Манифест среднего класса

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

К какой социальной группе вы себя относите?

Элита
2
5%
Средний класс
14
35%
Эконом-класс
13
32%
Пролетарий
2
5%
не разделяю классовую теорию
9
22%
 
Всего голосов : 40

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 29 Декабрь Понедельник, 2008 22:24

Mantis писал(а):Буде такий собі середній клас імені Кікахи, у котрий я ніколи не попаду бо принципово не збираюся купувати автівку :)
В Киеве авто - это тупо камень тянущий на дно)))
Mantis писал(а):Ну, дивлячись де. Якщо наприклад жити у Києві одному, орендувати помешкання у нормальному районі десь за 3500 грн, витрачати на проїзд 60 грн на місяць та харчуватися десь у районі 1000 грн на місяць - то достатньо отримувати ~7100 грн на місяць.
Вот и есть определение. 7100 - вполне реальны, таких достаточно много даже по регионам. Но вот активную соц. позицию что-то мало кто исповедует.
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 29 Декабрь Понедельник, 2008 23:33

Gub писал(а):В Киеве авто - это тупо камень тянущий на дно)))

Ну, не те щоб так категорично, але... :)
Авто - воно або гроші приносить, або ні. В мене не приносить. Далі: авто гроші заощаджує, або ні. В мене не заощаджує. Третє: авто час або економить, або ні. В мене, у принципі, практично й не економить.
Отже мені особисто авто не потрібне взагалі :?
Gub писал(а):Вот и есть определение. 7100 - вполне реальны, таких достаточно много даже по регионам.

Для регіонів й того менше буде.
До речі, ця цифра утворилася банально з наших 2500 "на цяцьки" :)
Gub писал(а):Но вот активную соц. позицию что-то мало кто исповедует.

Не зрозумів, як це й навіщо :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Samhein 30 Декабрь Вторник, 2008 00:53

Это может помочь пролить свет на современную классовую теорию. В середине 40х годов 20го века применительно к США ее расписал некий социолог Уорнер. С некоторыми поправками, ее можно применить и сейчас:

Это удобная классификация, но разница между Верхний-высший и
Низший-высший класс огромна. У них разные интересы, включая политические.
Аватара пользователя
Samhein

 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 Декабрь Пятница, 2008 16:04

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 30 Декабрь Вторник, 2008 08:58

Mantis писал(а):Для регіонів й того менше буде.
До речі, ця цифра утворилася банально з наших 2500 "на цяцьки" :)
А если есть своё жильё, то зарплата для самоидентификации в средний класс может быть и того меньше...
Mantis писал(а): Gub писал(а):Но вот активную соц. позицию что-то мало кто исповедует.


Не зрозумів, як це й навіщо :)
Одно из научных определений о "СК" говорит, что помимо определённого уровня доходов, человек должен себя проявлять и в политической жизни страны.
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение border 30 Декабрь Вторник, 2008 15:57

Gub писал(а):Одно из научных определений о "СК" говорит, что помимо определённого уровня доходов, человек должен себя проявлять и в политической жизни страны.

Очень однако сомневаюсь, что существует научное определение СК. В каждом отдельном случае каждый понимает под СК что-то свое. Каждый научный работник - в том числе. И думаю то, что какой-нить мужик с корочкой социолога(еще неизвестно как полученной) дал свое личное определение СК, вовсе не делает это определение "научным".
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Boo 31 Декабрь Среда, 2008 05:37

Можно гавкну?
Есть показатель - ВВП. Это не Путин, это любимое слово Мыколы Яныча.
Так вотъ.
Есть ещё показатель Гы=ВВП/(душа населения).
А показатель среднего класса есть МНОЖИТЕЛЬ на Гы, который "плавает" от страны к стране.
И средний класс Зимбабве - это далеко не средний класс Люксембурга.

Т.е. для себя считаю "средним классом" достаток, равный двум-трём ВВП на душу в год, т.к. ниже бОльшая пролетарская масса.
Чистая статистика, думайте.
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Манифест среднего класса

Сообщение border 31 Декабрь Среда, 2008 18:02

Boo писал(а):Т.е. для себя считаю "средним классом" достаток, равный двум-трём ВВП на душу в год, т.к. ниже бОльшая пролетарская масса.
Чистая статистика, думайте.

Ты думаешь, это настолько интересно, что все полезут в гугль искать, какой там сейчас в Украине ВПП на ДН, потом начнут искать калькулятор, чтобы умножить эту информацию на "два-три" ? :) Скажи уж сразу результат, а то есть шанс, что твоего мнения так никто и не узнает. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Gub 02 Январь Пятница, 2009 11:29

http://www.ukrstat.gov.ua/ - великий сайт!
46129000 - население Украины.
1823грн. среднемесячная з/п на ноябрь 2008. Причём в октябре была 1917грн. Тенденция у нас с вами отрицательная...))) Будет только хуже.
border писал(а):Скажи уж сразу результат, а то есть шанс, что твоего мнения так никто и не узнает. :)
+1. Объём ВВП найти ну сумел за несколько минут. Только его процентый рост. Искать ломает. Голова болит...))
► Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет причины.
Аватара пользователя
Gub

 
Сообщения: 5088
Зарегистрирован: 20 Октябрь Среда, 2004 20:08

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 02 Январь Пятница, 2009 13:00

С Новым Годом! Смотрю, что в полночь на первое января еще не весь средний класс превратился в тыквы, но даже появился первый элитарный форумец! Мечты сбываются! :)

ВВП ожидается в 2008 г. около 120 млрд. долларов. Или около того. На Укрстате за январь-ноябрь 2007 номинальный ВВП составил 875 млрд. грн. Сколько это будет в у.е. непонятно, так как неясно, какой средний курс Нацбанка. Но показатель Гы будет где-то 2600.
Плюс ВВП не учитывает деньги, которые перевели в страну "заробитчане". А это очень кругленькая цифра: от 8 до 15 млрд. долларов.

(В Википедии нашел показатель ВВП на душу по паритету покупательной способности. Украина в 2007 - 7832 доллара (84е место в мире). Средний по миру - 8800 долларов.)

Если считать по ГЫ (по ВВП), то средний украинец имеет 2600*6/12= 1300 грн в месяц. А "средний класс" начинается с порога 2600-3900 грн в месяц на душу.
Если считать ГЫ (ВВП+деньги заробитчан), то получится где-то 2800*6/12= 1400 грн в месяц, а "средний класс" с 2800-4200 грн на душу.

Но, господа, не забываем, что ВВП это конечно хорошо, но в Украине еще до трети ВВП производится в тени. Так же, как и показатель средней зарплаты по Укрстату вовсе не является таковым в реале. Накиньте на цифры выше еще процентов 30.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Boo 04 Январь Воскресенье, 2009 02:20

Кикаха
С Новым Годом!
Расцеловал бы, абсолютно справедливая выкладка по цифрам, но на то ты и экономист у нас ))
А то меня совсем закритиковали.

Прошу уважаемых читателей не забывать о смене курса доллара, средний класс, как знаменитые брюки, лёгким движением руки, превращается...
AMD & Ferrari - Fasters FOREVER !!!
Аффтар, съешь еще этих мягких французских булочек да выпей царской водки!
В лифте на пол не флудить!
Аватара пользователя
Boo
- Just boo it! -
 
Сообщения: 7499
Зарегистрирован: 14 Апрель Четверг, 2005 09:35
Откуда: из Империи Зла

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 04 Январь Воскресенье, 2009 15:26

Boo писал(а):Прошу уважаемых читателей не забывать о смене курса доллара, средний класс, как знаменитые брюки, лёгким движением руки, превращается...

Диверсифікацію капіталовкладень та прибутків треба робити ;)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение МЕХАНИК 07 Январь Среда, 2009 21:12

Samhein писал(а):
Это может помочь пролить свет на современную классовую теорию. В середине 40х годов 20го века применительно к США ее расписал некий социолог Уорнер. С некоторыми поправками, ее можно применить и сейчас:

Это удобная классификация, но разница между Верхний-высший и
Низший-высший класс огромна. У них разные интересы, включая политические.

"Доктор! Меня беспокоит состояние нашей экономики!
Ну что вы, батенька!!! Нет у нас никакой экономики!!! Вы, наверное, водочкой балуетесь?"

Можно еще про пластилин, но достаточно. Откуда средний класс в экономике олигархо - компрадорского типа? Есть олигархи, их обслуга, жирующее чиновничество, тонкая прослойка мелкого бизнеса, и - все прочие.

Такчто все эти манифесты - заведомая фальшивка. Попытка вообразить некий класс по признаку наличия кредитомобиля и кредитомобилки. Остроумия примерно столько же, как при разделке карты страны на филейную часть, лопатку и т. д. Или на левую - правую, синюю - зеленую.

И новизны - никакой. Вспоминается незабвенный Джонатан Свифт, принципиальная дискуссия лилипутов о том, с какого конца начинать есть яйцо, интриги остроконечников и тупоконечников. Политики, которые сознают свою ненужность - пытаются хотя бы формально выделить некоторый сегмент электората, дабы его возглавить.
МЕХАНИК

 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 14 Сентябрь Воскресенье, 2008 16:32

Re: Манифест среднего класса

Сообщение kostik3623 10 Январь Суббота, 2009 00:27

Голосую за пролетарий. (фраза просто знакомая)
Обьясните что такое манифест, или дайте ссылку. ато перечитал и ничо неусек
-->351-789-037<--
http://vkontakte.ru/id12569609?79554 - я в кантакте
Аватара пользователя
kostik3623

 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 Март Вторник, 2008 23:57
Откуда: текстильщик.

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Moff 10 Январь Суббота, 2009 05:21

Отношу себя к среднему классу,хотя в Украине он менее всего распространен...
It's the devil's way now
There is no way out
You can scream &
you can shout
It is too late now
Аватара пользователя
Moff
2+2=5
 
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: 14 Январь Суббота, 2006 23:16
Откуда: from Rainbows

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 10 Январь Суббота, 2009 12:18

Moff писал(а):Отношу себя к среднему классу,хотя в Украине он менее всего распространен...

Собственно, у нас в голосовании 20 человек из 29 причислили себя либо к "среднему", либо к "эконом-классу". Вот это, в более широком понимании, и есть украинский вариант "среднего класса".
kostik3623 писал(а):Голосую за пролетарий

Для Украины думаю, это человек рабочей профессии, как правило со средним, или средним специальным образованием, имеющий доход (для нашего региона) не более 2500 грн в рассчете на одного члена семьи. Или себя самого, если семьи нет. Подходит?
kostik3623 писал(а):Обьясните что такое манифест, или дайте ссылку

Та там читать особо нечего. Вот квинтессенция всей темы:
МЕХАНИК писал(а):все эти манифесты - заведомая фальшивка


Кстати, говоря о манифесте, общей идее "среднего класса", личности Романенко и пр., и пр., сейчас время сделать какой-нибудь Манифест-2 по теме "газовые войны". Например, сжечь чучела Миллера и Бойко. :mrgreen:
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Mantis 10 Январь Суббота, 2009 12:22

Кикаха писал(а):Для Украины думаю, это человек рабочей профессии, как правило со средним, или средним специальным образованием, имеющий доход (для нашего региона) не более 2500 грн в рассчете на одного члена семьи. Или себя самого, если семьи нет. Подходит?

В нас пролетарі й 5000 легко мають :roll:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 10 Январь Суббота, 2009 12:58

Mantis писал(а):В нас пролетарі й 5000 легко мають

Есть такие пролетарии. Немного, но есть. Если они имеют, по старому привычному курсу, 1000 у.е. в месяц дохода на члена семьи, то их уровень жизни уже "украинский средний класс". Теория вполне допускает, что рабочий высокой квалификации, или получающий высокую оплату труда, может позволить себе откладывать, вкладывать деньги в образование, или отдых, в материальные ценности, не являщиеся предметами первой необходимости, а символами статуса "средний класс". Сын шахтера, получающего эти 5000, вполне уже может получить высшее образование и впоследствии иметь хорошо оплачиваемую нерабочую профессию, и перейти из статуса "пролетарий" в более высокий социальный статус.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Мухліс 10 Январь Суббота, 2009 21:37

Видели этого сурка в эфире 5го канала? Одним словом хам. Нагрубил гостям, ведущим и владельцу канала.
Кикаха писал(а):Манифест-2

Манифест 2.0. Зачем мы это делаем? / Українська правда
Скажи: «О люди Писания! Давайте придем к единому слову для нас и для вас, о том, что мы не будем поклоняться никому, кроме Аллаха, не будем приобщать к Нему никаких сотоварищей и не будем считать друг друга господами наряду с Аллахом». (Сура «Аль Имран», аят 64)
"Путина бояться - в сортир не ходить."Народная мудрость.
Аватара пользователя
Мухліс

 
Сообщения: 1439
Зарегистрирован: 25 Август Суббота, 2007 06:05
Откуда: Донецьк

Re: Манифест среднего класса

Сообщение Кикаха 10 Январь Суббота, 2009 21:45

Мустафа писал(а):Видели этого сурка в эфире 5го канала? Одним словом хам. Нагрубил гостям, ведущим и владельцу канала.

Негодяй, однозначно.
Мустафа писал(а):
Кикаха писал(а):Манифест-2

Манифест 2.0. Зачем мы это делаем? / Українська правда

Ну ладно, Манифест-3.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Манифест среднего класса

Сообщение kostik3623 11 Январь Воскресенье, 2009 00:33

Что за сурок?
-->351-789-037<--
http://vkontakte.ru/id12569609?79554 - я в кантакте
Аватара пользователя
kostik3623

 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 Март Вторник, 2008 23:57
Откуда: текстильщик.

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron