О скорости доступа (FAQ)

Сообщения связанные со службой технической поддержки компании Теленет

О скорости доступа (FAQ)

Сообщение Reborn 12 Октябрь Вторник, 2010 16:14

1. Введение

Несмотря на то, что люди сейчас активно пользуются интернетом, находится много тех, которые не знают, какая у них скорость интернет-соединения, и что это вообще такое.

Итак, для начала, мини-определение: скорость интернет-соединения – это величина, характеризующая объем передаваемой информации в единицу времени. Она представлена двумя видами: исходящей скоростью и входящей. Первая характеризует скорость отсылаемой от вашего компьютера информации в интернет, а вторая, наоборот, характеризует информацию получаемую из интернета.

Цели измерения скорости интернет соединения:
  • определение реальной скорости Вашего провайдера;
  • диагностика различного рода проблем интернет соединения;
  • спортивный интерес (:

Скорость интернета определяет следующие показатели:
  • Входящая скорость / download / скачивание – скорость трансляции данных из Интернета на ваш персональный компьютер.
  • Исходящая скорость / upload / отдача – скорость трансляции данных с вашего персонального компьютера в Интернет.

Результаты теста скорости:
    Если результат меньше заявленного провайдером на 2-5% - результат нормальный. Если скорость вашего соединения более чем на 20 % отличается от установленной для вашего тарифного плана, вы можете обратиться в техническую поддержку с просьбой проверить канал (или отписаться в этом топике).

2. Примечание

2.1. Точность результата измерения скорости соединения
Для получения максимально точного результата измерения скорости необходимо:
    отключить на время проверки все скачивания, выключить программы менеджеры загрузок (eMule, FlashGet, BitTorrent, Reget, DC++ и другие);
    отключить все программы, которые могут использовать интернет трафик (email клиенты, IRC, ICQ, Google Talk и другие IM; интернет телевидение, интернет радио и другие программы);
    проверить наличие фоновых обновлений программ, чаще всего почтовые клиенты и антивирусы;
    по возможности временно выключить обновления вашей операционной системы;
    рекомендуется отключить на время антивирус/файрвол;
    рекомендуемый для использования браузер - Internet Explorer или Google Chrome;
    рекомендуемый использовать прямое соединение ПК с модемом;
    рекомендуется повторить тест скорости несколько раз, поскольку скорость интернет соединения величина не постоянная, а колеблется в определенном интервале.

2.2. Конечный результат тестирования пропускной способности интернета также зависит от:
    2.2.1. неправильно настроенное или не справляющееся с нагрузками промежуточное сетевое оборудование (роутер и т.д.);
    2.2.2. наличие wi-fi (реальная скорость ниже заявленной в стандарте);
    2.2.3. вирусы или программы, фильтрующие трафик, с возможностью ограничения канала;
    2.2.4. неправильно настроенная операционная система или проблемы аппаратного обеспечения:
    - неправильно установленные или устаревшие драйвера для сетевой карты;
    - использование программ серии tweak (настройка скрытых параметров операционной системы) без учета оптимальных параметров.
    2.2.5. загруженность web-сервера (большое количество обращений к сайту, который вас интересует);
    2.2.6. искусственное ограничение на пропускную способность канала web-сервером, к которому вы обращаетесь (используется для того, чтобы избежать перегруженности и последующей недоступности ресурса);
    2.2.7. географическое положение сервера и вашего компьютера может приводить к падению скорости;
    2.2.8. в зависимости от характера передаваемой информации, служебный трафик составляет 5-8%.
Нельзя полагаться на данные о скорости до какого-либо определённого узла.

3. Единицы измерения

Начнем с единиц измерения скорости интернет-соединения.
В основном, используются три типа обозначений (после знака “=” я привел различные виды их написания):
Код: Выделить всё
Килобит в секунду = Кбит/с = Кб/с = Kb/s = Kbps
Килобайт в секунду = КБайт/с = КБ/с = KB/s = KBps
Мегабит в секунду = Мбит/с = Мб/с = Mb/s = Mbps

Из представленных выше, наименьшей величиной является Кбит/с (первый в списке).
Код: Выделить всё
1 КБайт/с = 8 Кбит/с
1 Мбит/с = 1024 Кбит/с = 128 КБайт/с

Формула расчета:
Код: Выделить всё
10 мегабит * 1024 / 8 = 1280 кбайт/с
512 килобит / 8 = 64 кбайт/с

Кстати, многие путаются, считая, что 1 Мегабит в секунду равно 1 Мегабайту в секунду. На самом деле:
Код: Выделить всё
1 Мегабайт в секунду = 1024 КБайт/с = 8 Мбит/с

Так что если в результате теста вы получили входящую скорость 2 Мбит/с, то на скачивание музыкального альбома размером, например, в 120 Мегабайт у вас уйдет 8 минут, а при скорости в 512 Кбит/с – уже 32 минуты. Зная же исходящую скорость, вы сможете оценить, сколько потребуется времени на отправку того или иного файла.

В виде приложения могу представить таблицу с пересчетом в Мегабайт/мин входящих скоростей наиболее часто встречающихся интернет-тарифов:
Код: Выделить всё
128 Килобит/c = 16 Килобайт/c = 0,9 Мегабайт/мин
256 Килобит/c = 32 Килобайт/c = 1,8 Мегабайт/мин
512 Килобит/c = 64 Килобайт/c = 3,75 Мегабайт/мин
1 Мегабит/c = 128 Килобайт/c = 7,5 Мегабайт/мин
2 Мегабит/c = 256 Килобайт/c = 15 Мегабайт/мин
4 Мегабит/с = 512 Килобайт/с = 30 Мегабайт/мин
5 Мегабит/с = 640 Килобайт/с = 37,5 Мегабайт/мин
6 Мегабит/с = 768 Килобайт/с = 45 Мегабайт/мин
8 Мегабит/с = 1024 Килобайт/с = 60 Мегабайт/мин
10 Мегабит/с = 1280 Килобайт/с = 75 Мегабайт/мин
15 Мегабит/с = 1920 Килобайт/с = 112,5 Мегабайт/мин
20 Мегабит/с = 2560 Килобайт/с = 150 Мегабайт/мин
25 Мегабит/с = 3200 Килобайт/с = 187,5 Мегабайт/мин
30 Мегабит/с* = 3840 Килобайт/с = 225 Мегабайт/мин
100 Мегабит/с* = 12800 Килобайт/с = 750 Мегабайт/мин

*Обратите внимание на пункт 2.2. и подпункты 2.2.1.-2.2.2 и 2.2.8.

4. От чего зависит скорость?

Вспоминая школьный курс физики можно сказать – от пути и времени. Путь, в случае когда мы говорим о компьютерах, называется трасса ( trace ).

рис. 1
Текст:
Изображение


Здесь я изобразил свой домашний компьютер и далее расскажу на его примере. Собственно, это общая схема для домашних компьютеров, безотносительно к типу ( Dial-Up, ADSL или Cable ). Итак, в голубой рамке изображено то, что находится у меня дома. А именно – сам компьютер c подключенным модемом, который через розетку подключён к мастер-модему. Далее через линию идет подключение к телефонной станции, которая подключает меня к провайдеру доступа в Интернет. Я выделил всё, что в доме отдельной рамкой и нарисовал подробно потому, что именно эта часть пути наиболее влияет на скорость.

Взгляните на тоненькую серую линию от розетки до телефонной станции. Это самый проблематичный участок с точки зрения провайдеров и связистов. Они даже называют его по имени – Last Mile ( Последняя Миля – с их стороны, с моей-то она первая ). В зависимости от продвинутости оборудования связистов, здесь могут быть использованы разные типы линий – модемная ( Dial-Up ), ADSL или выделенка типа Frame Relay. Основное отличие между ними – максимальная скорость подключения и, соответственно, его стоимость. Это может быть также и кабельный модем ( Cable ), если вы подключены через кабель телевидения. В любом случае, параметры линии – это максимально достижимые для меня скорости. Я уже хвастался, что мой коннект – ADSL 750/96. Выше не прыгнуть. Итак, мы добрались до телефонной станции и вышли на провайдера. На этом участке я не останавливаюсь, как на наименее интересном. Вся задача здесь – передача сигналов по обычно широкому каналу связи. Это отражено на рисунке более толстой линией, надо ведь обслужить и каналы ваших соседей.

Теперь мы добрались до провайдера и здесь уже интереснее. Здесь производится ряд операций и в частности :
  • DHCP сервер выдаёт мне мой персональный IP адрес.
  • DNS сервер преобразовывает мои запросы типа http://www.rambler.ru в IP-адрес 81.19.66.109 ( компьютерам гораздо удобнее общаться цифрами. )
  • Proxy сервер кэширует проходящие данные от вас и всех подключенных для того, чтобы выдать вам данные из кэша если вы, например, тоже захотите посетить rambler вскоре после меня, а не бежать за ними снова.
  • Маршрутизаторы выбирают наиболее короткий путь, если я полез за драйверами ASUS на его тайваньский сайт http://www.asus.com.tw.
    .. много чего ещё.
И, наконец, провайдер подключает меня к Интернету, где крутятся миллионы таких же, как я и есть вкусные файлохранилища, библиотеки, радиостанции... К чему это я ?... А, ну да, о пути.

Как я могу узнать путь? Очень просто – сделать Trace Route – нажать кнопку "Пуск" – Выполнить – tracert http://www.rambler.ru. Через некоторое время на экране появятся данные, отображающие адреса компьютеров, через которые пробежали нужные мне данные.

рис. 2
Текст:
Изображение


Адреса эти, впрочем, мало что мне говорят, и поэтому я для этих целей использую более красивые и информативные программы – Visual Route или Neo Trace ( программа была продана, а новый владелец больше ее не поддерживает, ее все еще можно найти на многих сайтах, например, на Softodrom.ru). Они показывают путь в графической форме на карте мира, что само по себе очень любопытно.

рис. 3
Текст:
Изображение


И кроме того, на них видно как быстро пробегали данные по разным участкам, что иногда небесполезно т.к. видно участки с торможением. Кстати, географическое расстояние тоже весьма немаловажный фактор, пусть и не в такой мере, как в реальной жизни. Сами понимаете, сбегать за файлом в Тайвань – вовсе не тоже самое, что сбегать за ним, скажем в файлохранилище провайдера, если он там есть.

Ну вот, про путь почти все выяснили. Теперь посмотрим, как можно измерить время. Собственно, его видно из данных, полученных tracert-ом. И есть ещё одна утилитка – ping. Она покажет время, ушедшее на то, чтобы добежать до какой-либо конкретной точки. Например, команда ping http://www.rambler.ru, введенная в командной строке, покажет время отклика rambler-a.

рис. 4
Текст:
Изображение


Разумеется, чем меньше время – тем больше будет скорость получения данных от rambler-a.
Вообще-то, эти комплектные инструменты Windows служат как вспомогательные инструменты для оценки скорости в контексте данного опуса. Можно также сделать предварительную оценку и другими способами.

5. Оценка скорости

Для приблизительной оценки скорости можно воспользоваться и другими встроенными в Windows или внешними и даже онлайн инструментами (читайте чуть ниже). Например, в Internet Explorer скорость показывается при сохранении какого-либо файла на жесткий диск. Если вы заинтересовались файлом, выложенным для скачки на одном из сайтов и, вызвав правой кнопкой контекстное меню, выбрали опцию "Сохранить как...", то начнётся загрузка этого файла на диск и вы увидите показания скорости загрузки. По этим показаниям можно оценить скорость, но значение это несколько малоинформативно.

Почему? Потому что эти показания зависят от кучи разных факторов, на которые повлиять у вас нет почти никакой возможности. Например, эти показания зависят от способности хостера того сайта выдавать файлы и ограниченности его канала. Да-да, у провайдеров и хостеров тоже есть свои ограничения на ширину канала ; не только у вас. Поскольку они обеспечивают десятки тысяч своих клиентов, то ширина их каналов соответствует ( увы, нелинейно ) количеству пользователей. Так вот, каждый узел всемирной паутины имеет свою пропускную способность и когда вы скачиваете файл, вы волей-неволей подпадаете под их ограничения. Поэтому оценка скорости скачивания одного и того же файла из файлохранилища провайдера и с сервера, например, расположенного на Тайване будет, разумеется, разной.

Я уж не говорю о погрешности показаний собственно встроенного индикатора Internet Explorer-а, который показывает скорость получения файла из собственного кэша, а не из сети. Для проверки начните сохранять файл, но задержитесь с нажатием кнопки "Сохранить" в последнем диалоге на полминуты и вы удивитесь быстроте своего модема. На больших файлах эта погрешность сглаживается, но она всё же вносится. Ну и самый большой недостаток этого инструмента в том, что контролируется только скорость скачки одного, именно того файла, который вы сохраняете, а хотелось бы знать это значение на всех файлах и со всех сайтов или программ.

В популярном браузере Opera также имеется качественный индикатор. А если вы пользуетесь для скачки файлов какой-либо качалкой ( Download Manager ) типа Flashget, Reget и др., то наверняка получите в комплекте и неплохой измеритель скорости. Все хорошие нынешние качалки включают в себя такой инструмент, который показывает скорость загрузки скачиваемого файла. Но, опять же, контролируется только его скорость. Впрочем, такая качалка – идеальный инструмент для определения максимально достижимой скорости. Если вы скачиваете файл из файлохранилища вашего провайдера например Flashget-ом, то его измеритель покажет скорость которая максимальна для этого коннекта и скорость прогулок по интернету навряд ли поднимется выше.

6. Внутресетевая скорость

Тест до узла провайдера:
скачайте файл из своего браузера или качалки (прим. - DM).

Скорость скачивания на локальных ресурсах:
  • На Донецком Стандерте - до 30 мбит/с;
  • Теленет Стандарт/Теленет Медия/Теленет Вип - до 100 мбит/с;
  • HCNA до 10 мбит - 10 мбит/с;
  • HCNA более 10 мбит - равняется тарифу в сеть интернет;
  • DOCSIS - равняется скорости в сеть интернет.
Отдача - синхронна, т.е. равняется скорости скачивания. На Docsis, в следствии ограничения технологии, скорость может не дотягивать до идеального значения.

7. Онлайн-тестеры

Это сайты, на которых размещены программы показывающие вашу скорость относительно какого-либо сайта. Здесь следует отметить, что показания этих тестеров дают иногда весьма существенную погрешность. Даже при двух последовательно проведённых тестах вы можете получить результаты, отличающиеся на 20–30 % и это не должно ввести в заблуждение. Для повышения точности тестов необходимо выключить все программы, потребляющие траффик и все ресурсы канала предоставить в распоряжение тестера. А также выбрать тестер ( если есть такая возможность ), наиболее географически близко расположенный к вам. Полезно провести ряд замеров в разное время суток, учитывая, что не вы один теститесь и сервер может быть при одной из проверок загружен более обычного.

Обзор web "мерялок" интернет соединения:
Что примечательно, все сайты выдавали разные значения скоростей. Кому верить больше ? Неизвестно. Но самое главное не забывать, что скорость в интернете вещь вируальная как и сам интернет. Попробуйте все нижеописанные сервисы и способы и сформируйте свое мнение.
№1. Ру-нет.
Текст:
Сервис от Яндекс позволяет измерить скорость интернет соединения
    Сервис от самого популярного поисковика в рунете и пожалуй по это причине самый используемый измеритель скорости как домашнего так и мобильного интернета . Следует заметить что этот тест хоть и выглядит (благодаря репутации яндекса) как самый правильный, но относится к нему надо осторожно, т.к. у яндекса много серверов и у многих провайдеров есть “прямой канал до яндекса”, так что результаты могут быть необъективными.

    Измерить скорость интернет соединения при помощи Яндекс

    После измерения этим сервисом не стоит сильно радоваться, т.к. не забывайте что у яндекса есть программа для провайдеров интернета, которая называется “локальный яндекс”. Если Ваш провадер подключен к этой программе, то трафик на яндекс маршрутизируется по другому и соотвертсвенно скорость соединения с сервисами самого яндекса может существенно отличаться от остальных сайтов.

Тест скорости интернет соединения speed.yoip.ru
    Самый простой из всех представленных сервисов тестирования. На странице нет практически ничего кроме кучи рекламы и кнопки “Начать тест”. Хотя результаты выдает быстро и достаточно точно. Из явных плюсов (хотя раньше мне это казалось само собой разумеющимся, но среди всех сервисов определения скорости встречалось не часто) – это определение скорости в двух направлениях: закачка и отдача. И кстати сейчас сидьно выросли мобильные скорости – можно просто купить мобильный телефон и сидеть в интернете в любом кафе.

    Протестировать скорость интернет соединения при помощи speed.yoip.ru

    Помимо скорости интернет-соединения можно так же измерить скорость LAN (локальной сети). К тому же выдает инетресную информацию по типу “DVD фильм на этой скорости придется качать около час” и нагладно нарисует вашу скорость относительно типовой для разных типов соединений.

Тест скорости соединения с интернет testinternet.ru
    Интересный сервис. Из плюсов можно отметить, то что предлагается сразу два теста и предложено достаточно развернутое описание, того что же на самом деле скорость (а ведь если посмотреть на этот вопрос филосовски, то это вещь виртуальная и выражать ее в цифрах иногда да же кажется кощунством, хотя пока ничего другого не придумали).

    Тест скорости соединения с интернет testinternet.ru

    Продолжают хвастаться что у них теперь два теста: один выдает информацию мгновенно, второй долго что-то перекачивает по сети. Что выедляет этот сайт, так то что он сохраняется историю Ваших замеров, поэтому можно всегда вернуться и посмотреть а какая скорость у Вас была раньше. Хотя зачем это?

Проверка скорости интернета онлайн
    Самый, пожалуй, красивый и полнофункцианальный сервис. полноценный ресурс с возможность установить информер на свой сайт, кнопки, баннеры и т.д. По качеству проверки скорости так же на высоте. Придраться не к чему. Всем рекомендую. плюс можно узнать ip адрес, при чем не только свой но и чужой, узнать местонахождение сайта, проверить ТИЦ и PR сайта и многое другое. Полоска, которую выдает на выходе очень похода на предыдущий тест. Наверное кто-то у кого-то спер, хотя… бываются же совпадения не только в рисунках но и да же в изобритениях. Этот так сказать побочное явление глобального информационного пространства или ка его еще называют информационный интернет.

    Проверка скорости интернета speed-tester.info

Узнать реальную скорость интернета на сайте ipsee.ru
    Какой-то очень странный сайт. первым делом он мне сообщил мой ip адрес и выдал целую научную статью о том, что такое ip адреса, принципы адресации в интеренете и локаньных сетях. Я все это честно прочитал, и стал искать таки кнопку что бы достингнуть своей цели “померить скорость интернета” – она оказалась слишком бледной что бы ее заметить сразу. Видимо замер скорости интернета не основная тема данного сайта. Но те кто интересуется еще и свом ip адресом милости просим.

    Узнать реальную скорость интернет соединения на сайте ipsee.ru

Измерить скорость интернета ip-ping.ru
    Это сайт с обширной функциональностью и вполне приличным дизайном (по сранению с другими представителями этого семейства). Помимо возможности замерить скорость интернета тут вы найдете “Ping” – возможность проверки доступности ресурса, “Tracert” – трасировка маршрута, “Dig” – можно протестировать dns, “Nslookup” – узнать IP сайта и совершенно уникальная функция “DNSBL” – проверка IP на спам.

    Как измерить скорость соединения с интернетом на сайте ip-ping.ru

Тест скорости интернет соединения 2ip.ru
    Сервисов на 2ip.ru очень много. Первое, что вы видите при загрузке сайта – свой собственный IP-адрес и прочие персональные данные по компьютеру, включая версию операционной системы и браузера. Также главная страница дает прямой доступ ко всем самым популярным функциям 2ip.ru.

    Измерить скорость интернет соединения при помощи 2ip.ru

№2. Speedtest.net.
Текст:
Speedtest.net - измерительный онлайновый сервис, созданный руками разработчиков из Ookla Web Technologies. Родственный ему сайт http://www.pingtest.net/ тестирует пинг – этот сервис может быть интересен геймерам. Проделать эту нехитрую операцию можно средствами обычного браузера, главное, чтобы он в полном объеме поддерживал технологию Adobe Flash, необходимую для корректной работы упоминаемых в сегодняшней заметке инструментов. В меру функциональный, простой как алтын в управлении и, что самое примечательное, красивый до жути:

Изображение

Speedtest.net позволяет проводить диагностику сетевого канала посредством служебной программы Ping, отправляющей ICMP-запросы и фиксирующей поступающие ответы от удаленных машин, а также умеет измерять скорость соединения с любым из множества доступных серверов, дислоцированных разных уголках Земли - от Америки до Японии с Австралией. При этом индицируются скоростные характеристики как закачки данных из интернета, так и их отдачи с пользовательского компьютера в Сеть.

Но и это еще не все. Сервис дополнительно формирует список отчета обо всех проделанных измерениях. При желании, кликнув мышью по ссылке Share, данные любой сохраненной записи можно извлечь и представить в виде такой симпатичной картинки:

Изображение

После открытия доступа UA-IX украинский сегмент не является зарубежным, на ресурсы мы ходим на прямую (и на высокой скорости), поэтому тесты будут бессмысленны.

8. Спидометры

Оценочные инструменты не выдают точных значений скорости. А другие перечисленные не показывают общих значений траффика. Для этого придётся воспользоваться специально предназначенными для этого программами – спидометрами, которые покажут нам не только значение скорости установленого коннекта, но и её динамику в течение сессии связи.

Текст:
Crystal Internet Meter
Изображение
Crystal Internet Meter помогает оптимизировать пропускную способность соединения с Интернетом, позволяя Вам видеть фактически используемую величину в любой период времени. Он может отображать данные пропускной способности на настраиваемом графике или числовом дисплее в реальном масштабе времени.

Операционная система: Windows® 98/ME/NT4/2000/XP/2003
Язык интерфейса: Английский
Разработчик: www.casdk

Net.Medic
Изображение
Net.Medic предназначен для диагностики соединения Вашего компьютера с интернет провайдером и Вашего провайдера с запрашиваемым web-сервером.Она показывает скорость подключения, текущую скорость передачи данных в обоих направлениях, среднюю скорость в (кб/сек). Показывает как идет ваш запрос к web-серверу, работа вашего модема, загрузка канала, статистика Вашей работы в Интернете и многое многое другое.
Вот эта красота. Впечатляет?

Программа прячется в трее и имеет вид в неактивном состоянии . При подключении к Интернету значок крестика имеет одно из трех цветов - зеленый, означающий что все идет хорошо (хорошая связь, скорость, отклик запрашиваемого сервера и т.д.). Если что-то не очень хорошо - цвет желтый. Ну а если значок принял красный цвет - совсем дела плохи. Причем Net.Medic показывает состояние связи с последним web-сервером. Например, если у Вас открыто несколько окон браузера, то показывать будет связь с последним вызванным сервером. При клике на крестик выскакивает основное окно программы. Это окно имеет много индикаторов. В настройках можно указать какие индикаторы выводить на экран.

Операционная система: Windows® 98/ME/NT4/2000/XP/2003
Язык интерфейса: Английский
Разработчик: VitalSigns

NetMeter
Изображение
Net Meter – мощная, но, тем не менее, простая в использовании программа, предназначенная для определения пропускной способности установленного соединения. Приложение осуществляет мониторинг всех сетевых подключений в режиме реального времени, отображая информацию о скорости передачи данных, как в графическом, так и в цифровом виде.

В утилите можно выбрать, как отображать данные: либо графиком, либо текстом, либо все вместе. Тут предусмотрена возможность сделать окно программы прозрачным. Доступны 10 возможных вариантов "глубины" прозрачности, начиная с 10 процентов. Представление скорости передачи данных возможно в байтах или килобайтах за одну секунду. D.G. Net Meter всегда располагает свое окно поверх других. В утилите присутствует расширенная справочная система, где подробно расписаны все принципы работы с ней, начиная от установки и до полного ее удаления из системы.

Утилита поддерживает возможность одновременной работы с несколькими сетевыми подключениями. Более того, программа фиксирует объем входящего и исходящего трафика (отображая данные за день, неделю или месяц). В действительности, Net Meter умеет работать со всеми видами соединений, к числу которых относятся: dial-up, DSL, LAN, спутниковые и другие.

Операционная система: Windows® 98/ME/NT4/2000/XP/2003/Vista
Язык интерфейса: Английский
Разработчик: hootech

NetTraffic
Изображение
Программа для детального мониторинга сетевого трафика и ведения статистики по множеству критериев: скорость, стоимость, временной интервал и т.д. Вся информация может быть представлена в виде графиков, таблиц, текстовых распечаток, а также предоставляется возможность создать прогноз использования сетевого трафика в будущих периодах.

Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/Seven
Язык интерфейса: Английский
Тип лицензии: FreeWare
Разработчик: venea

BWMeter
Изображение
BWMeter - программа для контроля и подсчета траффика в сети. Подсчитывает количество входящего и исходящего траффика.

Основные возможности:
    - Графический и числовой варианты отображения траффика
    - Возможность настройки разных фильтров
    - Разделение интернет и локального траффика
    - Может следить на неограниченным числом адаптеров и сетевых соединений
    - Поддерживаются LAN, WAN, VPN, ADSL, xDSL, Modem, Dial-Up и другие соединения
    - Статистика может отображаться по дням, неделям, месяцам и годам
    - Может работать в качестве службы в Windows 2000, 2003 и XP.
    - и многое другое...

Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP/Vista/Seven
Язык интерфейса: Английский
Тип лицензии: ShareWare
Разработчик: DeskSoft

Onlineeye Pro
Изображение
Программа для мониторинга интернет-соединений, ведущая подробное протоколирование количества отправленной и загруженной информации, список посещённых адресов, измерение скорости соединения, информирует пользователя о подключениях к его компьютеру, проверяет соединение на наличие постороннего шпионского ПО, разъединяет и восстанавливает соединение принудительно или согласно настройкам пользователя,. Информация может предоставлятся в режиме реального времени как в графическом, так и текстовом режиме, а также пользователь может получать текстовые и звуковые сообщения.

Операционная система: Windows 2000/XP/Vista/Server 2003/Seven
Язык интерфейса: Английский
Тип лицензии: ShareWare
Разработчик: pmaSoft

NetWorx
Изображение
Бесплатная утилита для учета интернет-трафика и мониторинга скорости Интернета на вашем компьютере. Программа работает с любым кабельным или беспроводным подключением, а также модемом, предоставляя удобную статистику, отчеты и графики. Вы сможете измерить реальную скорость и загрузку вашего интернет-подключения, просматривать ежедневные, недельные и месячные отчеты и получать уведомления о перерасходе трафика.
Данные статистики могут быть экспортированы в файл Excel, Word или HTML.

Операционная система: Windows 98/ME/2000/XP/Vista/Server 2003/Server 2008/Seven
Язык интерфейса: Многоязычный (в т.ч. Русский)
Тип лицензии: FreeWare
Разработчик: SoftPerfect Research


9. Торренты

Торренты - пожалуй самый эффективный способ проверки скорости соединения. Связано это с принципом работы BitTorrent сетей. Вы получаете файл не от одного источника, ограниченного каналом на одного юзера/перегрузками/пр., а от множества пользователей интернета. При наличии достаточного количества пиров, Вы можете со 100% вероятностью загрузить свой канал, тем самым выяснив реальную скорость интернет соединения. Для этого выберите популярную раздачу, отключите ограничители в клиенте (в популярном клиенте uTorrent: Настройки->Конфигурация->Скорость) и начните скачивание. Понаблюдайте за скоростью, т.к. в зависимости от соотношения пиров=сидеров/личеров скорость может меняться.

Однако будьте внимательны, если попадется пир из UA-IX (доступен не для всех тарифов) или на ретрекере (нужно vpn-соединение), скорость может возрасти! Неактуально для docsis (внутресетевая равняется скорости в сеть интернет).

Клиенты:

torrent-файлы:
в качестве примера, попробуйте скачать один из дистрибутивово Ubuntu Linux



По материалам сайтов www.nightstork.ru, wiki.compowiki.info, skorost-interneta.ru.
- Доктор, у меня что-то болит.
- Сейчас я Вам выпишу какие-то таблетки.
Аватара пользователя
Reborn
Владимир
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 Май Вторник, 2009 17:55

Re: О скорости доступа (FAQ)

Сообщение Reborn 02 Ноябрь Вторник, 2010 16:41

Achtung! На сайте появились проверочные файлы более 64 мб.

Код: Выделить всё
http://www.telenet.dn.ua/support/128mb.bin
http://www.telenet.dn.ua/support/256mb.bin
http://www.telenet.dn.ua/support/512mb.bin
- Доктор, у меня что-то болит.
- Сейчас я Вам выпишу какие-то таблетки.
Аватара пользователя
Reborn
Владимир
 
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 19 Май Вторник, 2009 17:55

Re: О скорости доступа (FAQ)

Сообщение markis 12 Июнь Воскресенье, 2011 08:04

Reborn писал(а):6. Внутресетевая скорость

Тест до узла провайдера:
скачайте файл из своего браузера или качалки (прим. - DM).

Скорость скачивания на локальных ресурсах:
[list]
[*]
[*]
[*] HCNA до 10 мбит - 10 мбит/с;
[*]
[*]
Отдача - синхронна, т.е. равняется скорости скачивания. На Docsis, в следствии ограничения технологии, скорость может не дотягивать до идеального значения.


HCNA сеть, пакет до 10 Мбит - 1024К/512К. Фаилы из списка качаются на скорости пакета - 128 КБайт/с... :(

ps: Как проверить внутресетевую отдачу?
markis

 
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 30 Март Среда, 2011 17:38

Re: О скорости доступа (FAQ)

Сообщение endo 12 Июнь Воскресенье, 2011 09:30

Расшарит какой нибудь файл с помощью HFS. Потом попросить кого нибудь скачать это файл в несколько потоков (4-5). Вариант не претендует на точность, но примерно можно оценить. Поскольку прямой видимости компьютеров у нас нет, делать это все через ВПН.
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник


Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron