Анархизм: ваши мнения...

Рассматриваются политические, исторические и связанные с этими направлениями темы

Модераторы: Кикаха, border

Как вы относитесь к анархизму?

Положительно. Я за эту "форму безвластия".
8
29%
Отрицательно. Я категорически против.
13
48%
Занимательно было бы понаблюдать. Пока я нейтрален в этом отношении.
6
22%
 
Всего голосов : 27

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 09 Июль Среда, 2008 12:12

Mr. Demetrius писал(а):"Сумiсни". Просто нужно приспособиться.

Нажаль, "аргументувати" ти можеш тільки на рівні віри :?
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 09 Июль Среда, 2008 12:14

Я аргументировал вполне прилично. Просто критика была местами неконструктивной.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 09 Июль Среда, 2008 12:21

Mr. Demetrius писал(а):Просто нужно приспособиться.

Зачем "приспосабливаться" ? Кому это надо ? А тех, кто не приспособится, куда, в расход ?
Все эти теоретические построения всегда принимают условием своего существования единообразных роботоподобных созданий, точно исполняющих программу поведения, заложенную автором очередной концепции. К реальным людям это не имеет ни малейшего отношения. Поэтому они(реальные люди) всегда так раздражают конструкторов всеобщего счастья, которым не приходит ничего иного в голову, чем решить, что "это неправильные люди", от которых надо как-то поскорее избавиться... Вот тут и начинается настоящая "ламбада". С массовыми расстрелами, заложниками, врагами народа и прочими прелестями. И ничем хорошим, это никогда не заканчивается.
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 09 Июль Среда, 2008 12:24

border писал(а):Зачем "приспосабливаться" ?
Чтобы жить в лучшем обществе чем то, которое я имею неудовольствие наблюдать сейчас.

border писал(а):Кому это надо ?
Мне, например, другим анархистам... :?

border писал(а):А тех, кто не приспособится, куда, в расход ?
Зачем в расход? Пусть живут, как живут сейчас. В своих демократических государствах...

border писал(а):от которых надо как-то поскорее избавиться... Вот тут и начинается настоящая "ламбада". С массовыми расстрелами, заложниками, врагами народа и прочими прелестями. И ничем хорошим, это никогда не заканчивается.
А вот про вот это я ничего не говорил, ибо я противник всех описанных событий. Анархическое общество должно строиться добровольно.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 09 Июль Среда, 2008 12:30

Mr. Demetrius писал(а):Я аргументировал вполне прилично.

Ти навіть не зміг мені пояснити, чому найнятого секьюріті босса ти зможеш послати подалі, а нашого мента не зможеш... :?
Mr. Demetrius писал(а):Просто критика была местами неконструктивной.

Критика по цьому питання конструктивною бути не може, бо нема чого конструювати. Усі твої намагання аргументувати, коли за них бралися конкретно, зводилися до стану "замнем для ясности" або ж натяками на необхідність якихось якісних змін людської природи - які ти, до того ж, сам не знаєш як впровадити.
Схематично розмова є такою:
я: неможливо
ти: можливо, просто тре народ змінити
я: як народ змінити?
ти: не знаю
я: як можна мати певність щодо можливості, коли не маєш гадки щодо реалізації ключового кроку?
ти: а отак :mrgreen:
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 09 Июль Среда, 2008 12:34

Mr. Demetrius писал(а):А вот про вот это я ничего не говорил

Як і про будь-що конкретне, нажаль.
Mr. Demetrius писал(а):Зачем в расход? Пусть живут, как живут сейчас. В своих демократических государствах...

Ну ти теж живи... в своїму анархічному... а? що? Місця вільного під забудову, кажеш, немає? ))
Mr. Demetrius писал(а):Чтобы жить в лучшем обществе

Оце знов перестрибування через логічну ланку, як у випадку зі зміною людства під анархізм.
Щоб побачити, що суспільство буде кращим, треба його змоделювати. Ти змоделювати його не можеш, а вже апріорі "знаєш", що воно є кращим.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 09 Июль Среда, 2008 12:52

Mantis писал(а):я: неможливоти: можливо, просто тре народ змінития: як народ змінити?ти: не знаюя: як можна мати певність щодо можливості, коли не маєш гадки щодо реалізації ключового кроку?ти: а отак
Это если речь идёт о глобализации. Я же вообще-то говорил об обществе единомышленников-анархистов.

Mantis писал(а):Ну ти теж живи... в своїму анархічному... а?
Жил бы. Если бы существовала возможность создания на планете Земля нового государства.

Mantis писал(а):Щоб побачити, що суспільство буде кращим, треба його змоделювати. Ти змоделювати його не можеш, а вже апріорі "знаєш", що воно є кращим.
Если бы я не считал, что онон будет лучше, я бы и не пробовал анархизм обсуждать.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 09 Июль Среда, 2008 13:13

Mr. Demetrius писал(а):Если бы я не считал, что онон будет лучше, я бы и не пробовал анархизм обсуждать.

А чем тебе не нравится то, что есть ? :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 09 Июль Среда, 2008 13:17

border писал(а):А чем тебе не нравится то, что есть ?
Я ж описывал уже. Практически всем. Почитай "Футурологию"...
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 09 Июль Среда, 2008 13:37

Mr. Demetrius писал(а):Я ж описывал уже. Практически всем. Почитай "Футурологию"

Ты написал "Футурологию" ?.. :)
Выражение "всем не нравится" - очень конкретно... Боюсь только, что тебе в реальности и твой анархизм тоже не понравился бы. "Недовольство всем" - это, обычно, состояние души, имеющее причины внутри индивида, а не снаружи. :)
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 09 Июль Среда, 2008 14:22

Mr. Demetrius писал(а):Я же вообще-то говорил об обществе единомышленников-анархистов.

Щось я взагалі-то не бачив в тебе механізмів утворення суспільства з єдинодумців-анархістів ;)
Mr. Demetrius писал(а):Жил бы. Если бы существовала возможность создания на планете Земля нового государства.

Mantis писал(а):гадаю що анархізм - це неконкурентоспроможний рух, який може існувати лише в умовах дуже низької концентрації людей на якійсь нікому не потрібній території.

Нарешті консенсус :mrgreen:
Mr. Demetrius писал(а):Если бы я не считал

Слово неправильне
"якби я не вірив" - оце поки що підходить краще. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 10 Июль Четверг, 2008 11:18

border писал(а):Выражение "всем не нравится" - очень конкретно... Боюсь только, что тебе в реальности и твой анархизм тоже не понравился бы.
Я же его пропагандирую. Значит, в теории он мне нравится. А от теории до реальности недалеко при успешной реализации :wink:

Mantis писал(а):Щось я взагалі-то не бачив в тебе механізмів утворення суспільства з єдинодумців-анархістів
Плохо смотрел... :wink:
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение border 10 Июль Четверг, 2008 12:07

Mr. Demetrius писал(а):А от теории до реальности недалеко при успешной реализации

Когда даже теории убедительной нет, трудно надеяться на успешную реализацию. :) А тебе, в теории, царство божие нравится ? Может лучше его... того... "успешно реализовать" ? :mrgreen:
Азотистоводородная кислота, (H1N3) запросто разлагается на азот (N2) и свиной грипп (H1N1)
border
Moderator
 
Сообщения: 8601
Зарегистрирован: 05 Апрель Понедельник, 2004 20:19
Откуда: Donetsk

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Кикаха 11 Июль Пятница, 2008 10:31

Mr. Demetrius писал(а):В общем, дискуссия и в этой ветке как-то не пошла... Что ж. Это доказывает, что общество не то что на практике - даже в теории ещё не готово к анархизму...

А по-моему, пошла... :? Прошло она пошла не так, как ты задумывал. :)

Mr. Demetrius
А ты все-таки попробуй не теорию, а придумай и опиши какую-то более-менее жизнеспособную модель, которую можно рассмотреть "практически". Что-то очень простое. Не надо глобально, общемировой анархизм или анархическое государство. Пусть это будет какой-то хутор, на котором живет пять независимых друг от друга семей - как он может саморганизоваться, жить и развиваться? Что будет, когда появится второе, третье поколение? Как эти анархисты будут распределять ресурсы?
у меня есть мысль и я ее думаю...
Аватара пользователя
Кикаха

 
Сообщения: 2400
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Воскресенье, 2005 22:01
Откуда: Хровака, медвежий народ

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение kostik3623 03 Февраль Вторник, 2009 01:31

в связи с таким положением в стране когда не вериш никому из политиков....
уж лучше была бы анархия.
З.Ы.
....мама - анархия, папа - стакан портвейна...
(с)В.Цой
-->351-789-037<--
http://vkontakte.ru/id12569609?79554 - я в кантакте
Аватара пользователя
kostik3623

 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 Март Вторник, 2008 23:57
Откуда: текстильщик.

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Mantis 03 Февраль Вторник, 2009 08:33

kostik3623 писал(а):в связи с таким положением в стране когда не вериш никому из политиков....

:lol:
Ти колись вірив політикам?
Клас :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение kostik3623 03 Февраль Вторник, 2009 17:57

да. :)
когда маленький был
-->351-789-037<--
http://vkontakte.ru/id12569609?79554 - я в кантакте
Аватара пользователя
kostik3623

 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 Март Вторник, 2008 23:57
Откуда: текстильщик.

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение Neo 03 Февраль Вторник, 2009 18:02

kostik3623 писал(а):уж лучше была бы анархия.

Если бы была анархия - ты бы сейчас это не писал. У тебя даже компьютера бы не было. Ты бы думал, как бы освободиться из под гнета гоповитых парней с автоматами, в странной униформе и кричащих непонятные лозунги. Или сам был бы одним из них. Подчиняй или подчиняйся.

kostik3623 писал(а):когда маленький был

А можно поподробнее ? В 2-3 года я не знал что такое политика. В 4-6 лет я смотрел зомбоящик, но не понимал, что это за дядьки там в костюмах, говорят чего-то. В 7-12 лет я ходил с мамой на выборы и все так же смотрел телик; собственного мнения у меня тогда еще не было, хотя от бабок во дворе уже слышал "У власти только воры и бандиты... Все обещают и обещают... Вот при Союзе было хорошо !". Совок я пропускал мимо ушей, но уже закрадывались подозрения)) И вот собственно сейчас период - политикам я не верю.
Аватара пользователя
Neo

 
Сообщения: 5737
Зарегистрирован: 22 Март Среда, 2006 15:27

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение kostik3623 03 Февраль Вторник, 2009 18:15

Подчиняй или подчиняйся.

а сейчас все подчиняются. Я в смысле того что слово народа никто не слишит.
К примеру Кино на Украинском языке. И вообще мне противно вкючать телик и смотреть , и слушать все по украински.
Еще пример. Бензин подорожал - подорожал проезд. Щяс же когда цены на бензин упали подешевения невидно. И не толко в городском транспорте. И про поезда тоже.
кричащих непонятные лозунги.

А разьве сейчас мало лозунгов? протестов?
И деньги в никуда в стране улетают.
-->351-789-037<--
http://vkontakte.ru/id12569609?79554 - я в кантакте
Аватара пользователя
kostik3623

 
Сообщения: 691
Зарегистрирован: 18 Март Вторник, 2008 23:57
Откуда: текстильщик.

Re: Анархизм: ваши мнения...

Сообщение AntropoCompus 03 Февраль Вторник, 2009 18:15

Neo писал(а):Если бы была анархия - ты бы сейчас это не писал. У тебя даже компьютера бы не было. Ты бы думал, как бы освободиться из под гнета гоповитых парней с автоматами, в странной униформе и кричащих непонятные лозунги. Или сам был бы одним из них. Подчиняй или подчиняйся.
Дидька лысого. Минируешь свой дом в радиусе 2 КМ и живёшь спокойно... :roll:

kostik3623 , +1.
AntropoCompus

 
Сообщения: 7170
Зарегистрирован: 26 Июнь Понедельник, 2006 11:11

Пред.След.

Вернуться в История и политика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0