Анархизм: ваши мнения...

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как вы относитесь к анархизму?

Положительно. Я за эту "форму безвластия".
8
29%
Отрицательно. Я категорически против.
13
48%
Занимательно было бы понаблюдать. Пока я нейтрален в этом отношении.
6
22%
 
Всего голосов : 27

Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 07 Июль Понедельник, 2008 17:47

Вот, собственно, решил перенести дискуссию в подобающее, на мой взгляд, для неё место. В ЕиЕ было как-то неуютно...

Собственно, что думают обитатели этой ветки по поводу анархизма?

Кстати, нашёл интересную инфо.:

Зигмунд Фрейд писал(а):Возможная трактовка "анархии" во фрейдистском духе.
0. Анархия - с греч. - отсутствие власти. Ситуация безвластия в обществе. Думаю, можно говорить об анархии относительной и абсолютной. Последнее понятие - ныне идеальное, вряд ли достижимое в социуме. Относительную анархию можно ассоциировать с ситуацией "хаоса". Но это не одно и то же. Хаос характеризует только лишь ситуацию в социуме. Хаос может возникать в ситуации борьбы нескольких властных игроков. Например, две преступные группировки воюют за город. Анархия же предполагает отсутствие властных акторов как таковых. Т. е. в ситуации анархии нет тех, кто властвует, и тех, кто подчиняется.
1. В полулегендарном-полуспекулятивном мифе Фрейда интересна одна ситуация. Это ситуация борьбы за власть при отсутствии власти. Это ситуация, когда братья боролись за женщин и убивали друг друга. Вот это и есть анархией во фрейлистской трактовке.
2. К этой трактовке есть немало претензий. Одна из первых - вопрос о том, сохранялась ли власть каждого брата по отдельности над женщинами. Если власть сохранялась - то это нельзя назвать анархией. Но можно обозначить как Хаос. Если власть отсутствовала - то ситуация анархии явно налицо. И тогда понятно, почему братья потом объединились. Коллективное насилие над женщинами было проще осуществлять, чем индивидуальное.
3. Получается, что ситуация анархии должна предполагать освобождение женщины от власти мужчин. Это одно из базовых условий, ибо власть - явление не только политическое, но и социальное. И власть начинается с семьи. Именно потому, следуя такой логике Фрейд выводит образ Отца, Сыновей и т. п.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 07 Июль Понедельник, 2008 17:56

Mr. Demetrius писал(а):Собственно, что думают обитатели этой ветки по поводу анархизма?

Виходячи з того, що
Анархізм (від грецьк. аnarchia — безвладдя) — ідейно-політичний рух, центральною тезою якого є заперечення будь-якої влади в суспільстві.

гадаю що анархізм - це неконкурентоспроможний рух, який може існувати лише в умовах дуже низької концентрації людей на якійсь нікому не потрібній території.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 07 Июль Понедельник, 2008 17:58

Mantis писал(а):гадаю що анархізм - це неконкурентоспроможний рух, який може існувати лише в умовах дуже низької концентрації людей на якійсь нікому не потрібній території.
Ты привёл определение слова "анархизм" и свой тезис. Цепочку логических рассуждений можно?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 07 Июль Понедельник, 2008 19:55

Mr. Demetrius
Человек - существо общественное. Общество невозможно без структуризации отношений. Структуризация отношений - одна из форм власти. Следовательно, анархизм - система отношений, входящая в противоречие с человеческой природой, а значит - принципиально неосуществимая утопия. Почти такая же носуществимая, как и коммунизм.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Шалтай Болтай 07 Июль Понедельник, 2008 20:06

Mantis писал(а):гадаю що анархізм - це неконкурентоспроможний рух,

Этот "неконкурентоспроможний рух" сейчас у нас очень даже процветает. :D
Mantis писал(а):який може існувати лише в умовах дуже низької концентрації людей на якійсь нікому не потрібній території.

:lol:
Страна Украина это мастерски опровергает.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Кикаха 07 Июль Понедельник, 2008 21:47

Да, занимательно пронаблюдать, где-нибудь в закрытой зоне, анклаве, острове, полуострове. В Украине сгодится Крым. :mrgreen:

Mr. Demetrius
Ты уже "отшлифовал" свою модель? Тогда давай ее сюда, для доработки...
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 08 Июль Вторник, 2008 09:35

Шалтай Болтай писал(а):Этот "неконкурентоспроможний рух" сейчас у нас очень даже процветает.

А мені здавалося, що в нас квітне олігархічний соціалізм з елементами неофеодалізму, капіталізму та демократії :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 11:53

border писал(а):Человек - существо общественное.
Естественно. Но анархизм это не тру-готишное течение для волков-одиночек. Это форма безвластия в обществе.

border писал(а):Общество невозможно без структуризации отношений. Структуризация отношений - одна из форм власти.
Вот в чём и заключается камень предкновения. Я подумал на днях и понял, что полного безвластия достичь не удастся. НО. На мой взгляд, можно осуществить добровольное "принятие некоторой власти над собой". Т.е., что это значит? Достаточно банальненький пример. Если я, большой босс, организовал фирму и ищу себе работников, то я предлагаю им за работу хорошие деньги. Взамен они, во-первых, конечно же, будут работать. Но, во-вторых, они признают то, что на работе и в рамках работы я буду их боссом, т.е. буду отдавать им распоряжения. Как вам такое?

Кикаха писал(а):Ты уже "отшлифовал" свою модель? Тогда давай ее сюда, для доработки...
Нет, хочу её отшлифвать совместными усилиями.

3.Ы. Мань, ты тут из принципа на украинском пишешь? Или просто по-приколу?
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 08 Июль Вторник, 2008 12:13

Mr. Demetrius писал(а):Я подумал на днях и понял, что полного безвластия достичь не удастся. НО. На мой взгляд, можно осуществить добровольное "принятие некоторой власти над собой". Т.е., что это значит?

Т. ч. це означає, що мова йде явно не про анархізм :D
Mr. Demetrius писал(а):Достаточно банальненький пример. Если я, большой босс, организовал фирму и ищу себе работников, то я предлагаю им за работу хорошие деньги. Взамен они, во-первых, конечно же, будут работать. Но, во-вторых, они признают то, что на работе и в рамках работы я буду их боссом, т.е. буду отдавать им распоряжения. Как вам такое?

Капіталізм.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 12:21

Mantis писал(а):Капіталізм.
При капитализме есть правительство, управляющее народом. При анархизме - нет.

Mantis писал(а):Т. ч. це означає, що мова йде явно не про анархізм
Почему же? Никто не имеет власти над конкретным индивидуумом, если он только сам этого не захочет. А даже если захочет - власть эта будет в рамках рабочего места/армии и т.п. Очень даже анархизм.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 08 Июль Вторник, 2008 12:21

Mr. Demetrius писал(а):форма безвластия в обществе.

Эта фраза звучит еще менее конкретно, чем
Mr. Demetrius писал(а): тру-готишное течение для волков-одиночек.

:)
Mr. Demetrius писал(а):можно осуществить добровольное "принятие некоторой власти над собой"

А как на счет контроля и наказаний ? А как на счет желания "роста" ? Как насчет субординации ?
Приводя в пример коммерческую фирму, ты приводишь в пример не "анархическое" общество, а корпоративное. То есть фашистское. Как-то анархизм незаметно трансформировался в тоталитаризм... :)
Mr. Demetrius писал(а):ты тут из принципа на украинском пишешь? Или просто по-приколу?

А ты на русском из принципа или по приколу ? :mrgreen:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 12:26

border писал(а):А как на счет контроля и наказаний ? А как на счет желания "роста" ? Как насчет субординации ?Приводя в пример коммерческую фирму, ты приводишь в пример не "анархическое" общество, а корпоративное. То есть фашистское. Как-то анархизм незаметно трансформировался в тоталитаризм...
Ни во что он не трансформировался. Функционирование какой-либо организации невозможно без разделения её штата на отделы. Причём одни люди в рамках этой организации должны подчинятся другим. И если человек хочет, например, работать в этой организации - он согласен быть подчинённым. Если не хочет - пожалуйста, никто ж силком не затаскивает. И котрольь будет, и субординация. Но только в рамках этой организации.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 08 Июль Вторник, 2008 12:31

Mr. Demetrius писал(а):Но только в рамках этой организации.

А взаємовідносини між організаціями як будуть проходити? :mrgreen:
Отак й виникне держава. А якщо вона буде де-факто складатися з корпорацій, то й називатися буде фашистською :?
Mr. Demetrius писал(а):При капитализме есть правительство, управляющее народом. При анархизме - нет.

Можеш назвати це "радою корпорацій", якщо тобі від цього полегшає.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 08 Июль Вторник, 2008 12:35

Mr. Demetrius писал(а):И если человек хочет, например, работать в этой организации - он согласен быть подчинённым. Если не хочет - пожалуйста, никто ж силком не затаскивает.

Это, в смысле, если хочешь жить - работай, а если не хочешь - не работай. "Никто силком не затаскивает". :)
Mr. Demetrius писал(а):И котрольь будет, и субординация. Но только в рамках этой организации.

Ага.... То есть, над руководителем этой организации никакого контроля не будет ? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 12:38

Mantis писал(а):А взаємовідносини між організаціями як будуть проходити?
Взаимоотношения определяются решениями боссов организаций.

Кстати. Не понимаю этого перегиба в сторону фашизма.

википедия писал(а):Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — как политологический термин, обозначает политический режим диктаторского типа, характеризующийся обычно политически правой идеологией, национализмом, этатизм (государственничество), милитаризмом, корпоративизмом, популизмом, шовинизмом.
Все те определения, которые я подкчеркнул, отсутствуют в анархическом обществе. Остаётся только корпоративизм, который я выделил. По одной характеристике нельзя причислить общество, которое я описываю, к фашизму.

Это, в смысле, если хочешь жить - работай, а если не хочешь - не работай. "Никто силком не затаскивает".
Конечно. Просто работать можно на босса, а можно на себя, например, помидоры в огороде выращивать или охотой заниматься. Это естественно.

Ага.... То есть, над руководителем этой организации никакого контроля не будет ?
Хм. Теоретически - нет.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 08 Июль Вторник, 2008 12:51

Mr. Demetrius писал(а):Взаимоотношения определяются решениями боссов организаций.

Mantis писал(а):Можеш назвати це "радою корпорацій", якщо тобі від цього полегшає.

Mr. Demetrius писал(а):Все те определения, которые я подкчеркнул, отсутствуют в анархическом обществе. Остаётся только корпоративизм, который я выделил. По одной характеристике нельзя причислить общество, которое я описываю, к фашизму.

Читай уважно
вікіпедія писал(а):характеризующийся обычно

А головну характеристику фашизму ІМХО неважко вловити з назви
Mr. Demetrius писал(а):Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение»)

На додаток до цього - почитай, що таке "корпоративна держава". :) Бо ми саме про таку гутаримо
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 12:58

Корпоративной государство и модель анархического государства, которую описываю я - разные вещи. При солидаризме всё функционирование государства держится на "власти корпораций". Впрочем, не важно, на чьей власти всё держится - всё держится на власти. В анархическом же общетве власть в (в самом гусударстве, а не в каких-то организациях) отсутствует.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 08 Июль Вторник, 2008 13:16

Mr. Demetrius писал(а):модель анархического государства, которую описываю я

:spy:
Де це ти щось описав?.. )
Mr. Demetrius писал(а):В анархическом же общетве власть в (в самом гусударстве, а не в каких-то организациях) отсутствует.

Ха-ха ))
У середині корпорації влада є залізна
А порядки за межами корпорації
Mr. Demetrius писал(а):Взаимоотношения определяются решениями боссов организаций.

А ти ще раз повтори мантру, що незважаючи на це ніде ніякої влади немає :lol:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 08 Июль Вторник, 2008 13:24

Mantis писал(а):А ти ще раз повтори мантру, що незважаючи на це ніде ніякої влади немає
Конечно, нет. Вот я, например. Могу выступать в роли босса и вроли рабочего. Если я босс, то надо мной вообще никакой власти никто не имеет - делаю, что захочу. Если я рабочий на какой-то фирме, то надо мной тоже практически никто не имеет власти. Единственное исключение - рабочее время. Босс имеет право указывать мне, какую работу выполнять, устанавливать сроки для выполнения определённого зака и т.д. И, конечно же, я в любое время могу уволиться из этой фирмы. Т.е. полной власти надо мной никто не имеет.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение vers 08 Июль Вторник, 2008 13:31

Mr. Demetrius
Чего же ты так сдаешь свои позиции? То "никакой власти человека над человеком", теперь уже "полной власти надо мной никто не имеет". :? А кто сейчас имеет над тобой полную власть? :spy:
Аватара пользователя
vers

 
Сообщения: 4016
Зарегистрирован: 19 Сентябрь Понедельник, 2005 19:49

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron