Пауэрлифтинг

Все о всех видах спорта

Модератор: Raul

Пауэрлифтинг

Сообщение Der Krieger 16 Май Среда, 2007 21:15

Итак, пауэрлифтинг или силовое троеборье. Соревновательными упражнениями являются

приседание (причем чуть ниже параллели)

жим лежа

становая тяга

Исходя из этого и строятся тренировки, т.е. обязательно выполняются эти упражнения.

Отличия от бодибилдинга и тяжелой атлетики (для тех, кто скажет, что это все уже обсуждалось :P ):

в пауэрлифтинге важна абсолютная сила, т.е. разовый максимум в трех движениях. Не важна скорость поднятия, размер бицепса, кубики на прессе и т.п.
тяжелая атлетика - скоростно-силовой вид спорта, и очень технически сложный. Учитывается только сумма двоеборья - рывка и толчка.
бодибилдинг - спорт, направленный на построение красивого тела, рельефа и т.п. Сила существенной роли не играе

Здесь обсуждаем кто как тренируется, какие результаты, программы и т.п.

Несколько полезных ссылок
http://www.powerlifting.ru - хороший форум и библиотека
http://www.sportresearch.ru/ - полезные статьи
http://www.powerlifting.org.ua - пауэрлифтинг в Украине
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение Артем 16 Май Среда, 2007 21:45

Der Krieger
Можно еще привести отличия от бодибилдинга, чтоб я тему не закрыл и знал где раздавать плюсы за оффтоп?! ))
Изображение
Аватара пользователя
Артем
Злодей
 
Сообщения: 2615
Зарегистрирован: 03 Март Четверг, 2005 22:32
Откуда: Барселона

Сообщение fighter 16 Май Среда, 2007 21:52

Артем писал(а):Можно еще привести отличия от бодибилдинга, чтоб я тему не закрыл

Не закрывай, пожалуйста.
Тема интересная, с удовольствием почитаю.
А общее у пауэрлифтинга с бодибилдингом только - работа с тяжестями.
Цель - разная, соревнования - разные, методика работы с тяжестями - разные.
Пауэрлифтинг ближе к тяж. атлетике, чем к бодибилдингу.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Der Krieger 16 Май Среда, 2007 22:14

Артем писал(а):Можно еще привести отличия от бодибилдинга, чтоб я тему не закрыл и знал где раздавать плюсы за оффтоп?! ))

Разное - цели. Цель пауэрлифтинга - поднять макс. вес в трех упражнениях. Все. И при этом остаться в своей весовой категории. Внешняя красота - не оценивается.
Цель бодибилдинга - внешний эффект, красота, рельеф, что и оценивается на соревнованиях.
Методика работы с отягощениями. ПЛ - три упражнения + подсобные, но помогающие устранить слабые места в приседе, жиме или тяге. Ничего лишнего.
ББ - работа на массу, затем на рельеф. Силовая работа - вспомогательная сторона работы на массу.
Сами отягощения. ПЛ - штанга. Можно обходиться только упражнениями со штангой.
ББ - штанга+гантели+тренажеры...
Самое главное - программы тренировок. ПЛ - любая программа предусматривает выход на пик силы.
ББ - работа на массу, на рельеф. Выхода на единичные повторения как правило нет.
Экипировка. ПЛ - жимовые майки, комбезы, пояс, бинты на колени...
ББ - перчатки и пояс.

В общем, это - главное. Но можно продолжать, есть еще множество отличий в технике выполнения упражнений...
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение SТУДЕНТ 17 Май Четверг, 2007 10:50

Тема очень интересная особенно если кто то поделится секретами тренировок

Артем
Даже переведи названия видов спорта:
бодибилдинг - строительство тела
пауерлифтинг - сила и поднятие веса.
Вот уже отсюда следуют разные цели этих двух видов[/b]
Последний раз редактировалось SТУДЕНТ 17 Май Четверг, 2007 14:05, всего редактировалось 1 раз.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
ftp://192.168.200.4/users/stydent/music/ - здесь бывает прикольный музончик
Аватара пользователя
SТУДЕНТ

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 Апрель Суббота, 2007 13:27
Откуда: Оттуда

Сообщение Der Krieger 17 Май Четверг, 2007 12:02

SТУДЕНТ
Существует множество систем тренировок.
классической системой считается такая:
ПН
тяжелый присед
легкий жим

СР
тяга

ПТ
легкий присед
тяжелый жим

+ подсобные упражнения - пресс, тяга к поясу, бицепс, жим узким хватом и т.д.

При планировании тренировок применяется циклирование - постепенный выход на пик силы. В начале цикла - относительно легкий вес, среднее число повторений, далее интенсивность уменьшается, а веса растут. Вот пример классического цикла:

1 неделя 80% 6 подходовх3 раза
2 неделя - 6 подходовх4 раза
3 неделя - 6 подходовх5
4 неделя - 6 подходовх6
5 неделя 85% 5 подходовх 5 раз
6 неделя 90% 4х4
7 неделя 95% 3х3
8 неделя 100% 2х2
9 неделя проходка - попытка на макс. вес

проценты рассчитываются от максимума в упражнении

Вот еще неплохая программа для новичков:
ftp://192.168.200.4/users/der_krieger/Bodybuilding/grk_km.pdf

Напишу свои пока еще не очень хорошие результаты: присед - 142, жим - 105, тяга - 173, вес 82кг. Естественно без экипировки.
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение fighter 17 Май Четверг, 2007 13:19

Der Krieger писал(а):без экипировки.

Скажи насколько эффективна жимовая майка? А то в мои древние времена о таком и не слыхивали.
Я пауэрлифтингом не занимался (не было его), но подкачивался (жим 160, собственный вес 76 кг).
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение SТУДЕНТ 17 Май Четверг, 2007 14:02

Der Krieger писал(а):SТУДЕНТ

Вот еще неплохая программа для новичков:
ftp://192.168.200.4/users/der_krieger/Bodybuilding/grk_km.pdf

Спасибо за информацию
я не совсем новичок, занимался боксом а там соответственно физические нагрузки, но хотелось бы нарастить как говорят "мясо", а всевозможные добавки применять не хочется. Вот и интерерусуюсь различными методами,: как, сколько, когда, с какими перерывами. комплекс упражнений я могу и сам себе подобрать исходя из того какие выди мышц нужно развить.
Также я не в курсе специфической терминологии :
ПН
тяжелый присед
легкий жим

СР
тяга

ПТ
легкий присед
тяжелый жим
Знаю турничок :) гантельку на бицепс, штангу жим лежа
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
ftp://192.168.200.4/users/stydent/music/ - здесь бывает прикольный музончик
Аватара пользователя
SТУДЕНТ

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 Апрель Суббота, 2007 13:27
Откуда: Оттуда

Сообщение Der Krieger 17 Май Четверг, 2007 14:30

fighter писал(а):Скажи насколько эффективна жимовая майка?

В зависимости от модели и материала, из которого они сделаны
. Бывают однослойные, двухслойные и трехслойные... Но минимум кг 20 точно прибавка будет. А может и 40-50.

SТУДЕНТ писал(а):я не совсем новичок

по той программе можно заниматься до КМС. Просто я имел ввиду, что она подойдет даже новичку.

SТУДЕНТ писал(а):ПН

тяжелый присед

легкий жим



СР

тяга



ПТ

легкий присед

тяжелый жим


тяжелый присед - рабочий вес, 80% от максимума. например, ты можешь присесть 100кг на один раз. тяж. присед - 80 кг Хподходов Y раз. тоже касается жима лежа. легкий - 70-75% на 6-8 раз. в среду - становая тяга.

я залил программы тренировок в свою папку ftp://192.168.200.4/users/der_krieger/%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB/
там просто вводишь свой максимум, и тебе рассчитывается план подготовки
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение fighter 17 Май Четверг, 2007 14:43

Der Krieger писал(а):Но минимум кг 20 точно прибавка будет. А может и 40-50.

Потрясён!
Но тогда теряется "честность" в определении силы.
А в приседаниях экипировка тоже аналогично помогает?

И ещё... не догнал, как понять вот это:
Der Krieger писал(а):8 неделя 100% 2х2
Если 100% нагрузки, то возможно лишь одно повторение.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Der Krieger 17 Май Четверг, 2007 20:25

fighter писал(а):Если 100% нагрузки, то возможно лишь одно повторение.


Это проценты от твоего предыдущего максимума, т.е. до начала цикла. ты же прогрессируешь, вот на 8 тренировке как раз 100% на два раза и сделаешь.
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение fighter 17 Май Четверг, 2007 21:01

Der Krieger писал(а):Это проценты от твоего предыдущего максимума, т.е. до начала цикла. ты же прогрессируешь, вот на 8 тренировке как раз 100% на два раза и сделаешь

Понятно.
Правда, прогресс слишком динамичный. Такое возможно на первом этапе занятий - год-два. Два - это я уже с неуверенностью сказал.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение SТУДЕНТ 18 Май Пятница, 2007 17:42

Der Krieger писал(а):
я залил программы тренировок в свою папку ftp://192.168.200.4/users/der_krieger/%EF%F0%EE%E3%F0%E0%EC%EC%FB/
там просто вводишь свой максимум, и тебе рассчитывается план подготовки

спасибо большое :) скачал, и статьи и программы. Завтра просмотрю повнимательней.
З.Ы. видел в журнале по бодибилдингу статью: там системы по которым тренировались спортсмены-бодибилдеры в 50-60-е годы. и фотка там впечатлающая. ТОгда насколько я знаю не было столько химии как сейчас, поэтому все что на нем, наверно же толбко с помощью тренировок и правильного питания набрал. Возьму журнал и скину статью
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы!
ftp://192.168.200.4/users/stydent/music/ - здесь бывает прикольный музончик
Аватара пользователя
SТУДЕНТ

 
Сообщения: 841
Зарегистрирован: 21 Апрель Суббота, 2007 13:27
Откуда: Оттуда

Сообщение nedotorkaniy 18 Май Пятница, 2007 19:31

От западло! :( Пропустив створення нової теми :(
Артем писал(а):Можно еще привести отличия от бодибилдинга, чтоб я тему не закрыл и знал где раздавать плюсы за оффтоп?! ))

А ви злодій Артем! :)
fighter писал(а):Я пауэрлифтингом не занимался (не было его), но подкачивался (жим 160, собственный вес 76 кг).

Нічогенько собі підкачувався :) Я зараз не знаю жодного ліфтера котрий стільки жме (160!) і нічого не їсть із таблиці Мєндєлєєва :)
fighter писал(а):Но тогда теряется "честность" в определении силы.

Ги-ги-ги... :D Якщо ви про змагання, то якщо провести допінг-контроль, то через дескваліфікацію на ньому лишаться самі початківці :)
На змаганнях майже ніхто не піднімає стільки скільки може підняти завдяки тренуванням. :)
Der Krieger писал(а):Это проценты от твоего предыдущего максимума, т.е. до начала цикла. ты же прогрессируешь, вот на 8 тренировке как раз 100% на два раза и сделаешь.

Ну 100% - це ж завжди було на один раз! :? Якщо більше, то це не максімум. :roll:
Der Krieger писал(а):я залил программы тренировок в свою папку ftp://192.168.200.4/users/der_krieger/% ... %EC%EC%FB/
там просто вводишь свой максимум, и тебе рассчитывается план подготовки

Так цікаво я теж почитаю. Хоча на скільки я переконаний всі книжки з качки це дурниці. Є лише невеличкий відстоток книжок справді корисних, а взагалі кращє слухати, що тренер із власного досвіду каже.

:arrow: Der Krieger
Хотів в тебе поцікавитись. В тебе під час тренування не стрибав тиск? В мене наприклад стрибає :( , починаю позіхати, вуха закладає ніби спустився на велику глибину під водою. Що робити з цим? :?

З.І.
Із реальної розмови ліфтера і качка:
качок: не люблю штангу
ліфтер: чому?
качок: важка... :D
-----Слава Україні!!! Героям слава!!!-----
--------- Свій, до Свого, по Своє ---------
Аватара пользователя
nedotorkaniy

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 Апрель Четверг, 2007 23:52
Откуда: з Донецька

Сообщение Der Krieger 18 Май Пятница, 2007 20:35

nedotorkaniy писал(а):Ну 100% - це ж завжди було на один раз! Якщо більше, то це не максімум.

Я мав на увазі той максимум, який був до цього циклу, після нього в тебе буде більше,наприклад, 105%, ти ж прогресуєш.

nedotorkaniy писал(а):Хотів в тебе поцікавитись. В тебе під час тренування не стрибав тиск? В мене наприклад стрибає , починаю позіхати, вуха закладає ніби спустився на велику глибину під водою. Що робити з цим?

Ні, не стрибає :? Та й ніколи не мав проблем з тиском. В тебе на скільки підіймається?

Ще питання чисто ліфтерське - ти вмієш бинтувати коліна? Я багато про це читав, але було б краще, щоб хтось пояснив.

P.S. А по якій системі ти займався, як будував тренування?
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

Сообщение nedotorkaniy 18 Май Пятница, 2007 21:11

Der Krieger писал(а):Я мав на увазі той максимум, який був до цього циклу, після нього в тебе буде більше,наприклад, 105%, ти ж прогресуєш.

Заплутав як... :) Ладно, годі з цим :)
Der Krieger писал(а):Ні, не стрибає Та й ніколи не мав проблем з тиском. В тебе на скільки підіймається?

Я не вимірював, просто по симптонам(починаю позіхати, вуха закладає ніби спустився на велику глибину під водою) зрозумів, що тиск бешкетує.
Der Krieger писал(а):Ще питання чисто ліфтерське - ти вмієш бинтувати коліна? Я багато про це читав, але було б краще, щоб хтось пояснив.

Бінти ж в основному в'яжуть на змаганнях, а мені не доводилось там приймати участь :( от і не навчився досі :cry:
Der Krieger писал(а):А по якій системі ти займався, як будував тренування?

Система називається "Безназва" :D
Керуюсь тим, що м'язи звикають до постійного одноманітного навантаження і врізноманітнюю тренування тим, що змінюю вагу і кількість підходів. Можна так:
в один день
- 6 разів по 75% ваги, 4 рази по 85%, 2 по 90%. І тут можна кількість повторювань та вагу підлаштовувати під себе.
або
- 8 разів по 80%, 4 по 90%
або
- так як ти навів.
Відсотків не обов'язко дотримуватись, для кожного індевідуальний підхід, можна коливати на 5% в той чи інший бік. Між підходами 1-2 хвилини відпочинку.
А за одне тренування (2 години не більше) намагаюсь зробити повний коплекс вправ.
-----Слава Україні!!! Героям слава!!!-----
--------- Свій, до Свого, по Своє ---------
Аватара пользователя
nedotorkaniy

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 Апрель Четверг, 2007 23:52
Откуда: з Донецька

Сообщение fighter 19 Май Суббота, 2007 09:59

nedotorkaniy писал(а):Між підходами 1-2 хвилини відпочинку.

В этом, скорее всего, и есть причина повышения давления.
Я всегда больше отдыхал между подходами, хотя и знаю, что по теории более правильный твой режим.
А повторений в подходе я редко делал больше 6-ти. В основном 5. Реже - 1...4.

nedotorkaniy писал(а):Якщо ви про змагання

Нет, я не о соревнованиях.... я о жимовой майке. Если она реально увеличивает результаты, то это в корне неверно. Можно тогда вообще систему пружин на себя напяливать и жать тонны.
Экипировка должна от травм помогать (пояс), а не участвовать в побитии рекордов.
Но это мнение дилетанта.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение nedotorkaniy 19 Май Суббота, 2007 13:25

fighter писал(а):В этом, скорее всего, и есть причина повышения давления.

Можливо :shock: , я про це не думав :oops:
fighter писал(а):Я всегда больше отдыхал между подходами, хотя и знаю, что по теории более правильный твой режим.

Більше відпочивати не можна м'язи холонуть.
fighter писал(а):Нет, я не о соревнованиях.... я о жимовой майке. Если она реально увеличивает результаты, то это в корне неверно. Можно тогда вообще систему пружин на себя напяливать и жать тонны.

Жимову майку використовують на змаганнях, на тренуванні я не бачив щоб хтось її використовував :?
-----Слава Україні!!! Героям слава!!!-----
--------- Свій, до Свого, по Своє ---------
Аватара пользователя
nedotorkaniy

 
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 12 Апрель Четверг, 2007 23:52
Откуда: з Донецька

Сообщение fighter 19 Май Суббота, 2007 13:56

nedotorkaniy писал(а):Жимову майку використовують на змаганнях, на тренуванні я не бачив щоб хтось її використовував

В том-то и "нечестность"... почему бы домкратом не помогать на соревнованиях? Жмёшь же не ты, а майка... пусть и не весь вес, но - значительный %.

nedotorkaniy писал(а):Більше відпочивати не можна м'язи холонуть

Не остынут. Они в течение всей тренировки в достаточно хорошем тонусе. Хотя, конечно, на остаточной усталости, при малом периоде отдыха, мышцы лучше нагружаются.
fighter

 
Сообщения: 3810
Зарегистрирован: 19 Февраль Воскресенье, 2006 23:42

Сообщение Der Krieger 19 Май Суббота, 2007 20:05

fighter писал(а):В том-то и "нечестность"... почему бы домкратом не помогать на соревнованиях? Жмёшь же не ты, а майка... пусть и не весь вес, но - значительный %.


мировой рекорд без майки - 325 кг, а в майке - 458 кг. на соревнованиях все могут использовать майку, т.е. все в равных условиях. не вижу тут никакой нечестности. комбез для приседа добавляет до 80 кг к результату. 8)

существует безэкипировочный дивизион, там соревнуются без экипировки, ну и нормативы ниже.

fighter писал(а):Не остынут. Они в течение всей тренировки в достаточно хорошем тонусе. Хотя, конечно, на остаточной усталости, при малом периоде отдыха, мышцы лучше нагружаются.

я сам отдыхаю от 3 мин до 7 - в зависимости от тяжести подхода. Вчера вся тяга до 180 кг (это мой максимум) заняла минут 35 с разминкой. :)
Zerreißen, zerschmeißen, zerdrücken, Zerpflücken, zerhauen und klauen, nicht fragen,zerschlagen...
Аватара пользователя
Der Krieger

 
Сообщения: 484
Зарегистрирован: 01 Октябрь Суббота, 2005 14:30
Откуда: Donezk

След.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12

cron