Радикальный Ислам - реальная угроза?

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Угроза существует?

Да
29
69%
Нет
13
30%
 
Всего голосов : 42

Радикальный Ислам - реальная угроза?

Сообщение ioptia 29 Март Суббота, 2008 07:44

Дискуссия давно назрела, но не особо обсуждается.
Приведу два примера(картинки из TV):
Израильтяне, выходцы из СССР, после работы, вечером, повесив автоматы на плечо, обходят по периметру свое поселение, чтоб никто не перелез через ограждение, и не убил их детей. На работе, теоретически, они могли разрабатывать процессор Core2Duo, архитектура которого, была разработана Израильским подразделением Intel, которым многие из нас пользуются. С другой стороны, Палестинцы запускающие "Кассамы" (я в 5-ом классе, из селитры и фосфора, делал более совершенные бомбочки), живущие почти в средневековье, с трудом могущие себя прокормить, без гуманитарной помощи.
Вторая картинка из Афганистана: Бородатый дядька в натовской униформе (она удобней), в руках Калашников (он надежней ), что-то убежденно говорит на арабском, снимая это на видеокамеру (предположим Samsung), его братаны по оружию передвигаются на машине (пикап Toyota), отснятое, посредством ноутбука, спутникового телефона, спутника и т.д., отправляется в интернет (4 последних штуки, тоже изобретены на Западе) и смысл его речи в том, что Западная цивилизация порочна, и достойна уничтожения.
В моей голове возникает не стыковка - человек собирается бороться с цивилизацией её же плодами.
Если бы он сел на арабского скакуна, взял в руки меч из Дамасской стали, и изрубил в капусту прогнившую европейскую цивилизацию, я не против, слабый не выживает, таков Закон. Но он берет Боинг, который не создал, и втыкает его в небоскреб, который также не может построить.
Тогда возникает другая мысль, а не эти ли ценности, которые он называет пороком, и создали такие плоды, которыми он, с удовольствием пользуется. И поведение этих бородатых дядек, напоминает поведение лузера-калдыря, который осознав, что он отстал недосягаемо от более успешных соседей, решает сжечь весь дом, вместе со всеми обитателями.
Не обвиняю Ислам, мусульман вообще, речь о бесноватых радикалах.
/upload/VIDEO/_Documentary/Fitna (English) Geert Wilders Anti-Koran Film/Fitna.flv
Как фильм - агитпроп, но как повод к дискуссии вполне.
Интересно знать Ваши мнения.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение Кикаха 29 Март Суббота, 2008 11:56

"Фитна" уже исчезла с большинства западных торрентов. Сами власти Голландии выступили с заявлением, что не поддерживают идею этого фильма, но тем не менее никаких санкций к его создателю не применят. Демократия. Я не смотрел Фитну, и не уверен, посмотрю ли вообще. Большинство украинцев, и меня в том числе, эта проблема не задевает, так как она где-то далеко-далеко.
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Радикальный Ислам - реальная угроза?

Сообщение Mantis 29 Март Суббота, 2008 12:32

ioptia писал(а):Не обвиняю Ислам, мусульман вообще, речь о бесноватых радикалах.

Будь-який радикализм є для когось загрозою. Реальною :)
Можна, звісно, поділяти радикалів на ісламських, христіанських, європейських, американських... але не бачу сенсу :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение Шалтай Болтай 29 Март Суббота, 2008 13:03

Радикальный Ислам - реальная угроза?

Ещё какая. Он и нерадикальный то добродушием не отличается.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение border 29 Март Суббота, 2008 14:01

Имхо хуже всего, когда человек начинает брать на себя функции Бога... Определять еретиков, неверных, наказывать грешников, обустраивать "царствие господнее" по своему убогому разумению...
Относится это все не только к Исламу идаже вообще не только к религии.
Что, разве коммунизм не был одной из попыток силой загнать людей в "счастливое будущее" ? И разве он был менее кровожаден ?
Скромнее надо быть. Это, кстати, одна из основных идей, пронизывающих Священное Писание. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение Che_Guev@ra 29 Март Суббота, 2008 14:28

Что, разве коммунизм не был одной из попыток силой загнать людей в "счастливое будущее" ?

Не был :)
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение ioptia 29 Март Суббота, 2008 14:40

Кикаха писал(а):"Фитна" уже исчезла с большинства западных торрентов

Цензура? Северная Корея?
Кикаха писал(а):Сами власти Голландии выступили с заявлением, что не поддерживают идею этого фильма

А какая связь идей в голове Geertа Wildersа, с властями. Точно Корея!
Кикаха писал(а):никаких санкций к его создателю не применят. Демократия

Не, кажись не Корея.
Кикаха писал(а):Я не смотрел Фитну, и не уверен, посмотрю ли вообще

Солженицина не читал, но осуждаю! Точно Корея.
Кикаха писал(а):Большинство украинцев

Один отвечает за большинство, 100% Корея.
Кикаха писал(а):так как она где-то далеко-далеко

А вот тут, уже серьезно, ты ошибаешься на нашем FTP, кто-то регулярно выкладывает мозгопромывательные видеоматериалы с убийствами, призывами к Джихаду и т.д.
http://www.kavkazcenter.com/russ/
http://mediaislam.tv.googlepages.com/index.htm
ознакомься, война уже идет, у нас пока потыхесеньку, в Голландии припекло, скоро жарко станет по всей Европе, Косово еще аукнется. Одна фраза чего стоит: Сайт управляется по законам Шариата!(mediaislam.tv)
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение fighter 29 Март Суббота, 2008 14:49

Любая религия плоха.
Радикализм/фанатизм - это уже клиника.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение national-patriot 29 Март Суббота, 2008 14:59

ioptia писал(а):Интересно знать Ваши мнения.

Моя думка - радикальний іслам є загрозою, але все ж таки, тут я поділяю думку Mantis, будь-які релігійні радикали є небезпечними. Пригадаємо хоч би ту інквізицію, а це ж католицький радикалізм (у православних до таких крайнощів якось не дійшло).
Знаєш, у Британії кількість магометян вже зараз є достантньо значною, принаймні для того, щоб вони впливали на суспільне життя країни. Пригадується, що архієпископ Кентерберийський казав про незворотність подальшої ісламізації Англії та, навіть, про ймовірне набування законами шаріату якогось законодавчого рівня. Це визнає не хто небудь, а церковний посадовець!
Але ж то в Англії, чи не так? Для України я поки що такої небезпеки не бачу і не думаю, що у найближчі роки вона постане.

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:

fighter писал(а):Любая религия плоха.

Хто б сумнівався. :wink:
Последний раз редактировалось national-patriot 29 Март Суббота, 2008 18:47, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение border 29 Март Суббота, 2008 15:57

national-patriot писал(а):(у православних до таких крайнощів якось не дійшло)

Авжеж, не дiйшло... :mrgreen:
Якщо ти чогось не знаеш - це ще не означае, що того не було. :) Такого звiрячого насадження православiя, як воно було, iнквiзицiя мабуть може ще позаздрити... У iнквiзицii хоча б якийсь суд був. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение national-patriot 29 Март Суббота, 2008 16:15

border писал(а):Такого звiрячого насадження православiя, як воно було, iнквiзицiя мабуть може ще позаздрити.

Не буду приховувати - нічого такого не чув. Хоча, ні - читав якось на одному з атеїстичних сайтів, що "мєчом і огньом новгородци укорєнялі на завойованних зємлях вєру русскую" ще у 13 столітті. Проте звертати увагу на таку інфу, як на мене, можна, але не варто (тим паче, що там надавалося посилання на збірку праць В.І. Лєніна :D ).
border писал(а):Якщо ти чогось не знаеш

Все знати неможливо. Я ж не казав, що я є істиною в останній інстанції, тож, якщо у тебе є інша інформація, з задоволенням її вислухаю. :)
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение border 29 Март Суббота, 2008 16:20

national-patriot писал(а):Я ж не казав, що я є істиною в останній інстанції

Нi. Ти просто виказав тезу, щодо якоi ти, як ти сам кажеш, не усвiдомлений.
national-patriot писал(а):якщо у тебе є інша інформація, з задоволенням її вислухаю.

Ту iнформацiю, яка в мене е, я вже виказав. :) Якщо цiкаво, то сам знайдеш бiльш конкретноi, якщо нi - навiщо я буду гаяти час - шукати для тебе джерела ? :?
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение national-patriot 29 Март Суббота, 2008 16:59

border писал(а):щодо якоi ти, як ти сам кажеш, не усвiдомлений.

Тобто як це - не усвідомлений? Як на мене, те, що я досі жодного разу не чув і не бачив у компетентних джерелах тези щодо "звірячого насадження православ'я" дає мені право вважати (можливо помилково) що цього не було. Людині неприродньо завжди й скрізь сумніватися. Сподіваюся, зрозуміло висловився.
Після твоїх слів у мене з'явилося сумління, тож буду шукати "більш конкретну" інформацію.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение ioptia 29 Март Суббота, 2008 17:42

national-patriot писал(а):Для Україні я поки що такої небезпеки не бачу і не думаю, що у найближчі роки вона постане.

Национальная черта видимо, жить не дружа с реальностью, битва при Конотопе и Полтаве, наиважнейшие вещи (жить на 200 лет назад, легче, чем на 2 года вперед). Идем в ЕС, а пока дойдем там уже Умма с шариатом. Стандарты демократии подтягиваем, после будем стандарты шариата подтягивать. Хоть плачь, хоть смейся.
Аватара пользователя
ioptia

 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 29 Март Суббота, 2008 06:19

Сообщение fighter 29 Март Суббота, 2008 17:44

ioptia писал(а):Стандарты демократии подтягиваем, после будем стандарты шариата подтягивать. Хоть плачь, хоть смейся.

Откель такой пессимизм? Поделись страхами.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Goodwin 29 Март Суббота, 2008 18:00

аааа мой бедный моск :lol:

Бык произносит имя Всевышнего - Аллах.

http://mediaislam.tv.googlepages.com/By ... _Allah.htm
Аватара пользователя
Goodwin
Негодяй
 
Сообщения: 998
Зарегистрирован: 15 Январь Воскресенье, 2006 18:21

Сообщение national-patriot 29 Март Суббота, 2008 18:04

ioptia писал(а): Идем в ЕС, а пока дойдем там уже Умма с шариатом

ЄС - це не тільки Сполучене Королівство, Франція й Нідерланди. Значна частина населення живе у "нових членах", вплив котрих у загальноєвропейській політиці дедалі збільшується. Думаю, якщо Умма з шаріатом і захопить владу у "старій Європі", "нова" Європа зреагує миттєво. Візьмемо Польщу - консервативна католицька країна і я не знаю, що повинно трапитися, щоб там запанував іслам.
Імхо, нам треба орієнтуватися не на старих членів ЄС, а на нових.
fighter писал(а):Откель такой пессимизм? Поделись страхами.

Вєстімо откудава - сєвєро-восточний вєтєр нашептал.
Аватара пользователя
national-patriot

 
Сообщения: 791
Зарегистрирован: 24 Октябрь Среда, 2007 17:55
Откуда: Донецьк-Київ

Сообщение Шалтай Болтай 29 Март Суббота, 2008 18:41

national-patriot писал(а):Пригадаємо хоч би ту інквізицію, а це ж католицький радикалізм (у православних до таких крайнощів якось не дійшло).

У православных была инквизиция. Только называлась она если точно помню, какой то там синод. А при Петре Первом она лютовала не меньше чем в испании.
national-patriot писал(а):Пригадується, що архієпископ Кентерберийський казав про незворотність подальшої ісламізації Англії та, навіть, про ймовірне набування законами шаріату якогось законодавчого рівня. Це визнає не хто небудь, а церковний посадовець!

Угу. Только все остальные это как то не поддержали. А этот их архиеписком видимо тот ещё дебил. Из породы идиотов которые приведя домой бандита и закономерно получив от него по башке искренне верят, что они то всё сделали правильно.
будь-які релігійні радикали є небезпечними.

В исламе это возведено в форму какого то абсолютизма. Ни одна из других крупных религий не является настолько нетерпимой к инакомыслящим.
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение border 29 Март Суббота, 2008 19:00

Шалтай Болтай писал(а):Ни одна из других крупных религий не является настолько нетерпимой к инакомыслящим.

Стереотип сродни тому, что "бурые медведи в ушанках, распивают водку из горла прямо на улицах Москвы".
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение AID 29 Март Суббота, 2008 19:16

Вот и покупай теперь шаурму... ггг.
AID

 
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 Декабрь Суббота, 2006 22:25

След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11

cron