Йога

Все о всех видах спорта

Модератор: Raul

Занимались/тесь ли вы йогой?

Попробывал/ла теперь не могу без этого представить свою жизнь
9
15%
Планирую попробывать заниматься
13
22%
Меня такое не привлекает
37
62%
 
Всего голосов : 59

Йога

Сообщение konfetka 23 Ноябрь Четверг, 2006 01:05

Б.К.С. Айенгар писал(а):Ваше тело живет прошлым, ум – будущим. Йога объединяет их в настоящем.

Йога есть искусство направлять внимание исключительно на объект и удерживать это направление, не отвлекаясь.


Делимся впечатлениями!
Занимались ли вы йогой? Как начинали, чего достигли?

Знаю, что лучшее время для занятий, это на рассвете, в полдень, или когда начинает смеркаться. Минимальное время для выполнения комплекса упражнений – 12 минут.
Найти себя невозможно...
себя можно только создать.
Аватара пользователя
konfetka
Dansant
 
Сообщения: 996
Зарегистрирован: 26 Сентябрь Понедельник, 2005 15:17

Сообщение ```SERZH@nt``` 23 Ноябрь Четверг, 2006 01:36

Я смотрел передачу (Boo, САЛЮТИК (=)))) про туберкулез... Так вот..., к чему я... Там тип, сперва усиленно занимающийся йогой, а затем и начавший преподавать ее, провел за этим занятием... НЕмало времени... в Африке (вроде)... Думаю, ни для кого не секрет, что занимаясь йогой, ты, помимо всего прочего, глубоко дышишь (там много чего упирается в/на это..., дыхательные упражнения... вся(чес)кие)... Ну, и, таким образом (глубоко дыша (в частности, вдыхая)), эТОТ самый тип (в Африке) заразился... туберкулезом... Естественно, сам про это (какое-то врямя) и не подозревал (а потом (это я вперед забегаю) просто скрывал (деньги-то сшибать надо... со своих ученичков (а для эТОГО нужны, собственно, ученички)))... В Африке он набирал группы и занимался (понятно, что йогой) с ними (но не в эТОМ дело)... Далее герой этого моего поста решил вернуться на свою Родину, в Америку (вроде), и набрать там группу..., что, собственно и сделал... Занимались они в плохопроветриваемом помещении (ну, например, по причине нежелательности сквозняков) и, понятно, со временем каждый из членов его группы ПОДХВАТИЛи (ПОНАВДЫХАЛи) от него, своего любимого учителя..., болячку (кстати, к тому времени, тип уже все знал... про себя... и свой туберкулез (но, как я уже говорил, тщательно скрывал... это))... Ну, не буду дальше продолжать, рассказывать, как (же) следствие вышло на нашего тип-а - это, пожалуй, лишнее... здесь... Я к тому, что йога не всегда, не во всем и не обязательно полезна и хороша... И, кстати, я еще (уже) не говорю (молчу), про воздействие кислорода (или, правильнее сказать, интенсивности и объема его получения (вдыхания)) на живой организм... и его (организма) старение..., и..., в конечном итоге...
FTP...TSerzhO_ ||| I WAS BORN & living IN A PINK GLASSES FOR A PINK WORLD... & for FAIRY TALE
___ _______ _________ ____ _______________________ ________ {Я Бы ЕЕ ВСЮ ОБЛИЗАЛ БЫ © MUfan (Chernet)}
IF (!) YOU NEED ME (?!?), I'M AT WORK (!?!): SERZHant.AT_WORK
Аватара пользователя
```SERZH@nt```

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 Декабрь Четверг, 2004 01:30
Откуда: Украї́на Lukrayän Ukrainio Ukrainia Ucraina vurgu'e Ukraina Ucrania|Ucraina Ukraine Úkraína

Сообщение Pevizza 03 Март Суббота, 2007 20:21

Ну, в йоге дело ведь не в объеме получаемого кислорода, механизм воздействия пранаям (дыхательных упражнений йоги) основан на след.принципах:
1. Изменение соотношения кислорода и углекислого газа. При избытке кислорода активизируются процессы торможения. При избытке углекислого газа возбуждаются некоторые зоны мозга. Комбинируя поступление в организм кислорода и углекислого газа можно достигать различных "калиброванных" состояний.
2. Задействование в процессе дыхания различных групп мышц.
3. Рефлекторное воздействие на мозг посредством воздействия на обонятельные и другие рецепторы, находящиеся в дыхательных путях.
4. Гидравлический массаж мозга и внутренних органов.
5. Рефлекторное воздействие на симпатическую и парасимпатическую нервную систему.
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение In_a_whisper 06 Март Вторник, 2007 11:17

```SERZH@nt```
Прочитала, забавно, но не совсем то:
```SERZH@nt``` писал(а):Я к тому, что йога не всегда, не во всем и не обязательно полезна и хороша...
По-моему, вышеизложенное совсем не к этому, не касательно йоги, а характер человека затрагивает. Йога и подавно такого не планировала, "отклонения" везде: вот спорт, к примеру, всегда полезен и хорошо? А частые травмы, так они (травмы) не всегда следствие человеческих факторов (невнимательности, например), бывают случаи. А Вы писали о подлости человека.
```SERZH@nt``` писал(а):про воздействие кислорода (или, правильнее сказать, интенсивности и объема его получения (вдыхания)) на живой организм... и его (организма) старение..., и..., в конечном итоге...
Везде были и будут люди, имеющие ограничения на выполнение каких-либо физических упражнений в силу состояния здоровья.

P.S.: хотела воздержаться от голосования, но ответила: "Меня такое не привлекает", так как:
Считаю, что организм можно тренировать самостоятельно, чувствуя "свою норму". Не приемлю советы врачей!!! (лучше бы ввели в образование человека медицину и пусть каждый будет профессиональным врачем себе) Каждый может быть врачем себе при надлежащей внимательности.
И в данном случае, при самостоятельных тренировках, это не назовешь йогой, если не по книжке, конечно, заниматься.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:

Извините, с этими "Планирую попробывать заниматься" всё понятно. Удачи им в мечтах. А вот это: "Попробывал/ла теперь не могу без этого представить свою жизнь" интересно. И еще, конечно, хотелось бы озвучивания: "Меня такое не привлекает". Почему?
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение Pevizza 07 Март Среда, 2007 12:41

Йога в первую очередь помогает тем, что учит человека чувствовать свое тело и то, что человеку хочется. Иногда, когда видишь кого0нибудь, кто мало уделяет внимания своему телу кажется, что его голова и его пятки вообще "не знакомы". Этим йога и занимается, в первую очередь. Другими словами, она возвращает человеческое тело к "первозданным ощущениям". Вот маленькие детки и кошки всегда знают, что бы им сейчас хотелось сделать, кошка лежит-лежит, а потом потянется лапой за ухо, выгнет спинку, голову как-то свернет. :dance: Или другой пример, когда животное(собака), которое никогда не было на улице, выходит весной и начинает ходить и выборочно жевать понравившуюся ей травку. Откуда же она знает, что ей жевать? Просто ее тело и психика не забиты программами, типа :"Съешь сникерс, утром активию выпей, на обед супчик с пакета". Ведь йога-это образ жизни,следовательно, человек начинает питаться по другому, жить по другому :idea:
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение Ирусик-Пупсик 07 Март Среда, 2007 13:08

Pevizza
Ты случайно не знаешь, где в Донецке находятся клубы, в которых есть занятия йогой?
Очень хотелось бы попробовать!
"Жизнь прекрасна, если не вспоминать прошлое и не думать о будущем."
Аватара пользователя
Ирусик-Пупсик
Хулиганка
 
Сообщения: 661
Зарегистрирован: 07 Апрель Пятница, 2006 18:03

Сообщение Pevizza 07 Март Среда, 2007 15:12

Ирусик-Пупсик
Постучи ко мне в аську,я тебе скажу :)

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:

а вообщем-то, глянь сюда www.yoga.net.ua , там в разделе Донецк
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение ```SERZH@nt``` 08 Март Четверг, 2007 09:53

Ну, что я знаю о ЙОГЕ (сравнительно долго это все готовил, формулировал (пократче), редактировал, та и, чего уж таить, не сразу за все это дело взялся (все откладывал... напотом), потому пропустил несколько постов вперед).?.
ЙОГА, точнее Учение ЙОГА, как эдакий рецепт жизни, точнее ее образа, взятый за эдакую основу, состоит из трех главных частей:

1. ТРЕНИРОВКА ТЕЛА;
2. ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ;
3. КОНЦЕНТРАЦИЯ МЫСЛИ - это есть основа ЙОГИ, но самым непосредственным образом зависит от первых двух... частей... Их, конечно, можно еще хорошенько расписАть, углубиться в них, раскрыть, но не вижу в том особой нужности, так как хочу остаться (максимально) в рамках дискуссии..., а это - дыхание, кислород... Ага, про главные части сказано... Теперь про ступени практики ЙОГИ... Их 8:

1. ЙАМА {"ВОЗДЕРЖАНИЕ" (здесь не имеется ввиду сексуальное... воздержание..., но имеется ввиду непреступление общеустановленных моральных законов, норм, заповедей) или "ПРАВЕДНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ"} со своими пятью классическими (!) направлениями:

1.1. АХИМСА;
1.2. САТЬЯ;
1.3. АСТЕЙА;
1.4. БРАХМАЧАРЬЯ;
1.5. АПАРИГРАХА;

2. НИЯМА {"ОГРАНИЧЕНИЕ" или "ПРИНЦИП НЕНАСИЛИЯ"} со своИми пятью главными (!) правилами:

2.1. ШАУЧА;
2.2. САНТОША;
2.3. ТАПАС;
2.4. СВАДХЬЯЙА;
2.5. ИШВАРАПРАНИДХАНА;

3. АСАНА {буквально означает "МЕСТО" или "ОСТАВАТЬСЯ В СИДЕНИИ" (но это не означает, что позы тела только сидячие)} со своими 84-рью положениями тела, разбитыми на 11 (под)групп;
4. ПРАНАЙАМА {просто ДЫХАТЕЛЬНЫЕ УПРАЖНЕНИЯ или ТЕХНИКА ДЫХАНИЯ ("КОНТРОЛЬ ДЫХАНИЯ")};
5. ПРАТЬЯХАРА {"ОТТЯГИВАНИЕ" или "СОСТОЯНИЕ ОТРЕШЕННОСТИ, ОТРЕШЕННОСТИ МЫСЛЕЙ ИЛИ МЫСЛЕННОЙ ОТРЕШЕННОСТИ ОТ ВНЕШНЕГО МИРА, НЕСВЯЗЫВАНИЯ С НИМ"};
6. ДХАРАНА {"КОНЦЕНТРАЦИЯ" или "ПРИВЯЗЫВАНИЕ ВНИМАНИЯ К ОДНОМУ МЕСТУ")};
7. ДХЬЯНА {"МЕДИТАЦИЯ" или "ДВИЖЕНИЕ ПРИНЦИПА МЫШЛЕНИЯ В НАПРАВЛЕНИИ ОБЪЕКТА КОНЦЕНТРАЦИИ"};
8. САМАДХИ {"ЭКСТАЗ" или "ПОЗНАНИЕ ВНУТРЕННЕЙ СУТИ ИЛИ СУЩНОСТИ ОБЪЕКТА"} - последние 3 образуют САМЬЯМУ {"ПОГРУЖЕНИЕ", "(САМО)УГЛУБЛЕНИЕ"}... Опять же, таких умных слов написАть можно еще много (к примеру, последние две ступени делятся еще на 4 каждая..., и все имеют свои вот такие вот названия, имена (но почему же тогда есть подпункты в первых двух стадиях(?) - потому(,) что так в ЙОГЕ-СУТРЕ (надеюсь, правильно склонил) Патанджали))..., очень... много..., а потом и еще..., и еще..., но... не стану (по крайней мере в этом конкретном посте)..., по уже разъясненным выше причинам... Нужно (справедливо) еще отметить, что я не углублялся, так сказать, в ЙОГУ, одНакО какие-никакие познания (пусть основанные и не на личном опыте (голосовал за "
Меня такое не привлекает", имея ввиду, конечно, не науку ЙОГА (конечно же, ЙОГУ я уважаю (!), она мне по-достоинству (!) интересна), а, скажем так, времяпрепровождение, занятие (тем более стабильно (тоесть постоянно), профессионально, если корректно так говорить))) в этой области у меня все же имеются... Итак, закончу теорию по ЙОГЕ тем, что скажу, что все это, каждое из всего этого есть неотъемлемая составляющая ЙОГИ и друг друга (!), и должно быть, и должно быть в гармонии... друг с другом!.. То есть каждая последующая фаза ЙОГИ органично развивается из предыдущей!.. В общем, таким образом, я доказал, что ЙОГА не ЙОГА без дыхания, точнее без особого дыхания (мы же говорим именно об этом)... Итак (снова теория!?)... Настоящие (или классические (!)) индийские (!) дыхательные упражнения ЙОГИ основаны на длительности (!) дыхательного процесса, воздействии большого (!) количества кислорода, дозированной остановке дыхания, целью чего является образование в легких необходимого углекислого газа (необходимого количества) (само)естественным путем благодаря, опять же, сгоранию большого (!) количества кислорода, что человек вдохнул,: чем основательней и глубже каждый вдох - тем, по мнению ЙОГИ (скажем так), лучше (что отражается в дыхательных упражнениях ЙОГИ)... И не имеет особенного и/или особого значения, происходит ли дыхание через обе ноздри одновременно или через обе ноздри, но попеременно и последовательно, как угодно, - смысл один и йогины стараются удлинить вдох (естественно, удлиняется и выдох)!.. И вот, наконец(-то), кислород (новая порция новой теории)... Я говорил об его непосредственной связи со старением (замечу, я не говорил про то, на что получил (в) ответ, что "Везде были и будут люди, имеющие ограничения на выполнение каких-либо физических упражнений в силу состояния здоровья" In_a_wishper} - это понятно..., но я про это не говорил..., точнее говорил не про это)... Итак, все по порядку... У всех живых аэробных (далее буду опускать) существ на Земле (далее буду опускать (можно (бы) было и вообще опустить)) число сердечных ударов, отведенное на жизнь, приблизительно одинаково... Однако продолжительность жизни - нет... Почему?.. Да пототому(,) что не одинакова частота дыхания: чем интенсивнее дышит живой организм, тем меньше он живет!.. Так, например, мыши живут меньше, чем кошки, кошки - меньше, чем люди... и т. д.... Вообще (что касается и приведенного примера), существует обратная зависимость между интенсивностью обмена веществ и продолжительностью жизни..., но мы говорим только и конкретно про дыхание и кислород... Кислород жизненнонеобходим, без него просто нельзя, живые существа производят энергию за счет окисления кислородом органических молекул, но та же самая окислительная способность делает его и опасным для них!.. Кислород является очень активным окислителем... Свободные радикалы кислорода - еще более сильные окислители... Они очень вредоносны (реагируют со всеми биологическими молекулами, встречающимися им, так сказать, на пути..., что может привести к гибели... всего организма) для живых организмов и, как раз таки, и образуются (как побочные продукты биологического окисления) при попадании кислорода в организм живого существа!.. Особенно не вдаваясь в особые подробности скажу, что этот процесс, процесс образования свободных радикалов кислорода именуют окислительным стрессом... Противостоят всему этому делу антиоксиданты (витамины Е, С, бета-каротин(ы)... и т. д.), естественные защитники живых клеток (точнее их мембран, липидов, митохондрий), имеющиеся, пусть и в разных количествах (что тоже является определяющей продолжительности жизни), в организме каждого живого существа... Однако со временем активного кислорода (вредоносного, токсичного, для живого организма, оксиданта) становится все больше, а антиоксидантов, связывающих и преобразующих свободные радикалы, - все меньше!.. Их, конечно, можно искуственно восполнять (зелень, например, всякую-разную кушать)..., но..., но, но, но... Вернемся к свободным радикалам кислорода... Их образование влечет за собой изменения на клеточном и тканевом уровнях, что, в конечном счете, приводит к развитию различных патологических процессов и ускоренному старению (за счет того, что клеток гибнет больше, чем рождается)... тканей!.. Увеличение потребления кислорода ускоряет и скорость генерации свободных радикалов кислорода!.. Ну, для примера: основные центры долгожительства человека расположены в горных областях, где содержание кислорода меньше!.. Итак, кислород полезен для живой клетки и даже нужен ей как окислитель питательных веществ, но вреден как окислитель жизненно важных компонентов!.. В общем, думаю (надеюсь), вы позволите мне такую роскошь, как сделать вывод(ы) самостоятельно, вместо меня...


>>> :arrow: Pevizza...

На все, что ты написАла, скажем так, по-свОему приоткрывая ЙОГУ, а конкретно, что касается человека (ну, и его... отличий... от животного, зверя), могу ответить: ЭТО НИЧТО ИНОЕ КАК ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ ТАКИХ ВЕЩЕЙ, данных человеку, КАК ИНТЕЛЛЕКТ И РАЗУМ!.. Ты же ведь, например, не станешь метить каждый столбик, как свою территорию, потому(,) что природа заложила такое дело в идеализируемых тобой, ну, к примеру, собачек (не важно... (в) кого... из животных, зверей), или станешь?.. Есть такое выражение, как СЛИШКОМ ХОРОШО - ТОЖЕ НЕХОРОШО, что фактически говорит, что ни в чем не надо перебарщивать... ЙОГА, МОНАСТЫРЬ, ну, и так далее, - ВСЕ ЭТО, как по-мОему, ЧЕРЕЗЧУР... Хотя, конечно, есть и свои плюсы и достоинства... Ну, а так, мы с тобой друг друга дополнили... Я бы, конечно, еще написАл немного про те 4 группы дыхательной техники, каждая из которых состоит из определенного количества определенных упражнений, ведь ты их затронула, но, честно, утомился... уже... все это набирать...


>>> :arrow: In_a_wishper...

Не буду отвечать насчет всего, но насчет некоторого отвечу...

Я, вроде, нигде не говорил, что спорт всегда полезен и ХОРОШо...
Далее..., по порядку..., попрошу поскорей избавить меня от обращений ко мне на "ВЫ", я же не на 20 лет тебя старше, думаю(,) даже(,) не на 10 (та и не только в возрасте, точнее (в) его разнице, дело)... ОК?.. Спасибо!..
"
Не приемлю советы врачей" - вот здесь мы сошлись, хоть, пожалуй, я не столь категоричен в этом плане...
Многие, особенно индийские, авторы, писАвшие и/или пишущие про ЙОГУ, указывают, что занимающийся ЙОГОЙ постоянно подвергается таким опасностям, которые (как, например, авторитетно (!) заявляет Свами Абхедананда) могут погубить невнимательного человека {НЕ МОИ СЛОВА - ЦИТАТА}, а ты говоришь о занятиях по книжке...



___ _______ _________ ____ _______________________ ________

И последнее... ДЕВУШКИ, С 8 МАРТА Вас!.. :rose:
FTP...TSerzhO_ ||| I WAS BORN & living IN A PINK GLASSES FOR A PINK WORLD... & for FAIRY TALE
___ _______ _________ ____ _______________________ ________ {Я Бы ЕЕ ВСЮ ОБЛИЗАЛ БЫ © MUfan (Chernet)}
IF (!) YOU NEED ME (?!?), I'M AT WORK (!?!): SERZHant.AT_WORK
Аватара пользователя
```SERZH@nt```

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 Декабрь Четверг, 2004 01:30
Откуда: Украї́на Lukrayän Ukrainio Ukrainia Ucraina vurgu'e Ukraina Ucrania|Ucraina Ukraine Úkraína

Сообщение In_a_whisper 09 Март Пятница, 2007 14:52

```SERZH@nt```
Спасибо тебе за такую лекцию (в хорошем смысле) о кислороде, было увлекательно!
```SERZH@nt``` писал(а):занимающийся ЙОГОЙ постоянно подвергается таким опасностям, которые (...) могут погубить невнимательного человека (...), а ты говоришь о занятиях по книжке
Именно, потому как многие так и занимаются. Что плохо? Согласна, не все внимательны и не каждый может прочувствовать/проконтролировать свою норму/нагрузку, проследить своё состояние и допустимое усилие при увеличении нагрузки. Не знаю, может из-за отсутствия спортивного опыта :? или желания "всё и сразу" :?
```SERZH@nt``` писал(а):Я говорил об его непосредственной связи со старением
Извини, подумала о сердце
(Спасибо за поздравление :) )

Pevizza, ```SERZH@nt```
Спасибо, вы много рассказали :)
Большая душа никогда не бывает одинокой. Как бы судьба ни отнимала от нее друзей, она в конце концов всегда их себе создает
Аватара пользователя
In_a_whisper

 
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 29 Июль Суббота, 2006 15:54

Сообщение ```SERZH@nt``` 10 Март Суббота, 2007 05:09

In_a_wishper писал(а):```SERZH@nt```
Спасибо тебе за такую лекцию (в хорошем смысле) о кислороде, было увлекательно!
...
Pevizza, ```SERZH@nt```
Спасибо, вы много рассказали :)


Вот приятно: ЕСЛИ ХОТЯ БЫ ОДИН ЧЕЛОВЕК ОТМЕТИТ И ОЦЕНИТ СТАРАНИЯ - ЗНАЧИТ ТЫ СТАРАЛСЯ НЕ ВПУСТУЮ И НЕ ЗРЯ!.. СПАСИБО, в свою очередь, и тебе!.. Я оправданно столько времени (долго) составлял и набирал тот текст...

могут погубить невнимательного человека


Вот это вот все, про невнимательность, как я указывал, добавил к оригинальной фразе уже Свами Абхедананда, оригинальная же была просто про опасности..., про серьезные... опасности...

In_a_wishper писал(а):потому как многие так и занимаются


Это никак не аргумент!..

Дело, на самом деле, не в невнимательности..., точнее не только в ней... И даже не только в незнании (даже если в мануал, скажем так, втыкаешь)... Что вероятнее, понять сложную и содержательную науку прочитав, самостоятельно или когда тебе объяснят, покажут, разъяснят (даже без чтения вовсе)?.. Конечно, зависит еще и от литературы: если будет интересно, по делу, понятно, но в то же время подробно, со всеми мелочами (и, что немаловажно (с) примерами) последовательно изложено, то шансы, естественно, многократно возрастают (и то, что-то, да будет упущено, где-то, да возникнут вопросы)... Но такую литературу поди еще поищи... Практика всегда лучше теории!.. Понимаешь, человек может даже и не знать, что сейчас нагрузка, усилие чрезмерны, что сейчас состояние не нормально - просто даже не почувствовать (даже не потому, что вот, не почувствовал, а потому(,) что и не мог... почувствовать)... Тем более, верно ты сказала, все вокруг герои и считают, что они рас - и асы... Это примерно, знаешь, как, скажем, в маршрутке: человек пытается открыть при выходе (или при входе - не важно) дверь (а дверь реально заклинило, например, что-то с замком), у него ничего не получается, он дергает, дергает, вкладывает все усилия, вспотел уже весь, но все никак, встает второй человек (типа, "ЩА, ДАЙ Я"), сам дергает, дергает, но эфект тот же, тогда встает третий..., и так все думают, что, типа, пусть ни у кого не получилось, но вот именно у меня обязательно получится..., и я сейчас встану и мигом открою эту ... дверь... Даже если человек занимается по книге, даже если он считает, что у него все замечательно выходит {прямо как у Иа-иа}, на самом деле..., в общем, йогином так не стать!.. Можно, конечно, добиться чего-то..., но... не больше... Та и то, для этого нужно не по одной книге заниматься..., а, как минимум, прочесть (даже не прочесть, а разобрать), понять и, самое главное, хорошо усвоить, к примеру, книг 10 и составить, на их основе, свою, полную и подробную, со всеми объяснениями, и вот по ней и заниматься... Ну, еще можно, конечно, быть гением и/или талантом ЙОГИ, эдаким вундеркиндом... ЙОГИ... Но... это фантастика... А вообще, не хочу никого обидеть, но даже занимаясь с наставником (особенно учитывая, что у нас, в Украине, в Донецке) нет никакой гарантии!.. Сейчас есть множество школ ЙОГИ (со своими, ну, мастерами)... Книг - еще больше... Но что насчет настоящих трудов, именно трудов по ЙОГЕ?.. Их мало!.. Каждый новичек, начитавшись, чего-то там, чего-то и где-то там, может, услышав, с кем-то там пообщавшись, вроде бы, чему-то научившись, перестав мясцо кушать, начинает чувствовать себя профи и, даже более того, потихоньку поучать... других... А дальше, еще круче, такие вот мастера лепят еще свои какие-то комментарии (ну, нужно же свое что-то добавить)... А если этот мастер и литературку свою выпускает, то понятно, что читатель запросто может элементарно не разобраться (особенно, если почитает пару - тройку книг и заметит конфликт теорий {так родится еще один мастер (:mrgreen:)})... Ладно, прекращаю грузить... Спасибо за внимание!..

Ирусик-Пупсик писал(а):Pevizza
Ты случайно не знаешь, где в Донецке находятся клубы, в которых есть занятия йогой?
Очень хотелось бы попробовать!


Можешь обратиться еще СЮДА: +3-8050-2750487...
FTP...TSerzhO_ ||| I WAS BORN & living IN A PINK GLASSES FOR A PINK WORLD... & for FAIRY TALE
___ _______ _________ ____ _______________________ ________ {Я Бы ЕЕ ВСЮ ОБЛИЗАЛ БЫ © MUfan (Chernet)}
IF (!) YOU NEED ME (?!?), I'M AT WORK (!?!): SERZHant.AT_WORK
Аватара пользователя
```SERZH@nt```

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 Декабрь Четверг, 2004 01:30
Откуда: Украї́на Lukrayän Ukrainio Ukrainia Ucraina vurgu'e Ukraina Ucrania|Ucraina Ukraine Úkraína

Сообщение Samael 10 Март Суббота, 2007 09:27

вообще-то хочу заметить, что йога - это прежде всего моральная, нравственная, жизненая философия, образ жизни, отношения к обществу, к себе, а не набор экзотических физических упражнений.


```SERZH@nt```, то, что ты написал, относится к любому серьезному занятию, а не только к йоге. осторожность и последовательность никогда лишними не бывают. а вообще, если от занятий плохо - вот и показатель, что ты делаешь что-то не так.

```SERZH@nt``` писал(а):Даже если человек занимается по книге, даже если он считает, что у него все замечательно выходит {прямо как у Иа-иа}, на самом деле..., в общем, йогином так не стать!.. Можно, конечно, добиться чего-то..., но... не больше...

это сильно напоминает людей, которые рассказывают, что если качаться, то только в зале экстра-класса, иначе толку не будет, просто оправдывая свой скептицизм и нежелание что-либо делать, лень иначе говоря.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение ```SERZH@nt``` 10 Март Суббота, 2007 13:52

Samael писал(а):вообще-то хочу заметить, что йога - это прежде всего моральная, нравственная, жизненая философия, образ жизни, отношения к обществу, к себе, а не набор экзотических физических упражнений.


```SERZH@nt```, то, что ты написал, относится к любому серьезному занятию, а не только к йоге. осторожность и последовательность никогда лишними не бывают. а вообще, если от занятий плохо - вот и показатель, что ты делаешь что-то не так.

```SERZH@nt``` писал(а):Даже если человек занимается по книге, даже если он считает, что у него все замечательно выходит {прямо как у Иа-иа}, на самом деле..., в общем, йогином так не стать!.. Можно, конечно, добиться чего-то..., но... не больше...

это сильно напоминает людей, которые рассказывают, что если качаться, то только в зале экстра-класса, иначе толку не будет, просто оправдывая свой скептицизм и нежелание что-либо делать, лень иначе говоря.


Ты, бесспорно, здраво рассуждаешь..., но... рас уж ты ЙОГУ с физическими упражнениями, с качкой сравнил..., то с тобой все ясно... Запомни, ЙОГА, противоположно физической нагрузке, практикует расслабление... мышц!.. Если спорт - мышечная деятельность, то ЙОГА - покой, неподвижность (насколько то возможно), застывание (в той или иной позе), при этом должно достигаться максимальное ослабление напряжения!.. В спорте мышцы устают, в ЙОГЕ - отдыхают!.. Если, конечно, человек правильно все делает... Лишь вначале упражнения требуется медленно и осторожно нарастающая до вполне определенного предела нагрузка... И все... Нагрузок больше нет и не должно быть!.. Если спорт основывается, как бы покорректнее сказать, на последовательном чередовании сокращения и расслабления мышц (цикл следующего за напряжением расслабления), то в ЙОГЕ мышечная ткань (на) продолжительное время остается растянутой, при этом нет и не должно быть мускульного напряжения, а по этой причине нет и не может быть и усталости (чего не скажешь относительно спорта)!.. Именно поэтому ЙОГА как телесный вид деятельности (оставаясь в рамках разговора) подходит для людей любых возрастов, для людей здороровых или больных - для всех!.. Кстати, даже дыхание и сердечная деятельность (опять же, чего не скажешь относительно спорта) должны оставаться совершенно спокойными!.. В общем, подводя итог(и), в каждом положении тела нужно максимально, все больше и больше, до бесконечности расслабляться и (о чем, кстати, я еще не упоминал) не испытывать ни малейшего дискомфорта, ни, даже, намека на него!.. Вот тогда-то снабжается кровью весь организм, каждая его частичка, а ЙОГА называет кровь эликсиром жизни...
FTP...TSerzhO_ ||| I WAS BORN & living IN A PINK GLASSES FOR A PINK WORLD... & for FAIRY TALE
___ _______ _________ ____ _______________________ ________ {Я Бы ЕЕ ВСЮ ОБЛИЗАЛ БЫ © MUfan (Chernet)}
IF (!) YOU NEED ME (?!?), I'M AT WORK (!?!): SERZHant.AT_WORK
Аватара пользователя
```SERZH@nt```

 
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 09 Декабрь Четверг, 2004 01:30
Откуда: Украї́на Lukrayän Ukrainio Ukrainia Ucraina vurgu'e Ukraina Ucrania|Ucraina Ukraine Úkraína

Сообщение Samael 10 Март Суббота, 2007 15:04

```SERZH@nt``` писал(а):но... рас уж ты ЙОГУ с физическими упражнениями, с качкой сравнил..., то с тобой все ясно...

сравнил в другом аспекте, уж не знаю, что там тебе ясно...
Кстати, отдельные асаны требуют значительной мышечной силы, по кр. мере в той разновидности, что я занимаюсь (хатха-йога). Вряд-ли можно сказать, что чтобы, например, удерживать тело прямым на весу в горизонтальном положении над полом на одних ладонях не нужна определенная сила. Другое дело - что приложение физических усилий на определенном этапе перестает быть дискомфортом,становится привычкой и даже удовольствием, это да. А вообще-то, имеются виды йоги, которые вообще не требуют физических проявлений, где суть в определенных медитативных практиках(раджа-йога, йога для духа), но не думаю, что кто-то у нас подобное практикует, слишком тесная связь с индуистской философией и мировоззрением.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение nomade 12 Март Понедельник, 2007 12:03

Занималсямного лет.
Но не один из вопросов не подошел ко мне.
Я могу представить свою жизнь без йоги.

И ещё меня всегда ставит в тупик вопросы типа "кто чего достиг"...)))))

Вопрос не имеет ответа... ибо йога это не поднятие тяжести... это не забег на время... это не соревнование на то кто без воздуха больше просидит...

Правильный вопрос... звучал бы примерно так... "Насколько Вы изменились?"... или "В чем помогли занятия йогой?"...

Нет количественных измерений занятий йогой... только качество...
И это при том, что вы не обязательно должны завязываться в узел и ничего не есть...
Быть добрее... стать ближе к людям... увидеть мир по другому... рассмотреть то, на что ранее не обращал внимания..

Не стать отшельником с бородой (как почему то принято думать), а наоборот любить людей и мир в целом...

От себя скажу...

Йога опасная дисциплина. Не советую заниматься ей самому по книгам. Мы имеем дело с мощными энергиями, которые при неправильном обращении могут сильно навредить.
(если кто имел дело с пробуждением кундалини меня поймут)
Необходим просто учитель.
Не каждый может творить вещи подобные тем вещам которые творил Шри Ауробиндо.

Но йога не единственный путь к здоровью... и это тоже нужно понимать.
К мнению врачей я прислушиваюсь. За что им и спасибо. Об этом пока не жалел.

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:

Samael писал(а):А вообще-то, имеются виды йоги, которые вообще не требуют физических проявлений, где суть в определенных медитативных практиках(раджа-йога, йога для духа), но не думаю, что кто-то у нас подобное практикует, слишком тесная связь с индуистской философией и мировоззрением.


Но к этим видам йоги приходят только после прохождения хатхи... иначе смерть.
В здоровом теле здоровый дух.
Тело должно быть готово к работе с энергиями.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Samael 13 Март Вторник, 2007 15:19

nomade писал(а):если кто имел дело с пробуждением кундалини меня поймут

ну до этого явно ни по какой книжке не дойдешь, можно не волноваться...
в основном идет речь, как поправить себе телесное и духовное здоровье.

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:

nomade писал(а):Не каждый может творить вещи подобные тем вещам которые творил Шри Ауробиндо.

интегральная йога - это ведь нечто другое. Насколько знаю, там используется нисходящий поток энергии из духовной чакры, а в классической - наоборот... Кстати, я этот поток периодически хорошо ощущаю, но не более того.
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Сообщение nomade 13 Март Вторник, 2007 18:17

Samael писал(а):Насколько знаю, там используется нисходящий поток энергии из духовной чакры, а в классической - наоборот...


Точно.
Именно поэтому интегральная йога считается более безопасной. Ибо муладхара пробуждается последней... когда человек уже духовно подготовлен...
Ведь именно при пробуждении муладхары часто бывают трудности... и присутствие учителя просто жизненно необходимо.
Десять лет я не мог найти дорогу назад, а теперь позабыл откуда пришел.
أشهد أن لا إله إلاَّ الله و أشهد أن محمد رسول الله
Аватара пользователя
nomade
Moderator
 
Сообщения: 1325
Зарегистрирован: 05 Май Пятница, 2006 12:38
Откуда: Донецк

Сообщение Pevizza 15 Март Четверг, 2007 20:50

```SERZH@nt``` писал(а):

Именно поэтому ЙОГА как телесный вид деятельности (оставаясь в рамках разговора) подходит для людей любых возрастов, для людей здороровых или больных - для всех!..

Не совсем верно, ибо йога изначально предназначена для здоровых людей. Больным раньше думать надо было, это действительно так. А с некоторыми заболеваниями вообще йогой заниматься противопоказано, как например, психические расстройства(шизофрения), различные серъезные повреждения позвоночника, межпозвоночные грыжи и т.д.

nomade писал(а):
Йога опасная дисциплина. Не советую заниматься ей самому по книгам. Мы имеем дело с мощными энергиями, которые при неправильном обращении могут сильно навредить.
(если кто имел дело с пробуждением кундалини меня поймут)
Необходим просто учитель.


Это все верно, только ты же понимаешь, что эти энергии просто так не даются каждому кто занимается по книжке :lol:
Я думаю, опасаться по этому поводу не стоит, стоит опасаться тем, кто серъезно этим занимается 8)
"We can be more than ever people..."
icq-377-925-268
Аватара пользователя
Pevizza

 
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 23 Февраль Пятница, 2007 16:04

Сообщение Witcher 25 Апрель Среда, 2007 17:34

У кого-нить есть музычка для йоги и медитации?
ЗЫ: а в теннисную ракетку залазить умеете? Я не раз видел типов, которые это проделывали... :roll:
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

Сообщение Glamurrrka 06 Май Воскресенье, 2007 13:20

Witcher
Есть, вот здесь: ftp://192.168.200.4/users/koby/Music/
Изображение
Аватара пользователя
Glamurrrka
Адски божественна...
 
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 18 Декабрь Понедельник, 2006 19:18

Сообщение Witcher 27 Август Понедельник, 2007 16:06

А может, кто-то располагает видео для занятий йогой?

ЗЫ:glamurka, сорри, я не успел весной скачать... Можешь еще раз залить? :)
"Если ты споришь с идиотом, то, скорее всего, он делает то же самое..."
"Собака, если ее позвать, прибежит, а кошка - примет к сведению"
"Бог создал кошку, чтобы у человека был тигр, которого можно погладить"
Аватара пользователя
Witcher
MufaSa
 
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 25 Июнь Воскресенье, 2006 15:53
Откуда: PrIde RocK...^^: - I just can't wait to be king

След.

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 16

cron