Независимость Косово

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Украине следует признать независимость Косово ?

Да.
17
34%
Нет.
21
42%
Не делать определенныго выбора.
12
24%
 
Всего голосов : 50

Re: Независимость Косово

Сообщение Kloun 27 Август Среда, 2008 13:40

fighter писал(а):Вот сейчас в Чечне утихло вроде бы... почему? Танки стоят, стволами крутят. Тихо... Хорошо это? Нет. Нарыв тряпками замотали, сверху бантик завязали, а под тряпками что? Гниёт. Прорвёт со временем

может непрорвать. Нет однозначной тенденции. Это дело времени, развития этносов, денег, будущего. Вполне может непрорвать.
И в Югославии могло непрорвать.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Независимость Косово

Сообщение border 27 Август Среда, 2008 13:54

[sАrk] писал(а):да не хочу я одинаковой реакции, я хочу четкую/определенную реакцию.

Реальная ситуация ткова.
В случае с Косово было много попыток внешнего примирения, которое заканчивалось внутренней резней. В регионе долго находиись(и находятся) международные войска миротворцев ООН. После долгх и безуспешных попыток ряд стран принял решение признать Косово независимым государством(по слухам, в обмен на членство Сербии в ЕС и НАТО).
В случае с Южной Осетией никаких межэтнических проблем там не было. Грузины и осетины жили там вместе и на этническом уровне практически не конфликтовали. В регионе находились "миротворцы"(именно в кавычках) РФ и Грузии, которые являлись заинтересованными сторонами межгосударственного(а не межэтнического) конфликта. Ситуация всячески подогревалась РФ(раздача паспортов, назначение на все значимые гос. посты граждан РФ, ввод войск, не предусмотренных в соглашениях) и привела к повторяю АДМИНИСТРАТИВНОМУ конфликту, который явил следствием межэтническое неприятие(как всегда и бывает в случае войны) и одна из сторон конфликта быстренько организовала "независимость" Ю.О., даже не пытаясь урегулировать ситуацию мирным путем. Воспользовавшись при этом косовским прецедентом, который к слову сказать никакого отношения не имеет к Ю.О. и Грузии.
Развод - это такая процедура, которая не предусматривает использование "прецедентов". Каждый случай - особый и каждый должен рассматриваться отдельно. Ну в самом деле, не могу же я требовать развода с женой по причине приготовления невкусных котлет мотивируя это "прецедентом", при котором развели пару, в которой муж ежедневно бил свою жену ? В чем тут "прецедент" ? В самом факте развода ?
Российская риторика - это просто демагогия, которая может ввести в заблуждение только очень заинтересованных слушателей. Поэтому(а не по другим причинам) международное общественное мнение - в данном случае, не на стороне РФ.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Независимость Косово

Сообщение Kloun 27 Август Среда, 2008 14:01

border писал(а):В случае с Южной Осетией никаких межэтнических проблем там не было. Грузины и осетины жили там вместе и на этническом уровне практически не конфликтовали

они воевали 2а раза. За последнее время причем.
Аватара пользователя
Kloun

 
Сообщения: 4186
Зарегистрирован: 28 Февраль Вторник, 2006 19:11

Re: Независимость Косово

Сообщение [sАrk] 01 Сентябрь Понедельник, 2008 21:19

border писал(а):Российская риторика - это просто демагогия, которая может ввести в заблуждение только очень заинтересованных слушателей. Поэтому(а не по другим причинам) международное общественное мнение - в данном случае, не на стороне РФ.

а кто против. дело ведь вот в чем, получается, что в косовском вопросе сложилась такая ситуация, что МИД Украины вполне мог признать независимость Косово, опираясь на факты межэтнической резни и многочисленных неудачных попытках примерения. но нет Украина гордо хранит молчание по данному вопросу уже довольно таки долгое время.
почему нет официального заявления МИДа по Косово?
вот реально, ситуация со внешней политикой в Украине находится в довольно таки неприятном месте, у политических сил представляющих бОльшую часть населения, нет единого(или хотябы более или менее схожого) мнения по поводу событий происходящих в мире (к сожалению). было бы сейчас правительство Януковича, то на те же самые события была бы совершенно противоположная реакция официальной Украины.
[sАrk]

 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 08 Июль Вторник, 2008 20:42

Пред.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9

cron