Независимость Косово

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Украине следует признать независимость Косово ?

Да.
17
34%
Нет.
21
42%
Не делать определенныго выбора.
12
24%
 
Всего голосов : 50

Сообщение fighter 01 Март Суббота, 2008 16:33

border писал(а):Ну, во всяком случае они более соответствуют друг другу, чем "более половины" и "2/3".

Уточню - было написано не "более половины", а "половины".
Так что несоответствие ещё больше. Но для "приблизительного мышления" - это не грех. Модуляция...
Shtirlits писал(а):
fighter писал(а):Нормально ведёт себя государство Украина в этом вопросе. Нормально - это значит, не спешит. А не спешит, потому что не хочет быть бестактной по отношению к своим соседям, с которыми имеет дружественные отношения. С Грузией, например.


Грузия, кстати, отказалась признать независимость Косово. Так кого тут Украина обидет?

Вот Грузию и обидит (если признает независимость Косово). Удивительно, как плохо у тебя с логикой...
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Shtirlits 01 Март Суббота, 2008 16:36

fighter
А почему Украина должна признавать нарушение мировых норм закона и права?
МИД сразу должен был осудить признание независимости другими странами, мы ж не хотим обидеть Грузию. Или это так трудно выбрать единственно правильный ответ?
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение fighter 01 Март Суббота, 2008 16:42

Shtirlits писал(а):fighter
А почему Украина должна признавать нарушение мировых норм закона и права?
МИД сразу должен был осудить признание независимости другими странами, мы ж не хотим обидеть Грузию. Или это так трудно выбрать единственно правильный ответ?


fighter писал(а):По Косово нет правильного решения. В принципе нет. Любое решение будет неправильным.
Почему? Потому что упущено время. Речь не о годе-двух, не о десятилетии-другом, речь о столетиях. И речь о враждебности двух народов с самого первого момента их совместного проживания. Речь о разных культурах и разных религиях. Несовместимы они вне тоталитарного общества. Совместить их могло только тоталитарное правление бывшей Югословаии, и то только на уровне не пролития большой крови.

Вот сейчас в Чечне утихло вроде бы... почему? Танки стоят, стволами крутят. Тихо... Хорошо это? Нет. Нарыв тряпками замотали, сверху бантик завязали, а под тряпками что? Гниёт. Прорвёт со временем, когда танкисты подустанут башни крутить.

Какие могут быть варианты по Косово?
1. Справедливый - выгнать албанцев и вернуть сербам их историческую землю. Как это сделать? А никак. Не получится этот вариант.

2. Вариант "соплей" - ничего не делать. Это будет зона вялотекущего конфликта с постоянным присутствием малоэффективных международных сил, которые против мелких конфликтов, поножовщины совершенно бессильны.

3. Несправедливый вариант - признание независимости Косово. При этом некоторое время сербам придётся туго, если будут мутить воду и пытаться опротестовать это решение. Но надо понимать, что фактически эта территория потеряна сербами давно и она только номинально считалась сербской. По этому варианту ЕС, чтобы не иметь конфликтной территории у себя под боком, чтобы не держать там свои войска выдаст бонусы и Сербии и Косово. Оба государства постепенно интегрируют в ЕС, жизнь наладится и через несколько лет, всё успокоится.

Я за этот несправедливый, но прагматичный вариант. Он минимизирует вражду и кровь.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Shtirlits 01 Март Суббота, 2008 16:53

fighter
Раз:
Shtirlits писал(а):Вся проблема сводится тупо к одному факту - в Косове крупнейшая военная база США в мире (более 70 000 личного состава).
Здесь даже не вооружённым взглядом видно, что это плацдарм о котором можно только мечтать. Тем более теперь они смогут делать там всё что захотят.

Два:
Polyak 1st писал(а):С башорга:

<Ролег> Первой страной, признавшей независимость Косова, стал Афганистан.
<Ролег> производитель героина признал независимость дистрибьютора
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение fighter 01 Март Суббота, 2008 16:59

Shtirlits писал(а):Вся проблема сводится тупо к одному факту - в Косове крупнейшая военная база США в мире (более 70 000 личного состава).
Здесь даже не вооружённым взглядом видно, что это плацдарм о котором можно только мечтать. Тем более теперь они смогут делать там всё что захотят.

Плацдарм для чего?
Если это НАТОвский плацдарм, то зачем он нужен, если НАТОвских стран в Европе два десятка? Вся Европа - это плацдарм НАТО,
потому что вся Европа - это и есть НАТО.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Shtirlits 01 Март Суббота, 2008 17:51

fighter
С ручника снимайся иногда...
Нато подконтрольно одной стране - США. Он для этого и создавался, а база американская! Повторюсь, теперь штаты смогут нарашивать своё присутствие в Косово до любых, им угодных, масштабов.
Я помню!!! Я горжусь!!!
شوروی
Аватара пользователя
Shtirlits
Полковник Исаев
 
Сообщения: 446
Зарегистрирован: 30 Январь Воскресенье, 2005 23:16
Откуда: From USSR with love!!!

Сообщение border 01 Март Суббота, 2008 18:09

Shtirlits писал(а):Повторюсь, теперь штаты смогут нарашивать своё присутствие в Косово до любых, им угодных, масштабов.

ЗАЧЕМ ?! :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 01 Март Суббота, 2008 18:30

Shtirlits писал(а):Повторюсь, теперь штаты смогут нарашивать своё присутствие в Косово до любых, им угодных, масштабов.

Против логики Штирлица и полковника Исаева, который "From USSR with love!!!"я ничего противопоставить не смогу.
Попытайся повзрослеть.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Che_Guev@ra 01 Март Суббота, 2008 23:04

border
А зачем США в Польше и Чехии размещают ПРО ?
Che_Guev@ra

 
Сообщения: 1274
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 21:14
Откуда: Донецк

Сообщение border 01 Март Суббота, 2008 23:31

Che_Guev@ra писал(а):А зачем США в Польше и Чехии размещают ПРО ?

"ПРО" - это аббревиатура. Расшифруй ее и получишь ответ. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение fighter 02 Март Воскресенье, 2008 09:43

Che_Guev@ra писал(а):А зачем США в Польше и Чехии размещают ПРО ?

Потому что на евро-азиатском пространстве остался постСССР - Россия (тоталитарная, непредсказуемая страна).
Когда РФ демократизируется, то базы НАТОвской страны РФ перенацелят свои ракеты на иные тоталитарные страны (типа Китая).
Когда и Китай демократизируется, ракеты демонтируют.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение !mMorta1 19 Апрель Суббота, 2008 16:59

fighter писал(а):Когда РФ демократизируется, то базы НАТОвской страны РФ перенацелят свои ракеты на иные тоталитарные страны (типа Китая).

Когда и Китай демократизируется, ракеты демонтируют.

это утопия!
"Полагай несущественным явное в мире, ибо тайная сущность вещей - не видна" ©
"Мир крепи трудом упорным!" ©
Изображение
Аватара пользователя
!mMorta1
Dreamer
 
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28 Ноябрь Вторник, 2006 23:32
Откуда: из последней империи

Сообщение Mantis 19 Апрель Суббота, 2008 19:30

Цікавенька провокація готується...
Россия планирует начать новый этап оказания гуманитарной помощи для сербского населения Косово. Это предполагает протокол рабочей встречи, подписанный в ночь на субботу в Белграде главой МЧС Сергеем Шойгу и министром экономики Сербии Предрагом Бубалой.

"Мы в ближайшее время начнем поставки медикаментов, медицинского оборудования и пшеницы объемом до 10 тыс. тонн", - сказал журналистам Шойгу. По его словам, это будет второй этап помощи сербскому населению Косово.

Кроме того, в понедельник Россия начинает операцию по разминированию объектов в Косово. "Мы с понедельника начинаем программу по разминированию объектов Сербии при финансировании российской стороной", - сказал Шойгу журналистам.

Со своей стороны Бубала сказал журналистам: "Я благодарен российской стороне за понимание положения граждан Косово и планы по проведению разминирования".

Четыре специалиста МЧС РФ вылетели в Белград для оценки предстоящих работ по разминированию сербских объектов, сказал руководитель департамента международной деятельности МЧС России Юрий Бражников.

По его словам, первый объект, разминированием которого займутся специалисты МЧС, - это аэродром в районе сербского города Ниш. "Когда мы проведем оценку предстоящих работ, определим 3-4 объекта, то сформируем отряд, который будет направлен в Сербию", - сказал Бражников. Он отметил, что специалисты МЧС будут направлены в Сербию "на сезон, до снега". Бражников сообщил, что передовой группе МЧС, которая вылетела в Сербию, предстоит выяснить, потребуются ли в помощь саперам служебные собаки. "Предстоит тонкая и ответственная работа. Партнером МЧС будет Противоминный центр Сербии", - сказал Бражников.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Сообщение orange=) 03 Май Суббота, 2008 15:35

Население албанцев в 90г. 10% от общего населения косово, в 2005г. население албанцев в косово 90%! Сербы потеряли над ними контроль и за это поплатились! Подобная ситуация может возникнуть в Крыму=)
Сербы наши братья славяне...а поддерживать албанцев из-за денег НАТО унизительно-имхо

зы
был удивлен, что 17 щей проголосовало за первый вариант :(
oi! oi! oi!
orange=)

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 Апрель Вторник, 2008 17:39
Откуда: Москва

Сообщение border 03 Май Суббота, 2008 15:39

orange=) писал(а):Сербы наши братья славяне...

Хм... А вот у меня в Сербии братьев нет. :? В РФ есть, в США есть, в Израиле - есть. А в Сербии, простите, нету. :)
orange=) писал(а):а поддерживать албанцев из-за денег НАТО унизительно-имхо

А где я могу получить свою часть денег НАТО ? :mrgreen:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение orange=) 03 Май Суббота, 2008 15:45

border писал(а):в Израиле - есть


читая первое предложение твоего поста я это понял!=)

border писал(а):А где я могу получить свою часть денег НАТО


а их получает правительство=) они тоже твои братья по крови :D
oi! oi! oi!
orange=)

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 Апрель Вторник, 2008 17:39
Откуда: Москва

Сообщение border 03 Май Суббота, 2008 15:49

orange=) писал(а):а их получает правительство=) они тоже твои братья по крови

У меня и в правительстве братьев нет. Жаль... С деньгами, видимо, не срастается... :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение orange=) 03 Май Суббота, 2008 16:09

border писал(а):С деньгами, видимо, не срастается...


с этим, у вас всегда срастётся :D
oi! oi! oi!
orange=)

 
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 Апрель Вторник, 2008 17:39
Откуда: Москва

Сообщение border 03 Май Суббота, 2008 16:50

orange=) писал(а):с этим, у вас всегда срастётся

Ну, спасибо за добрые пожелания. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re:

Сообщение [sАrk] 27 Август Среда, 2008 13:27

Mantis писал(а):ситуації різні, а ти хочеш однакової реакції :)

да не хочу я одинаковой реакции, я хочу четкую/определенную реакцию.
кстати и время на подумать и детально изучить ситуацию, уже придостаточно прошло. пора бы уже.
[sАrk]

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 Июль Вторник, 2008 20:42

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0