1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщения связанные со службой технической поддержки компании Теленет

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение BoSS 20 Февраль Суббота, 2010 13:30

в общем такое дело...
Есть пяти этажка. В ней есть возможность подключения к интернету через локальную сеть (забыл как называется провайдер, но это не столь важно).
Не далеко от этого дома (в радиусе ~150-200м) находятся 2 частных дома. В эти частные дома, интернет вести отказываются...
В общем, нужен интернет, на 2-х ПК (в частных домах). Сетевой кабель тянуть не вариант. Нужен интернет через wi-fi.
Провайдер дает 1 ip. Я так понимаю, если поставить роутер в этой 5-ти этажке, он будет автоматом раздавать свои ip адреса этим 2-м компьютерам? Т.е. они вписывают свои ip и шлюзом будет ip, который будет присвоен роутеру.
Что для этого всего нужно? какое оборудование? Сколько примерно по деньгам это все выйдет?
Если я в чем-то не прав, на счет роутера...подскажите как правильнее организовать.
<Власть рождает паразитов> © напротив гастронома "Москва"
<Будь я кожаным, я точно был бы от Gucci, будь машиной - был бы Mercedes, будь футболистом - только Ryan Giggs.> © Paul Oakenfold
Изображение
Аватара пользователя
BoSS
CS Admin
 
Сообщения: 1306
Зарегистрирован: 25 Январь Вторник, 2005 22:41
Откуда: Donetsk

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 20 Февраль Суббота, 2010 15:22

Нужно два роутера + две антены. И все будет работать.
Стоимость сильно зависит от того какие антенны будут использоваться. Хорошая направленная антенна в магазине будет стоить до 1000 грн.
Стоимость хорошего роутера в зависимости от производителя будет колебаться от 400 грн. до 600 грн.
Если расстояние небольшое антенны можно изготовить самому (например баночную). В интернете куча примеров.
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 20 Февраль Суббота, 2010 18:38

dev писал(а):Нужно два роутера + две антены. И все будет работать.
Стоимость сильно зависит от того какие антенны будут использоваться. Хорошая направленная антенна в магазине будет стоить до 1000 грн.
Стоимость хорошего роутера в зависимости от производителя будет колебаться от 400 грн. до 600 грн.
Если расстояние небольшое антенны можно изготовить самому (например баночную). В интернете куча примеров.

Если не шарим в вопросе вообще - то лучше не давать советов на форуме :)
Каким образом собираемся вешать 2 роутера на 1 ip ?? Зачем 2 роутера вообще? Может с точками доступа попутали?


BoSS
Да, роутер нужен, один. Он будет висеть на ip провайдера, а свои ip раздавать клиентам в тех двух домах.
На 150-200 метров если роутер на возвышении и между ним и домами прямая видимость уровня сигнала может быть и хватит. Если нет, то можно сделать свою антену (покупать не стоит, ибо дорого, а сделть самому не трудно), но этот вариант больше для километровых линков. Если антены сетевых карт клиентов вынести в прямую видимость с роутером то добьет.Или же использовать точки доступа настроенные соотв образом у клиентов, установленные опять же в прямой видимости от роутера,а к кампам подключенные витой парой.
По деньгам в зависимомти от перечисленных конфигураций, от 400 гривен и до 1500 примерно
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 20 Февраль Суббота, 2010 23:56

Spirit
Ну-ну, вам я предлагаю представить себе это физически. А не кидаться громкими словами, и говорить о некомпетентности.

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:
Каким образом собираемся вешать 2 роутера на 1 ip

Даже комментировать не буду :-)

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Зачем 2 роутера вообще?

Один роутер у раздающего интернет, второй роутер у того кто принимает. Почему именно такой вариант, догадаться не трудно
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение TARAKAN 21 Февраль Воскресенье, 2010 00:34

dev
Ну зачем 1 роутер я еще понимаю (в доме на стороне клиента, чтобы раздавать инет).
А зачем именно роутер в 5-ти этажке ? Хотя тут можно купить роутер, а потом играться с ним, потому что сейчас практически все поддерживают режим ТД.
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 21 Февраль Воскресенье, 2010 01:02

dev писал(а):
Каким образом собираемся вешать 2 роутера на 1 ip

Даже комментировать не буду :-)

Правильно, иногда лучше жевать чем говорить (С)
dev писал(а):
Зачем 2 роутера вообще?

Один роутер у раздающего интернет, второй роутер у того кто принимает. Почему именно такой вариант, догадаться не трудно

Мне лично трудно догадаться зачем у того, кто принимает роутер)))))))) А ему wi-fi карты или точки доступа не хватит?

Вообще вы знаете разницу между роутером и точеой доступа?
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение TARAKAN 21 Февраль Воскресенье, 2010 01:31

--Spirit-- писал(а):Вообще вы знаете разницу между роутером и точеой доступа?

Вообще сейчас роутер можно превратить в ТД с помощью 1 галочки = )
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 21 Февраль Воскресенье, 2010 09:53

TARAKAN писал(а):
--Spirit-- писал(а):Вообще вы знаете разницу между роутером и точеой доступа?

Вообще сейчас роутер можно превратить в ТД с помощью 1 галочки = )

системный блок компьютера можно превратить в подставку для горшка с цветами просто переставив его в нужное место. Но это не значит что если вам нужна поставка для цветов то нужно покупать системный блок
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение TARAKAN 21 Февраль Воскресенье, 2010 15:19

--Spirit--
Причем тут это, я говорил за то, что сейчас практически в каждый роутер впихивают функцию ТД.... и в случае чего можно превратить роутер в ТД, проблема в том, что вот ТД в роутер не превратишь (не видел такого)
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 21 Февраль Воскресенье, 2010 17:51

TARAKAN писал(а):--Spirit--
Причем тут это, я говорил за то, что сейчас практически в каждый роутер впихивают функцию ТД.... и в случае чего можно превратить роутер в ТД, проблема в том, что вот ТД в роутер не превратишь (не видел такого)

Так никто не спорит, да, роутер можно превратить в ТД. По факту это значит просто выключить в нем dhcp сервер, фаервол, pptp или иной клиент, роутинг и прочие мелкие вкусности. Тоесть упростить. Но:
1) зачем покупать роутер, который дороже чем ТД и превращать его в более дешевой устройство, тоесть ТД?
2) зачем вообще на стороне клиентов нужен роутер? Разве им не достаточно для нормальной работы ТД в режиме бриджа или wi-fi карты?
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 21 Февраль Воскресенье, 2010 18:53

1. В задаче не сказаны расстояния и имеется ли прямая видимость. Но тот факт что провайдер отказался подключать частный сектор, то можно предположить что расстояние от "5-этажного дома" до частного сектора не менее 100 метров.
2. я ОЧЕНЬ СИЛЬНО сомневаюсь что у того кто раздает интернет и тот кто принимает, окна расположены в прямой видимости.
Для обеспечения качественоого сигнала остается только один вариант с направленными антеннами. Вопрос куда их ставить? Частота оченб высокая, поэтому расстояние от антены до wifi (карты, роутера/ тд) должно быть минимальным.

Какая еще wifi карта? Как собираете подавать на неё сигнал? Во первых если у того кто принимает интернет, окна выходят прямой видимостью на передающую антену, и если компьютер стоит прямо перед этим окном, то да, есть вариант поставить антену прямо в окне (но это вариант сделаный на коленке, и я думаю что вам не особо понравится факт наличия антены у окна). поэтому нужно покупать РОУТЕР ИЛИ ТД, и выносить антенну для обеспечения прямой видимости. Нужно просто нарисовать себе это и представить схему построения сети.

ТД или роутер не суть важно. Роутер можно настроить в режиме моста, и он позволяет осуществить более тонкую настройку.
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 21 Февраль Воскресенье, 2010 19:04

dev писал(а):Какая еще wifi карта? Как собираете подавать на неё сигнал? и выносить антенну для обеспечения прямой видимости.

Что мешает подключить внешнюю направленную антену к wi-fi карте точно так же, как вы собираетесь ее подключать к роутеру, ТД?
dev писал(а):Роутер можно настроить в режиме моста, и он позволяет осуществить более тонкую настройку.

Ошибаетесь. Например роутеры фирмы d-link в режиме моста вообще не имеют веб-интерфейса :) Мост по опредеоению не настраивается
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 21 Февраль Воскресенье, 2010 19:27

Что мешает подключить внешнюю направленную антену к wi-fi карте точно так же, как вы собираетесь ее подключать к роутеру, ТД?

Потому-что wifi работает на частотах от 2,4 Ghz, потери по кабелю на таких частотах огромные, поэтому длинну кабеля нужно максимально сокращать. В случае если ставить роутер или тд, её можно вынести максимально близко к антене.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Ошибаетесь. Например роутеры фирмы d-link в режиме моста вообще не имеют веб-интерфейса :) Мост по опредеоению не настраивается

Насчет этого спорить не буду, т.к особо этим не интерисовался, и не знаю нюансов
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 21 Февраль Воскресенье, 2010 19:45

dev писал(а):её можно вынести максимально близко к антене.

Для чего собственно и была предложена точка доступа, она ставится непосредственно возле антены, а к комрьютеру подключается без потерь витой парой

Добавлено спустя 57 минут 8 секунд:
Щас в голову пришел еще один вариант...
можно сто стороны провайдера поставить точку доступа в режиме моста с обычной антеной. Со стороны одноэтажек где нибудь в прямой видимости от ТД поставить вторую ТД в том же режиме, а за ней роутер, клиенты одноэтажек работают от 2х портов роутера по витой паре
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 22 Февраль Понедельник, 2010 10:24

ТД со стороны провайдера не вариант, один роутер со стороны провайдера обязателен, т.к автор сказал что
Провайдер дает 1 ip
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 22 Февраль Понедельник, 2010 20:31

dev писал(а):ТД со стороны провайдера не вариант, один роутер со стороны провайдера обязателен, т.к автор сказал что
Провайдер дает 1 ip

и что что один ip? точке доступа больше не нужно
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение beetle_browed 02 Март Вторник, 2010 15:19

Проблема: есть модем Webstar, комп стационарный, к которому он подключен имеет WI-Fi адаптер, через него цеплялся раньше ноут и было всё хорошо. После перестановки винды на ноуте, при попытке интеренетить на нём же выходит дуля. Причём такая, что инет падает на стационарном компе. В чём проблема? Настройки теже, подключение расшарено, айпиенабле везде на всякий случай, брандмауэр отключен.
Аватара пользователя
beetle_browed

 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 Март Вторник, 2010 15:13

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение dev 02 Март Вторник, 2010 15:27

--Spirit-- писал(а):
dev писал(а):ТД со стороны провайдера не вариант, один роутер со стороны провайдера обязателен, т.к автор сказал что
Провайдер дает 1 ip

и что что один ip? точке доступа больше не нужно

А как будет пользоваться интернетом, тот который раздает?
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение --Spirit-- 03 Март Среда, 2010 15:31

dev писал(а):А как будет пользоваться интернетом, тот который раздает?

не видел чтобы где то было сказанно, что пользоваться будет кто то кроме частного сектора
Аватара пользователя
--Spirit--

 
Сообщения: 167
Зарегистрирован: 03 Ноябрь Суббота, 2007 17:10

Re: 1 модем, 2 компа...нужен инет на обоих

Сообщение DёS 16 Март Вторник, 2010 22:15

не могу настроить инет через маршутизатор... вбиваю в настройки компа айПи, шлюз которые раздаёт марш и все равно не хочет работать... вобщем непашет... че делать?
ИзображениеИзображениеВы все скоты вы все такие мрази
Вы посмотрите на себя на вас столько грязи...(с) Дельфин - Синяя лирика №2 (1996) - "Я - дождь"
Аватара пользователя
DёS
егерь
 
Сообщения: 1178
Зарегистрирован: 08 Март Среда, 2006 17:49
Откуда: у вас руки растут?

Пред.След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0