вы себя относите?

Элита
2
5%
Средний класс
14
35%
Эконом-класс
13
32%
Пролетарий
2
5%
не разделяю классовую теорию
9
22%
 
Всего голосов : 40

Re: Манифест среднего класса

Сообщение border 28 Декабрь Воскресенье, 2008 21:26

Кикаха писал(а): Вот у меня "средний класс" ну никак не ассоциируется с 90% населения страны

Ну давай так. "Средний класс" - это те, кто не относит себя ни к "угнетателям", ни к угнетенным. Подходит ? :)
Boo писал(а):Масса есть масса, независимо от сути. Либо возглавлять, либо нафиг ту массу. Так?

Ну, не совсем. Нельзя существовать в обществе и в тоже время в изоляции от общества. И понятие "масса" может иметь несколько значений. В основном, думаю, количественных. А вот "толпа" - очень интересный феномен. В толпе индивидуальное сознание как бы выключается, а взамен включается сознание массовое. Простое, животное, страшное со стороны и опьяняющее своей мощью - внутри. Вот фиг его знает, а что-то мистическое в этом есть. Поэтому, думаю, для того, чтобы возглавлять массу надо быть конкретным отморозком, у которого мозг работает в резонансе с этим акульим "массовым сознанием". И если понимать массы, как толпу, то как по мне, так тоже думаю, что от этого лучше держаться подальше.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 28 Декабрь Воскресенье, 2008 21:27

Mr. Demetrius писал(а):Какому из моих воплощений?Возраст значения не имеет.

Аватаре ти наш, не буває повноцінних бізнесменів 17 років від народження. :) Фахівців з високою оплатою праці - теж.
Gub писал(а):ИМХО, для Киева средняя 6000 грн. Этакий манагер среднего звена.Донецк - 3000 хватит. Уже можно и хорошо покушать, и технику кое-какую купить... Может даже машину в кредит.))))

Ну, як варіант. Можна трошки понизити до 4500 та 2500, я гадаю - то теж нормальний середній клас. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение AntropoCompus 28 Декабрь Воскресенье, 2008 21:31

Mantis писал(а):Аватаре ти наш, не буває повноцінних бізнесменів 17 років від народження. Фахівців з високою оплатою праці - теж.
Я не отношусь к "дрібні та середні бізнесмени; а також фахівці з оплатою праці вище середньої". Именно поэтому я к среднему классу не отношусь. К элите тоже. Да и не пролетарий я. Классовую теорию я разделяю. Методом дедукции вычисляем мой вариант :wink:

border писал(а):И понятие "масса" может иметь несколько значений.
Мера интертности тела... :lol:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 28 Декабрь Воскресенье, 2008 21:37

Mantis
Убедил! )) Переголосовал за средний класс.))
Но как-то НАШ средний не сравним со средним в США. У них разрыв между самым богатым и самым бедным поменьше.

Так, а кто элита? Признаёмся! :)
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Witcher 28 Декабрь Воскресенье, 2008 21:39

Gub писал(а):Так, а кто элита? Признаёмся!

Я. =)
Ну а че себя недооценивать?..))

А если серьезно, то ближе всего мне последний вариант - "не разделяю классовую теорию".

переголосовал... :roll:
Последний раз редактировалось Witcher 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:05, всего редактировалось 1 раз.
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:04

Mr. Demetrius писал(а):Я не отношусь к "дрібні та середні бізнесмени; а також фахівці з оплатою праці вище середньої". Именно поэтому я к среднему классу не отношусь. К элите тоже. Да и не пролетарий я. Классовую теорию я разделяю. Методом дедукции вычисляем мой вариант

:stupid:
P.S.
Утриманці - це не економ-клас ;)
Gub писал(а):Но как-то НАШ средний не сравним со средним в США. У них разрыв между самым богатым и самым бедным поменьше.

З чого ти узяв? :)
Взагалі-то, коли брати саме твій критерій - то набагато більший. ))
Gub писал(а):Так, а кто элита? Признаёмся!

Власники великого бізнесу.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:05

border писал(а):Ну давай так. "Средний класс" - это те, кто не относит себя ни к "угнетателям", ни к угнетенным. Подходит ?

Для "классовой теории" - подходит. :) Однако, вот согласно такой классификации некий руководитель отдела продаж некого торгового предприятия, одновременно "угнетает" своих подчиненных, и "угнетаем" непосредственно директором (владельцем) предприятия. А если он к тому же еще и не получает до 3000 грн (согласно Gub) - то он явно не средний класс.
Mantis писал(а):Ну, як варіант. Можна трошки понизити до 4500 та 2500, я гадаю - то теж нормальний середній клас

Вряд ли. Возьмем известный нам Донецк. А вот если у человека жена - домохозяйка с малолетним ребенком на руках, машина в кредите (1500 грн. в мес.: лоу-кост авто до 10 тыс. у.е. - уровня Ланос, Авео), квартира съемная (в отдаленном от цетра районе) 300 у.е. в месяц? Тогда даже 10000 грн дохода в месяц недостаточно, чтобы считаться средним классом.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:10

Кикаха писал(а):Вряд ли. Возьмем известный нам Донецк. А вот если у человека жена - домохозяйка с малолетним ребенком на руках, машина в кредите (1500 грн. в мес.: лоу-кост авто до 10 тыс. у.е. - уровня Ланос, Авео), квартира съемная (в отдаленном от цетра районе) 300 у.е. в месяц? Тогда даже 10000 грн дохода в месяц недостаточно, чтобы считаться средним классом.

Я гадав, що "дохід" - це те, що залишається після усіх витрат на життя. А не рівень зарплатні :)
А то зарплатні 2500 у Донецьку - то не середній клас (я заплутався мабуть з Gub`ом - прошу пробачення, темпетатура дається взнаки :( )
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:16

Mantis писал(а):Я гадав, що "дохід" - це те, що залишається після усіх витрат на життя. А не рівень зарплатні

Нет. Доход и зарплата действительно разные вещи. Инспектор ворошиловской налоговой может иметь зарплату в 2000 грн (к примеру), а доход - на порядок больше (к примеру). Никого не имею в виду лично.
Mantis писал(а):А то зарплатні 2500 у Донецьку - то не середній клас

Т.е. 2500 грн, которые остаются после вычета затрат на еду, одежду, оплату всех счетов и кредитов - т.е. то, что остается в чистом остатке, и есть черта, за которой - средний класс?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 28 Декабрь Воскресенье, 2008 22:28

Кикаха писал(а):Т.е. 2500 грн, которые остаются после вычета затрат на еду, одежду, оплату всех счетов и кредитов - т.е. то, что остается в чистом остатке, и есть черта, за которой - средний класс?

Для Донецька, гадаю, так.
Хоча я б кредити сюди не мішав. Кредити не є необхідністю. З утриманцями теж якось...
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 28 Декабрь Воскресенье, 2008 23:16

Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):Т.е. 2500 грн, которые остаются после вычета затрат на еду, одежду, оплату всех счетов и кредитов - т.е. то, что остается в чистом остатке, и есть черта, за которой - средний класс?

Для Донецька, гадаю, так.

Думаю, что Gub имел в виду несколько иное... А если брать 2500 грн, которые остаются... Есть такая теория (уж не знаю, кто и автор, наверно, бережливые немцы), что нужно 90% дохода тратить, и 10% откладывать. Согласно этому, представители "среднего класса" должны иметь 25000 грн дохода в месяц на одного члена семьи, так?
Mantis писал(а):Хоча я б кредити сюди не мішав. Кредити не є необхідністю. З утриманцями теж якось...

Почему нельзя кредит? Кредит - такая же оплата за услуги (в этом случае услуги банка), как и оплата счетов за газ, электричество, Интернет, мобильную связь. Кому-то эта услуга необходима, кому-то - нет... :?
Иждивенцы? Тоже члены семьи. Если папа с мамой зарабатывают на семью 100 тыс. в месяц, то имея 2х детей, в среднем имеют 25 тыс. на члена семьи. А значит, эти двое детей-иждивенцев - тоже средний класс. Так?

В общем, мне кажется, что 25000 в мес. на члена семьи - забагато...
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 29 Декабрь Понедельник, 2008 13:21

Кикаха писал(а):Думаю, что Gub имел в виду несколько иное... А если брать 2500 грн, которые остаются... Есть такая теория (уж не знаю, кто и автор, наверно, бережливые немцы), что нужно 90% дохода тратить, и 10% откладывать. Согласно этому, представители "среднего класса" должны иметь 25000 грн дохода в месяц на одного члена семьи, так?

Ні, чому?
Хай людина витрачає 2250 грн на ресторани, на те вона й середній клас.
Кикаха писал(а):Почему нельзя кредит? Кредит - такая же оплата за услуги (в этом случае услуги банка), как и оплата счетов за газ, электричество, Интернет, мобильную связь. Кому-то эта услуга необходима, кому-то - нет...

Ну як це так, цікаво? :) А похід у ресторан - це сплата послуг ресторану, а придбання літака - сплата послуг виробника та вендора...
Кредит - це кредит. Це - борг. Борг необхідністю не є. Газ, електрика, тепло - все це є необхідністю. Інтернет, мобілки та інше - ні.
Немає необхідності ані у інтернеті, ані у кредиті. Саме тим я й відрізняюся від тих, хто писав Ющенкові листи щастя з текстом "пане Президенте, от я тут тіпа голова середньої української сім'ї, узяв у кредит квартиру та тачку, жінка завагітніла, а тут - криза. Мені втопитися, чи повіситися?". Бо заробляю може й більше за того пана, але чомусь машину та квартиру у кредит не узяв. А йому - необхідність, ну як це так - такий діамантовий хлопчик, а без тачки та квартирки у центрі?
Й дітей в мене поки що нема - а хоча б здавалося, чого себе стримувати? Ну, це ж типу необхідність тут і зараз.
На тому ж ФУПі нещодавно темку бачив, суть така: хто не брав кредитів, той нездара або лох :) Феєрично...
Кикаха писал(а):Иждивенцы? Тоже члены семьи. Если папа с мамой зарабатывают на семью 100 тыс. в месяц, то имея 2х детей, в среднем имеют 25 тыс. на члена семьи. А значит, эти двое детей-иждивенцев - тоже средний класс. Так?

Ну, мало хто там для кого є членом сім'ї. Це параметр дуже нестійкий.
А що стосується самих утриманців, то вони представляють собою клас утриманців - бо ніц не заробляють.
Кикаха писал(а):В общем, мне кажется, что 25000 в мес. на члена семьи - забагато...

То середній клас у США.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 29 Декабрь Понедельник, 2008 15:03

Опять Вы меня ввели в заблуждение.)))) Но переголосовывать не буду! Теперь совсем голосовать не буду, даже на форумах!!! :mrgreen:

Mantis
Убедительно пишешь, тебе хочется верить, как Юлии Владимировне...))) Давай выздоравливай!

Кикаха писал(а):В общем, мне кажется, что 25000 в мес. на члена семьи - забагато...
Это уже почти ЭЛИТА. Хотя 5к баков (по курсу 5, никак не переучусь) в месяц не кажутся большой суммой...
Mantis писал(а):Хай людина витрачає 2250 грн на ресторани, на те вона й середній клас.
Это 10 походов в кафешку на двоих. Что не есть невыполнимая проблема, если об этом не задумываться... Бывало и побольше... Причём даже в Киевах можно неплохо покушать в центре без Чивас Рыгалов и прочей мишуры...
Mantis писал(а):Власники великого бізнесу.
+чиновники.
15000-18000 контейнеров в месяц выходят из Одессы. С каждого контейнера определённому и единственному человеку (не сумел найти статью, но там про какого-то товарища Хорошковского) 200 долларов. Считаем... И какой бизнесмен может заработать больше?

Таки, понятие среднего класса у нас пока довольно размыто...
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Samhein 29 Декабрь Понедельник, 2008 18:13

Почему средний класс прямо под элитой? Если так, то СК должен получать доход, кхм, незнаю , может от 20000 дол. в месяц? чистого.
Что такое эконом-класс? Те кто в поездах/самолетах берут билеты на "эконом-класс"?
Пролетарий это от грузчика и до... кого? И в чем разница между пролетарием и экономом?
Это уже почти ЭЛИТА.

+чиновники.
15000-18000 контейнеров в месяц выходят из Одессы. С каждого контейнера определённому и единственному человеку (не сумел найти статью, но там про какого-то товарища Хорошковского) 200 долларов.

Резиновое, однако, понятие.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 29 Декабрь Понедельник, 2008 19:37

О как! Оказывается, что "средний класс" каждый понимает по своему. Есть желание все же прийти к общему знаменателю...
Mantis писал(а):Хай людина витрачає 2250 грн на ресторани, на те вона й середній клас.

Пусть это будет статья расходов, условно ее можно назвать "расходы на поддержание статуса". Туда можно включить также расходы на образование, здоровье, отдых, развлечения (не только ресторан, это может быть и театр, и поход в ночной клуб и т.п.).
Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):...Кредит - такая же оплата за услуги (в этом случае услуги банка), как и оплата счетов...

Ну як це так, цікаво? :) Кредит - це кредит. Це - борг. Борг необхідністю не є.

Ну, скажем так. Кредит разделяется на "тело кредита" и "проценты". Тело кредита - чистый долг. А проценты - пусть будут "услугами банка". ОК?
Mantis писал(а):...йому - необхідність, ну як це так - такий діамантовий хлопчик, а без тачки та квартирки у центрі?..
Й дітей в мене поки що нема - а хоча б здавалося, чого себе стримувати? Ну, це ж типу необхідність тут і зараз.
На тому ж ФУПі нещодавно темку бачив, суть така: хто не брав кредитів, той нездара або лох :) Феєрично....

Зато понятно. ) А перекручивать можно долго. Допустим, пример: услуги парикмахера. Они ведь не являются необходимыми? :wink: Можно не стричься и отращивать волосы и бороду годами. Или иногда стричься дома, самому. Но как в сообществе (допустим, того же "офисного планктона") будет приветствоваться такой субьект? Неприемлемо. Следовательно, стричься необходимо не только для комфорта, но и для подтверждения (внимание!) статуса. Так и в случае с кредитом. Иногда наличие машины или квартиры не так необходимо само по себе, а делается для подтверждения статуса. А за более высокий статус необходимо и платить больше. Получается, что иногда банковский кредит - часть платы за статус.
Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):Иждивенцы? Тоже члены семьи.

Ну, мало хто там для кого є членом сім'ї. Це параметр дуже нестійкий.
А що стосується самих утриманців, то вони представляють собою клас утриманців - бо ніц не заробляють.

Чтобы не залезть в дебри, лучше отождествлять "иждивенцев" со средним доходом их семьи (домашнего хозяйства, по Экономикс). А то есть иждивенцы за счет семьи, есть за счет государства, а есть и депутаты - иждивенцы за счет народа ))). Впору делать еще и дополнительную градацию для иждивенцев.
Mantis писал(а):
Кикаха писал(а):В общем, мне кажется, что 25000 в мес. на члена семьи - забагато...

То середній клас у США.

Я таки не понял. Чтобы тратить 2500 грн в месяц на поддержание статуса, это какой доход надо иметь?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 29 Декабрь Понедельник, 2008 20:14

Gub писал(а):Давай выздоравливай!

Дякую ))
Gub писал(а):Это уже почти ЭЛИТА. Хотя 5к баков (по курсу 5, никак не переучусь) в месяц не кажутся большой суммой...

Та ну, яка еліта. Середній клас той же.
Gub писал(а):Это 10 походов в кафешку на двоих. Что не есть невыполнимая проблема, если об этом не задумываться... Бывало и побольше... Причём даже в Киевах можно неплохо покушать в центре без Чивас Рыгалов и прочей мишуры...

Ну, чому ж лише у кафе... можна й у ресторани. А у Києві ціни на ресторани взагалі куди як дешевші за донецькі :) Але, так чи інакше, людина що може собі дозволити щодня вечеряти у ресторані - це вже середній клас, чи не так? ;)
Gub писал(а):+чиновники.

Ні. Кримінальні елементи взагалі до класової схеми входять окремо.
Gub писал(а):Таки, понятие среднего класса у нас пока довольно размыто...

Та ніби й ні :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 29 Декабрь Понедельник, 2008 20:16

Samhein писал(а):Резиновое, однако, понятие.

Это может помочь пролить свет на современную классовую теорию. В середине 40х годов 20го века применительно к США ее расписал некий социолог Уорнер. С некоторыми поправками, ее можно применить и сейчас:
:arrow:
...социологи предлагают разные типологии классов. В одной семь, в другой шесть, в третьей пять и т.д. социальных страт. Первую типологию классов США предложил в 40-е годы ХХ века американский социолог Ллойд Уорнер. Она включала шесть классов. Кроме этой предлагались и другие схемы, например: верхний-высший, верхний-низший, верхний-средний, средний-средний, низший-средний, рабочий, низшие классы. Или: высший класс, верхний-средний, средний и низший-средний класс. Верхний рабочий и верхний рабочий класс, андеркласс. Сегодня она пополнилась ещё одним слоем и в окончательном виде представляет семипунктовую шкалу.

Верхний-высший класс включает "аристократов по крови", которые 200 лет назад эмигрировали в Америку и в течение многих поколений скопили несметные богатства.Их отличает особый образ жизни, великосветские манеры,безупречный вкус и поведение.

Низший-высший класс состоит главным образом из "новых богатых" ,еще не успевших создать мощные родовые кланы, захватившие высшие посты в промышленности, бизнесе, политике. Типичные представители - профессиональный баскетболист или эстрадная звезда, получающие десятки миллионов, но в роду у которых нет "аристократов по крови".

Верхний-средний класс состоит из мелкой буржуазии и высокооплачиваемых профессионалов: крупные адвокаты, известные врачи,актеры или телекомментаторы. Образ их жизни приближается к великосветскому, но позволить себе фешенебельную виллу на самых дорогих курортах мира или редкую коллекцию художественных раритетов они еще не могут.

Средний-средний класс представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Она включает в себя всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом,людей интеллигентных профессий, в том числе учителей, преподавателей, менеджеров среднего звена.Это костяк информационного общества и сферы обслуживания.

Низший-средний класс составляли низшие служащие и квалифицированные рабочие, которые по характеру и содержанию своего труда тяготеют скорее не к физическому, а к умственному труду.Отличительная черта-приличествующий образ жизни.

Верхний-нижний класс включает средне- и малоквалифицированных рабочих,занятых в массовом производстве, на местных фабриках, живущих в относительном достатке, но манерой поведения существенно отличающихся от высшего и среднего класса.Отличительные черты: невысокое образование(обычно полное и неполное среднее, среднее специальное), пассивный досуг(просмотр телевизора, игра в карты и т.д.), примитивные развлечения, часто чрезмерное употребление спиртного и нелитературной лексики.

Нижний-низший класс составляют обитатели подвалов, чердаков, трущоб и прочих малопригодных для жилья мест.Они имеют лишь начальное либо никакого образования, чаще всего перебиваются случайными заработками либо попрошайничают,постоянно ощущают комплекс неполноценности вследствие беспросветной бедности и постоянных унижений.Их принято называть "социальным дном", или андерклассом.Чаще всего их ряды рекрутируются из хронических алкоголиков, бывших заключенных, бомжей и т.д.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 29 Декабрь Понедельник, 2008 20:22

Кикаха писал(а):Следовательно, стричься необходимо не только для комфорта, но и для подтверждения (внимание!) статуса.
Это вполне понятно. И вот Вам пример: пока работала "Молодость" я стригся в одно и тоже время, в одном и том же месте. Так туда всегда, повторюсь, каждый день приходил человек из обл. администрации на укладку. Вот это подтверждение статуса, а подстригание в обычном смысле, таки для комфорта.))

Вот, что нашёл не забираясь в дебри...
Российский средний класс - это люди, которые благодаря своему образованию и профессиональным качествам смогли адаптироваться к условиям современной рыночной экономики и обеспечить своим семьям адекватный времени уровень потребления и образ жизни.
Размыто.

http://www.polit.ru/author/2008/11/26/makarovsred.html
Можно понять и так, что - упомянув о поддержке среднего бизнеса - автор понял: да, беда с раздачей… Что делать? А раздавать всем и помогать тем, на ком висят кредиты. Так что термин "средний класс" получает новое определение: его составляют те, у кого есть невыплаченные кредиты. Наверное, можно даже говорить о качестве среднего класса в зависимости от кредитной корзины. У кого ипотека, тот upper middle, у кого кредит на шкаф из ИКЕИ – middle middle, а кто на кредит купил себе утюг – тот снизу, но тоже средний класс.
Жесть!

http://anthropology.ru/ru/texts/bure/middleppf_04.html
Много определений, для общего развития не помешает.
Принятые критерии, которые используют достаточно давно социологи, следующие:
* наличие условно-средних доходов, (вокруг этого всегда много споров и мнений);
* определенное социальное поведение.

В принципе, к этому и пришло наше с Вами обсуждение.)) Определить бы ещё уровень доходов...
Средний класс в Википедии. Куда же без неё?

Получаешь 5000грн в месяц и ведёшь активный политический образ жизни - Ты "средний класс"?
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 29 Декабрь Понедельник, 2008 20:33

Кикаха писал(а):О как! Оказывается, что "средний класс" каждый понимает по своему. Есть желание все же прийти к общему знаменателю...

Я саме загальну формулу й виводжу :)
Кикаха писал(а):Пусть это будет статья расходов, условно ее можно назвать "расходы на поддержание статуса". Туда можно включить также расходы на образование, здоровье, отдых, развлечения (не только ресторан, это может быть и театр, и поход в ночной клуб и т.п.).

Ні, я не це мав на увазі. Хтось підтримує статус, хтось любить майнути на курорт раз на квартал, хтось любить банально шопінг, хтось - ще щось. Поєднує усіх тільки те, що вони витрачають гроші, котрі в них лишилися від усіх необхідних витрат: їжа, одяг, проїзд, квартплата.
Під цими категоріями треба розуміти середню їжу, квартплату "по гаманцю" , проїзд по гаманцю, знов-таки. А то зараз почнуться про ресторани та кредити на поверхівку у центрі Київа з машиною )))
Кикаха писал(а):Ну, скажем так. Кредит разделяется на "тело кредита" и "проценты". Тело кредита - чистый долг. А проценты - пусть будут "услугами банка". ОК?

Кікахо. :) Послуги банку - це коли я платіжне доручення набираю, та плачу дві гривні. Роблю я це не тому що мені робити нема чого, а тому що без клієнт-банку зараз взагалі ніякий бізнес неможливий. Тобто, це необхідна умова існування бізнесмена.
Їжа, житло та транспорт - це теж необхідні речі.
Кредит - це не необхідна умова.
:?
Кикаха писал(а):Зато понятно. ) А перекручивать можно долго. Допустим, пример: услуги парикмахера. Они ведь не являются необходимыми? Можно не стричься и отращивать волосы и бороду годами. Или иногда стричься дома, самому. Но как в сообществе (допустим, того же "офисного планктона") будет приветствоваться такой субьект? Неприемлемо.

Ну, опустив ти мене, опустив :mrgreen:
До парикмахера я ходжу тільки коли змінюю стиль зачіски. :)
Кикаха писал(а):Следовательно, стричься необходимо не только для комфорта, но и для подтверждения (внимание!) статуса. Так и в случае с кредитом. Иногда наличие машины или квартиры не так необходимо само по себе, а делается для подтверждения статуса. А за более высокий статус необходимо и платить больше. Получается, что иногда банковский кредит - часть платы за статус.

Я згоден, що то є частка плати за статус. Але, за який? За статус середнього класу? Ну то так і скажи, що середній клас має мати свою тачку та хату. :) В принципі, чим не критерій... Тре, щоправда, щоб він сам на них й заробив/узяв у кредит.
Буде такий собі середній клас імені Кікахи, у котрий я ніколи не попаду бо принципово не збираюся купувати автівку :)
Кикаха писал(а):Чтобы не залезть в дебри, лучше отождествлять "иждивенцев" со средним доходом их семьи (домашнего хозяйства, по Экономикс). А то есть иждивенцы за счет семьи, есть за счет государства, а есть и депутаты - иждивенцы за счет народа ))). Впору делать еще и дополнительную градацию для иждивенцев.

Можна утриманців зарахувати до стримуючих факторів на шляху до добробуту. :)
Кикаха писал(а):Я таки не понял. Чтобы тратить 2500 грн в месяц на поддержание статуса, это какой доход надо иметь?

Ну, дивлячись де. Якщо наприклад жити у Києві одному, орендувати помешкання у нормальному районі десь за 3500 грн, витрачати на проїзд 60 грн на місяць та харчуватися десь у районі 1000 грн на місяць - то достатньо отримувати ~7100 грн на місяць.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 29 Декабрь Понедельник, 2008 21:50

Кикаха писал(а):Это может помочь пролить свет на современную классовую теорию. В середине 40х годов 20го века применительно к США ее расписал некий социолог Уорнер. С некоторыми поправками, ее можно применить и сейчас:

Боюся, різниця соціологічної картини у США та у нас буде принциповою.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5