Конотопская битва

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Потуги Президента "воспитать нацию", напоминают шутку "Он вышел из села, но село из него не вышло".

Да
14
66%
Нет
7
33%
 
Всего голосов : 21

Конотопская битва

Сообщение ioptia 30 Март Воскресенье, 2008 06:02

Ющенко поручил Кабмину создать оргкомитет по празднованию годовщины Конотопской битвы.
Сравним бегло некоторые факты биографии "героя" сей битвы с современными политиками.
И сделаем выводы, радоваться и праздновать, или грустить, что 350 лет не много изменили.

Выговский Иван - гетман.

Происходил из шляхтичей православного исповедания, служил канцеляристом в Киеве. Когда утрачены были какие-то книги, Выговский приговорен был к смерти. Связи с влиятельными панами спасли его.

Ющенко и банк "Украина".


Выговский попал в плен к татарам. Хмельницкий, раньше знавший его, выменял его у татар на лошадь и сделал при себе писарем.

Отношения прям Кучма - Ющенко, тоже наверное Хмельницкого "Папой" называл.


По смерти Богдана в Чигирине собралась рада, на которой большинство полковников провозгласило гетманом Выговского, не известив Запорожья и не дождавшись полтавского полковника Мартына Пушкаря , отъявленного врага Выговского. Противники Выговского требовали черной, то есть всеобщей рады.

Третий тур выборов.

Выговский вступил в сношения с крымским ханом и королем Казимиром, который обещал сделать его удельным князем Малороссии, если он отложится от Москвы.

Ющенке звонили из ГосДепа Вашингтонского, Выговскому из Варшавского.

Об измене Выговского знал Пушкарь, который и дал о том знать в Москву.

Янукович дает Медведеву леденцы.

Выговский начал действовать открыто: он распустил слух, что царь хочет преобразовать запорожское войско, поднял казаков и пошел на Пушкаря.

Полiтична коррупцiя, 300+ мандатiв. Роспуск Верховной Рады.

Теперь русские начали жечь города, преданные Выговскому и Польше.

Повышение цен на газ. Эмбарго на мясо-молочную продукцию из Украины.


Выговский поспешил за Днепр, но вынужден был передать Юрию гетманские клейноды и едва спасся от смерти бегством в Польшу.

Поживем увидим, опечатка, вместо "Юрию" надо читать "Юлии".

Опасаясь восстановить против себя сильного Тетерю и ненавидевшие Выговского казацкие полки, Польский король вынужден был пожертвовать своим любимцем, приказал взять его под стражу и предать военному суду, по приговору которого Выговский был расстрелян как бунтовщик.

Итог.

Источник: С.М.Соловьев "Гетман Выговский" ("Отечественные Записки", 1859, 11).
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение border 30 Март Воскресенье, 2008 14:50

ioptia
Ну,и что это ты сюда напостил ?... Че конкретно сказать-то хотел ? :mrgreen:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Hatab 30 Март Воскресенье, 2008 14:53

да улыбнуло
клево подогнано
суицид, растянувшийся на всю жизнь
Аватара пользователя
Hatab

 
Сообщения: 557
Зарегистрирован: 30 Апрель Суббота, 2005 22:47
Откуда: Ultima Online Hybrid\RoFL

Сообщение fighter 30 Март Воскресенье, 2008 16:23

ioptia писал(а):Ющенко поручил Кабмину создать оргкомитет по празднованию годовщины Конотопской битвы

Мне подобные затеи очень не нравятся.
Пора вообще уходить от празднований любых военных побед, так как любая война - это свидетельство глупости людской. А уж сколько жестокости и преступлений в любой войне... и о них победители скромно умалчивают...
Любая война - большое зло. Вот это надо твёрдо усвоить. Иногда на это зло приходится идти, чтобы избежать ещё большего зла - оккупации. Но прославлять любое зло (даже вынужденное) недопустимо.
Место всем войнам - в учебниках истории.

ioptia
Остальное в твоём посте очень смахивает на Вову Корнилова (известного украинофоба)...
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение ioptia 30 Март Воскресенье, 2008 17:42

border писал(а):Че конкретно сказать-то хотел ?

Тоже, что и народ на Майдане, Я - не быдло!
Когда на коленке ПТУшники лепят новую идеологию, шитую белыми нитками, и предлагают мне съесть эту конфетку из дерьма, я отвечаю спасибо, кушайте сами.
Мне мелкие ворюги книг, в герои не нужны. И кончил Выговский как марионетка Хусейн, нужен использовали, стал не нужен повесили.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение border 30 Март Воскресенье, 2008 17:58

ioptia писал(а):Тоже, что и народ на Майдане, Я - не быдло!

А "быдло" это тот, кто исповедует не только русский взгляд на историю ? :)
ioptia писал(а):Когда на коленке ПТУшники лепят новую идеологию

Я могу понять, что есть люди, у которых мозга хватает только на старую идеологию. Новая просто не вмещается... :)
ioptia писал(а):Мне мелкие ворюги книг, в герои не нужны.

А кто тебе нужен в герои ? Вымышленные персонажи типа Ивана Сусанина ? Праздники в честь битв, о которых вообще кроме русских, никто не слышал ? Дед Мороз, Спайдермэн, Мики Маус, заяц из "Ну, погоди !" ? :)
-----------------------------
Если ты русский патриот, нет ничего удивительного в том, что ты не любишь людей, которые в разное время воевали против России. Я это понимаю и уважаю. Но если ты патриот Украины, то твоя позиция, мягко говоря, неестественна. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение national-patriot 30 Март Воскресенье, 2008 18:15

ioptia
У еРеФії Полтавську битву відзначатимуть, чому ж нам не можна відзначити Конотопську? Імхо, нелогічно, якщо народ, що має власну державу, власну мову, вклонятиметься героям інших країн, хоч би й сусідніх.
ioptia писал(а):Мне мелкие ворюги книг, в герои не нужны

Правильно, краще покладати квіти до пам'ятників сифілітику Іллічу.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение ioptia 30 Март Воскресенье, 2008 18:25

border писал(а):А кто тебе нужен в герои ?

А меня, и старые Гоголь с Булгаковым устраивают, но я слышу речи "что они ненастоящие, не на том языке писали".
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение border 30 Март Воскресенье, 2008 18:27

ioptia писал(а):А меня, и старые Гоголь с Булгаковым устраивают, но я слышу речи "что они ненастоящие, не на том языке писали".

А Шекспир и Гете не устраивает ? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение ioptia 30 Март Воскресенье, 2008 18:40

border писал(а):Но если ты патриот Украины, то твоя позиция, мягко говоря, неестественна.

Патриот, поэтому Выговский для меня не герой:

Говоря о конотопской битве, нельзя не коснуться личности И.Выговского, считавшего себя в то время гетманом. Как известно, после смерти Б.Хмельницкого, его сыну Юрию не исполнилось ещё и 16 лет, поэтому ему были назначены два опекуна: генеральный писарь И.Выговский и переяславский полковник М.Пушкарь. Современные украинские историки об этом назначении М.Пушкаря как-то "забыли". Напомнил им об этом факте польский историк В.Серчук в своей "Истории Украины". "Забыли", очевидно не случайно, поскольку с учетом этого факта позднейшая конфронтация между Выговским и Пушкарем выглядит совершенно в ином свете. Старшинская рада, состоявшаяся вскоре после смерти Б.Хмельницкого "забыла" о том, что Пушкарь тоже опекун и назначила на эту должность одного Выговского. Состоявшаяся после этого большая рада в Корсуне, тоже "забыла" пригласить туда запорожцев во главе с Я.Барабашем. Выговский тоже "забыл" о том, что он всего лишь опекун и сделался гетманом. Трансильванский посол Франц Шебени четко и ясно писал об этом: "Выговского выбирали, как регента". Таким образом, из-за внезапной амнезии определенной части старшины и главное самого Выговского в Гетманщине произошел государственный переворот.

Об этом пишут в своей книге "Украинская национальная революция ХVIIв" В.Степанков и В.Смолий. Запорожцы решили напомнить о себе "забывчивыму узурпатору" и в августе 1657г. написали ему письмо. В ответ он ввел против них экономическую блокаду, запретив продавать в Сечь продовольствие и оружие, но и этого ему оказалось мало и он направляет против союзника запорожцев, полтавского полковника М.Пушкаря войско под руководством И.Богуна и И.Сербина. После того, как эта карательная акция закончилась полным провалом, Выговский, видя невозможность собственными силами справится с теми у кого с памятью было все в порядке, призывает на помощь татар. Совместными силами они осадили Полтаву, в которой укрылись запорожцы, и пытались взять ее штурмом. Трудно сказать, чем бы закончилось это дело, если бы Пушкарь не вышел из крепости и принял бой в открытом поле. Не смотря на личный героизм своего вождя, запорожцы потерпели страшное поражение, они потеряли 15 тыс. человек. Цветущая и богатая Полтава была сожжена и разрушена до основания, татары увели в неволю большое число мирных жителей.

Современные украинские историки постоянно муссируют проблему разорения Батурина войсками Меньшикова, при этом стандартной фразой, путешествующей из книги в книгу, является: "Цивилизованная Европа ужаснулась батуринской резне". Даже по данным этих самих историков речь идет о 6-7 тысячах человек, при этом, в их число входит и гарнизон Батурина. Почему- то 50 тысяч человек, погибших в результате совместного похода Выговского и татар на полтавщину, не вызвало у "цивилизованной Европы" никаких эмоций.

Ответишь, что опять московиты наврали?
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение border 30 Март Воскресенье, 2008 18:58

ioptia писал(а):Ответишь, что опять московиты наврали?

А как еще можно интерпретировать обороты
ioptia писал(а):считавшего себя в то время гетманом

ioptia писал(а):как-то "забыли"

ioptia писал(а):"Забыли", очевидно не случайно,

ioptia писал(а):"забыла" о том, что Пушкарь тоже опекун

ioptia писал(а):произошел государственный переворот.

Сплошные тенденциозно поданые суждения и догадки. Ты эту беллетристику считаешь наукой ? :)
А как понимать:
ioptia писал(а):карательная акция закончилась полным провалом

но при этом
ioptia писал(а):Полтаву, в которой укрылись запорожцы

...
ioptia писал(а):Пушкарь вышел из крепости и принял бой в открытом поле

это до того как Полтаву окружили "враги", или после ? :)

ioptia писал(а):постоянно муссируют проблему разорения Батурина войсками Меньшикова

Ну, то есть, никакого разорения на самом деле не было ?.. Патриот Украины оправдывает Меньшикова ? :)
ioptia писал(а):Почему- то 50 тысяч человек, погибших в результате

Откуда-то взялось число 50 тысяч ... Вообще, крепость, в которой находится 50 тыс. человек - это сильно !..
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение ioptia 30 Март Воскресенье, 2008 19:11

border
В гражданской войне нет победителей и героев, а лапша навешенная из Москвы на правое ухо, мало отличается от лапши навешенной из Киева на левое ухо.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение AID 30 Март Воскресенье, 2008 19:18

ioptia, если ты считаешь себя патриотом страны А, то в этом случае ты обязан принмать мифы страны А, а не страны Б. Тогда, в центре алтаря будет стоять страна А, и героями считаться те, кто не жалел сил для страны А либо те, которых так преподносят. Каким образом там тогда окажутся Булгаков и Гоголь? Что они сделали для страны? Либо что можна трактовать таким образом?
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение WAR 31 Март Понедельник, 2008 00:21

ioptia Согласен полностью. Хотя каждый для себя делает свои выводы относительно той или иной исторической вехи.
Аватара пользователя
WAR

 
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 09 Декабрь Воскресенье, 2007 00:30

Сообщение border 31 Март Понедельник, 2008 00:54

ioptia писал(а):а лапша навешенная из Москвы на правое ухо, мало отличается от лапши навешенной из Киева на левое ухо.

Не хочу полемизировать на счет "лапши", однако выбор ты, почему-то, делаешь в пользу московской... При этом утверждая, что ты патриот Украины... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение ioptia 31 Март Понедельник, 2008 04:46

border
border писал(а):однако выбор ты, почему-то, делаешь в пользу московской

Опять огульные обвинения, в соседней теме, я исламофоб, здесь пожиратель московской лапши :?
Текст, был приведен как альтернативная точка зрения, у польских историков будет другая и т.д.
ioptia писал(а):В гражданской войне нет победителей и героев

В ней все проигравшие, и назначать в герои Украины, убийц других украинцев, на том основании, что они дали по соплям москалям, считаю не патриотичным.
P.S.Не люблю макаронных изделий, любого производителя. Уши предпочитаю использовать, для прослушивания музыки(например), чего и вам желаю.
AID
Ей Богу, не понял о чем ты.
AID писал(а):Булгаков и Гоголь? Что они сделали для страны?

А этот вопрос, уронил меня с табуретки.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение klaviaturna potvora 31 Март Понедельник, 2008 09:25

ioptia писал(а):Текст, был приведен как альтернативная точка зрения, у польских историков будет другая

слово "альтернативна" треба замінити словом "московська"
після цього ти зрозумієш чому тебе вважають підставкою для московської лапші
Veni, vidi, voro.
Аватара пользователя
klaviaturna potvora

 
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 16 Декабрь Воскресенье, 2007 19:00
Откуда: Львів

Сообщение AID 31 Март Понедельник, 2008 10:08

2
ioptia писал(а):А этот вопрос, уронил меня с табуретки.

А ты бы поднялся и рассказал, что они сделали. Попытка твоего съезда с вопроса не засчитана. Если хочешь, что бы тебя нормально воспринимали - отвечай на вопросы, а не пытайся съезжать, тем более, что у тебя это выходит неумело.
ioptia писал(а):Ей Богу, не понял о чем ты.
Тогда перейдем к частному случаю. Как можна быть патриотом Украины, если говорить риторикой патриота России? Вот ты найдешь российских патриотов, которые бы высмеивали победу Петра над Швецией? Или над Наполеоном? Или отрицали их?
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

Сообщение ioptia 31 Март Понедельник, 2008 11:13

AID
Люди Культуры, хранят душу народа.
Военные победы, правительства, границы это вторично, если не будет у народа души, не будет и страны.
AID писал(а):Если хочешь, что бы тебя нормально воспринимали - отвечай на вопросы, а не пытайся съезжать, тем более, что у тебя это выходит неумело.

Что бы ты нормально воспринимал, не хочу, разжевывать как второкласснику утомительно.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение AID 31 Март Понедельник, 2008 16:14

Не будет армии и побед, которыми можна гордиться,- то же страны не будет.
ioptia писал(а):Что бы ты нормально воспринимал, не хочу, разжевывать как второкласснику утомительно.
очередные съезды. Я так и не дождался (а следовательно это подтверждение об отсутствии фактов), что (к примеру) монархист Булгаков сделал для Украины...
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron