Кабельные сети — вопросы и ответы

Сообщения связанные со службой технической поддержки компании Теленет

Была ли эта информация полезна для вас?

Да
31
79%
Нет
6
15%
Я ничего не понял
2
5%
 
Всего голосов : 39

Кабельные сети — вопросы и ответы

Сообщение Auren 28 Февраль Четверг, 2008 23:46

КилоБайт/сек или килоБит/сек?

Скорость передачи данных модема измеряется в килобитах в секунду. Лучшие dial-up модемы имеют скорость загрузки вплоть до 56 кБит (килобит в секунду). Средний кабельный модем имеет скорость порядка 512 кБит. Для кодирования 1 байта (символа) информации требуется 8 бит, таким образом, вы можете подумать, что 512 кБит эквивалентны 64 кБайт в секунду. Но все не так просто...

Во-первых, при измерении скорости передачи данных в битах в секунду, приставка кило- означает 1000. Например, максимальная скорость загрузки 56 кБит dial-up модема равна 56000 бит/с. Скорость же кабельного модема в 512 кБит/с равна 512000 бит/с, а не 512×1024 бит/с. В то же время, при измерении данных на компьютере, приставка кило- означает 1024 = 2^10. Так что, нельзя переводить скорость из кБит/с в кБайт/с простым делением на 8.

Во-вторых, максимальное количество реальной информации, которое может быть отослано в одном пакете, составляет 1460 байт. Затем идут 20 байт TCP-заголовка плюс 20 байт IP-заголовка плюс 18 байт MAC-заголовка, составляя, таким образом, 1518 байт, с помощью которых будут переданы те самые 1460 байт собственно данных — в сумме, 4% заголовков. К тому же, между каждым пакетом существует междупакетный промежуток, размер которого не определен.

Таким образом, настоящая скорость передачи данных в 512 кБит/с, вследствие вышеуказанных причин, будет эквивалентна не 64 кБайт/с, которые получаются при простом делении на 8, а немного меньшему числу — 512 × 1000/1024 × 1460/1518 × 1/8 = 60 кБайт/сек.


Уровень сигнала

В диагностических целях, кабельные модемы способны измерять Downstream Received Power (мощность сигнала нисходящего потока) и Downstream Signal-to-Noise Ratio (SNR) (отношение сигнал/шум нисходящего потока). Показатель SNR важен, т.к. если на линии много шума, то информация не может корректно декодироваться, даже если показатель мощности находится в пределах нормы. Если же показания SNR отвечают нормам, то уровень мощности, даже если он слегка занижен, не играет особой роли.

Downstream Received Power (мощность сигнала нисходящего потока): в спецификациях DOCSIS указано, что кабельные модемы будут корректно работать, если значение мощности будет находиться в пределах от -15 dBmV до +15 dBmV: близкие или равные этим пределам значения говорят о проблемах с сигналом. При этом, в условиях реальной кабельной сети пределы значений могут быть гораздо шире — все зависит от конкретного продвайдера.
Значение 0.0 дБ означает, что измерение мощности отключено и информация о ней недоступна. В таком случае, следует полагаться на значение SNR.

Downstream Signal-to-Noise Ratio (SNR) (отношение сигнал/шум нисходящего потока): должен равняться 30 дБ или выше: чем выше значение, тем лучше. При понижении значения SNR ниже 30 дБ будут наблюдаться проблемы с подключением, а также многочисленные ошибки. При значении 23.5 дБ или ниже модем перестает работать.

Upstream Transmit Power (мощность сигнала восходящего потока): может находиться в пределах от +8 до +58 dBmV. В большинстве случаев, она составляет значение около 40 dBmV. Значение, равное +58 dBmV говорит о проблемах с сетью и служит поводом для обращения к провайдеру.

Upstream SNR (отношение сигнал/шум восходящего потока) измеряется исключительно на стороне провайдера и не может быть определено конечным пользователем.

Внешняя кабельная сеть подвержена воздействию различных погодных условий, так что небольшие флуктуации показаний сигналов при изменении температуры окружающей среды являются нормой. Если при определенных погодных условиях значения сигнала кабельного модема становятся предельными, он перестает работать до тех пор, пока не сигнал не восстановится до нормальных пределов.

Однако, быстро изменяющиеся значения уровня мощности также могут быть результатом поломки усилителя провайдера, либо помех на линии/обрывов кабеля. В таком случае имеет смысл обратиться к провайдеру.

Просмотреть информацию по вашему модему можно здесь: http://192.168.100.1/


---------------------------
Текст выше является моим вольным переводом некоторых статей отличного ресурса, посвященного диагностике проблем с сетевым подключением. Думаю, что эта информация пригодится вам при возникновении проблем с соединением.
Аватара пользователя
Auren

 
Сообщения: 1492
Зарегистрирован: 04 Сентябрь Вторник, 2007 17:55

Вернуться в Тех. поддержка

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

cron