Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщения связанные со службой технической поддержки компании Теленет

Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Vladcomdn 01 Декабрь Вторник, 2009 11:55

Помогите разобраться в ситуации.
В воскресенье 29.11.2009, услышал крик ребенка одновременно с электрическим разрядом, вбегаю в комнату, где находится компьютер, вижу столб дыма от модема, а точнее от кабеля, который идет к модему. Выдёргиваю все разъёмы, которые подходят к модему: питание, USB, Откручиваю разъём кабеля. Вижу результаты возгорания: полностью выгорел штекер антенного кабеля, который прикручивается к модему. Оплавился USB разъём.
Не понимаю, как могло произойти такое, когда системный блок отключен от питания, так же, как и модем.
Звоню в службу поддержки «Донсаттв». Мне объясняют, что это проблемы с моим системным блоком, а точнее с блоком питания, на котором прогорели фильтрующие конденсаторы. И успокоили, что такие случаи бывают.
Всё было бы объяснимо, если бы всё работало, и питание было бы включено.
Объясните, пожалуйста, что это за явление такое? А если бы никого не было дома, сгорела бы квартира. Как уберечься от этого? Хоть не подключайся больше никогда к Интернету.
Vladcomdn

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 Ноябрь Понедельник, 2009 13:38

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Hawk 01 Декабрь Вторник, 2009 12:05

Vladcomdn писал(а):Не понимаю, как могло произойти такое, когда системный блок отключен от питания, так же, как и модем.

они были выключены из розетки? или же приборы просто находились в выключенном состоянии, но шнуры питания были вставлены в розетку?
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение dev 01 Декабрь Вторник, 2009 12:05

Подробности Вам смогут только рассказать в "ДонСатТВ", а так по теме может быть все что угодно: Неисправный модем, Блок питания в компьютере (даже когда компьютер выключен он все равно работает), блок питания от модема, что-то случилось по линии кабельного тв (врятли т.к проблемы были бы не только у вас)
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 01 Декабрь Вторник, 2009 12:13

Vladcomdn писал(а):Объясните, пожалуйста, что это за явление такое?

Коронарный разряд? )
Vladcomdn писал(а):Хоть не подключайся больше никогда к Интернету.

Чтобы уйти от этого риска, мало отключиться от интернета - надо еще и от электросети отрезаться. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Vladcomdn 01 Декабрь Вторник, 2009 12:48

Hawk писал(а):
Vladcomdn писал(а):Не понимаю, как могло произойти такое, когда системный блок отключен от питания, так же, как и модем.

они были выключены из розетки? или же приборы просто находились в выключенном состоянии, но шнуры питания были вставлены в розетку?

Шнур системного блока и модема подключен к стабилизатору, который на тот момент был выключен.

Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:
Mantis писал(а):
Vladcomdn писал(а):Объясните, пожалуйста, что это за явление такое?

Коронарный разряд? )
Vladcomdn писал(а):Хоть не подключайся больше никогда к Интернету.

Чтобы уйти от этого риска, мало отключиться от интернета - надо еще и от электросети отрезаться. :)

Шутки - шутками, но когда горит вилка в розетке от плохого контакта это понятно, но когда это происходит от антенного кабеля, то в данном случае это уже не смешно.
Vladcomdn

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 Ноябрь Понедельник, 2009 13:38

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 01 Декабрь Вторник, 2009 13:20

Vladcomdn писал(а):Шутки - шутками, но когда горит вилка в розетке от плохого контакта это понятно, но когда это происходит от антенного кабеля, то в данном случае это уже не смешно.

А я и не шутил собственно :)
Если вам понятно, каким образом подгорает вилка в розетке - то что вам непонятно в случае с антенным кабелем? Вы не знали, что в нем имеется некоторое напряжение, а наши дома в вопроса заземления несколько слабоваты?
Так и убить теоретически может, чисто чтобы вы знали и не удивлялись.
Vladcomdn писал(а):Шнур системного блока и модема подключен к стабилизатору, который на тот момент был выключен.

Вы переоцениваете значение нажатия на кнопку "выкл". Оно понятно, что вы не энергетик - но теперь будете знать немного больше о электросетях. :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Vladcomdn 01 Декабрь Вторник, 2009 13:32

Mantis писал(а):
Vladcomdn писал(а):Шутки - шутками, но когда горит вилка в розетке от плохого контакта это понятно, но когда это происходит от антенного кабеля, то в данном случае это уже не смешно.

А я и не шутил собственно :)
Если вам понятно, каким образом подгорает вилка в розетке - то что вам непонятно в случае с антенным кабелем? Вы не знали, что в нем имеется некоторое напряжение, а наши дома в вопроса заземления несколько слабоваты?
Так и убить теоретически может, чисто чтобы вы знали и не удивлялись.
Vladcomdn писал(а):Шнур системного блока и модема подключен к стабилизатору, который на тот момент был выключен.

Вы переоцениваете значение нажатия на кнопку "выкл". Оно понятно, что вы не энергетик - но теперь будете знать немного больше о электросетях. :)

Какой же выход? И как быть в данной ситуации и как избежать её в дальнейшем? Кто виноват в данной случае?
Vladcomdn

 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 30 Ноябрь Понедельник, 2009 13:38

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение dev 01 Декабрь Вторник, 2009 13:48

Был у нас случай когда у одного абонента телевизор (телевизор новый, не помню какой) пробивал по кабелю питание, в результате целый сегмент сети был под напряжением (подключали лампочку 220 В светилась очень ярко). Дело в том что все работало как надо (ТВ, интернет), но кабель был под напряжением. Вам советую взять тестер и проверить антенный кабель на наличие переменного напряжения.
dev

 
Сообщения: 626
Зарегистрирован: 25 Декабрь Четверг, 2008 13:26
Откуда: ООО СМНЦ №3 "Бытрадиотехника"

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 01 Декабрь Вторник, 2009 13:58

Vladcomdn писал(а):Какой же выход?

Если вы будете вынимать приборы из розетки физически, использовать хорошую автоматику на электропитании дома, соответствующую 21 веку проводку, следить за тем чтобы не браться одной рукой за металл а другой за шнур, и дом будете содержать в порядке, без кип бумаги, дешевых ковров и иных легковоспламеняющихся вещей (не утверждаю, что это не так), то риски попасть в неприятную ситуацию сильно упадут. Естественно, риски вообще снижаются пропорционально деньгам, вложенным на их предотвращение, но тратить более 20% стоимости предмета риска как правило невозможно, а у нас обычно ограничиваются максимум одним процентом. :)
Vladcomdn писал(а):И как быть в данной ситуации и как избежать её в дальнейшем?

Проинструктируйте ребенка чтобы не лез к кабелям руками, поставьте модем в труднодоступное пустое место (если он даже расплавится на столе из ДСП - ничего вашему дому не грозит), вызовите кабельщика проверить - ничего ли лишнего не висит на вашем кабеле, и ничего ли там часом лишнего не "заземлено" на его экран. Если получится корректно заземлить кабельное хозяйство в вашем доме - вообще замечательно будет.
Vladcomdn писал(а):Кто виноват в данной случае?

Не компетентен отвечать. Над такими вопросами комиссии энергонадзора работают, а не какие-то админы форумные :)

Додано опісля 6 хвилин 8 секунд:
dev писал(а):Вам советую взять тестер и проверить антенный кабель на наличие переменного напряжения.

Специалист это пусть делает, а не неизвестного профиля пользователь
Если он литкритик, а там разность потенциалов неслабая, то его еще и током бахнет.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение montana 01 Декабрь Вторник, 2009 14:09

пошла фаза по земле.чему удивляться,к примеру ,ребенок коротнул,или вы,или установщики дверей на подъезд,или сосед,да и в детективах,так часто-густо убивают.заземляться,заземляться и еще раз заземляться :)
montana

 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 Ноябрь Пятница, 2009 20:37

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Splinter Cell 01 Декабрь Вторник, 2009 22:02

Mantis писал(а):Если вы будете вынимать приборы из розетки физически, использовать хорошую автоматику на электропитании дома, соответствующую 21 веку проводку, следить за тем чтобы не браться одной рукой за металл а другой за шнур, и дом будете содержать в порядке, без кип бумаги, дешевых ковров и иных легковоспламеняющихся вещей (не утверждаю, что это не так), то риски попасть в неприятную ситуацию сильно упадут. Естественно, риски вообще снижаются пропорционально деньгам, вложенным на их предотвращение, но тратить более 20% стоимости предмета риска как правило невозможно, а у нас обычно ограничиваются максимум одним процентом.

Я так понял что от этого застрахованы "киевские" мажоры :evil: (ну или просто мажоры)
Изображение
Аватара пользователя
Splinter Cell
Сэм Фишер
 
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 09 Январь Вторник, 2007 20:32
Откуда: Киевский :)

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Hawk 01 Декабрь Вторник, 2009 22:20

Splinter Cell
необязательно. у меня как-то из-за скачка напряжения в сети "немножко" техники дома погорело, я заинтересовался нормализаторами напряжения, только не "коробочками" за 100 грн на каждую розетку, а такой чтоб один на всю квартиру поставить. До кризиса, в смысле когда доллар был по 5 грн, на радиорынке 10кВт нормализатор стоил 3000-4000 грн. Так что не обязательно быть мажором. Вот только как бороться с пробоями ТВ кабеля я, честно говоря, не знаю.
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение TARAKAN 01 Декабрь Вторник, 2009 22:31

Hawk писал(а):Вот только как бороться с пробоями ТВ кабеля я, честно говоря, не знаю.

Возможно и есть чтото для защиты от такого ... :roll:
Аватара пользователя
TARAKAN
Tifon
 
Сообщения: 6526
Зарегистрирован: 28 Декабрь Среда, 2005 14:10

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 01 Декабрь Вторник, 2009 22:48

Splinter Cell писал(а):
Mantis писал(а):Если вы будете вынимать приборы из розетки физически, использовать хорошую автоматику на электропитании дома, соответствующую 21 веку проводку, следить за тем чтобы не браться одной рукой за металл а другой за шнур, и дом будете содержать в порядке, без кип бумаги, дешевых ковров и иных легковоспламеняющихся вещей (не утверждаю, что это не так), то риски попасть в неприятную ситуацию сильно упадут. Естественно, риски вообще снижаются пропорционально деньгам, вложенным на их предотвращение, но тратить более 20% стоимости предмета риска как правило невозможно, а у нас обычно ограничиваются максимум одним процентом.

Я так понял что от этого застрахованы "киевские" мажоры :evil: (ну или просто мажоры)

Я так вижу, ты от слова "Киев" и чтения моих постов на форуме сильно перевозбуждаешься. Будь мужчиной, держи себя в руках :) Мажоры у тебя в городе под облгосадминистрацией тачками меряются, и по Артема гонки устраивают. Им свое "я так понял" и бросай, если язык нигде по дороге не застрянет :)
А я просто высокооплачеваемый специалист в области информационной безопасности из небогатой донецкой семьи, и энергетик по первому образованию. Поэтому и даю рассчеты рисков и наиболее эффективные советы по их предупреждению.
Еще кстати дельную наводку дал Hawk. Конечно, устройства того класса, о которых он говорит, от всего не уберегут - но в принципе свои деньги в условиях проблем с энергоснабжением на прилично обставленной квартире отбивают.
P.S.
Ах да. Киев Донецку - указ, и столица :) Если ты вдруг забыл.
З найкращими побажаннями, Mantis.

Додано опісля 13 хвилин 39 секунд:
Кстати, мне тут еще подсказывают настоящие (а не "по первому образованию") энергетики, что от пробоев нормализаторы не спасают, а спасает только аварийное отключение. Которое обеспечивается в частности электроннымы реле от повышения напряжения. А нормализаторы - вещь сомнительная, поскольку у них идет отставание, потеря синусоиды и дополнительные потери по электроэнергии, что увеличивает расходы на оплату.
В любом случае, от опасных скачков в быту - только мгновенное отключение. А сильные колебания напряжения могут реально гасить только бесперебойники, и то весьма недешевого класса.
Итого: установка реле от скачков напряжения - оптимальный вариант.
Вот бы Splinter Cell так меня осадил, разобравшись в вопросе - а не просто влепил красный смайлик :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Splinter Cell 01 Декабрь Вторник, 2009 23:48

Mantis
Хорошие советы
Mantis писал(а):Чтобы уйти от этого риска, мало отключиться от интернета - надо еще и от электросети отрезаться.

Mantis писал(а):А я и не шутил собственно

Ладно, я ж любя :heart: (:mrgreen: )

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Mantis писал(а):Ах да. Киев Донецку - указ, и столица

Не буду с тобой об этом спорить, так как не переубедить. Каждому свое.
Изображение
Аватара пользователя
Splinter Cell
Сэм Фишер
 
Сообщения: 4480
Зарегистрирован: 09 Январь Вторник, 2007 20:32
Откуда: Киевский :)

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Samael 02 Декабрь Среда, 2009 01:15

Splinter Cell писал(а):Я так понял что от этого застрахованы "киевские" мажоры (ну или просто мажоры)

безопасность стоит бабок, ты только узнал ? а воще ходите в диэлектрических перчатках и резиновых сапогах, они недорогие

Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
у меня вот когда батарея была некрашеная если проводом соединить корпус компа и батарею искрило будь здоров и трещало. я с тех пор за все это гуано без резиновых перчаток не берусь в принципе
Samael

 
Сообщения: 1778
Зарегистрирован: 20 Июль Четверг, 2006 22:03

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 02 Декабрь Среда, 2009 11:40

Splinter Cell писал(а):Хорошие советы Mantis написав:Чтобы уйти от этого риска, мало отключиться от интернета - надо еще и от электросети отрезаться.

Суровая правда жизни и логика :) У человека проблема не из-за подключения к интернету, а из-за подключения к электросети. Вот если б ему кулхацкеры винт отформатировали, и он бы захотел полностью уйти от такого риска - тогда да, отрубиться от интернета хватило бы.
Splinter Cell писал(а):Ладно, я ж любя

Ну а я как? ) :kiss:
Splinter Cell писал(а):Не буду с тобой об этом спорить, так как не переубедить. Каждому свое.

А тут спорить не о чем, с объективной реальностью не поспоришь :)
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Hawk 02 Декабрь Среда, 2009 15:03

Мы тут за электропроводку начали рассуждать, а у человека-то ТВ кабель пробило. Мне вот даже самому стало интересно, какие есть способы защиты от этого?
Bis dat, qui cito dat (лат.) - Дающая быстро дает дважды.
Dictum sapienti sat est.
Аватара пользователя
Hawk

 
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 09 Май Воскресенье, 2004 16:24
Откуда: From USSR

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение endo 02 Декабрь Среда, 2009 15:17

Ну можно попробовать громик для эзернета перепоять под ТВ Кабель.
I'm Not Jesus. Jesus Wasn't There.

Изображение
endo

 
Сообщения: 6444
Зарегистрирован: 08 Ноябрь Четверг, 2007 18:49
Откуда: Из злого бермудского треугольник

Re: Помогите – загорелся кабель!!!

Сообщение Mantis 02 Декабрь Среда, 2009 15:25

Hawk, заземление. У него пробило из-за отсутствия заземления.
"A man can never have too much red wine, too many books, or too much ammunition." (с) Rudyard Kipling.
"Цікаве питання, Мурзик Васильович. Будемо полемізувати?" (с) Лесь Подерев'янський
Аватара пользователя
Mantis
VSD Vampire
 
Сообщения: 16181
Зарегистрирован: 13 Декабрь Суббота, 2003 16:49
Откуда: Из ордена Розенхофф

След.

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron