Языковые страсти

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Согласны ли Вы, чтобы русский язык стал вторым государственным?

Да
135
70%
Нет
57
29%
 
Всего голосов : 192

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 17:16

Богомол писал(а):К тому, что государство сделало что-то хорошее (т.е. полезное для меня).

Только не забывай, что ты за это деньги платишь(и причем немалые :( )!!! Так, что это обязанность гос-ва, которое оно не очень-то хорошо выполняет!!! :(
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Mangust 09 Ноябрь Среда, 2005 17:21

Шалтай Болтай писал(а): Не знаю, моему рабочему процессу это никогда не мешало. Украинский плохо подходит для технических дисциплин, но кто сказал, что русский для этого подходит лучше. Язык инженера - английский.

А ты всегда только о себе думаешь? Не хочешь подумать о людях, которые проработали половину жизни с терминами на русском языке?
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 09 Ноябрь Среда, 2005 17:23

MbISHA писал(а):
galychanka писал(а):А ще маленький відступ.. в нашому місті на російській мові вміють розмовляти всі, а от чи вміють вільно розмовляти українською на Сході?

Ой, тільки не треба тут казки розповідати!!! Мої друзі цим літом були у Львові і, приїхавши, розповілі, що в магазині не змогли купити харчі собі. :? Бо продавець у відповідь на російську мову казала:"Я вас не розумію" І робила такі очі -----> :shock: (це вже від мене)!!! :)
Хоча можна припустити, що вона робила це із принципа, але факт залишаеться фактом!!!

Хочешь факт? Не друзья, не когда-то, не где-то, а ты, здесь и сейчас? Попробуй поговорить с милиционером в Донецке на украинском языке, желательно вечером.
На правах совета ;)
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 17:27

Богомол писал(а):Хочешь факт? Не друзья, не когда-то, не где-то, а ты, здесь и сейчас? Попробуй поговорить с милиционером в Донецке на украинском языке, желательно вечером.
На правах совета ;)

:lol: :lol: :lol: Ну злой ты человек :lol: :lol: :lol: Зачем милицию обижаешь??? Они и так уже пострадавшие(со всех сторон)!!!
Ну, а если серьезно, то ты считаешь, что ихня( :) ) В смысле львовская милиция более гуманна или образована??? По-этому совет плохой!!
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение Mangust 09 Ноябрь Среда, 2005 17:41

galychanka писал(а): Дарма Ви так говорите, чого не було так це погромів російських школ.
В нас є українські школи, російські, 2 польських і наскільки мені відомо, кожний задовільняє свої потреби у вивчанні мови, яку він хоче вивчати
Скажу навіть більше, зараз в багатьох школах як другу мову вивчання вибирають російську, попри те, що вивчають англійську, німецьку, польську
А ще маленький відступ.. в нашому місті на російській мові вміють розмовляти всі, а от чи вміють вільно розмовляти українською на Сході?
Надіюся на дискусію)))

А в каком городе Вы живете, потому как по телевизору показывали как летели камни? Я просто это видел своими глазами. Возможно и вражда между западом и востоком подогреваются отдельными лицами, а не всем народом. Однако помню, когда лет 7 назад приехал во Львов, зашел в магазин и спросил по привычке на русском, а продавец мне сказала, что на русском языке Вас никто обслуживать не будет, еще и могу до гостиницы недойти, это я помню. А на счет изучения украинского языка, так это в каждой школе на востоке Украины, причем обязательно. Что касается общения, то в городе редко кто говорит на украинском, а за городом очень часто, да кто за город приезжает свободно говорят на обоих языках. Я думаю, что те кто разжигают такие настроения между западом и востоком, должны сидеть в тюрьмах!
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Богомол 09 Ноябрь Среда, 2005 17:46

MbISHA
Ну, а если серьезно, то ты считаешь, что ихня( ) В смысле львовская милиция более гуманна или образована???

Да, там себе такого не позволяют. Может, конечно, я глубоко неправ...
В любом случае тут никто никому ничего не докажет. Это надо ехать, и пробовать.
Только не забывай, что ты за это деньги платишь(и причем немалые )!!!

А я и не забываю. В жизни никто кроме близких просто так тебе ничего хорошего не сделает. А взамен на что-то - вполне.
Так, что это обязанность гос-ва, которое оно не очень-то хорошо выполняет!!!

О как. А может поговорим о обязанностях населения - служба в армии, налоги и т.д.? Они очень хорошо выполняются?
Мне одна догадка душу точит,
Вижу ее правильность везде:
Каждый, кто живет не там, где хочет, -
Вреден окружающей среде.
Аватара пользователя
Богомол
VSD Vampire
 
Сообщения: 1446
Зарегистрирован: 01 Октябрь Пятница, 2004 09:32

Сообщение galychanka 09 Ноябрь Среда, 2005 17:50

MbISHA писал(а):Ой, тільки не треба тут казки розповідати!!! Мої друзі цим літом були у Львові і, приїхавши, розповілі, що в магазині не змогли купити харчі собі. :? Бо продавець у відповідь на російську мову казала:"Я вас не розумію" І робила такі очі -----> :shock: (це вже від мене)!!! :)
Хоча можна припустити, що вона робила це із принципа, але факт залишаеться фактом!!!


Даруйте, але казку як раз розповідаєте Ви, колись, на початку 90-х, коли взагалі у нас було неспокійно, можливо на побутовому рівні і могли б Ви почути приблизно щось таке, але цього року? крєпко сумніваюся! І повірте, Вам це кажу не від патріотичних відчуттів зв моє місто, а просто не вірю
Будь ласочка, не вірте тим, хто Вам скаже, що у Львові неможна говорити на російській, ніхто нікому не забороняє, єдине, що люди самі прагнуть підтримувати свою мову, яка їм залшилася з дідів-прадідів
маю надію, що я не дуже суворо? :)
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение border 09 Ноябрь Среда, 2005 18:03

Я эти расхожие мифы про львовские магазины слышу уже лет 30, наверное. :lol: . Ни разу мне не удалось подтвердить эту байку-страшилку(во Львове у меня родня). Но видимо, на ловца и зверь бежит. Mangust с первого раза попал. Я бы даже, наверное, позавидовал, если бы поверил. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 18:07

Богомол писал(а):MbISHA
Да, там себе такого не позволяют. Может, конечно, я глубоко неправ...
Это надо ехать, и пробовать.

Ехать то конечно стоит, но все-таки хочу вспомнить, в который раз(если надоело - простите) матч Карпаты-Шахтер, ну не очень хорошо выполняла милиция свой долг!!! :? Так, что не надо быть таким уверенным(сам такой :) )!!! А поехать стоило бы, жаль что мы люди подневольные!!!
Богомол писал(а):В любом случае тут никто никому ничего не докажет.

Вот тоже самое сказал - за что и был поруган border'ом :(

Богомол писал(а):О как. А может поговорим о обязанностях населения - служба в армии, налоги и т.д.? Они очень хорошо выполняются?

Надеюсь это был упрек не в мою сторону(а то как-то резко прозвучало)??? А вобщем все как и положено у нас: мы ругаемся на правительство, а оно упрекает нас... Так что и живем как живем...
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 18:16

:arrow: border и galychanka
Все завели :evil: :) Завтра (дай Бог увижу чел-ка) спрашу как называется магазин, в какой части Львова он находиться, и может даже цвет волос и глаз продавщицы :) Думаю и надеюсь, что они не забыли. А даже если и этому не поверите, то уж извините виде-доказательства я предоставить немогу!!! :P :P :P


З.Ы. Все-таки люди бывают разные и я НЕ ВЕРЮ, что во Львове проживает одна ЭЛИТА(но по вашим словам так оно и есть)!!! :evil:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение border 09 Ноябрь Среда, 2005 18:32

MbISHA писал(а): Все-таки люди бывают разные и я НЕ ВЕРЮ, что во Львове проживает одна ЭЛИТА(но по вашим словам так оно и есть)!!! :evil:

А вот не надо передергивать. Это не я доказываю, что во Львове одна элита(я вообще не склонен к обобщениям и экстраполяции), это кто-то другой пытается доказать, что там одни нацисты-русофобы проживают. Вот против этого я и высказываюсь. :wink:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Сообщение galychanka 09 Ноябрь Среда, 2005 18:34

:arrow: MbISHA
Боже борони стверджувати, що в нас проживає Еліта!
Ніколи так не думала і не буду доказувати, тому що кожен день стикаюся як раз з проявами протилежними, як не прискорбно, бикота є повсюди і це не залежить від географії.
І, на мій погляд, краще взагалі дотримуватись такої думки, що головне, щоб людина була хороша, нє?! :)
На рахунок пресловутого матчу Карпати-Шахтар, це прикро, що так відбулося, соромно, але стадіон оштрафували і дискваліфікували- це справедливо!
galychanka

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 Октябрь Четверг, 2005 13:50
Откуда: Lviv

Сообщение МыША 09 Ноябрь Среда, 2005 19:00

galychanka писал(а)::arrow: MbISHA
як не прискорбно, бикота є повсюди і це не залежить від географії.

Вот и я к тому и веду!!! :) А то очень мне слова Ющенко( :evil: ) запомнились:"...тільки одна "братва" и "бидло"..."А теперь он печется об обьединении страны!!!Я считаю что Донецк, что Львов - одна фанера(с) :wink: Но и хочу сказать, что у нас тоже не только "братва" и "быдло", а даже люди встречаются, которым "немного" больно слышать, что мы тутвсе такие плохие, там все такие хорошие!!! Ну вроде все!!! :oops:
galychanka писал(а):На рахунок пресловутого матчу Карпати-Шахтар, це прикро, що так відбулося, соромно, але стадіон оштрафували і дискваліфікували- це справедливо!

Да, но просто осадок неприятный остался!!! :(

border писал(а):это кто-то другой пытается доказать, что там одни нацисты-русофобы проживают.

Ну если это я(тот кто-то), то свою "политику партии" я описал выше!!! А если слишком ярко или грубо или еще как-нибудь не так говорю----то уж простите!!! (эмоции :oops: иногда не контролирую :o )
---------------------------------------------------------------------------------
З.Ы. galychanka, а ты случаем не Мантис, ато он любитель "по перевоплощаться"??? Если нет, то извини!!! :roll:
Верю всем ... иногда даже Мантису (:
Аватара пользователя
МыША
Пушной зверь
 
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: 07 Октябрь Пятница, 2005 20:12
Откуда: Город герой ДОНЕЦК

Сообщение cccp 09 Ноябрь Среда, 2005 19:09

был во Львове, на украинском ни слова не сказал, и нормально общался с людьми и скуплялся в магазинах.
Аватара пользователя
cccp
Великий и Могучий
 
Сообщения: 2095
Зарегистрирован: 14 Октябрь Четверг, 2004 18:17

Сообщение Шалтай Болтай 09 Ноябрь Среда, 2005 19:55

galychanka писал(а)::arrow: MbISHA
Боже борони стверджувати, що в нас проживає Еліта!
Ніколи так не думала і не буду доказувати, тому що кожен день стикаюся як раз з проявами протилежними, як не прискорбно, бикота є повсюди і це не залежить від географії.
І, на мій погляд, краще взагалі дотримуватись такої думки, що головне, щоб людина була хороша, нє?! :)
На рахунок пресловутого матчу Карпати-Шахтар, це прикро, що так відбулося, соромно, але стадіон оштрафували і дискваліфікували- це справедливо!

Твоя рідна мова російська. :) І не сперечайся, бо те як ти будуєш фрази, прямо на це вказує. Можливо ти й живеш у Львові, але в житті ти спілкуєшся російською мовою. (Западенці не доказують, вони доводять. :P нє ? ) А про те, що у Львові не спілкуються з тими хто звертається російською, так це брехня. Або пропаганда. Хоча виродки завжди знайдуться. Вони і у нас є.

А вообще мне понравилась высказанная здесь кем то мысль, что только тупица или лодырь не может выучить за 14 лет язык, который отличается от русского процентов на 10-15. Супер. И ведь не обязательно учить все правила грамматики и углубляться в тонкости. Что это за разговор, что мол если я не владею языком на 100 процентов то этого языка я не знаю ? На 100 процентов мы и русского не знаем. Это удел спецов лингвистов. Но общаться на бытовом уровне, выучить термины необходимые для работы, ЧЕГО ТУТ СЛОЖНОГО ?
Слава мне :mrgreen:
Аватара пользователя
Шалтай Болтай

 
Сообщения: 6153
Зарегистрирован: 15 Август Понедельник, 2005 13:35
Откуда: оттуда

Сообщение Mangust 10 Ноябрь Четверг, 2005 00:09

Juvenis писал(а): Ага, сразу - в течение 14 лет :lol:

А что тебя кто-то пресовал все 14 лет по этому поводу, или ты до 2005 года мог свободно делать все на русском. Представляю на секундочку системотехника, который пытается разобраться какой термин что обозначает, а там их немало. А если еще кто-то и термины перепутает в инструкциях по эксплуатации, так это вообще будет звиздец. :o
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение Mangust 10 Ноябрь Четверг, 2005 00:20

border писал(а):Я эти расхожие мифы про львовские магазины слышу уже лет 30, наверное. :lol: . Ни разу мне не удалось подтвердить эту байку-страшилку(во Львове у меня родня). Но видимо, на ловца и зверь бежит. Mangust с первого раза попал. Я бы даже, наверное, позавидовал, если бы поверил. :)

Заметь, я не сказал про сейчас, я сказал примерно 7 лет назад. А в период выборов 2004 года, там многие даже за Януковича были, так сказать защищали, это я сам своими глазами видел (по ТВ). Так что не нужно мне ничего доказывать на этот счет, я своим глазам и ушам (повторю еще раз) доверяю больше, чем просто болтавне. :!:
Родина! Пусть кричат уродина... А она нам нравится, спящая красавица.
К сволочи доверчива, ну а к нам тра-ля-ля, тра-ля-ля (ДДТ)
Одна ты на всете, одна ты такая, хранимая Богом родная земля...
Аватара пользователя
Mangust

 
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 23 Сентябрь Пятница, 2005 23:35
Откуда: Донецк

Сообщение qwerty 10 Ноябрь Четверг, 2005 02:19

border писал(а):Я эти расхожие мифы про львовские магазины слышу уже лет 30, наверное. :lol: . Ни разу мне не удалось подтвердить эту байку-страшилку(во Львове у меня родня). Но видимо, на ловца и зверь бежит. Mangust с первого раза попал. Я бы даже, наверное, позавидовал, если бы поверил. :)

Эту байку уже в пору отсылать разрушителям легенд. И я даже вижу приговор busted, так как сам был во Львове, и говорил по русски. Пиццу заказывал (кстати хорошая пицца была), и пальцы у меня целы, и обслужили везде. И более того сам часто слышал русскую речь.

Шалтай Болтай писал(а):Твоя рідна мова російська. :) І не сперечайся, бо те як ти будуєш фрази, прямо на це вказує.

Ну филолгов тут нет, чтоб что-то на 100% утверждать, но у border'а есть возможность узнать IP аддресс Галичанки, и установить по нему регион. Если он это сделает и огласит результаты (сам адрес не обязательно), то я поверю наслово.
Последний раз редактировалось qwerty 14 Ноябрь Понедельник, 2005 20:52, всего редактировалось 1 раз.
Best regards, Artur_m29
qwerty

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Вторник, 2005 20:58
Откуда: &NULL

Сообщение Сочин 10 Ноябрь Четверг, 2005 03:18

qwerty писал(а):Ну филолгов тут нет, чтоб что-то на 100% утверждать, но у border'а есть возможность узнать IP аддресс Галичанки, и установить по нему регион. Если он это сделает и огласит результаты (сам адрес не обязательно), то я поверю наслово.

Подтверждаю, что человек пишшущий под ником galychanka проживает во Львове.
И она свободно общается на русском языке, поэтому подмеченное слово «доказывать» - вполне можно отнести к разряду очепяток. )
Если кому-то повезет, то одна фантазия может изменить миллион реальностей... (c) Maya Angelou
壯鎭
Аватара пользователя
Сочин
Perpetual desolation
 
Сообщения: 1941
Зарегистрирован: 07 Март Понедельник, 2005 17:58
Откуда: Донецк

Сообщение Maz!1a 10 Ноябрь Четверг, 2005 05:08

Богомол писал(а):Да уж. Если национальность определяется строчкой в паспорте...
Вот интересный вопрос, если взять японца, и поменять ему графу "национальность" на китайца, он станет представителем китайской национальности?
Или если проделать то же самое с русским в направлении грузинской национальности?

Ты меня не совсем правильно понял. Как вообще можно делить расу на национальности после 300 лет ига?

Богомол писал(а):
Maz!1a писал(а):Я стараюсь быть реалистом.

Разве для этого обязателен цинизм?

Ты уже не знаешь, к чему бы привязаться?

Богомол писал(а):К тому, что государство сделало что-то хорошее (т.е. полезное для меня).

Ну если бы тебе гос-во не провёло отопление, то пошёл бы в лес(посадку), нарубил себе дров. А когда рубишь дрова, качаешь руки заодно, а зимой ещё и закаляешься, для здоровья полезно.

Богомол писал(а):Ну и что? Ты спросил, делает ли гос-во что-то хорошее лично мне - я показал пример, где делает. Вот и все

Ты слеп. Государство - зло. Ющенко - владыка Сидиус. Вот если бы они тебе не провели отопление, то действительно сделали бы что-нибудь хорошее, ты бы был сильным! А если бы они тебя ограничили электричеством, было бы совсем прекрасно!


Богомол писал(а):
Maz!1a писал(а):Я не владею украинским, потому как "одно слово по-русски, второе по-украински" не считаю владением языка.

А почему за 14 лет ты не выучил украинский в приемлемой для общения и заполнения бумаг форме? В чем была проблема?

Я неуч, учил только английский и французский, ещё русский немного, но знаю его совсем плохо (пишу с ошибками), а вот до украинского дело не доходило, но ничего - у меня вся жизнь впереди, хотя мала вероятность того, что я захочу/мне будут нужны знания и владение украинским.
Бог вас простит
Аватара пользователя
Maz!1a
Отрешенный
 
Сообщения: 713
Зарегистрирован: 10 Декабрь Среда, 2003 20:38
Откуда: Север

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron